Страница 1 из 322 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24064)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20927)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #2
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Честно говоря результат весьма... Далеко не каждый аппарат AB класса так работает.
    Но есть некоторые сомнения, что в D-классе можно добиться той же гибкости по выбору глубины обратной связи и выходного сопротивления (я не сторонник достижения качества за счет нулевого выходного сопротивления и ООС 100ДБ).
    Конечно, если я не прав, то Вы сможете представить проходные характеристики этого усилителя без ООС.

  3. #3
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Вот читал о усях класса D более или менее, но у меня вот такие вопросы:
    Усь интересует исключительно для саба с мощностью более кило.

    1. Как себя ведут 2, 4 и более усей подключенных к одному БП, не будет типа переливов в звуке. И что надо сделать(подключить) чтоб этого не было применительно к вашим схемам (синхронизировать).
    2. Как влияет соединительный шнур при подключенной и отключенной АС (ведь усь излучает нехило, ведь такая антенна будет да и радио будет забивать и тд.).
    3. Какую макс. мощность можно выжать из ваших усей и как её можно поднять.
    4. Какова защита.

    (Ветку про класс D рекомендовать перечитать не надо ибо там чёрт ногу сломит).

  4. #4
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Красиво в клип входит (выходит).
    На симуляторе в режиме моста (там где амплитуда 180В)?
    С DT проблем не было, сквозняки не гуляли?


    да чуть не забыл, осцилограммы под нагрузкой снимались?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24,
    Входная-то ёмкость не маловата? Имеете завал и фазавращение?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Честно говоря результат весьма... Далеко не каждый аппарат AB класса так работает.
    Но есть некоторые сомнения, что в D-классе можно добиться той же гибкости по выбору глубины обратной связи и выходного сопротивления (я не сторонник достижения качества за счет нулевого выходного сопротивления и ООС 100ДБ).
    Конечно, если я не прав, то Вы сможете представить проходные характеристики этого усилителя без ООС.
    Здесь представлены усилители, не претендующие на высокое качество.
    У меня есть более совершенные разработки, но они трудны для понимания и на данный момент представляют коммерческую тайну. По поводу глубокой обратной связи. Усилители с таким видом модуляции свободны от недостатка, удвоения ошибки. Запас по фазе так же не имеет особого значения, ведь фаза уже перевёрнута, на несущей частоте.
    Сдвиг фазы и скорость нарастания выходного напряжения, имеют иной смысл и мало влияют на звук, по причине отсутствия удвоения ошибки. Конечно, всё это сложно понять без математических расчётов, но если отталкиваться от стандартной теории усилителестроения, класс D должен очень грязно звучать, а в действительности всё не так.
    Я мог бы дать более полную информацию по усилителям этого типа, но у меня не хватает времени. Может через месяц, дам теоретические выкладки.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Вот читал о усях класса D более или менее, но у меня вот такие вопросы:
    Усь интересует исключительно для саба с мощностью более кило.

    1. Как себя ведут 2, 4 и более усей подключенных к одному БП, не будет типа переливов в звуке. И что надо сделать(подключить) чтоб этого не было применительно к вашим схемам (синхронизировать).
    2. Как влияет соединительный шнур при подключенной и отключенной АС (ведь усь излучает нехило, ведь такая антенна будет да и радио будет забивать и тд.).
    3. Какую макс. мощность можно выжать из ваших усей и как её можно поднять.
    4. Какова защита.

    (Ветку про класс D рекомендовать перечитать не надо ибо там чёрт ногу сломит).
    При подключении к разным обмоткам, переливов нет, при общем питании есть.
    Излучения в выходном проводе, имеют малую мощность по причине низкой частоты первой гармоники 200кГц. остальные гармоники имеют малый вес. длинна волны большая а провод 2 жилы экранирует излучения. Излучения в сеть довольно высоки, требуется фильтр.
    Выходная мощность в схеме 2.pdf ограничена только транзисторами и доп напряжением ir2010. Защита варианта 2 проиллюстрированна, сжечь невозможно.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Красиво в клип входит (выходит).
    На симуляторе в режиме моста (там где амплитуда 180В)?
    С DT проблем не было, сквозняки не гуляли?


    да чуть не забыл, осцилограммы под нагрузкой снимались?
    Это не режим моста, просто схема не расчитана на 2 ома, срабатывает защита от перегрузки по току. Сквозных токов не наблюдал.
    Графики и синус ограниченный, это не симулятор а реальные измерения с помощью компа.
    Измерения на 4 Ом.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    korolkov24,
    Входная-то ёмкость не маловата? Имеете завал и фазавращение?
    Внимательно читайте. По желанию заказчика, нижний диапазон ограничен фильтром второго порядка. Верхние частоты обрезаны фильтром 3 го. Порядка, для исключения проникновения на вход помех, наводимых в сеть.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    korolkov24,
    Входная-то ёмкость не маловата? Имеете завал и фазавращение?
    По желанию заказчика, нижний диапазон ограничен фильтром второго порядка. Верхние частоты обрезаны фильтром 3 го. Порядка, для исключения проникновения на вход помех, наводимых в сеть.
    На схеме нет предварительного усилителя и фильтров.

    Добавлено через 32 минуты
    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Вот читал о усях класса D более или менее, но у меня вот такие вопросы:
    Усь интересует исключительно для саба с мощностью более кило.
    .
    Есть усилители по 2500Вт. По ценам можно ориентироваться здесь http://korolkov.wmsite.ru
    Последний раз редактировалось korolkov24; 06.02.2007 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Многие радиолюбители экспериментируют с усилителями класса D, но не знают к чему стремиться. Какой формы должно быть выходное напряжение, какой коэффициент гармоник можно получить, какое качество. Выкладываю два файла. Первый даёт краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, усилитель среднего уровня. В сравнении с хорошим усилителем класса AB есть небольшая разница в звуке. Во втором файле описывается макет усилителя, созданный мною недавно. Схема простая, но довольно качественная. Аудитория из 5 человек, при прослушивании не нашла различий между данным усилителем и усилителем класса AB.

    ну Алексей тут тебя сейчас начнут мордовать .На классе Д есть целый топик и уже наверное дети выросли на этой теме(кроме меня -я (по старости уже)только АВ+Н или еще какой нибудь)

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    А мне в кайф, но почему-то тишина.
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Ну тк, чтоб какие-то реальные отзывы пошли, необходимо компиляцию вывалть, равную схема + плата с монтажкой. Тада народ начнёт собирать поманеньку и говорить что и как срослось.

    Добавлено через 1 минуту
    korolkov24,

    Offтопик:
    кстати, что есть средний, плохой или хороший усилитель?
    Последний раз редактировалось SinteZ; 06.02.2007 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    А мне в кайф, но почему-то тишина.
    погоди еще не все вкурили ,что появился свежий человек
    обычно все входят на форум с бурей ,а потом все устаканивается и снова болота ,до свежего человека

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, одна из основных проблема в построении класса D для новичков это правильно разведенная плата, схем на форуме уже целая куча, их пытаются собрать, говорят что не работает или хрипит и т.п., после чего отпадает всякое желание делать такие усилители, но некоторые доходят до конца. Мне кажется, что вы эту ветку создали не для "некоторых", а для новичков, так что выложите пожалуйста платы, иначе эта ветка теряет всякий смысл существования

  12. #12
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Как я понял, это UcD...
    В таком случае, у него частота модулируется... И как же Вы боретесь с биениями несущих 2-х каналов на таких мощностях? Или проблема преувеличена?

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Gishu Посмотреть сообщение
    Как я понял, это UcD...
    В таком случае, у него частота модулируется... И как же Вы боретесь с биениями несущих 2-х каналов на таких мощностях? Или проблема преувеличена?
    При питании от разных обмоток, этой проблемы нет.
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #14
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, вопрос по схемам (повторяюсь, вообще-то...).
    В схеме 2 бутсрепные кондеры подтянуты через резисторы (R7, R17) и к плюсу и к минусу, а в схеме 1 только к плюсу (R23). Чем обусловлено такое различие? Я пробовал, и похоже подтяжки только к плюсу вполне достаточно...

    ps Печатки в Пикаде может выложишь? (за наглость извиняюсь..)

  15. #15
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    При питании от разных обмоток, этой проблемы нет.
    Сомнения берут. Если бы можно было засинхронизировать клок-генераторы каналов, то поверил бы. А так все равно интерференция пролезет. Я бы даже в соседних квартирах не захотел бы оказаться. Помеха однозначно будет на все радиоприемные уст-ва.

    А для того, чтобы понять что за сигнал сия конструкция выдает на выходе, хочу увидеть что будет на выходе при подаче на вход меандра с частотой 5КГц. И очень хочу увидеть, что схема может что-то правдоподобное выдать при отключенной ООС.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Сомнения берут. Если бы можно было засинхронизировать клок-генераторы каналов, то поверил бы. А так все равно интерференция пролезет. Я бы даже в соседних квартирах не захотел бы оказаться. Помеха однозначно будет на все радиоприемные уст-ва.

    А для того, чтобы понять что за сигнал сия конструкция выдает на выходе, хочу увидеть что будет на выходе при подаче на вход меандра с частотой 5КГц. И очень хочу увидеть, что схема может что-то правдоподобное выдать при отключенной ООС.
    Без общей обратной связи она вообще не может работать, и меандр будет отвратительный. И не нужно это, здесь работают другие законы. Высокая скорость нарастания и малое время установления режима, характеризуют усилители аналоговых типов.
    Например, усилитель класса D c генератором пилы, очень линеен по своей природе, и выше перечисленные параметры не оказывают влияние на восприятие звука в этом случае вообще. Сейчас мы производим усилители, имеющие по измерениям очень плохие параметры, но звучащие совсем не плохо. Звуковой сигнал в них обогащается гармониками, которые призваны маскировать слышимые искажения. Если вы проанализируете процессы, происходящие в усилителе, с точки зрения психоакустики, то станет понятно, о чем я говорю.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    korolkov24, вопрос по схемам (повторяюсь, вообще-то...).
    В схеме 2 бутсрепные кондеры подтянуты через резисторы (R7, R17) и к плюсу и к минусу, а в схеме 1 только к плюсу (R23). Чем обусловлено такое различие? Я пробовал, и похоже подтяжки только к плюсу вполне достаточно...

    ps Печатки в Пикаде может выложишь? (за наглость извиняюсь..)
    Печатки не выложу, это мой хлеб. Бутсрепные кондеры подтянуты к + и - по причине мягкой подачи напряжения. В трансформаторном варианте питание нарастает с большей скоростью. Вообще и без резисторов запускается, но по расчётам нужно именно так, люблю точность. В других схемах бывало, что не запускается.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 06.02.2007 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, Спасибо Вам за проделаную работу Конечно мноим будут интересны схемы, но только это же не UcD, это больше похоже на Iraudamp.
    Я вот подумал, если платы развести под СМД ведь и себестоимость и время сборки уменьшится, а параметры улучшатся, почему не используете СМД?

  18. #18
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Печатки не выложу, это мой хлеб.
    Ясно... Ну все равно, спасибо - схемы это тоже "кусочек хлеба"

    Бутсрепные кондеры подтянуты к + и - по причине мягкой подачи напряжения. В трансформаторном варианте питание нарастает с большей скоростью.
    Ага, ну вот теперь понял (почти ).


    В других схемах бывало, что не запускается.
    Это точно!! Бывает - только с "толкача"...

  19. #19
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Без общей обратной связи она вообще не может работать, и меандр будет отвратительный. И не нужно это, здесь работают другие законы. Высокая скорость нарастания и малое время установления режима, характеризуют усилители аналоговых типов.
    Защищайтесь, сударь...
    Т.е. Вы признаете, что
    Линейность схемы обеспечивается исключительно обратной связью?
    Скорость нарастания сигнала на выходе несравнимо ниже, чем у линейных усилителей? (Ваш-то точно цифровым нельзя назвать, он тоже аналоговый, только нелинейный. Так?)
    Время установления режимов также несравнимо больше? Т.е. переходные процессы, как сейчас говорят, колбасят и плющат любой сигнал, если он отличается от синусоиды с частотой 1КГц?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Например, усилитель класса D c генератором пилы, очень линеен по своей природе, и выше перечисленные параметры не оказывают влияние на восприятие звука в этом случае вообще. Сейчас мы производим усилители, имеющие по измерениям очень плохие параметры, но звучащие совсем не плохо. Звуковой сигнал в них обогащается гармониками, которые призваны маскировать слышимые искажения. Если вы проанализируете процессы, происходящие в усилителе, с точки зрения психоакустики, то станет понятно, о чем я говорю.
    1. Не по природе, а в теории при идеальных компонентах. Не так?
    2. Я, да и многие здесь присутствующие Вам скажут, что бывают усилители, которые "по измерениям" имеют идеальные характеристики, но звучат погано. А вот наоборот не бывает.
    3. Как понимаю, Вам удалось СОЗДАТЬ усилитель, который невзирая на все вышеперечисленные недостатки еще и улучшает сигнал, ОБОГАЩАЯ его тем, с чем все остальные устали бороться?
    ... С точки зрения банальной эрудиции и в области психоакустики могут иногда рождаться свои Сербские.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    korolkov24, Спасибо Вам за проделаную работу Конечно мноим будут интересны схемы, но только это же не UcD, это больше похоже на Iraudamp.
    Я вот подумал, если платы развести под СМД ведь и себестоимость и время сборки уменьшится, а параметры улучшатся, почему не используете СМД?
    Использую CMD, но в других схемах, это бюджетные изделия и их количество определяется партией заказчика. Усилитель похож на Iraudamp, но он не имеет интегратора и на его работу мало влияет выходной фильтр, по причине ООС, а для управления частотой имеется обратная связь, до фильтра.
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 1 из 322 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •