Страница 82 из 322 Первая ... 72808182838492 ... Последняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24109)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20967)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #1621
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    по моему задача у любителя всегда одна - добиться приемлемого результата с наименьшими трудазатратами...
    А по-моему это характеристика производителя , и любители не ищут прямых путей , да и к результату стремяться все , но любительство это хобби и о каком труде идет речь?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    но при этом иметь кучу танцев с бубном вокруг схемы, это не означает что всем интересно с бубном танцевать вокруг .....
    Для схемудаев и печаткодаев есть полно простых и готовых решений , только надо научиться пользоватся поисков в инете.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    кстати говорите собирали ЮсД на 2092, измерения конечного результат не покажите?
    Я же написал , что пытался , положительного результата достигнуть не удалось - соответственно измерения отсутствуют.

  3. #1622
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    А по-моему это характеристика производителя , и любители не ищут прямых путей , да и к результату стремяться все , но любительство это хобби и о каком труде идет речь?
    Т.е. следуя Вашей логике, Вы решили таки заняться производством, т.к. танцы с бубном вокруг ЮсД Вас дано не интересуют, и Вы вдоль и поперёк пашете 2092, при этом настаиваете на том что ЮсД это таки хороший УНЧ только нужно приложить к нему усилия, т.е. следуя Вашей же логике таким сообщением Вы пытаетесь отсечь конкурентов.

    Любитель когда ищет схему под УНЧ, он ищет простоту и повторяемость при максимально возможных хороших повторяемых показателях, т.е. если дать на выбор ему две схемы это ЮсД и 2092 при этом сказать что ЮсД даст в большинстве случаев THD=0.06% а УНЧ на 2092 даст THD=0.02%, но если потанцевать с бубном вокруг ЮсД то УНЧ может дать THD=0.01% и УНЧ на 2092 может дать 0,01%, то согласно вашей логике любитель пойдёт самым непростым и не оптимальным путём, для полноты ощущений от танцев с бубном т.е. начнёт собирать ЮсД, но я вот чёт уверен, что при таком условии большинство любителей начнут собирать схему на 2092.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Для схемудаев и печаткодаев есть полно простых и готовых решений , только надо научиться пользоватся поисков в инете.
    Может покажите мне доступную в сети схему ЮсД с печаткой собранной любителем с реально измеренным THD на уровне 0.02%? А то у нас получается некий односторонний диалог, по объективным фактам. Я Вам привёл в сети реально собранную схему ЮсД с печатками и т.д. и т.п. от ТДА, с THD=0.06%, уровень ниже чем 0.06%, у реально собранного в сети и обмерянного ЮсД с печатками и т.д. и т.п. я не видел. А Вы мне рассказываете что все подводные камни можно обойти, при всём том что Вы не занимаетесь обходом этих камней в ЮсД, а сами лихо плаваете на 2092. И как мне видится результат на 2092 Вы имеете намного ниже 0.02%, мне вот интересно смогли бы Вы достичь этого результата на хвалёном Вами ЮсД??? Попробуйте, может быть тогда измените своё мнение по лёгкости и повторяемости топологии ЮсД.

  4. #1623
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Т.е. следуя Вашей логике, Вы решили таки заняться производством, т.к. танцы с бубном вокруг ЮсД Вас дано не интересуют, и Вы вдоль и поперёк пашете 2092, при этом настаиваете на том что ЮсД это таки хороший УНЧ только нужно приложить к нему усилия,
    Ну мне уже и 2092 не интересна стала , я полностью удовлетворил свою любознательность , как и в свое время и UcD подобные усилители.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    мне вот интересно смогли бы Вы достичь этого результата на хвалёном Вами ЮсД??? Попробуйте, может быть тогда измените своё мнение по лёгкости и повторяемости топологии ЮсД.
    И еще раз повторюсь - хотя в UcD и есть своя специфика , но той порочности , которую ты ей постоянно приписываешь я лично не наблюдал. И не хвалю , а защищаю .

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Любитель когда ищет схему под УНЧ, он ищет простоту и повторяемость при максимально возможных хороших повторяемых показателях,
    Тык кто от хорошего откажется ?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И как мне видится результат на 2092 Вы имеете намного ниже 0.02%,
    При чем тут эти сотки % ? Подавляющее большинство любителей этот вопрос не интересует , их подкупает выше указанная простота .
    И как я показал своими иследованиями дросселей , Кг является и их функцией тоже , а не только усилителя. Соответственно одним "неправильным" элементом можно свести все старания на нет.

  5. #1624
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Тык кто от хорошего откажется ?
    Вот и я к тому, вот только не пойму зачем отстаивать ЮсД прикрываясь его кажущейся простотой, при этом любитель читающий отзывы о ЮсД по принципу как о мёртвом, т.е. ничего или только хорошее, сделает выводы в итоге не в пользу лучшего конечного результата.


    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    При чем тут эти сотки % ?
    Я Вам как пример привёл Ваши же измерения достигнутые на 2092, мне вот интересно смогли бы Вы получить такие результаты на защищаемом Вами УНЧ типа ЮсД?

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Подавляющее большинство любителей этот вопрос не интересует , их подкупает выше указанная простота .
    Если ещё показывать минимальную инфу типа THD про реальные, реально возможные достигаемые результаты по THD в любительских условиях, то большинство любителей подкупит не только простота но и более низкий THD. А сели держать позицию собирай ЮсД он самый простой и не убиваемый, то мало того что это не правильная позиция, так она ещё и скрывает под собой некое введение в заблуждение человека который хочет собрать и послушать нормальный УНЧ класса Д. Благо друзья китайцы начали делать доступные по цене готовые УНЧ, надеюсь что и THD у этих УНЧ на приемлемом уровне, т.е. не хуже чем в апноуте на 2092.

  6. #1625
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    вот только не пойму зачем отстаивать ЮсД прикрываясь его кажущейся простотой, при этом любитель читающий отзывы о ЮсД по принципу как о мёртвом, т.е. ничего или только хорошее, сделает выводы в итоге не в пользу лучшего конечного результата.
    Надоело мне тебе объяснять , что UcD имеет право на жизнь , и если ты , Великий и Могучий uriy не смог с ним совладать , не означает что у остального люда человеческого он не функционирует , и всем страждующим табу его собирать.

    Не пиши мне более .

  7. #1626
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Dimonis Посмотреть сообщение
    Не пиши мне более .

  8. #1627
    Частый гость Аватар для Pag232
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Северная Столица
    Возраст
    44
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Коллеги, подскажите по правильному выбору транзисторов в зависимости от Dead Time драйвера.
    Для примера IRS20955 имеет максимальный ДТ 45нс
    Транзистор, например, IRFB38N20 имеет следующие параметры:

    Turn-On Delay Time ––– 16нс
    Rise Time ––– 95нс
    Turn-Off Delay Time ––– 29нс
    Fall Time ––– 47нс

    1. Правильно ли я понимаю, что сумма всех 4 параметров дает ДТ при котором, теоретически, сквозного тока вообще не будет?
    2.Сумма же только Turn-On Delay Time и Turn-Off Delay Time равная 45нс приведет к небольшому сквозному току в момент переключения транзисторов, т.к. транзисторы по-сути находятся еще в линейном режиме (один открывается а второй закрывается)?

  9. #1628
    Частый гость Аватар для sergionic
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Просьба к IVX - посмотрите на мои попытки моделирования UcD с фильтром. Не получается и все тут. Можете подправить gain-звено так чтобы можно было увидеть разницу с ним и без него?
    UcD + integrator_gnd.CIR
    UcD + integrator.CIR
    UcD + gain.CIR
    Попробовал с T-образным интегратором как в нкоре.
    UcD + T_int.CIR
    Начал с ФНЧ Бесселя 2-го порядка на 45кГц.
    Bessel_45k.CIR
    Последний раз редактировалось sergionic; 20.10.2013 в 01:58.

  10. #1629
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    http://www.aliexpress.com/item/AOT41...171296717.html
    Прикольные, по параметрам транзисторы, и недорого.

  11. #1630
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Народ, подскажите какую нибудь комплементарную пару биполярников для стабилизаторов в SOT223, SOT89, etc.

  12. #1631
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    например BCP53/BCP56
    ONtOSbox

  13. #1632
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    А SOT89? Кроме 2SA1797 2SC4672? 223 великоват.
    Хочу нечто такое собрать.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1453893

  14. #1633

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    sergionic, некогда пока, но посмотрел первый файл - вы зря с транзиента начали, тем более с транзисторами и прочими лишними деталями, смотрите АС.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  15. #1634
    Частый гость Аватар для sergionic
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    sergionic, некогда пока, но посмотрел первый файл - вы зря с транзиента начали, тем более с транзисторами и прочими лишними деталями, смотрите АС.
    В транзиенте я только интегратор смотрел, а всю схему в АС - АЧХ и ФЧХ (второй пункт, или я вас неправильно понял).
    А чем можно заменить каскады? - одним мощным ОУ с задержкой дельтаT?

  16. #1635
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sergionic Посмотреть сообщение
    а всю схему в АС - АЧХ и ФЧХ
    Вы не сможете посмотреть АЧХ схемы, при отсутствии передаточной функции, которая формируется только в транзиенте.
    Относительно UcD + integrator_gnd.CIR (остальные по аналогии) - не заданы начальные напряжения для С36, С39.
    Номинал С36 укажите так: 10u ic=10, С39 100U ic=10.
    Между входами ОУ Х6 поставьте параллельно встречно два диода и всё заведётся.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 21.10.2013 в 21:41.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #1636
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Подскажите, хочу в Ucd подобном усилителе использовать LM319, куда девать второй компаратор? Как его глушить? Входы на GND а выход в воздухе?

  18. #1637
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    Подскажите, хочу в Ucd подобном усилителе использовать LM319, куда девать второй компаратор? Как его глушить? Входы на GND а выход в воздухе?
    приспособь вторую секцию для защиты какой-нибудь

  19. #1638
    Частый гость Аватар для sergionic
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Номинал С36 укажите так: 10u ic=10, С39 100U ic=10.
    Между входами ОУ Х6 поставьте параллельно встречно два диода и всё заведётся.
    Спасибо, попробую. С такой записью не сталкивался.
    На счет передаточной функции - а каким образом ее сформировать?

    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от crowHunter Посмотреть сообщение
    Подскажите, хочу в Ucd подобном усилителе использовать LM319, куда девать второй компаратор? Как его глушить? Входы на GND а выход в воздухе?
    Операционники включают так - прямой вход на землю, инверт. на выход. Наверно и компаратор так. Создавать одинаковые потенциалы на обоих входах не хорошо, возможна настабильность. И как вам советуют - лучше использовать в защите, по току или от постоянки. В защите микруха пригодится.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Между входами ОУ Х6 поставьте параллельно встречно два диода и всё заведётся.
    ---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение в 10:27 ----------
    Спасибо, усилитель завелся.
    Дальше разбираться, надо понять как интегратор или гейн-фильтр улучшает переходную функцию.
    Последний раз редактировалось sergionic; 22.10.2013 в 09:51.

  20. #1639
    Старый знакомый Аватар для Electrovoicer
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    758

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sergionic Посмотреть сообщение
    Дальше разбираться, надо понять как интегратор или гейн-фильтр улучшает переходную функцию.
    следующая проблема будет в том, что номиналы, рассчитанные в микрокапе, на практике будут либо не давать генерации вообще, либо дадут далеко не весь возможный лупгейн, это если только в транзиенте пытаться получить результат. вы непременно придете к АС анализу

    ну и соответственно, АС модель не дает никакого понимания о том, что творится в реальной схеме. например, о режимах по постоянному току

    и совет - пока не запустите в транзиенте устойчивую генерацию, не изучите чувствительность к основным номиналам, забудьте о всяких паразитных индуктивностях - они сильно усложняют анализ на первых порах. а иногда и попросту не дадут разрешать матрицы ("Matrix is singular", любимое дело)
    Последний раз редактировалось Electrovoicer; 22.10.2013 в 17:51.

  21. #1640
    Старый знакомый Аватар для crowHunter
    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    irs2092. 84 рубля с доставкой.

Страница 82 из 322 Первая ... 72808182838492 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •