Страница 288 из 322 Первая ... 278286287288289290298 ... Последняя
Показано с 5,741 по 5,760 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24064)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20927)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #5741
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    При напряжении 12В, сопротивлении драйвера 4Ом и затвора - 2Ом, затворного резистора - 6Ом мощность на нём 6Вт.
    Клево ! Это если принять внутрягу З-И равной 0 Ом и крутизну выхода драйвера идеальной. Про индуктивности дорожек и ножек я уж промолчу ......

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:35 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    а это Ваш кот запостил?)
    Наверное да , , очепяталси , аж 7 лет назад.
    У вы видимо ?

  3. #5742
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Импульсная мощность нормируется при 1мкс как 10х от номинальной.. значит, даже 1206 маловато будет. И это при среднестатистических сопротивлениях драйвера 6, затвора 3, затворного 10 -- Рпик=4Вт.

  4. #5743
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ваши платы видел с 1206 в затворах
    Да там где не попадя стояли 1206 - был запас - девать куда-то надо .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	asas.PNG 
Просмотров:	173 
Размер:	208.8 Кб 
ID:	313320

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Импульсная мощность нормируется при 1мкс
    Но ваши 4Вт будут только на первой наносекунде , и то - теоретически ....... Скорость нарастания у 2110 порядка 20нсек . Индуктивность истока ~12нГн . Посчитайте с этими вводными.

  5. #5744
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Это если принять внутрягу З-И равной 0 Ом и крутизну выхода драйвера идеальной. Про индуктивности дорожек и ножек я уж промолчу
    "Внутряга" - это вн. сопротивление затвора? вот оно: "и затвора - 2Ом"
    Крутизна выхода - вообще что это? Если выход открылся, у него есть только внутреннее сопротивление (ну и ёмкость чуток).
    Индуктивности там - десяток нГн, за 10нс вполне разгонят до 10А, если не в истоке, конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:56 ----------

    Но ваши 4Вт будут только на первой наносекунде , и то - теоретически
    Да я уже понял, что за блохами гоняюсь, главное, 0805 не горят, и ладно. А что даташитами не оговорены наносекундные импульсы - переживём. Просто убедился, что более-менее правильно представляю обстановку. Индуктивность истока, кстати, роли не играет на первых нс - тока-то ещё нет)

  6. #5745
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Индуктивность истока, кстати, роли не играет на первых нс - тока-то ещё нет)
    Уже не смешно , а куда же у вас ток управы замыкается ?

  7. #5746
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    А Вам лишь бы посмеяться. Если через индуктивность истока течёт ток нагрузки, то образуется ООС, значительно замедляющая включение, и имеено это я называю "играет роль", иначе она не отличается от всех остальных индуктивностей контура.

  8. #5747
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Крутизна выхода - вообще что это? Если выход открылся, у него есть только ...
    Скорость нарастания входного напряжения , вам знакомы такие мульки ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	assa.PNG 
Просмотров:	95 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	313326
    Т.е. ваш удар тока был бы возможен на вершине трапеции , но за время пологого нарастания емкость затвора заряжается и к времени вершины результирующая разность потенциалов на вашей цепочке Rов меньше , чем амплитуда на выходе.

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Если через индуктивность истока течёт ток нагрузки, то образуется ООС, значительно замедляющая включение
    Но и без нагрузки там течет ток управы .....

    ---------- Сообщение добавлено 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было 23:42 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да я уже понял, что за блохами гоняюсь, главное, 0805 не горят, и ладно.
    Самое разумное решение

  9. #5748
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Скорость нарастания входного напряжения
    Хорошо, но зачем стулья ломать называть её крутизной?
    А скорость я не учитывал для жёсткости, да и разниица с 12-Vth=9В не велика.


    ---------- Сообщение добавлено 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было 02:01 ----------

    Можно ли с пользой увеличить глубину ООС усилителя на 2092? Ку сейчас в 10 раз больше, чем нужно...

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Есть один интересный рисунок, предназначенный судьбой помогать в настройке 2092 (пардон, что не в профильной заглохшей теме пишу) - рис.1 . Как я понял, мой случай, рис. 2, - недостаточный развязочный конденсатор. Это ведь электролит имеется в виду? Бо у меня сейчас на плате нет керамики по питанию, есть только лавсан, причём довольно далеко от транзисторов + электролит лишь на 120мкФ (пытался скомпоновать, чтоб и от дросселя подальшк, и чтоб компактнее - в итоге помещаются максимум 10мм-банки...). А керамику не поставил для проверки эффекта, удовольствие от настройки растягиваю, так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2018 в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22.02.2018 в 23:10 ----------

    Выбор ДТ. Я считаю так: на включение (Uпит-Ugsth)/(Rout.2092+Rgate+Rgate.int) =I; t=Q/I=Qg.tot.max/I, для 5620 и 4,7Ома в затворе получил 100нс - максимум, 66нс - среднее значение.
    На выключение Ugsth/(Rout.2092+Rgate+Rgate.int) =I; t=152нс (100 среднее) на выключение. Этим значения можно доверять? Непостоянно только Ugsth - зависит от температуры, взял наихудшее значение. Хотя при нагреве 2092й и её вых. сопротивление раза в полтора вырастет, а оно доминирует в этих расчётах. Вот почему надо использовать DIP-корпуса!)
    При всём при этом сейчас запрограммировано 40нс и при ±45В ничего не греется практически... оно, конечно, приятно, но несостыковочка. Или же Qg возникает только при протекании тока нагрузки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2092 expl.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	313393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96k+more lvl+-45+0r.png 
Просмотров:	92 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	313392  
    Последний раз редактировалось zoog; 22.02.2018 в 21:28.

  10. #5749
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    https://www.aliexpress.com/item/new-...e68dc4fe&tpp=1

    Копался на али и случайно увидел... для любителей мощи там можно слизать разводку ирс, узнать нужный тип ключиков и дросселя т.к. фото в хорошем разрешении. Ну а для настоящих лентяев можно сразу заказать и не палить ключики с БП в поисках своей рабочей версии...

  11. #5750
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Класс Д с кулером? Совсем эти москвичи стыд потеряли..
    Кличи там в названии указаны и даже пегевод на гусский это не сожрал.
    Без данных об искажениях смысла смотреть это не вижу.

    ---------- Сообщение добавлено 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было 02:14 ----------

    Да и Димонисовские платы намного более доступны для перекатывания. И сам бы списал, я святой негордый, но захотелось сделать правильнее, с экраном и без лоу-энд предусилителя.

  12. #5751
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Без данных об искажениях смысла смотреть это не вижу.
    Ну как же, там указаны искажения, при 900Вт менее 1% при 700Вт менее 0,1%. Как для такой мощи вполне терпимо, или вы можете показать на 700Вт более низкий Кг?

  13. #5752
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    До этого не дошёл, пегеведённый език читать не могу, а на англ не переключается.
    Но искажения не фонтан, если повторять - то хотя бы в полтора раза хуже, чем в референсе. Хотя, возможно, с ростом мощности и питания и искажения растут, по iraudamp7 хотя не скажешь.

    ---------- Сообщение добавлено 02:51 ---------- Предыдущее сообщение было 02:28 ----------

    Часстота измерения искажений не указана - там вполне м.б. и 150кГц генерация чтоб 4227 раскачать.

  14. #5753
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да и Димонисовские платы намного более доступны для перекатывания.
    Кlass D хорошо вписывается в косепсию "схемы должно быть мало", во всяком случае варианты аля юсиди. И если в одном экземпляре для себя любимого, так на макетке аккуратно залудить, и нафиг чьи-то там платы, в т.ч. свои. Или мОлодёж уже утеряла этот архаичный навык?
    Последний раз редактировалось лысый; 27.02.2018 в 09:36.

  15. #5754
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    на макетке аккуратно залудить
    Сами так пробовали?

  16. #5755
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Многократно. И сейчас вот свой проэкт "Дичь-1802" именно так и делаю.

  17. #5756
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Когда я о подобном 5 лет назад заикнулся - забросали дерьмом. А как же паразитные индуктивности питания? 1мм моножила? А параметры?

  18. #5757
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Когда я о подобном 5 лет назад заикнулся - забросали дерьмом.
    Я в этой акции наверняка не участвовал.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А как же паразитные индуктивности питания?
    Индуктивность - она сцуко опасная, но там, где большие и быстрые токи бегают. Но их можно поселить отдельно в навесном шинном квартале.

  19. #5758
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Паразиты сильно зависят от ширины проводника и близости пкти обратного протекания тока. Я бы использовал монтаж на 1-сторонней плате монтажной, на 2й стороне - сплошной экран. Так как получилось-то у Вас?

  20. #5759
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    с помехами тут интересное дело.далее все пмсм
    Излучает тотем поле, думаю в основном токи перезарядки паразитных емкостей и токи восстановления обратных диодов, и излучает выходной индуктор.
    Помеха от переключения ключей-спайк в десяток нс, помехи от магнитного поля трансформатора- несущая в десяток милливольт, которая лезет на все проводники. Причем у меня плата узкая, если ее чуть расширить, параметры улучшаются на пару дБ.

    В итоге - минимизация проводника средней точки между выходными транзисторами, сплошная заливка землей, дифференциальность цепей , отсутствие сквозных токов, приоритет квадратной платы над узкой прямоугольной. На diyaudio еще рекомендуют крутить индуктор для правильного распространения внешнего поля из зазора. Но для RM сердечников это не так важно, как для колец. В качестве пример дизайна можно смотреть на изделия Бруно.

  21. #5760
    Старый знакомый Аватар для 20957
    Регистрация
    04.05.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    В качестве пример дизайна можно смотреть на изделия Бруно.
    Ну да, везде индукторы вынесены в сторону от модулятора.

Страница 288 из 322 Первая ... 278286287288289290298 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •