Страница 318 из 322 Первая ... 308316317318319320 ... Последняя
Показано с 6,341 по 6,360 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24093)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20949)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #6341
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Частоту сделать чуть выше, но скорее всего подрастет уровень остаточной несущей
    Если большая мощность не нужна может поднять индуктивность до 20-30мкГ? Насчет RM я не понял, они есть с центральным зазором, есть беззазорные, какие продает чид хренпойми, если окажется беззазорная, то конечно можно поднять чашку, но получится внешний зазор, насколько это плохо? И в таком случае как его подобрать чтобы в насыщение не входил?

    Вот эти кто-нибудь брал?
    https://www.chipdip.ru/product/ct94-2-10uh

    И где нормальные кольца можно купить?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #6342
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Насчет RM я не понял, они есть с центральным зазором, есть беззазорные, какие продает чид хренпойми
    партнамбер разве там не указан?
    кстати у эпкоса например есть пары al160 и al250, в первой половинки с одинаковым зазором, а во второй одна половинка "беззазорная", а вторая отличается от al160. В итоге можно варьировать al как в меньшую так и в большую сторону )
    Последний раз редактировалось Seeker; 10.08.2022 в 18:01.

  4. #6343
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Для 100вт лучше взять сумиду сdep15, или как там она. Пробовал их, вполне годно. Стоит копейки, намотана плоским проводом. Искажения не хуже rm10 3с96 al160. Кратковременное держит 300вт rms.
    10u 12a, 7мом.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:57 ----------

    На счёт красных колец из распыленного материала - 2. На рынке куча китайской подделки у которой много выше потери. Американский майкрометалс дороже, и, емнип, другого цвета.

  5. #6344
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    партнамбер разве там не указан?
    Там это где?

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Для 100вт лучше взять сумиду сdep15
    Что-то не найду такую, вот эта не подойдет?

    https://www.chipdip.ru/product0/8000156751
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #6345
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    то посредственный
    DEP15D90T150NP

  7. #6346
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    то посредственный
    DEP15D90T150NP
    Срок поставки 5-9 недель а по сути никогда.
    И почему опять 10мкГ? Ведь это оптимально только для 4 Ом нагрузки и меньше. Или Вы еще кабель учитываете? В аппноте на ма12070 наоборот сказано, что если кабель менее 80см, то фильтр не нужен. И еще фраза от туда:
    "A cut off frequency between 150-200 kHz is adequate."
    т.е. они высоко режут, типичный фильтр 3,3мкГ+470нФ, а минимальные искажения получили с ферритовой бусиной+1нФ, т.е. по сути просто фильтр от эми помех в эфир.

    www.infineon.com/dgdl/Infineon-ApplicationNote_Integrated_Audio_ICs_Merus_EMC_Output_Filter_Recommendations-AN-v01_00-EN.pdf
    Последний раз редактировалось Delta213; 11.08.2022 в 08:42.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #6347
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    У них в этом режиме модуляция другая(не точно)
    _________________
    Евгений

  9. #6348
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    А чем грозит недостаточная фильтрация? Например: акустика 6 Ом + провода + кросс. Есть индуктивность 10-11мкГ, по расчетам (SE) чтобы не было горба нужна емкость в землю 0,2мкФ, это примерно 110кГц срез. Не слишком высоко?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #6349
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    особо страшного ничего
    _________________
    Евгений

  11. #6350
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    особо страшного ничего
    твиттерам не поплохеет?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #6351
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Если взглянуть на выход той же ssm3582, то думаю им всё равно )))
    _________________
    Евгений

  13. #6352
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Испытал много разных дросселей на предмет минимума THD. Если коротко, то на RM8 n87 с зазором - далеко не лучший вариант. Дроссели на родном Амидоне T94-2 (те самые красные колечки) - полное разочарование.
    Лучший вариант из измеренных мною - дроссели выпаянные из китайских плат. Вот так выглядят:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220815_091839.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	423954
    Подскажите, что за материал, что за изготовитель, и вообще, где такие можно купить. Хоть катушки, хоть сердечник. Ну очень надо!

  14. #6353
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Лучший вариант из измеренных мною - дроссели выпаянные из китайских плат. Вот так выглядят:
    Так ведь это задохлики, какое у них сопротивление? На какой постоянный ток рассчитаны? На нормальном усилке вмиг в насыщение войдут.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #6354
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Так ведь это задохлики, какое у них сопротивление? На какой постоянный ток рассчитаны? На нормальном усилке вмиг в насыщение войдут.
    Нет, это очень хорошие сердечники. Лучшие из тех, которые я испытывал. У меня есть прибор (самодельный) для измерения тока насыщения. В нем я сделал защиту 20А. Эти дросселя линейны до этого тока, выше - я не знаю. Да все дросселя, которые я испытывал, предварительно проверялись этим прибором. Зазор (если это замкнутый магнитопровод) делался таким, чтобы не входили в насыщение до 20А. Не вхождение в насыщение - условие необходимое, но далеко не достаточное.

    В конце концов, применять или нет, право и выбор каждого. На вкус и цвет товарищей нет. Вот мне лично ну очень подходят эти сердечники. Вопрос - где найти и купить?

    Они похожи на сердечники EP, EPX... и т. д., но не та геометрия.

    Все-таки это наверное EPX17 скорее всего. Зазор не знаю, не разламывал. Материал тоже не знаю. Но что может быть лучше N87?

    Где купить???????!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Zfydy; 15.08.2022 в 17:04.

  16. #6355
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Срок поставки 5-9 недель а по сути никогда.
    У меня тоже все заблокировано, но нашлась фирма, которая из Китая везет. Заказываю на Lcsc.com с отправкой на склад в Китае, а они оттуда шлют авиапочтой и получаю посылки за 15 дней у себя на аналоге вашего СДЕК. Самое смешное, что еще и быстрее и дешевле получается чем раньше. Не верю, что у вас таких посредников нет.
    22мкГн у них тоже есть.
    Для будущего проекта пробовал с того же сайта 30А дроссель, искажения вполне, нагрев даже чуть меньше чем 3с39al160, по 2.5долл за штуку.
    Вот теперь думаю как платы под этот сердечник переделать, вручную уже больше 1500штук намотал RM10 реально надоело.

  17. #6356
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Нет, это очень хорошие сердечники. Лучшие из тех, которые я испытывал. У меня есть прибор (самодельный) для измерения тока насыщения. В нем я сделал защиту 20А. Эти дросселя линейны до этого тока, выше - я не знаю. Да все дросселя, которые я испытывал, предварительно проверялись этим прибором. Зазор (если это замкнутый магнитопровод) делался таким, чтобы не входили в насыщение до 20А. Не вхождение в насыщение - условие необходимое, но далеко не достаточное.
    дак зато у него индуктивность с ростом тока падает быстрее чем у того же RM

  18. #6357
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Откуда у вас такая информация? Вам хорошо знаком этот сердечник? Вы его обмеряли, снимали зависимости, и т. д?
    А где вы его покупали, делиться не хотите?
    Я же говорю, мне он очень нужен. Где???!!!
    Болтовней, что лучше, что хуже, я сыт по горло. Не верю! Поэтому и провел свою собственную достаточно нудную работу по выявлению лидера. Никому ничего не навязываю и не рекомендую.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Я мог бы поделиться своей информацией по поводу дросселей, но не знаю, куда написать, чтобы обсуждение было адекватным и не голословным.

  19. #6358
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,359

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    вручную уже больше 1500штук намотал RM10 реально надоело.
    У меня есть пара ваших дросселей они вроде лентой намотаны?

    ---------- Сообщение добавлено 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Заказываю на Lcsc.com с отправкой на склад
    Да мне всего 4шт надо.

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Получил я китайский чудо усилок на ма12070, еще не слушал, но уже разобрал, пришлось, т.к. питательный разъем не подходит к моим, зарядка от ноута в него не лезет, центральный контакт толще. Разводка ПП и детали отличаются от рекламной картинки, дроссели не те, стоят обычные 15мкГ, типа такого:

    Завтра сфоткаю, покажу.
    Схема входной части жесть, насовали керамику 2,2мкФ без меры, ну шёлковый звук не иначе Да, ОУ аудиофилейные , кошерно-халяльные тл072. Схему тоже завтра.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #6359
    Частый гость Аватар для Seeker
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такая информация? Вам хорошо знаком этот сердечник?
    а что он на столько особенный, что на него действуют отдельные законы физики?
    Не верю! Поэтому и провел свою собственную достаточно нудную работу по выявлению лидера. Никому ничего не навязываю и не рекомендую.
    да ради бога, считайте что самое важное тут - насыщение, еще и измеренное с большой скважностью
    Последний раз редактировалось Seeker; 15.08.2022 в 23:17.

  21. #6360
    Новичок Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
    а что он на столько особенный, что на него действуют отдельные законы физики?

    да ради бога, считайте что самое важное тут - насыщение, еще и измеренное с большой скважностью
    Я прошу, не забалтывайте мои вопросы. Поконкретнее можно? И читайте повнимательнее.
    Я же писал, "невхождение в насыщение - условие необходимое, но недостаточное". Так что ж вы мне тут приписываете?
    По поводу законов физики..., которые действуют одинаково на все сердечники... "дак зато у него индуктивность с ростом тока падает быстрее чем у того же RM" - ваши слова? Значит по вашему, на RM ваши законы не действуют? .

    На моей фотке не "задохлик" какой-то, как тут высказались. Размеры - кубик, примерно 18х18х18 (по памяти). Надо было рядом RM8(10) положить. Размеры сравнимые. Побольше, чем RM8.
    ______________
    По поводу поболтать, я же тоже не прочь, раз мои хотелки, как я и думал, не найдут ответов. Ставлю вопрос. Какие параметры дросселя влияют на THD усилителя класса D на фиксированной мощности (небольшой, предположим, 5-10Вт), фиксированной нагрузке, и естественно при фиксированной индуктивности?

    Начинаю перечислять: 1) Материал сердечника. 2) Форма и размер сердечника. Больше мне добавить нечего. Кто может еще добавить? Потом перейдем к обсуждению каждого параметра.

    Важное замечание. Обсуждаем не готовые дроссели с их конечными параметрами (типа,зависимость L от протекаемого тока), а самодельные дроссели. Колхоз, иными словами.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Вот еще раз сфоткал. На фоне RM8.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220817_111054.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	424004

Страница 318 из 322 Первая ... 308316317318319320 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •