Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Помогите по Веге50у-122с

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DIS
    Регистрация
    10.01.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    25

    По умолчанию Помогите по Веге50у-122с

    Проблема такая.На выходе одного канала есть постоянное напряжение
    на втором нет.Припричем в том канале где постоянка очень слабо горит
    лампочка перегрузки. Смотрел схему ниче ни понял. Подскажите пожалуйста что это может быть.

  2. #41
    Новичок Аватар для VLK
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от DIS
    Начинать надо конечно, но мастер сказал мне что от моих копаний в кишках усилка после того как я его закоротил пробило диодный мост и выгорел выходной каскад. Так что сначала будем читать умные книжки потом лезть руками в апаратуру.



    Все с этого начинали, главное какие выводы из этого и всётаки опыт какой ни какой. А опыт как известно не пропьёш....

  3. #42
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Здравствуйте граждане! Поделитесь опытом по ремонту сего усилка плиз. Попался мне один, после не удачной эксплуатации в пьяном виде да ещё и в бане (от куда мне их только не приносили) Короче объяснили что якобы из него дым пошёл, ну исходя из этого возникли кое какие догатки в чём ГАВ! Догатки оказались жестокой реальностью, как я и думал выгорил один из каналов! Поковырявшись обнаружил просто немеренное кол-во сгоревших транзисторов, сковырнул, заменил (благо запас) включил, выставил напряжения по схеме, короче горелый канал восстановил часа за два! Но самое главное глюк в комутаторе входов!!! Во первых когда произвёл первый пуск, после перепайки всех горрелостей, сразу бросился в глаза тот факт, что на панельки с кнопочками переключения входов почему-то не горит ни один светодиод и комутатор не реагирует на команды кнопок(по умолчанию включен вход №1) подал я на него сигнал, всё работает, но не комутируется! Ну думаю первый раз такое увидел, изучил схему комутатора там КР590КН3 (8-ми канальный аналоговый комутатор) и управляет им К561ИЕ9 Ну думаю поменяю 590-ю и дело в шляпе! Но не тут то было! Так как в наличии у меня их небыло поехал в магазин прикупил пару ИЕ9-по9р и пару КН3-по50р удивился аж, пару подставочек ещё взял! Короче дома сначала поменял КН3 поставил на подставку, толку нет комутатор всё равно вис на первом входе, поменял ИЕ9, тож на подставку, опять не помогло, правда одну ИЕ9 продали косячную так как при включении уся она устраивала светомузыку на светодиодах, потом нагрелась и вообще коротнула! Там ещё куча диодов помойму КД521-е и три транзистора КТ315Г всё прозвонил, в норме! Теперь не знаю что делать на микрухах напряжения нормальные всё как на схеме, может микрухи конченые все продали так как они 1993г и одна из них вообще сразу заглючила, а КН3 покупать опять по 50р не известного качества не хоца ! Подскажите кто-нить что-нить буду признателен!
    И ещё про КР590КН3 у них на входах поливики стоят ( на сколько знаю), по этому так часто и вылетают, статики боятся!

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Radiolink, у меня та же хрень с комутатором. Я усил открыл, посмотрел внутрь и сразу закрыл обратно.... Даже кондеры менять не хочется... Самый замутный из виденных мной усилов..... Так что совет - забей и не парься с этим "чудом".

    Offтопик:
    ПС Быстрее бы скинуть это детище советского союза .

  5. #44
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Константин123
    Так что совет - забей и не парься с этим "чудом".
    Неееет!!! Забивать не буду, надо разобраться! И ещё, я перепутал там в комутаторе не К561ИЕ9, а К561ИР9 во! Так что жду от знатоков советов по устранению неполадок!

  6. #45
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    а осциллограф есть?
    1.проверь работоспособность VT1,2,3. и работоспособность VT5.
    ну а дальше - толко тыкать осциллографом на контактах 10,11,12 ир и далее по теме... нужон осцилл

    [ADDED=Gajdar]1139374030[/ADDED]
    а осциллограф есть?
    1.проверь работоспособность VT1,2,3. и работоспособность VT5.
    ну а дальше - толко тыкать осциллографом на контактах 10,11,12 ир и далее по теме... нужон осцилл
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #46
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Gajdar
    а осциллограф есть?
    Блин, осцил-то есть, только уборку наводил в комнате, убрал его в шкаф, доставать было влом, но видимо придётся! Транзисторы VT1,2,3 я проверил в первую очередь, оказались живые, а вот VT5 что-то не припомню, нет не проверял точно! Сегодня приду домой и проверю и осцил достану (эх придётся в шкаф пробираться.)

  8. #47
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Gajdar
    и работоспособность VT5.
    Я конечно извиняюсь, но чего-то я не нашёл в блоке коммутаций VT5, ни в схеме, ни на плате! Может вы имели ввиду что-нить другое???

  9. #48
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Вот и ещё одна непонятка обнаружилась, нагрузил я каждый из его каналов на мощные резюки, чтоб посмотреть сколько на выходе под нагрузкой напряжения выдаёт! Правый выдал честно 20В, а вот левый канал ни как не мог привысить рубеж в 14В, но я не стал пока разбираться, так как спать охота было! Если у кого такой гемор был, то в чём была причина? Я так подозреваю, что в советских кондёрах дело, но не факт! Так что сегодня продолжу ковыряться!

  10. #49
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    У меня схема 92 года... с выключением при отсутствии сигнала... щас посмотрю упрощенные варианты...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #50
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Gajdar
    У меня схема 92 года... с выключением при отсутствии сигнала...
    Это "ААА" который, у меня и такой есть, только я у него УМ восстанавливал, коммутатор там рабочий был, я туда и не лез.

  12. #51

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Я еслиф чесна новичёк в этом деле но... У меня такая проблемка. В уселке срабатывает защита сразу при включении: я заменил все зелёные транзисторы на КТ315Г(мне посоветовали в радиомагазине т.к. сказали мощные очень) и всеравно выключаетсо я проверил на перегреф всё норм, дорожки нигде "неполопаны". Вообщем помагите плизз...

  13. #52
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Danni12 Посмотреть сообщение
    В уселке срабатывает защита сразу при включении: я заменил все зелёные транзисторы на КТ315Г(
    -----Могут течь керамические кондеры К10-17 (Красные квадратики) их стоит поменять, лучше все.

  14. #53

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Lanman Посмотреть сообщение
    -----Могут течь керамические кондеры К10-17 (Красные квадратики) их стоит поменять, лучше все.
    ммм а можна их маркировку чтобы подобные в магазине приобрести кста тама есть парачка круглых их тож менять?

  15. #54
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Цитата Сообщение от Lanman Посмотреть сообщение
    -----Могут течь керамические кондеры К10-17 (Красные квадратики) их стоит поменять, лучше все.
    Как керамика может течь? К50-6/16/35 вполне могут, т.к. электролиты. А К10-17 нормальные кондеры, да и чему в них течь? .

    Offтопик:
    Или поменяли все зеленое, а теперь красное...
    Последний раз редактировалось Usanov123; 11.06.2008 в 14:08.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Текут для этих конденсаторов условное обозначение частичного пробоя диэлектрика,...мало того эти конденсаторы еще и могут уйти в полный обрыв или в КЗ ...

  17. #56
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    2 Danni12

    Раз срабатывает защита сразу при включении больше похоже на то что выбило выходной каскад в УМ, в общем тщательно проверьте кт818, кт819...

  18. #57
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Всем доброго! Есть этот усилок 94г, работает нормально, но вот заметил, что шипящие звуки (с,ф,ш...) как-то не очень сильно, но выделяются. Если наушники напрямую в комп тыкать - все норм, если через усил (вход ушей спереди)- "пошипывают". То же и с колонками (с30) правда их некуда пока больше подключить.

    В чем может быть дело? или так и должно быть?

  19. #58
    Частый гость Аватар для PAiN
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Ветеранов
    Возраст
    32
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Дайте кто-нибудь схемку на вегу образца 1994г. Отключения при отсутствии сигнала нет.

    Хочу убрать переменник баланса, ибо левый канал тише правого раза в 1.5. Также громкость потрескивает в левый канал в положении ручки ~13-15. Грязь или стерся резюк? На что менять его можно?

    Или тут только переменник на громкости барахлит?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Помогите по Веге50у-122с

    Резистор баланса можно просто отпаять и все, если он не нужен. Сильный треск бывает из за плохого контакта в регуляторе громкости, он стоит там в обратной связи и это усугубляет ситуацию. Можно поставить резистор около 1 МОм между выходом и инвертирующим входом ОУ, на котором собран РГ. Схема у меня только в бумажном виде.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •