Страница 13 из 38 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 747

Тема: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Вопрос к знатокам, как правильно ставить начало импульса и
    сколько должно быть при этом переходов фазы через 0?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1pir.JPG 
Просмотров:	3234 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	18531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-1frd.JPG 
Просмотров:	2723 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	18532
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2pir.JPG 
Просмотров:	2332 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18533Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-2frd.JPG 
Просмотров:	2249 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	18534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3pir.JPG 
Просмотров:	2246 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	18535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss9700-3frd.JPG 
Просмотров:	2181 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	18536
    Последний раз редактировалось Yurgen; 11.02.2007 в 11:59.
    Make Linux Great Again

  2. #241
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Нужен совет для особо одаренных.
    Для реализации проекта компьютерных колонок начал с простейших измерений динов для высчитывания параметров Т-С. Но есть понимание,что для достижения хоть каких то реальных успехов в колонкострое без измерений не обойтись,пришлось сконфигурировать основу изм лаборатории.Имеется комп мак бук айр с виндой на второй платформе,куплен 8000 беринжер,куплена и установлена АРТА со всеми ее составляющими,куплена внешняя звуковая карта-микрофонный усилитель (M-Audio ) M-Track 2.Из перелопаченых форумов пришло понимание ,что мне доступны одноканальные измерения? При этом у карты два отдельных входа с регулируемой чувствительностью и два выхода,может возможна коммутация на двухканальное измерение? Среди первых вопросов,где взять поправочный файл для беринжера и как его компилировать в АРТу? Какую лучше собрать схему для измерений?
    Форумы где это возможно прочитаны все,в голове каша ибо куча предложенных схем.Как говориться не пройдет и пол года и разберусь конечно,но может кто нибудь потратит с десяток минут и нарисует простейшую дорожную карту как с АРТой померить Т-С,хочу сравнить с измерениями и расчетами сделанными с мультивибратором. Буду несказанно благодарен.
    P.S драйвера на все оборудование в комп установлены,проверку на работу оборудование прошло.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Самое простое http://cxo.lv/soft/comsoft/73-arta

  4. #243
    Новичок Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Спасибо,да наверное это мой вариант.Там на схеме использованы каналы стерео входа аудиокарты.У моей карты входа симметричные и выхода два,один на наушники другой на мониторы(на усилитель).как с коммутировать правильно? На входах братьсигнальный провод и объеденить второй вход и сделать его искуственным общим или взять с экрана?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2127.JPG 
Просмотров:	586 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	236016Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2128.JPG 
Просмотров:	583 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	236017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2130.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	236018

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Минус симметричного входа соединить с минусом телефонного выхода, а лучше минусом динамика (тогда провода влиять не будут)

  6. #245
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    66
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Dear Arta user,
    ARTA software, ver. 1.8.5 is published.
    You can dowload it from the ARTA web site:


    http://www.artalabs.hr/download.htm
    -------------------------------
    Changes from version 1.8.3 are:


    In ARTA:
    - Import of wav files in is improved: now ARTA accepts multichannel files
    in PCM or 32 bit FLOAT format, with arbitrary starting sample frame file position.
    - ASIO capture for swept sine on some Focusrite cards improved
    - "FR and distortion" window now has command for scale level
    - "FR and distortion" plot now can also show harmonic distortion in %
    - Phase plot is improved
    - Band pass filter in energy decay window fixed to true 1/1 octave width
    - Changed some labels in calibration dialog
    - SPL view corrected for minimum zoom.


    In ARTA, STEPS and LIMP
    - Now it is possible to save images of graphs (Ctrl+C) and windows (Ctrl+Alt+p) in files.


    In STEPS
    - Max SPL testing in dual channel mode checks for power amplifier clipping.


    Enjoy with Arta software!

    Ivo Mateljan
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Ваше мнение по определению относительной разницы фаз между динамиками ВЧ, СЧ, НЧ при измерениях фаз 1-но канальным методом.
    Адекватный теории вариант отображения фазы - плавно ниспадающая вниз (без "заворотов" вверх) линия, получается при задании начальной точки непосредственно на начале импульса (ставиться при достаточно большом увеличении и максимальном разрешении), точка закрытия окна до прихода отражений, задержка не вводится (остается 0.00). Проверял на шуме, свипе, MLS - графики 1 к 1 с полным совпадением. Как один из вариантов, дающий полное совпадение фаз 1 к 1 с вышеуказанным способом - начальную точку можно ставить на удалении от начала импульса, но непосредственно по началу импульса выставляем задержку (в окне Get появляется ее значение).
    Вопрос: дает ли данный способ единую начальную точку отсчета фаз для трех отдельных измерений с целью получения относительной разницы фаз между динамиками ВЧ, СЧ, НЧ?
    При измерениях микрофон располагался на постоянном расстоянии 0,3м от баффла (ближняя зона) и перемещался строго напротив соответствующего динамика (или ВЧ, или СЧ, или НЧ). Отключаемые от кроссовера динамики заменялись резистором.
    Последний раз редактировалось uriy61; 22.06.2015 в 10:52.

  8. #247

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    можно спрошу?, как экспортировать АЧХ и ФЧХ из ARTA в LSPcad чтоб фильтры посчитать. версия 1.8.5 в деморежиме или не получится?

  9. #248
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Dmitry_nn Посмотреть сообщение
    в деморежиме
    Исправьте єту досаду.

  10. #249

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Исправьте єту досаду.
    уже ищу

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Dmitry_nn Посмотреть сообщение
    можно спрошу?, как экспортировать АЧХ и ФЧХ из ARTA в LSPcad чтоб фильтры посчитать. версия 1.8.5 в деморежиме или не получится?
    В демо режиме все экспортируется без проблем в .txt формате.

  12. #251

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    надо же, заработало ). Ступил маленько.

  13. #252
    Новичок Аватар для seargey
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    провожу измерение динамиков для трехполоски
    согласно инструкциии Арта получаю одни фазовые характеристики динамиков
    при определении через начало импульса ВЧ динамика с последующей аналогичной установкой
    сч и нч совершено другая картина.
    может кто подскажет где правильно.
    определение фа&#1.docx
    Последний раз редактировалось seargey; 04.12.2015 в 15:50.

  14. #253
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Такой вопрос- есть ли в АРТе опция установить офсет на амплитуду при измерении АЧХ ?
    Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку , убедитесь что вы не окружены идиотами.

  15. #254
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Респект, соображаешь ))
    Мерять на оси каждого, отдельно, и только так.
    Между динамиками нельзя.
    Mosfet, Сергей, в ближайшее время я не надеюсь свободно собой распологать своим временем )) Yurgen, всё описал верно.
    Да. Так точно. по мусигам. Акустика и электроника - не одно и то же. Я читал тему. Обьясять бесополезно.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #255
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Разыскивается ориентировка и ожидается наводка.

    Условия: схема двухканальная. Арта.
    ---- Определяю задержку так:
    ---На этой вкладке
    Вложение 262828
    ---Задержка нуль изначально ставится, или уже стоит
    Вложение 262829
    ----немного шумим чем-нибудь, Пинк, допустим.
    ---отображается бред, нам все-равно
    ---лезем сюды
    Вложение 262830
    ---соглашаемся и копируем
    Вложение 262831
    ---переходим сюда
    Вложение 262832
    ---отказываемся от предложений
    ---левой кнопкой мыши ставим начало на 300
    Вложение 262833
    ---правой кнопкой ставим подальше, можно в самый конец, можно на 128...200. В любом случае потом подгонять по отражениям.
    Вложение 262834
    ----вставляем скопированную ранее задержку
    Вложение 262835
    Вложение 262838
    ----проводим замер первый, это для высматривания отражений, дальше нарисую, не сохранял. Видим, или не видим, что конец окна (правой кнопкой мыши ставили) захватил отражение
    Вложение 262836
    -----ставим так, чтобы не захватывал, но чтобы там было 128 расстояние, иначе будет "матершЧынить и сячески ругаццо"
    Вложение 262837
    ---потом открываем искомое окно и все замеры будем делать из него
    Вложение 262838
    --мой основной вопрос "пачиму!?"
    Вложение 262839
    ???? зеленые варианты совпадают по результату с REW и не совпадают с красным.
    Почему фаза начинает свое движение с совершенно разных "градусов"?
    Методом MLS как-то все неуверенно, как почерк и первоклашки. зато свип и шум, и REW все делают красиво.
    Кстати, REW абсолютно побоку двухканальная схема, шпарит все результаты одинаково что одноканально, что двух-.
    LS LAB вообще строит фазу в зависимости от длительности окна, то есть окно больше - фаза одна, окно меньше - фаза другая.
    С LS LAB у меня была засада, пока не прошел автоюстировку, только тогда начало окна начала программа ловить со второго канала
    Вложение 262842

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Почему фаза начинает свое движение с совершенно разных "градусов"?
    Зависит от положения начального курсора, т.е. временной задержки от начала окна до пика импульса.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Методом MLS как-то все неуверенно,
    Шуметь надо дольше, на НЧ MLS немного подвирает, т.к. зависит от внешних НЧ шумов.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Кстати, REW абсолютно побоку двухканальная схема, шпарит все результаты одинаково что одноканально, что двух-.
    Может она абсолютно и не измеряет.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    LS LAB вообще строит фазу в зависимости от длительности окна, то есть окно больше - фаза одна, окно меньше - фаза другая.
    А как должно быть? Увеличиваешь окно - увеличиваешь кол-во точек, увеличиваешь разрешение. Сдвигаешь начальное окно влево изменяешь время до и импульса - изменяешь начальную фазу.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С LS LAB у меня была засада, пока не прошел автоюстировку, только тогда начало окна начала программа ловить со второго канала
    Начало окна в LAB не ловится, а выставляется руками. Собственно использование двухканального метода подразумевает, что пики импульсов в абсолютных цифрах будут находится на разных временных точка. А если у тебя в REW пик импульса всегда встает в одну и туже точку, то это двухканальный метод без абсолютной привязки по времени.

  18. #257
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Зависит от положения начального курсора, т.е. временной задержки от начала окна до пика импульса.
    До пика, или до начала, которое на глаз и не определить?
    Во всех вариантах ничего не изменяется, все неподвижно. Хоть 30 раз проведи замер, все одинаково, только при смене метода разница и она тоже одинакова.


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Шуметь надо дольше, на НЧ MLS немного подвирает, т.к. зависит от внешних НЧ шумов.
    Угу, специально пищалку мучал, такая же проблема.



    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Может REW абсолютно и не измеряет.
    Замечание такое, что REW созвучна с методом шума и свипа в Арте.



    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Сдвигаешь начальное окно влево изменяешь время до и импульса - изменяешь начальную фазу.
    Не сдвигаю, я эту программу только начал щупать, предполагается мною, что начало она сама выбирает.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Начало окна в LAB не ловится, а выставляется руками. Собственно использование двухканального метода подразумевает, что пики импульсов в абсолютных цифрах будут находится на разных временных точка.
    От ож, оно у меня не ловилось, все время белиберда, после установки микрофона провел автотест/автоподгонку и результаты моментально стали как в Арте, то есть меня убедило, что ловит начало сама.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А если у тебя в REW пик импульса всегда встает в одну и туже точку, то это двухканальный метод без абсолютной привязки по времени.
    Вот что-то я не вдуплю, начало импульса и его пик, на сколько мне хватает ума понять, это не одно и то же, заранее простите, я "гумнонетарий" по складу ума, могу не понять элементарное.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    До пика, или до начала, которое на глаз и не определить?
    Во всех вариантах ничего не изменяется, все неподвижно. Хоть 30 раз проведи замер, все одинаково, только при смене метода разница и она тоже одинакова.
    Похоже ты немного не понимаешь суть метода. В двухканальном методе без абсолютной привязке по времени программа будет корректировать АЧХ+ФЧХ опираясь на референсный канал, но импульс на временной шкале поставит в определенную координату по максимуму амплитуды, по максимуму энергии в паре сэмплов и т.д. В этом случае при любых твоих измерениях пик импульса будет в определенном месте.
    При измерении двухканальным методом с абсолютом по времени программа не только корректирует АЧХ+ФЧХ по рефернсу, но и считает время в сэмплах с момента появления сигнала на референсном канале. В связи с этим у тебя появится начало координат а импульс расположится по его появлению относительно референса, т.к. звуковая волна не мгновенно приходит от динамика до микрфона.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Угу, специально пищалку мучал, такая же проблема.
    Слишком перегибать не стоит. MLS измеряет с достаточной точностью.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Замечание такое, что REW созвучна с методом шума и свипа в Арте.
    REW измеряет тем-же методом, что и Arta. "Simultaneous measurement of impulse response and distortion with a swept-sine technique".
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не сдвигаю, я эту программу только начал щупать, предполагается мною, что начало она сама выбирает.
    Если одноканальный метод, то сама. Если двухканальный, то по референсу. Куда ставить начальное окно ты можешь задать сам в настройках или вручную двигать в окне импульса.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    От ож, оно у меня не ловилось, все время белиберда, после установки микрофона провел автотест/автоподгонку и результаты моментально стали как в Арте, то есть меня убедило, что ловит начало сама.
    У меня всегда все было ок без всяких автотестов и подгонок.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вот что-то я не вдуплю, начало импульса и его пик, на сколько мне хватает ума понять, это не одно и то же, заранее простите, я "гумнонетарий" по складу ума, могу не понять элементарное.
    Конечно не одно и тоже . Если представить, что динамик воспроизводит единичный импульс, то начало импульса будет моментом когда на микрофоне начинает появляться изменение давления, т.е. динамик начинает сдвигаться, пик импульса будет моментом когда изменение давления достигает на микрофоне максимума, т.е. динамик максимально сдвинется в одну сторону, в соответствии с поданным электрическим сигналом, затем идет спад.

  20. #259
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,905

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Задам вопрос по-другому.
    то есть фаза существует относительно, как начало поставлю, как только фаза понравится, приму ее за верную и так выстрою все полосы?
    А зачем тогда 2-х каналка? Я так понимаю, что начало трогать нельзя.
    и
    Если не одно и то же, то почему кто-то ставит в начало, а кто-то на пик?

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: ARTA, измеряем АЧХ+ФЧХ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    то есть фаза существует относительно, как начало поставлю, как только фаза понравится, приму ее за верную и так выстрою все полосы?
    Если нет привязки по времени - относительно. Т.е. фаза самого динамика, как-будто измерение сделано в упор к нему. Задержка распространения зв. волны между динамиком и микрофоном отсутствует.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А зачем тогда 2-х каналка? Я так понимаю, что начало трогать нельзя.
    Чтобы поиметь время распространения зв. волны от динамика до микрофона в абсолютных числах и корректировать кривости тракта.
    Кто запрещал двигать начало окна?
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если не одно и то же, то почему кто-то ставит в начало, а кто-то на пик?
    Спроси у тех кто ставит. Я ни одним из этих вариантов не пользуюсь.

Страница 13 из 38 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •