Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 131

Тема: активный фильтр для двухполосного УМ.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию активный фильтр для двухполосного УМ.

    От нечего делать еще раз достал и послушал свои изодинамические головки... Они явно ирают очень хороше, просто замечательно... НО 86дб чувствительности на честном ватте... а основные АС у меня 96дб на ватте.... А как звучат профессиональные ВЧ с моими динамиками, мне не понравилось..... Короче, хочу сделать вот этот проект.
    http://sound.westhost.com/project81.htm
    Какие операционники пойдут на роль первого, а какие на роль вторых ))?
    Думаю поставить АД826 - далее ОРА2134 или ОР275. Питание +-12 вольт. ОНО есть, стабилизированное.

    Низкочатотный канал на рассыпухе, а на ВЧ - имеющиеся в наличии микросхемы SK18752 да, да именно SK18752 это типа ЛМ1875, только от Санкен ) с более хорошими характеристиками.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Gajdar,
    Как это, не работает? В конторе -ХР-про, дома - ХР home, и там и там работает на ура.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Гоша, А архивчик материалов по фильтру получить можно?

    А то лениво, понимаешь, рыть инторнет и отсеивать всякую бредятину.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    2ALL
    А чего будет, если в фильтре с вычитанием использовать третий порядок, а не четвертый? Или вычитать не будет ? Таким макаром, кстати, оперов мона сыконмить чуток.

    Гоша, а чего там с вычитанием помехи, про которую А.Котов говорил? Пищалки живы еще? Я, правда, так толком и не понял, откуда она там, помеха эта, может взятся, чтоб потом вычитатся, да так, чтоб пищалки спалить.

  5. #64
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Гоша, а у меня просто не устанавливаетс, пишет, что мол C:\windows\system32\autoexec.nt не предназначен для выполнения приложений Микромягких Форточек. Для завершения работы нажмите "Кончить" ))))) и кончает.......
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А чего будет, если в фильтре с вычитанием использовать третий порядок, а не четвертый?
    Ну, ежели исхитриться сделать всепропускающий фильтр с фазовой задержкой, как у ФНЧ 3-го порядка, то все будет работать. Но: 1 - лениво изобретать; 2 - cэКВАномить вряд-ли получится.
    Про помеху я тоже чего-то недопонял, особенно в контексте отсутствия переходных конденсаторов, а также учитывая то, что сам А.К. борется с постоянным смещением радикально и раз и навсегда. А если эта помеха в сигнале - то, с точки зрения кроссовера, ему по барабану - он же не различает, помеха или не помеха.
    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    А архивчик материалов
    См. пост №43 в этой теме. Единственное неудобство - слои ПП не в масштабе 1:1. Проще всего решается при помощи Word-a.

    Gajdar,
    странно все это. Какое отношение autoexec.nt имеет к запуску конкретной программы? Давай сверим, что ты скачал: у меня скачался файл с названием ExpressPCBSetup.exe, длина 6872720. Если мыльница твоя выдержит, могу отсыпать .

  7. #66
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Гоша, а у меня просто не устанавливаетс, пишет, что мол C:\windows\system32\autoexec.nt не предназначен для выполнения приложений Микромягких Форточек. Для завершения работы нажмите "Кончить" ))))) и кончает.......

    Offтопик:
    Старая пестня о главном у тебя его просто нету, чёрт знает почему такое происходит, но у меня было такое же, похоже инсталятору зачем-то нужна 16-ти разрядная подсистема,
    скопируй его из папки C:\WINDOWS\repair после этого должно сработать
    Dictum sapienti sat est

  8. #67
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Konkere,
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #68
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    чего там с вычитанием помехи, про которую А.Котов говорил?
    Да хоть про помеху от холодильника думали? Или жена пылесос включит; у меня вот пищалки по 122 евро - жалко. Если уж и делать фильтр с вычититанием, то ВЧ - обычный, а НЧ -вычетом. А про фазу и фазокорректирующую лажу "от Латски" - я уже писал, у нас не две пищалки работают, идеализировать то все не надо - массу диффузора пищалки и НЧ динамика достаточно сравнить, чтобы понять, что одновременно они не смогут излучать сигнал на частоте раздела.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Александр Котов,
    Если уж и делать фильтр с вычититанием, то ВЧ - обычный, а НЧ -вычетом.
    Здесь имеем косяк. Невозможно сделать ФВЧ с гладкой импульсной характеристикой выше первого порядка. Если еще и вычесть то и на НЧ будет задница. Т.е. лучше просто обычные фильтры.
    Насчет помехи - никаких проблем. Cлышимое воздействие помех = неграмотно сделанный питатель.
    Единственно - переходный процесс при вкл/выкл (Гоша, чего на это скажешь?), но и тут предусмотреть можно - обычная защита с задержкой подключения АС и отрубанием при пропадании напряжения на трансе. Т.е пока не успели разрядится кондюки выпрямителей.
    А опера фильтров питать от cтабов нужно, да земельку правильно, и не будет никаких помех.
    я уже писал, у нас не две пищалки работают, идеализировать то все не надо - массу диффузора пищалки и НЧ динамика достаточно сравнить, чтобы понять, что одновременно они не смогут излучать сигнал на частоте раздела.
    В идеале надо собственные фазовые характеристики динамиков учитывать, только где их взять? Никогда их не встречал в даташитах на бошки. Или их как нибудь померять можно?
    В противном случае остается субьективизм - тупо на слух сравнивать, что лучше, классические ФВЧ/ФНЧ, либо ФНЧ с вычитателем и фазокорректорм.
    Одно мнение "за" вычитатель выше уже имеется

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Виктор,
    некогда было читать всю ветку - (дома прочту) - но делай Линквица и не мучайся.
    я пробовал на НЧ звено - работает отлично.
    Санек полную сделал тоже доволен.

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Вмешаюся в дискуссию...
    Моделил я кросс П. Латцки. Лажа полная получилась. Переделал по своему, тоже фазолинейный. Настроил примерно на 3Кгц. Спаял, подключил, и о ужас. Как ни крутил, звук кривой. Частоты раздела "разносил" - бесполезно. Попробовал просто фильтры 2-го порядка на НЧ и ВЧ. Не понравилось. В конце концов остановился на варианте с Баттервортом, НЧ - 2 порядок, ВЧ - 3-й. Собранный фильтр на плате(есть печатка) играет отлично.
    Осталась только проблема защиты пищалки.... а то спалил уже одну.
    PS АС-ки Infinity a20.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Maniac,
    Осталась только проблема защиты пищалки....
    Лампочку последовательно прикрути. Кто-то советовал. Только потом напиши, чего со звуком

  14. #73
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Maniac
    Собранный фильтр на плате(есть печатка)
    кидай, посморим, пригодится=)))
    да, с лампочкой верный совет, у шихмана там зависимости сопротивления лампочек от напряжения были, по моще на пищали подобрать лампочку надо.

  15. #74
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Для защиты пищалки стоит плавкий предохранитель прямо у клемм АС, есть такие керамические предохранители с длинными ножками для впаивания в плату. Это позволяет избежать дополнительных контактов. Вначале я подключал проходной конденсатор тип К78 емкостью 20 мкфх450В, пока не убедился в полном отсутствии всяких выбросов и т.п. Клиппинга нет, так как питание ВЧ каналов достаточно высокое, соотношение мощности НЧ/ВЧ меньше, поэтому индикация клиппинга у меня ни когда не загорается на ВЧ кагале, когда на НЧ уже горит. Кстати, НЧ динамики у меня как раз при клиппинге начинают искажать - примерно 80 ватт /8 ом. Возбудов не бывает - из-за схемотехники усилителй мощности - он фактически однокаскадный, да и резисторы на схеме во все базы воткнуты от подвозбудов, к которым осбенно каскодные схемы склонны (мой второй каскад). По защите: обрати внимание на постоянные времени входной цепи защиты, указанные на моей схеме. Они у меня в НЧ канале и ВЧ канале отличаются в 300 раз. Поэтому при появлении сигнала полной амплитуды частитой, к примеру 1 кГц, защита ВЧ канала уже сработает.
    Удачи!!!

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Допустим, схема устойчива. Но бывают случаи, например, провод межблочный оторвался (земля), или чего-то еще, пошел фон на пищалку и гуд-бай динамик
    Так было у моего товарища, 2 пищалки сгорели моментально. Причем в АС стоял "родной" кроссовер. Так вот от таких случаев и нужна защита, учитывая что пищаль подключена напрямую к усилку. Предохранитель тут не поможет. И схема Ваша от такого не сработает...
    Как быть?

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    пошел фон на пищалку и гуд-бай динамик
    Так а фильтр что ли не отфильтрует фон? Или фильтра в другом ящике, и к усям через межблочник?

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Выложил схему,примерную АЧХ и печатку. Или все в одном архиве (rar).
    Схемка - проще некуда. Резисторы, задающие частоты среза - переменники. Это для точной настройки девайса. На печатке схема разведена вместе со стабилизатором питания. Есть одна ошибочка, при зеркалировании второй части не учел расположение опера. Пришлось паять с другой стороны.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Так а фильтр что ли не отфильтрует фон? Или фильтра в другом ящике, и к усям через межблочник?
    Угу, так и планируется. Есть уже ящик для этого - пред Эстония 010

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Осталась только проблема защиты пищалки....
    в проф технике широко используется ламочка или бареттер (почти лампочка) последовательно с пищалью.
    у меня на 50Вт ВЧдрайвер стоит маленькая лампочка 220Вх50Вт - от светового прибора какого-то - это мне посоветовали в сервис центре. в работе не пробовал - т.е. на перегрузе - никогда до такого не довожу в нормальных условиях, аварийных пока не было.
    на звук я разницы не слышу.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: активный фильтр для двухполосного УМ.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Единственно - переходный процесс при вкл/выкл (Гоша, чего на это скажешь?)
    Если включать/выключать одним и тем же выключателем, что и УМ, то работает задержка в УМ. Я же решил проще - фильтры не выключаются из сети никогда. При принудительном обесточивании, типа "пробки" перегорели, работоспособность фильтров сохраняется дольше, чем УМ, поэтому переходный процесс начинается уже при выключенном УМ. А вообще-то, грамотная защита всего и вся от переходных процессов - та еще проблема...

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •