Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ищу схему электронного балласта.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Ищу схему электронного балласта.

    Кто может подкинуть схему электронного балласта для газоразрядных ламп. Интересует для MSD 250.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Ищу схему электронного балласта.

    Глянь даташит IR2156 заточена была по балласты

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Ищу схему электронного балласта.

    awtoap, забудь. Полноценный - ты не сделаешь. Неполноценный - угробишь лампочку, а она не дешевая.


    aknodik, если ты не в теме - не давай идиотских советов. 2156 в данном случае - это примерно как цд-проигрывателю с севшим лазером посоветовать поставить магниторезистивную головку от винчестера...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Ищу схему электронного балласта.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    забудь. Полноценный - ты не сделаешь. Неполноценный - угробишь лампочку, а она не дешевая.
    Я готов рискнуть, Вы только схемку подкиньте. (Ну на крайний случай закажу готовый и сделаю эксгумацию, может повезёт).

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Ищу схему электронного балласта.

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Я готов рискнуть, Вы только схемку подкиньте
    Ну я не могу свои коммерческие схемы публиковать. Хотя в них ничего особенно секретного и нет - PFC+полумост или PFC+Buck+мост, но все равно схеме нужна еще прошивка стоящего там микроконтроллера, а там уже "ноу-хау" и не одно...
    В общем, чтобы ты имел представление, могу одну из старых предварительных схем и показать.

    А что-то простенькое - можешь поискать в апликухах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	250_320W_MH.GIF 
Просмотров:	1251 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	18520  
    Последний раз редактировалось Alex; 11.02.2007 в 07:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Ищу схему электронного балласта.

    Спасибо, что хоть дали общее представление. Действительно ничего особого нет. PFC можно выкинуть, БП ИС заменить на обычный(для простоты), ИБП собрать тоже обычный со стабилизацией по Ilamp и Ulamp. В шите на UBA2033 есть автономное включение, но там указан игнитор - каково его вообще назначение??? или можно обойтись дросселем. По сути контроллер применяете для небольшого упрощения а самое главное чтоб др. не содрали... я правильно мыслю

    Если не трудно, подскажите где можно почитать о питании этих ламп. То есть со всеми циклами, требованиями и тд. Или хотя б в общее описание принципа их питания.

    Сколько Вообще стоит готовый блок применительно к MSD250/2, если вы выпускаете и для них.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Ищу схему электронного балласта.

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    PFC можно выкинуть,
    Очень не рекомендуется. Будет много геморроя - это же, кроме всего прочего, еще и стабилизатор высокого для всео дальнейшего.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    БП ИС заменить на обычный(для простоты),
    Это - можно. Если не требуется разнообразие входного напряжения - приведеная схема предназначена для работы и в Японии, где минимальное 80в, и в Штатах, где максимальное 305в. Но если расчитывать на одно напряжение - конечно можно.

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    ИБП собрать тоже обычный со стабилизацией по Ilamp и Ulamp.
    Неа, не получится. Напряжение на лампе вообще не стабилизируется, стабилизируется мощность. т.е. дается такой ток, чтобы была нужная мощность, а напряжение сама лампа себе устанавливает, оно в установившемся режиме постоянное, и зависит только от липа лампы и сколько времени она уже работале (в конце срока службы, напряжение повышается в 90% случаев и понижается в оставшихся 10%).



    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    В шите на UBA2033 есть автономное включение, но там указан игнитор - каково его вообще назначение???
    Давать 3-4 киловольта на лампу при поджиге.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    или можно обойтись дросселем.
    Можно, при резонансном поджиге - это и есть дроссель с конденсатором.
    При импульсном поджиге - это трансформатор.
    У меня на схеме - нарисован резонансный.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    По сути контроллер применяете для небольшого упрощения а самое главное чтоб др. не содрали... я правильно мыслю
    Нет конечно. контроллер управляет всеми режимами, задает временные диаграммы, регулирует мощность от диммера или от цифровой коммуникации, обеспечивает различные защиты и прочее прочее.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Если не трудно, подскажите где можно почитать о питании этих ламп. То есть со всеми циклами, требованиями и тд. Или хотя б в общее описание принципа их питания.
    Ну если по простому - на лампу надо дать переменное напряжение, т.н. "напряжение холостого хода", и на его фоне - высоковольтный импульс (или просто высокое напряжение), потом, если лампа пробилась - нужно ее "прогревать". Током примерно 1.5-2 от номинального.
    Когда достигнет номинальной мощнсти - переходить к стабилизации мощности, посматривая на напряжение, чтобы оно не вышло за пределы.
    Если выйдет - гасить лампу, чтобы не взорвалась.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Сколько Вообще стоит готовый блок применительно к MSD250/2, если вы выпускаете и для них.
    Долларов 35-40, насклько я помню, но это оптовая ОЕМ-цена для крупных заказчиков. В розницу мы не продаем.
    Меня 2 дня не будет, так что я больше пока не отвечу.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •