Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    Круто! Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Данная схема меня заинтересовала в первую очередь своей простотой и совершенностью. http://musatoffcv.narod.ru/images/UM2.GIF
    Отзывов по ней я на форуме не нашел, может плохо искал..
    Хотелось бы уыслышать в первую очередь от многоуважаемого Константина его мнение об этом усе, а также о возможности замены деталей на импортные. И какое оказывает влияние общая ООС на звучание , может стоит ввести только местную для операционника, и добавить интегратор для поддержания нуля. а также внести изменения для работы на 4 Ом нагрузку, возможно придется добавить термокомпенсацию.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Сама по себе, схема работала неплохо. Крутизны 904-х не хватает, что бы достаточно хорошо работать без ООС. Я перестал ею заниматься, поскольку у нее слишком мала выходная мощность. Можно было бы ее увеличить, если поставить источники тока вместо резисторов, но звук при этом ухудшался, да и измеренные искажения без ООС с источником тока были заметно шире спектром. Качество звучания этой схемы полностью соответствовало звуку операционника. Что бы улучшить, надо менять опер. По крайней мере, с использованным 574УД2 звук не изменялся от качества конденсаторов, шунтирующих питание.
    Второе, что можно заменить - это 904-е на импортные латеральники, BUZ90x или 2SK1058. При этом можно снизить напряжение питания, повысить ток и поднять мощность. Да, еще безосовый выход делать нельзя, здесь работает каскад с ОИ, у него высокое выходное сопротивление.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    на это усь я хочу нагрузить сч-вч, поэтому большая мощность и не требуется, и интересно как он поведет себя в ИТУН ? И всеже на что лучше заменить операционник и какие требования к нему? Если использовать BUZ90 хватит ли одного при нагрузке 4 Ом и 5 вт на вых? На что похоже его звучание? может смысл сразу делать гибридник?

  4. #4
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Кажись то что я искал

    Костя, какая выходная мощность у сего девайса? На что заменить 574 (у меня патологическая аллергия на совковые ОУ)? И хотелось бы услышать требования к БП.

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    1. Я писал BUZ90x, это означает BUZ900 или BUZ901. BUZ90 - это совсем не тот транзистор.

    2. ИТУН можно попробовать из него сделать, соответствующим образом оформив ООС для ОУ. Надо проверять устойчивость. Правда устойчивоть надо будет проверять и при замене ОУ и выходных транзисторов. Настраивается устойчивость конденсаторами C7 C8, может потребуется последовательно с ними включать резистор.

    3. КПД однотактного УМ с резистивным источником тока максимум 10-15%. Что бы получить 5Вт потребуется рассеять около 50Вт тепла. И BUZ900 и 2SK1058 - это не проблема, учтя, что половина рассеится на резисторах.
    4. Питание лучше посчитать под вашу нагрузку. Я рассчитывал под АС с импедансом 16 Ом, потому напряжение питания велико. Если сопротивление динамика 8 Ом и надо 5Вт, то получаем такое:
    Максимальный ток через динамик = корень(2*5/8) ~ 1А
    Оптимальное значение резисторов R15 || R16 = импедансу нагрузки, т.е. 8 Ом
    Напряжение питания получается сумма падений на нагрузке и этих резисторах, т.е 16 В. Имеем питание +-16В. Начальный ток будет 2А. На транзисторе и резисторах рассеится по 32 Вт.
    Я сделал питание стабилизированное с повторителями на мощных полевиках без ОООС. На них надо оставить вольт по 5-10, что еще даст по 10-20Вт тепла. Соответственно выпрямитель должен дать 21-26В под током 2А. Опору для повторителей делал на TL431.

    4. Поскольку после ОУ стоит усилительный каскад, то нужно брать ОУ с запасом по фазе при единичном усилении. Но это большинство известных ОУ, так что выбор велик. Поскольку нагрузкой ОУ является затвор полевика, то нет нужды брать опер с высокой нагрузочной способностью. Лучше только брать с FET на входе из-за больших номиналов резисторов в цепи ООС.

    5. Звучание с 574УД2 было несколько замыленное. При замене ОУ можно заметно улучшить. Делать такое или гибридник - решать вам. Гибридник, при кажущейся простоте, не так легок в хорошем исполнении и часто вызывает отторжение в случае неудачи.

  6. #6

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    а выходной каскад в оу разве не в аб классе работает?
    или там на выходе оу в покое далеко не ноль и амплитуда настолько мала что один транзюк все время закрыт?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Раз уж всем напревать на PSRR (а почему тогда БП стабилизированый был использован?) вот вам более интересная разработка. Автор - Анатолий Кочетов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52AB2.gif 
Просмотров:	959 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	18389  

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    В моей схеме ОУ нагружен на затвор, причем входная емкость очень мала, потому токов нагрузки нет и выход ОУ работает строго в классе А. Я пробовал применить биполярный транзистор в своей схеме, мне не понрвилось, спектр искажений без ОООС был заметно шире. Полевики с вертикальным каналм я специально не использовал, они обладают очень высокой нелинейностью, даже больше не нелинейностью, а порядком нелинейности. По сути, схема Кочетова - это такая же как и моя, только с перевернутым выходным каскадом и ИТ на транзисторе.

    Если есть возможность сделать хороший дроссель с низким активным сопротивлением, то лучше всего сделать однотактный усилитель с дроссельным выходом. Правда, это будет уже совсем другая тема. У меня были проработки на эту тему, но до железа дело не дошло, можно подумать вместе. Как то была у меня темка про то https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2671

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Дроссельный выход?! Извини, но тебе, похоже напекло голову Да и вообще, на мой взгляд нужно избегать использования моточных изделий по очевидным причинам.

    Кстати:
    1) УМ Кочетова может работать с низкими токами покоя, т.е. кл.АВ
    2) Cбэ у того же BC547.. ну.. я точно не помню, но порядка 5-20 пФ. Для ОУ это даже незаметно будет

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    на мой взгляд нужно избегать использования моточных изделий по очевидным причинам.
    Кто пробовал дроссельный выход, знает - это перспективная штука.
    Нужно просто понимать требования к таким каскадам.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Дроссельный выход?! Извини, но тебе, похоже напекло голову Да и вообще, на мой взгляд нужно избегать использования моточных изделий по очевидным причинам.
    Этот ответ чистого теоретика. Да, с дроссельным выходом нельзя получить 0.001% искажений. Но это и не надо, мы постоянно забываем, что усилитель делается не для приборов, а для ушей. А у них очень специфические особенности восприятия. Если обеспечить на 10дБ ниже искажения, чем продуцирует слух, то ни один специалист искажений не услышит. Зато слух очень чувствителен к временным параметрам сигнала. Увеличение числа активных элементов увеличивает дисперсию ГВЗ как функцию амплитуды и частоты. Дроссель вносит весьма малое активное сопротивление, потому уровень тепловых искажений в нем очень мал, в отличие от транзистора, стоящего источником тока.
    С моей точки зрения, использование дрссельных каскадов на СЧ и ВЧ полосах очень эффективно. Только на широкополосном усилении есть вопросы с размерами дросселя и, как следствие, его активным сопротивлением.

    Усилитель Кочетова имеет цепь передачи сигнала на нижнее плечо, что превращает его в двухтактник. Однако такое управление парой транзисторов далеко неоптимальное и требует очень мощной стабилизации питания, иначе все пульсации питания сразу выделяются как флктуации суммарного тока каскада.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    если использовать дроссели, как быть с обратной связью? не угробит ли она звук?

  13. #13
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Цитата Сообщение от sandrxxx Посмотреть сообщение
    если использовать дроссели, как быть с обратной связью? не угробит ли она звук?
    Если исползуется трансформаторный выход усилителя, то на ВЧ возникают проблемы, связанные с ограниченной полосой трансформатора и большими фазовыми задержками на ВЧ. Это кстати одна из главных причин низких глубин ОООС в ламповых усилителях. Дроссель не создает на ВЧ таких проблем. Даже если обмотка дросселя имеет большую емкость, то можно дополнить большой НЧ дроссель последовательным маленькти ВЧ дросселем. Таким образом, дроссельный каскад может иметь полосу на много мегаГерц и слжностей с ООС возникать не должно. Однако надо не забывать, что идним из главных источников тепловых искажений является нае выходной каскад, поскольку он охвачен ООС, а каскад обеспечивающий вычитание сигнала ООС.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Раз уж всем напревать на PSRR (а почему тогда БП стабилизированый был использован?) вот вам более интересная разработка. Автор - Анатолий Кочетов.
    Это у Толи в тот момент когда он "это" рисовал - было явное зетемнение.
    Вообще, у него есть гораздо более интересные (с т.з. схемотехники) схемы.




    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Дроссельный выход?! Извини, но тебе, похоже напекло голову Да и вообще, на мой взгляд нужно избегать использования моточных изделий по очевидным причинам.
    Как?! Что я слышу?! Ты же единственным нормальным типом усилителя считаешь ШИМ - как же там без "моточных изделий" ?!


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, использование дрссельных каскадов на СЧ и ВЧ полосах очень эффективно.
    Естественно - у каскада с дросселем, макс. теор. кпд 50%, а с генератом тока - только 25%. Потому на ВЧ, где размеры дросселя малы (а на "очень ВЧ" он еще и без сердечника получается) дроссель конечно эффективнее.

    А если этому "дросселю" еще намотать вторичку толстым проводом , то получим сразу и защиту колонок "от всего", и кучу других прелестей, только питание каскаду надо побольше сделать. Вот киловольта полтора - самый раз Но - без меня
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    off: порекомендуйте софт по расчету катушек с воздушным "стержневым" сердечником. Многослойных. Btw, я правильно понимаю, что воздушный сердечник насытить принципиально невозможно?

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    off: порекомендуйте софт по расчету катушек с воздушным "стержневым" сердечником. Многослойных. Btw, я правильно понимаю, что воздушный сердечник насытить принципиально невозможно?
    Лови
    Вложения Вложения

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Btw, я правильно понимаю, что воздушный сердечник насытить принципиально невозможно?
    Ну ты попробуй

    Только перед тем как в Швецию письмо писать будешь - хоть расскажи что да как...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    никак не получается прицепить в симуляторе к этой схеме дроссель, и еще есть сомнения насчет сопротивления R7 (у меня 29) не слишком ли много там 2К. Поправте как нужно.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir klas a.CIR (27.3 Кб, Просмотров: 144)

  19. #19
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    Положи, пожалуйста, в графическом формате, я cir-ы открывать не могу.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sandrxxx
    Регистрация
    09.09.2006
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Вопросы по усилителю мощности в классе А Мусатова Константина

    вот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klas a.png 
Просмотров:	779 
Размер:	12.5 Кб 
ID:	18561  

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •