Страница 319 из 322 Первая ... 309317318319320321 ... Последняя
Показано с 6,361 по 6,380 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24108)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20966)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #6361
    Старый знакомый Аватар для Alex_Zhuravlyov
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Вопрос - где найти и купить?
    похожи на sagami https://www.aliexpress.com/item/4000874023025.html
    ONtOSbox

  3. #6362
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    По поводу законов физики..., которые действуют одинаково на все сердечники... "дак зато у него индуктивность с ростом тока падает быстрее чем у того же RM" - ваши слова? Значит по вашему, на RM ваши законы не действуют? .
    Л- логика? )) словосочетание "быстрее чем" ни о чем не говорит?
    Расплата за меньший объем и позднее насыщение вашего кубика это и есть снижение индуктивности при росте тока изза снижения проницаемости.
    Вы же вроде как "провели" чуть ли не фундаментальные исследования сердечников? По факту за "линейность" вы выдаете просто "кривую" вхождения в насыщение, вообще не учитывая(не измеряя) ничего больше.
    Собирая измеритель насыщения можно было бы обратить внимание на формулу из той статьи:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aa.png 
Просмотров:	24 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	424008
    из нее видно что для увеличения тока нужно либо a)увеличить условный объем, либо б)снизить проницаемость (материалом или зазором). При этом количество витков нужно увеличить для сохранения той же индуктивности. А это, в свою очередь, при ограниченном размере возможно только уменьшением диаметра провода, что приведет к бОльшим потерям в меди.
    Изначально габариты этого "кубика" и так раза в 3 меньше чем RM10 (и даже несколько меньше чем RM8), соответственно еще и увеличив потери в обмотке, греться он в реальных режимах будет знатно.
    Еще вариант - увеличить допустимую индукцию B, использовав сердечник из пермаллоя или порошкового железа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ab.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	424007
    Тогда, как и писал выше, насыщение не будет ярко выраженным и "ранним", но индуктивность катушки на таком сердечнике будет сильно зависеть от тока


    ______________
    По поводу поболтать, я же тоже не прочь, раз мои хотелки, как я и думал, не найдут ответов. Ставлю вопрос. Какие параметры дросселя влияют на THD усилителя класса D на фиксированной мощности (небольшой, предположим, 5-10Вт), фиксированной нагрузке, и естественно при фиксированной индуктивности?

    Начинаю перечислять: 1) Материал сердечника. 2) Форма и размер сердечника. Больше мне добавить нечего. Кто может еще добавить? Потом перейдем к обсуждению каждого параметра.
    сами по себе ни 1 ни 2 не имеют значения, зато они являются переменными в решении компромиcсов:
    минимальной паразитной емкости
    минимальной индукции
    минимальным сопротивлением
    максимальной линейности
    ну и про температуру не надо забывать

    кое-какими упражнениями ) можно позаниматься например в программке https://www.tdk-electronics.tdk.com/...ic-design-tool

  4. #6363
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    "По факту за "линейность" вы выдаете просто "кривую" вхождения в насыщение, вообще не учитывая(не измеряя) ничего больше." - Да с чего Вы такое взяли то????????????!!!!!!!!!!!!!!
    Где я такое писал?????!!!!!! По поводу насыщения я просто отвечал товарищу с лампочкой Ильича в руках, который заявил, что тот сердечник, который я ищу, задохлик и должен моментально войти в насыщение.
    А проверял я дроссели самые разные в количестве около 7 штук, устанавливая в реальный усилитель и измеряя его THD на мощности около 10Вт. Тот, который я ищу, показал лучшие результаты по THD!!! Почему вы такой невнимательный - то, и мне приходится повторяться???!!!
    Я вижу, вы человек, подкованный теоретически. С вами было бы интересно пообщаться на эту тему. Но что-то пока не срастается.

    Огромное спасибо Alex_Zhuravlyov!!!!!! Я видимо плохо искал на алишке. Это они и есть! Правда размеры немного другие. Буду брать. Надо много. Боюсь нарваться на подделку.
    Последний раз редактировалось Zfydy; 17.08.2022 в 16:38.

  5. #6364
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Беспокоит меня один вопрос, может тут его конечно и обсуждали: почему во всех апноутах в расчете фильтра задаются значениями сопротивления 4 или 8 ом и показывают красивую добротность 0.7?
    Твитер в активе еще куда ни шло, но если взять его же в пассиве, или взять ширик, и уж тем более басовик - то вблизи частоты среза фильтра импеданс нагрузки в разы превышает номинальный, и добротность вырастает соответствующе

  6. #6365
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    и уж тем более басовик - то вблизи частоты среза фильтра импеданс нагрузки в разы превышает номинальный, и добротность вырастает соответствующе
    Le имеете в виду? А как басовику достанутся эти частоты? Имхо наоборот, на частоте Fb его импеданс равен Re, что обычно меньше заявленного импеданса.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  7. #6366
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Le имеете в виду? А как басовику достанутся эти частоты? Имхо наоборот, на частоте Fb его импеданс равен Re, что обычно меньше заявленного импеданса.
    собственный резонанс, как и Re, нас наверно и не должны интересовать, т.к. они много ниже по частоте. Можно ли сделать вывод что для басовика вообще безразлична добротность выходного фильтра? хоть "горбатый" он получится, хоть пологий )
    А вот возьмем например первые попавшиеся твитер и ширик, номинально они 8ом, но у обоих Z на 30кгц уже почти 16ом
    http://www.arkada.com/download/pdf/S...851300_RUS.pdf
    http://www.arkada.com/download/pdf/S...nge_driver.pdf
    С пассивной фильтрацией разница еще увеличится.
    Дак для каких случаев вообще предназначен фильтр рассчитанный исходя из 4ом? для 2 ом твитера в активе?
    А в случае пассивной АС, остается надеется что производитель привел Z твитера к общей номинальной?

  8. #6367
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    На алишке брать опасно, особенно если много. Али это сливной бачок брака и контрафакта.

  9. #6368
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    На алишке брать опасно, особенно если много. Али это сливной бачок брака и контрафакта.
    А где еще брать? Платка усилителя, откуда я выпаивал дроссельки, тоже ведь с алишки. Заказал 10 штучек на удачу, посмотрю.
    Покупать в чипедипе за 1000р. за штуку WE-шные - издевательство по моему (а может и нет? Я с ними усь не измерял.) Самое примечательное, что плата всего усилителя на TPA-шке с такими дросселями стоит 3800р. в том же чипедипе. Т. е. дешевле, чем дроссели отдельно. В RM8 и красных кольцах распыленки я разочарован.

  10. #6369
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    То что качественный усилитель в классе Д стоит очень дёшево - это иллюзия
    _________________
    Евгений

  11. #6370
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    То что качественный усилитель в классе Д стоит очень дёшево - это иллюзия
    Маркетинговые накрутки, бренд, реклама. и т. д. Все как у всех. Усилитель класса D в этом смысле наверное ничем не отличается от уся класса АВ, например.
    Да я не про усилитель. Просто чипидип практически единственный магазин розничной торговли радиодеталями. Всегда отличался своими суперзавышенными ценами. Прада сейчас, в связи с известными событиями, вопрос ценнообразования на импортные деталюхи вобще на втором плане. Достать бы! Что нас ожидает? Между прочим далеко не все китайцы хотят с нами сотрудничать. По работе знаю.

  12. #6371
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    За себестоимость никто делать не будет
    _________________
    Евгений

  13. #6372
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    . В RM8 и красных кольцах распыленки я разочарован.
    Странно, насчет RM8 N87

  14. #6373
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Конечно с RM8 искажения несравнимо меньше, чем на красной распыленке. Для непривередливых сойдёт. Я привередливый.
    Выискивают же некоторые какие-то особенные конденсаторы, от которых вообще ничего не зависит. От дросселей зависит.

  15. #6374
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Я привередливый.
    Это на стандартном вкючении ТПА3255?
    Попробуйте N87, 3C96, N97, N49 материалы не с али , вас ждут чудесные открытия.

  16. #6375
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Огромной разницы между RM и кольцами не наблюдал, ну может 1,5дБ. Как я уже говорил, красные кольца массово подделывают, и они совсем не отвечают параметрам. Ощутимо больше потре на 500к. По искажениям все не так что бы плохо.
    Американский материал -2, от микрометала, ЕМНИП кольца синие, на 500к не греются почти.

  17. #6376
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Все сердечники, которые я испытывал, N87. В них у меня сомнений нет. Это лучший материал из доступных. То, что вы перечислили, я с удовольствием попробовал бы. Но не знаю, где взять.
    Вот касательно красных колец небольшие сомнения есть. Мне их продали, как "амидон". Неужели обманули?
    Что касается нагрева. Кольца Epcos N87 диам. 24мм с пропиленным зазором 1,5мм сильно греются при пит. напряжении 50В. Красные на распыленке при тех же условиях совсем холодные. Но по THD при питании 30В небо и земля. Так что тот факт, что сердечник не греется ещё ничего не значит.

  18. #6377
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Все сердечники, которые я испытывал, N87. В них у меня сомнений нет. Это лучший материал из доступных. То, что вы перечислили, я с удовольствием попробовал бы. Но не знаю, где взять.
    Вот касательно красных колец небольшие сомнения есть. Мне их продали, как "амидон". Неужели обманули?
    Что касается нагрева. Кольца Epcos N87 диам. 24мм с пропиленным зазором 1,5мм сильно греются при пит. напряжении 50В. Красные на распыленке при тех же условиях совсем холодные. Но по THD при питании 30В небо и земля. Так что тот факт, что сердечник не греется ещё ничего не значит.
    покажите маркировку на rm8, какой зазор каждой половинки, сколько витков, какова измеренная индуктивность?

  19. #6378
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Мне надоело мусолить одно и тоже! Вы хотите доказать, что я дурак? Или зачем?
    Неужели самому сложно померить гармоники? Если мерили, покажите пожалуйста сравнительные спектрограммы вышего уся с дросселем на RM8 и с эталлонным дросселем. Уж не знаю, что вы возьмете в качестве эталлонного, если для вас RM8 предел мечтаний.
    Если вы измеряете "на слух", тогда я пас, у меня уши не той системы.

  20. #6379
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    если для вас RM8 предел мечтаний.
    Вы не представляете, но я использовал и Wurt дроссели, по измерениям они самые лучшие. НО.
    RM8 N87 Al250 от них не отличались практически. Я не знаю, откуда у вас "RM8 N87" но подозреваю, что куплены на али, где N87 вполне может быть каким нибудь N27.

    ---------- Сообщение добавлено 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было 10:56 ----------

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Мне надоело мусолить одно и тоже! Вы хотите доказать, что я дурак? Или зачем?
    Покажите пожалуйста ваши дроссели и ваши измерения?

  21. #6380
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Мне надоело мусолить одно и тоже! Вы хотите доказать, что я дурак? Или зачем?
    Неужели самому сложно померить гармоники? Если мерили, покажите пожалуйста сравнительные спектрограммы вышего уся с дросселем на RM8 и с эталлонным дросселем. Уж не знаю, что вы возьмете в качестве эталлонного, если для вас RM8 предел мечтаний.
    Если вы измеряете "на слух", тогда я пас, у меня уши не той системы.
    Послушайте, это у вас же какое-то "разочарование" в RM, хотя уже три человека сказали что это мягко говоря странно. Если не хотите разобраться в чем причина, ну и ладно, пусть волшебный дроссель с али для вас остается идеальным.
    Притом, вы пока не показали НИЧЕГО - что, как, чем и в чём намерили.
    Измерений усей с RM вам недостаточно в соседних темах Юрия и Виталия? Ваш усилитель "x" с "эталлонным" дросселем обошел и их?

Страница 319 из 322 Первая ... 309317318319320321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •