Страница 5 из 322 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24109)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20967)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Fantomas, Может из за скачка в сети, ещё пампинг эффект это усугубляет...

    Добавлено через 1 минуту
    Bender, Я пока ставлю танталовые 47-100мк 16в в дискретный драйвер...
    Последний раз редактировалось TDA; 08.02.2007 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще "в приличных домах" последовательно с диодом еще ом 5-10 ставят, а в "более приличных", при работе на высоких частотах - ставят еще разрядный транзистор или вооще пуш-пулом драйвер умощняют.
    В приличных домах просто используют правильные драйвера. LM54xx к примеру (Io=3A/3A). Соотв. отпадает необходимость на выходе драйвера городить колхоз. А про бутстрепный электролит спроси у Бруно лучше.

  4. #83
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VTX54 Посмотреть сообщение
    Алексей,в соседней ветке Вы предоставили общественности схему и П/П усилителя на IR2104. Я думаю, что многих на этом форуме заинтересовал этот УС. Если ВЫ позволите, я могу выложить рисунок Вашей П/П в удобном для народа формате Lay.

    С уважением Владимир Тетерятников.
    Можете выложить рисунок платы. Назовите его уж тогда, Усилитель Королькова.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня тот же вопрос, что и всегда (ибо внятногоответа еще не дал никто) - зачем для работающего на частоте 200кгц драйвера электролит в бутстрепе?

    (для новичков, напишу еще раз - у меня в серийной аппаратуре на 90-160 герц стоят кондеры 0.1-0.3).

    И второй вопрос - такого примитивного управления по гейту как диод с параллельным резистором хватает на 200кгц на такие фетики?

    Вообще "в приличных домах" последовательно с диодом еще ом 5-10 ставят, а в "более приличных", при работе на высоких частотах - ставят еще разрядный транзистор или вооще пуш-пулом драйвер умощняют.
    Для работы на низкой частоте 50...500Гц. 0.3мкФ недостаточно, я много видел промышленных схем, везде стоит электролит. Напишите, что за серийная аппаратура у вас.
    Диод с паралельным резистором, стоит у 90% схем, и производитель транзисторов и микросхем, даёт такие рекомендации, и сам ставит такую цепь.
    И номер 3. Для чего 5-10 ом, у драйвера полевой выход.
    И номер 4. Зачем городть огород с транзистором, попробуйте, эффекта не будет, объяснять почему долго, а для умощнения выхода, можно сменить драйвер.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    наверно чтоб глубокий клип отрабатывать на единицах герц


    Алексей, а как ведёт себя схема в мостовом включении? Биения несущих не прёт на выход, девиация несущей имеет место быть?
    В мотовом включении не тестировалась.

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так вот меня и интересовало - почему там микрофарады, когда мне пока что во всех импульсных источниках питания и преобразователях (а это моя непосредственная работа), мне хватало максимум 300 нан, и то иногда, а так вообще у меня 100 нан 0805 там почти везде стоит.

    Мож я чего пропустил?
    При модуляции низкочастотным сигналом, положительной полярности, импульсы в нижней части очень узкие, в течении 20 мс емкость не заряжается. В блоке питания такой проблемы нет.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 08.02.2007 в 15:55. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #84
    Новичок Аватар для VTX54
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    п/плата Алексея Королькова

    Вложения Вложения

  6. #85
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Для работы на низкой частоте 50...500Гц. 0.3мкФ недостаточно, я много видел промышленных схем, везде стоит электролит. Напишите, что за серийная аппаратура у вас.
    У нас серийная аппаратура, которая выпускается в один день я думаю немножко больше чем Вы своих PWM-усилителей сделали за все время
    А может и в час...

    Какая конкретно - совершенно неважно, но внутри у нее ест и Step-down конвертор, где стоит драйвер, и мост, где стоят или один мостовой (UBA) или два полулмостовых драйвера, есть и где просто полумост, разумеется с драйвером.
    Вот там где мост - он работает кратковременно на 150-200кгц, а потом все время - на 90 или на 170 Герц.
    Так что, про то что 0.3мкф "недостаточно" - расскажите нашим покупателям, вот они удивятся...


    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Диод с паралельным резистором, стоит у 90% схем, и производитель транзисторов и микросхем, даёт такие рекомендации, и сам ставит такую цепь.
    Да да, а еще бывает что некоторые примеры из Application Note просто никуда не годные.


    И номер 3. Для чего 5-10 ом, у драйвера полевой выход.
    И номер 4. Зачем городть огород с транзистором, попробуйте, эффекта не будет, объяснять почему долго, а для умощнения выхода, можно сменить драйвер.
    Обьяснять не очень долго, но Вы уверены что я Вам должен это обьяснять?
    Один транзистор ставят не для умощнения, а для ускорения закрывания, вот два, в пуш-пул - ставят уже и для умощнения при открывании тоже.

    Драйвер конечно сменить можно, только замечу что у нас пуш-пулное умощнение стоит и на достаточно маломощном L6385, и на достаточно мощном IR2113.
    Дак вот, когда 2113 без этого "умощнения" - она работает, только как правило недолго При 200-300кгц, да температуре внутри корпуса в районе 90-100 градусов - она "немножко взрывется"

    Я Вам по скрету скажу - иногда там еще и третий транзистор стоит, а то со средней точкой драйвера бывают в некоторых случаях чудеса приключаются

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    При модуляции низкочастотным сигналом, положительной полярности, импульсы в нижней части очень узкие, в течении 20 мс емкость не заряжается.
    Т.е. у Вашего усилителя срывается генерация и он выходит из нормального режима? И это, судя по настойчивому применению элекролитов, наблюдается у довольно большого числа дающих PWM-усилители радиолюбителей...
    Или это исключительно "фича" UcD-тополгии ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VTX54 Посмотреть сообщение
    п/плата Алексея Королькова
    На плате есть перемычка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kl.jpg 
Просмотров:	1790 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	18406  
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так что, про то что 0.3мкф "недостаточно" - расскажите нашим покупателям, вот они удивятся...
    Какие усилители класса D вы делаете, назовите конкретно. С блоком питания всё понятно, здесь ёмкости хватает. И если драйвер работает на низкой частоте 50Гц, без модуляции здесь так-же ёмкости будет достаточно, потому что он 20мс простаивает, а в усилителе, он в течении этого периода делает 4000 импульсов.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обьяснять не очень долго, но Вы уверены что я Вам должен это обьяснять?
    Объяснить не можете, по причине недостатка знаний.
    Я готов ответить за любое своё слово. И вам ответил на ваши вопросы весьма делекатно.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 08.02.2007 в 18:47. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    А мне в кайф, но почему-то тишина.

    ну как ? видишь проснулись!
    но основных оппонентов и критиков пока в топике нет.Наверное макетируют?так что все еще впереди
    а вообще может ты бы теорией немного занялся .я думаю многим было бы интересно и мне в том числе ,тк пробел в цифре очень большой

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обьяснять не очень долго, но Вы уверены что я Вам должен это обьяснять?
    Объяснить не можете, по причине недостатка знаний.
    Я готов ответить за любое своё слово. И вам ответил на ваши вопросы весьма делекатно.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Один транзистор ставят не для умощнения, а для ускорения закрывания, вот два, в пуш-пул - ставят уже и для умощнения при открывании тоже.
    Дураки инженеры, создатели драйвера, про транзистор не догадались.
    Существует паразитная ёмкость между стоком и затвором, противодействие этой ёмкости, вот основная проблема, а не просто ёмкость затвора. На картинке видно, что транзистор не может исправить ситуацию по причине большого падения напряжения база-эмиттер.
    Видно, что нижний транзистор в начале закрылся, а потом кратковременно открылся, так как напряжение на затворе достигло 3.6В, в следствии открывания верхнего плеча. В данной ситуации спасает более мощный драйвер. Я по неопытности раньше то же городил всякие умощнители, но пришёл к выводу, что до меня умные люди всё перепробовали и сделали как надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nn.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	18410   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nn1.jpg 
Просмотров:	1928 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	18412  
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. у Вашего усилителя срывается генерация и он выходит из нормального режима? И это, судя по настойчивому применению элекролитов, наблюдается у довольно большого числа дающих PWM-усилители радиолюбителей...
    Или это исключительно "фича" UcD-тополгии ?
    Скважность в некоторых временных интервалах так велика, что импульсы могут не достигать уровня отрицательного питания, кроме того, мы рассматриваем усилитель класса AD, есть ещё BD там вообще транзистор может быть закрыт в течении всего полупериода.

    Добавлено через 6 минут
    Наблюдаю такую закономерность. Люди, имеющие много знаний, или задают вопросы или предлагают свои варианты. Люди с посредственными знаниями, жёстко критикуют, но не предлагают ни чего нового, даже критику свою не могут аргументировать теоретически.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    ну как ? видишь проснулись!
    но основных оппонентов и критиков пока в топике нет.Наверное макетируют?так что все еще впереди
    а вообще может ты бы теорией немного занялся .я думаю многим было бы интересно и мне в том числе ,тк пробел в цифре очень большой
    Василий ты прав, нужно заняться вопросами теории, но это займёт много времени, тема ведь широкая. Я понимаю многих радиолюбителей, они пробуют, сжигают дорогостоящие детали, с разочарованием бросают это занятие. Я сам бросал дважды. Первый усилитель D изготовил в 86 году, услышал его и бросил это занятие на 15 лет. Второй усилитель услышал и 3 месяца был в разочаровании, в третий раз я скопировал CREST но и он меня разочаровал. Сейчас, наконец, то начали появляться по немногу более твёрдые знания, и удовлетворение от результатов.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 08.02.2007 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Скважность в некоторых временных интервалах так велика, что импульсы могут не достигать уровня отрицательного питания, кроме того, мы рассматриваем усилитель класса AD, есть ещё BD там вообще транзистор может быть закрыт в течении всего полупериода.

    Добавлено через 6 минут

    Наблюдаю такую закономерность. Люди, имеющие много знаний, или задают вопросы или предлагают свои варианты. Люди с посредственными знаниями, жёстко критикуют, но не предлагают ни чего нового, даже критику свою не могут аргументировать теоретически.

    Добавлено через 18 минут

    Василий ты прав, нужно заняться вопросами теории, но это займёт много времени, тема ведь широкая. Я понимаю многих радиолюбителей, они пробуют, сжигают дорогостоящие детали, с разочарованием бросают это занятие. Я сам бросал дважды. Первый усилитель D изготовил в 86 году, услышал его и бросил это занятие на 15 лет. Второй усилитель услышал и 3 месяца был в разочаровании, в третий раз я скопировал CREST но и он меня разочаровал. Сейчас, наконец, то начали появляться по немногу более твёрдые знания, и удовлетворение от результатов.

    ну так ты еще молодой
    у меня диплом был в политехникуме связи в киеве когда учился -усилитель в классе Д, в 1978 году на МП26 и еще каком то германиевом выходе уже не помню .с тех пор я уже этим не занимался ,хотя понимаю за этой технологией будущее может за 3-4 года ,но заниматься самообразованием нету времени .программа прежде всего .а вечером уже и пивка хочеться ,а потом уже нечего думать ,разве побазарить на форуме

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24
    ответе на почту плиз
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  14. #93
    Новичок Аватар для VTX54
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    На плате есть перемычка.
    Да, была. Наверное выпала при пересылке.


    С уважением Владимир Тетерятников.

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    ответе на почту плиз
    Ни чего не получил.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от VTX54 Посмотреть сообщение
    Да, была. Наверное выпала при пересылке.


    С уважением Владимир Тетерятников.
    Я просмотрел файл с трансляцией в layout и проникся уважением к выполненной работе. Если будут вопросы пишите korolkov24@sura.ru
    тел 89273663660
    Ещё забыл при питании +- 90 для Q3 нужен радиатор 2кв.см.
    TL072 можно заменить на NE5532, она меньше шумит.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 08.02.2007 в 21:54. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #95
    Новичок Аватар для VTX54
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    а вообще может ты бы теорией немного занялся .я думаю многим было бы интересно и мне в том числе ,тк пробел в цифре очень большой
    Присоединяюсь к мнению Василия. Мне было бы в "кайф" поднатореть в теории кл.D от ПРОФЕССИОНАЛА. Не только теоретика, но и практика с богатым опытом
    практической работы в этой области.

    С уважением, Владимир Тетерятников.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Ни чего не получил.
    см личку - продублировал туда
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  18. #97
    Новичок Аватар для VTX54
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ещё забыл при питании +- 90 для Q3 нужен радиатор 2кв.см.
    Согласен. Но ведь это только макет П/П, на основе которого можно попрактиковаться в кл.D


    С уважением, Владимир Тетерятников.

  19. #98
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Или форум глючит, или он неудобен, или я глючу. Сообщения попадают не туда куда надо.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #99
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Суперперлы, достойные занесения в анналы истории *заодно почти подведение итогов):
    ...[вырезано за ненадобностью]...
    ну и к чему была вся эта компиляция?
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.02.2007 в 09:35.

  21. #100
    Новичок Аватар для fobos
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    37
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, может глупый вопрос. подскажите что за деталька на платке в правом верхнем углу из поста #86 и чего такое net0033 ?

Страница 5 из 322 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •