Страница 37 из 322 Первая ... 27353637383947 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24092)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20948)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #721
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Он писал то что всю ноч гонял этот усь и не каких глюков небыло, говорит публике понравилось качество звука.
    Сергей, харе опять баламутить! Ты сначала сам собери, настрой и т.д свой усилитель , а потом уже ...

  3. #722
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Развел модулятор в Diptrace, немного побольше получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mod.gif 
Просмотров:	982 
Размер:	151.8 Кб 
ID:	145053  

  4. #723

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	diy_invertor_sagami.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	303.1 Кб 
ID:	145063Буня, и главное стоят ровно, не то что у меня на олтиуме, как переключился на 3D step models (вместо параллелепипедов по дефолту), так всё вкривь, да вкось (см. картинку), необходимо каждый элемент позиционировать вручную - жы есть! Игрушки это всё конечно (у меня куча выходных - восточный нг), но раз уж заявлена 3D визуализация - должна работать! Хотя оптимально, лучше бы они экспорт сборки сделали в .obj; .3ds, .max и прочие популярные 3D форматы, для последующей тру-фотореалистичной визуализации в про пакетах, типа макса, лайтвэйва и майи. Это очень сгодилось бы на этапе вёрстки рекламных каталогов и вебконтента.
    PS: По вашей разводке PCB - бросайте привычку экономить на ваях (Via) и тянуть GND, например, до соседней, в данном случае это проканает, но в каких-то ещё вы огребёте проблем, а привычка не даст понять в чём дело, почему что-то не так. Вероятно от сюда и рождаются мифы про бракованные партии чипов итд. Вая, если не слишком мизерная, или сложная ("слепая") - штука бесплатная. Я китайцев за такое гоняю, даже если обнаруживаю в преампе, где нет опасности вообще - проблема во вредной привычке, которую они подсознательно распространят и на инверторы тоже.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #724

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Вообще-то это сделано средствами разводчика. Особая красота здесь не нужна
    кстати, сейчас читал на http://www.mentor.com минут 15 и всё равно не нашёл никаких примеров использования колаборации ECAD-MCAD, как это происходит вообще, ты можешь пояснить?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #725
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Была какая-то утилита у ментора, но мы ей никогда не пользовались. Конструктора берут DXF из ментора и в солиде отрисовки компонентов вытягивают вручную на нужную высоту в виде квадратиков, где надо вставляют компоненты из библиотек.

  7. #726

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    дык, работисто, вот еслиб конвертировать как-то, так или иначе, на сайте ментора обещана совместная работа с мехкадом.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #727
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    IVX, Вы имеете в виду что от каждого элемента переход на GND отдельный? Там в большинстве случаев миллиметра нет, это так критично?
    Вторая сторона -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2mod.gif 
Просмотров:	483 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	145157  

  9. #728

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Буня, зачем задавать риторические вопросы? Я говорил, что в вашем случае, не повредит, хотя я вижу по меньшей мере 5мм дистанцию от 8 пина 311, через С8 на GND, с тощими линиями, причём с 4го пина С8 как и С11 развёрнут в противоположные стороны, что растянуло контур возврата через боттом GND на полплаты. Например, когда я разводил этот же модулятор, я еле справился с соблазном, повернуть С8 на 180гр, с тем чтобы сократить контур GND, даже в этой некритической ситуации - сила хорошей привычки, однако лень победила. Сделайте этот модулятор на одной РСВ с инвертором и вашего контура, уже будет достаточно, чтобы получить измеряемую разницу с моим, потому что токи немалые и быстрые. Или другая ситуация, сделайте в каком нибудь ADC/DAC проекте такое и получите увеличение шума 1-1.5дб - токи не большие, но чувствительность к ним здесь куда выше. Это, кстати тоже пример из жизни, пару месяцев назад, наш инженер перерисовал мою РСВ (DSP для караудио, кстати прямо сейчас дивайс на CES в ласвегасе) в "хопяоля стайл", то есть "шоб было красивше", рядками выложит 0603 и проч., значит где-то удлинит линии итд. В итоге, мой прототип шумел на 1.5дб меньше хаопяоля-хохлома версии. В следующей итерации, мне пришлось искать фактическую причину повышения шума предельно детально (да, звучит просто!), чтобы свести шум обратно, не перерисовывая РСВ тотально.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #729
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    IVX, Можете скинуть ваш проект мне?

  11. #730

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    я упоминал только 1 проект, за которым прилетал заказчик аж 31 декабря, с тем чтобы успеть на CES, могу-ли я его скинуть Буне? Хм, это надо будет обдумать..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #731
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    IVX, имел в виду этот, инвертор и модулятор

  13. #732

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    бунь, есть у вас мечта? Вам не хочется изменить себя к лучшему, например, развить какие-то навыки, научиться чему-то, нет? Чего так скучно-то, вы как будто негром на плантациях перетрудились, если вас всё время на сборку чего-то готового тянет.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  14. #733
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    IVX, мне вообще то для примера, ваши дизайны только для заводского изготовления PCB, увы, мне это не доступно

  15. #734
    Новичок Аватар для E.Dj.
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Kafa
    Возраст
    43
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Усилители класса D.


    Offтопик:
    Буня, у вас модели сердечников RMxx для диптрэйс есть? хочу попробовать платку покрутить, а рисовать блин лень.

  16. #735
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    E.Dj., Теперь есть, но соответственно не 3D, кстати просто - из спринта в гербер маркировку RM10, а гербер импортировал в диптрейс
    Последний раз редактировалось Буня; 17.01.2012 в 00:51.

  17. #736
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Вот, "попытка намбер ван" , сегодня малость посидел за Diptrace . Вопрос знающим- насколько критична такая трассировка платы? Размеры получились 30х50мм. Вся россыпная мелочь 1206, меньше паять будет геморно в домашних условиях. В питании поставил линейные стабилизаторы на +-12В. Завалялись с прошлых работ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	795 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	145456   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	204 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	145457  
    Последний раз редактировалось Максим Владимирович; 18.01.2012 в 16:50.

  18. #737
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Для упрямых.
    Есть схема с недостающими деталями, если их вставить то получается усилитель, с простой ООС, взятой после дросселя.
    Усилитель не имеет каких либо опорных генераторов, но способен работать на высокой частоте, далеко за пределами его возможности.
    В схеме есть линия задержки X10, аж целых 8 микросекунд, но схема работает так, как будто задержка менее 1 мкс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OC1.png 
Просмотров:	420 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	145398  
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #738
    Частый гость Аватар для sergionic
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот, "попытка намбер ван"
    т.к. не являюсь опытным читателем форума, скажу только IMHO:
    Площадки под 1206 можно сделать меньшей ширины, ведь пайка все равно только с торцов, можно ближе поставить элементы - сократится длина проводников и, возможно, уменьшится емкость монтажа.
    1-й пин U2 непосредственно на землю, а не через С12 и два проводника.
    Может, поставить ближе С3 и С6 к выводам U1, еще С6 перевернуть на 180 градусов и впритык к 8-му пину - не будет мешать корпус U1? И С4 поставить впритык с 8-му пину U2?

    Есть вопрос- надо ли располагать lm311 и ее землю ближе к разъему - т.е. ближе к земле основной платы, будет ли четче переключение? Или общий земляной полигон решает этот вопрос?

  20. #739
    Частый гость Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Малость отдредактировал . Площадки 1206 не вижу смысла укорачивать т.к мизерные размеры не улучшат положение . По прежнему жду критики и здравого обсуждения.

  21. #740
    Частый гость Аватар для sergionic
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Есть схема с недостающими деталями, ...
    Предположения:
    Между точками 5 и 6 стоит инвертирующий ОУ - это входной интегратор/фильтр, работающий начиная с некоторой частоты (номинал С10 не понятен - 1нф или 1 мкф, наверно 1мкф - тогда частота среза 3,18 Гц)?
    Двойная RC цепь в цепи ОС - пассивная интегрирующая цепочка для увеличения порядка ОС?
    Между точками 16 и 15 - конденсатор?
    Между точками 14 и 12 - ОУ неинвертирующий?

    ---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение в 17:18 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Площадки 1206 не вижу смысла укорачивать т.к мизерные размеры не улучшат положение.
    Про ширину говорил. Скорее всего не улучшат, но конденсатор на землю все равно получается.

Страница 37 из 322 Первая ... 27353637383947 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •