Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 52

Тема: Простой вопрос по БП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Timur
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Простой вопрос по БП

    Подскажите как правильно расчитать напряжение на вторичных обмотках трансформатора для этих схем.
    И еще... Какая схема лучше (прикрепил)? Два моста лучше? Нужно ли соединять вторичные обмотки транса (на схеме 2 моста пунктиром замкнуты)?
    На выходе БП нужно +-70В.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	428 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	18440   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.GIF 
Просмотров:	379 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	18441  

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
    Со схемой вроде все ясно. Буду юзать 1 мост.
    А какие диоды лучше использовать? Мощность усилителя ~400-450Вт, напряжение питания 65-70В.
    Я ставлю на 400Вт мост 10А. Диоды D4, D6 в схеме усилителя можно не ставить, они есть в транзисторах. http://209.85.165.104/search?q=cache...t/ktd8278.html
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Простой вопрос по БП

    Я бы 15 - 20 ампер поставил на такой усилитель. 15ETH06, MUR1520, SF164 - Это быстрые.
    а ещё лучше: 20CTQ150 - двойные Шоттки или HFA15TB60 - HexFred.

    Реально с 4 транзисторов 450 Ватт снимается?

    Добавлено через 13 минут
    В рамках, разговора о подмагничивании решил проделать опыт: взял и подал 25 герц на усилитель, так сказатть по полной
    LM3886 в неинверте, транс бриговский ватт на 200, диодный мост - один по 2 схеме, 30000 мкФ Hitano в БП.
    Ну и что сказать - можно сказать что на 25 герцах бас был просто ужасный да и вообще его не было можно сказать. А вот далее что - то тавокнулось в правом канале, теперь играет тихо щас схожу на работу, а вечером посмотрю всё равно его уже выкидывать пора
    Последний раз редактировалось quinine; 20.02.2007 в 08:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: Простой вопрос по БП

    Блин, ща посмотрел, не в правом канале это!
    Катушку динамика посадил даже руками не сдвинуть
    вот так-то с одним диодным мостом

    Благо на широкополосниках 10ГДШ-36 проверял (250 р. ремонт )

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Ну и что сказать - можно сказать что на 25 герцах бас был просто ужасный да и вообще его не было можно сказать. А вот далее что - то тавокнулось в правом канале, теперь играет тихо щас схожу на работу, а вечером посмотрю всё равно его уже выкидывать пора
    Я смоделировал трансформатор, с безобразной намоткой, сопротивления обмоток различаются на 0.4 Ом. Блок питания нагружен усилителем 30Гц., пробовал разные частоты. Для анализа подмагничевания, синим графика представлена разность токов V1, V2. Как видно ни какого подмагничивания нет и быть не может. Ток симметрируется каждые 20мс.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 34.pdf (49.1 Кб, Просмотров: 217)
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #25
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Константин, я имею ввиду усилители не только эконом-класса.
    Увеличение емкости конденсаторов заметно снижает эту проблему. Поскольку конденсаторы не успевают просадиться под сигналом, то нагрузка на мост становится менее разной по полуволнам.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    В моем оконечнике после 2-х киловатного тора стоит один мост на 2Д213А, при этом, на номинальной мощности (2Х155 Вт\4 Ом)
    Установка 2кВт трансформатора в 300Вт усилитель - это точно не принцип достаточности. Его намагнитить еще то старание надо.

    Указанная проблема больше всего касается среднебюджетных импорных усилителей, где габариты трансформатора выбраны из принципа среднестатистической нагрузки (меньше максимальной ощности без учета КПД), а емкости конденсаторов близки к минимуму по помехам.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    никаких явлиний подмагничивания, в явном виде не наблюдал
    Поздравляю, если так повезло, не задумываясь над проблемой.


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Блок питания нагружен усилителем 30Гц., пробовал разные частоты
    Смотри. Частота сети 50Гц. Что бы получить подмагничивание, надо больше потреблять от одной полуволны. Первый раз это произойдет на чатоте 25Гц, это максимум, поскольку эффективно емкости на этой частоте меньше всего работают. Но здесь еще важна фаза. Если ты возьмешь оба синуса с нулевым сдвигом, то пик 25Гц сигнала попадет на ноль 50Гц и импульс нагрузки распределится по двум полуволнам. Потому фазу 25Гц синала надо сдвинуть на 90 градусов в симуляторе.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Timur
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Всем спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я ставлю на 400Вт мост 10А.
    Это единственный критерий? КД401 пойдет (первый попавшийся)? Может есть дешевле, лучше, более подходящие и т.д? Можно конкретную модель?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Диоды D4, D6 в схеме усилителя можно не ставить, они есть в транзисторах. http://209.85.165.104/search?q=cache...t/ktd8278.html
    Я ставил 2SC5200/2SA1943 на выходе.

    Добавлено через 47 секунд
    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Я бы 15 - 20 ампер поставил на такой усилитель. 15ETH06, MUR1520, SF164 - Это быстрые.
    а ещё лучше: 20CTQ150 - двойные Шоттки или HFA15TB60 - HexFred
    Спасибо. Надеюсь такие найдутся у нас.

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Реально с 4 транзисторов 450 Ватт снимается?
    Сколько усилитель отдаст реально не знаю, но если питание 70 В
    70*0,6=42^2=1764/4=441 Вт синуса.
    Последний раз редактировалось Timur; 20.02.2007 в 12:54. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Timur,
    0,6 это КПД?
    По моим расчётам получается:
    ((70/1.41)^2)/4*0.6=370 Вт
    Поправьте если что не так

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Timur
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от RMX86 Посмотреть сообщение
    Timur,
    0,6 это КПД?
    По моим расчётам получается:
    ((70/1.41)^2)/4*0.6=370 Вт
    Поправьте если что не так
    Здесь или здесь.
    Там же и расчет, 576 пост.
    Может я что-то путаю.
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    вообще 0.7 * напряжение питания это действующее напряжение на нагрузке - так как синус. Ну а 0.6 это для 100% уверености берут(падение напряжения на транзисторах и т.д.)
    Последний раз редактировалось Timur; 20.02.2007 в 13:41.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    Юрий, а можно поинтересоваться? каким образом вы считали в схеме Teddy Ready номинал резистора в цепи источника тока LM334?

    Просто у вас там стоит 330 Ом, и по моим расчётам задаётся ток около 0.2 мА или я что-то напутал?
    Вопрос не в тему ветки. Нормальные, нелевые LM3886 открываются током Mute от 0.2 мА. На номинале резистора там нарисована звездочка, что означает подбираемый компонент. Если ваши по каким либо причинам не открываются, подбирайте номинал. Если не открываются током 0.5 мА, выкиньте эти LM3886 и купите оригинальные. Если есть другие вопросы по схеме Teddy1, задавайте в л.с.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Timur
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от RMX86 Посмотреть сообщение
    Timur,
    0,6 это КПД?
    По моим расчётам получается:
    ((70/1.41)^2)/4*0.6=370 Вт
    Поправьте если что не так
    До меня тут дошло...
    Мы пишем одно и то же, только речь идет не о потребляемой мощности, а выходной, поэтому 0,6 в вашем расчете не нужно.

    В моем расчете 0,6 - это 1/1,41=0,7 (у меня 0,6 чтобы, как пишет Артем, наверняка).

    ЗЫ Большая получается разница между "наверняка"/"как есть":
    70*0,6=42^2=1764/4=441 Вт
    70*0,7=42^2=2401/4=600 Вт

    И еще...
    Если КПД принять 0.6, то Pпотр.=Pвых/0.6, но не Pпотр.=Pвых*0.6.
    Разве нет? Или вы говорили не о потребляемой мощности?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
    До меня тут дошло...
    Скачайте програмку PSU Designer II с http://www.duncanamps.com/psud2/index.html и смоделируйте свой БП с хорошей точностью.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Смотри. Частота сети 50Гц. Что бы получить подмагничивание, надо больше потреблять от одной полуволны. Первый раз это произойдет на чатоте 25Гц, это максимум, поскольку эффективно емкости на этой частоте меньше всего работают. Но здесь еще важна фаза. Если ты возьмешь оба синуса с нулевым сдвигом, то пик 25Гц сигнала попадет на ноль 50Гц и импульс нагрузки распределится по двум полуволнам. Потому фазу 25Гц синала надо сдвинуть на 90 градусов в симуляторе.
    Частота 25Гц, изменяю фазу шагами 10Гц от 0 до 90 градусов. Максимальный ток подмагничивания 80мА. При выходной мощности усилителя 400Вт. Не симметрия токов не выходит за рамки времени насыщения. Выкладываю модель в микрокапе. Я и без ёмкостей пробовал, результат тот же. И с реальным усилителем на 300Вт, сегодня пробовал.
    Вложения Вложения
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вопрос не в тему ветки. Нормальные, нелевые LM3886 открываются током Mute от 0.2 мА. На номинале резистора там нарисована звездочка, что означает подбираемый компонент. Если ваши по каким либо причинам не открываются, подбирайте номинал. Если не открываются током 0.5 мА, выкиньте эти LM3886 и купите оригинальные. Если есть другие вопросы по схеме Teddy1, задавайте в л.с.
    Да на счёт темы я что-то неподумал
    Спасибо. да нет эт я просто задумался. LM ки-то нормальные.

  15. #34
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от quinine Посмотреть сообщение
    можно сказать что на 25 герцах бас был просто ужасный да и вообще его не было можно сказать
    25 Гц этот динамик не воспроизводит практически

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбнуло! Re: Простой вопрос по БП

    Ну у меня ниже 45 спад 6 дб на октаву, тем не менее при небольшой мощности (пока нет заметных искажений) его слышно более менее.
    А тут я погромче сделал ну и так катушку на керн засандалило, еле вытащил

  17. #36
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Timur,
    Да 70/1.41=70*0.7 это одно и тоже - значение действующего напряжения. Возведя его в квадрат и поделив на сопротивление нагрузки получаем выходную мощность. В данном случае это 70*0,7=49; 49^2/4=2401/4=600 Вт. Но это мощность при КПД усилителя =100% У реальных УМ КПД значительно ниже. Каков он у ускова я не знаю. Но должен быть в районе 60%-70%. Домножив полученную мощность на КПД получаем реальную выходную мощност 600*0.6(0.7)=360(420) Вт
    Надеюсь нигде не наврал

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Ну вроде так и есть

  19. #38
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Установка 2кВт трансформатора в 300Вт усилитель - это точно не принцип достаточности. Его намагнитить еще то старание надо.
    Усилок на холостом ходу 140 Ватт кушает (ток покоя большой), а при номинале - более 500 Ватт (правда не на музыке мерял, на синусе 1 кГц). На музыкальном сигнале нагрузка меньше, естественно . Правил и теорий построения блоков питания для оконечников много. Я придерживался одной из них - блок питания усилителя должен иметь троекратный запас по мощности. Когда питалово вообще не просаживается на музыкальном сигнале, то в этом нет ничего плохого На синусе 1 кГц при номинале выхода (155+155) на 4 Ом нагрузки, просадка на трансе составляет 1 В в каждом плече. На слух, разница с другими усилителями (ко мне после запуска в работу оконечника в 2001 г. все друзья и знакомые со своими усилками таскались) заключалась в заметном "незамыливании" тихих звуков и мелких деталей при вступлении мощных басовых партий, а также в гораздо более уверенном воспроизведение мощных пиковых музыкальных сигналов даже на большой громкости. Тоже самое наблюдалось и в сравнении с моим же полным усилителем, сделанным немного ранее, с полностью аналогичным встроенным оконечником, но с трансформатором (тоже тором) на 600 Ватт. Одним словом, для усилителя запас мощности блока питания совсем не лишнее, а параметр достаточности - это, в основном, придумано для снижения себестоимости изделия в производстве.

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Частота 25Гц, изменяю фазу шагами 10Гц от 0 до 90 градусов. Максимальный ток подмагничивания 80мА. При выходной мощности усилителя 400Вт. Не симметрия токов не выходит за рамки времени насыщения. Выкладываю модель в микрокапе. Я и без ёмкостей пробовал, результат тот же. И с реальным усилителем на 300Вт, сегодня пробовал.
    Я с микрокапом не работаю, потому посмотреть не могу.
    Запустил симулятор и более или менее реальным проектом.
    Трансформатор с сопротивлениями первички 2 ома и вторичек 0,3 Ома, выпрямленное напряхение хх +-45В (Шоттки), емкости 2 по 10000мкФ,
    нагрузка 4 Ома, напряжение 35В амплитудных. Беру средний ток одной вторички и добавляю от второй (вклюены противофазно). При честоте сигнала 25Гц и фазе 75 градусов (не 45, надо подумать почему) имею подмагничивание 0,7А при среднем токе около 5А. На частоте 75Гц максимум подмагничивания ооло 200мА, что так же похоже на правду.
    Для интереса снизил емкость до 2 по 5000мкФ и получил на 25Гц почти 1.5А подмагничивания

    Добавлено через 6 минут
    Prophetmaster, я отлично понимаю твой подход "для себя любимого", но в производстве такое не получится, не поймут. Вообще то, энергоемкость блока питания не обязательно связана с габаритами трансформатора, хотя последний не должен быть писявочным, это факт.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 21.02.2007 в 01:42. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Простой вопрос по БП

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Одним словом, для усилителя запас мощности блока питания совсем не лишнее, а параметр достаточности - это, в основном, придумано для снижения себестоимости изделия в производстве.
    А меня последнее время посещают мысли о "параметре избыточности". Мысли примерно следующие. Чем "резвее" транс, тем короче и выше импульс заряда, тем более жёсткий спектр помех от БП. То же касается и скоростных параметров электролитов. Пусть бы всё лучше было "плавное и округлое", а "быструю мелкую фильтрацию" можно сделать, если надо, и на плате.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •