Страница 4 из 322 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24109)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20967)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #61
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    ключи RJK2508DPK ренесасовские, у ира кстати тоже есть достаточно хорошие такого порядка, а вот DirectFet irf6641 было бы вообще прекрасно использовать у них ёмкость поменьше и пошустрее, былоб идеально на пару кило на них слепить, руки не доходят, надо плату переразвести

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Алижан, что качаете IRS20124-ой?
    IRS20124 Защита от перегрузки по току. Ток верхнего ключа, читается с самоиндукции. К данному виду модуляции IRS20124 не применима.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    Корольков, расскажи плиз про источник, почему не сделал защиту, стабилизацию. И вот ещё расскажи про интермодуляцию если питать от одной обмотки. Как это возникает при достаточных емкостях.
    При питании от общего источника, сказывается внутреннее сопротивление и индуктивность ёмкостей. Можно поставить много дорогих ёмкостей, но смысла нет, проще прибавить несколько диодов. Стабилизация напряжения, в данной ценовой категории, по моему мнению, не нужна. Придётся ещё и дроссели ставить, а реальный музыкальный сигнал, имеет в 3 раза меньшую RMS, чем синус. Звук биений едва слышен, но очень ядовит, присвистывание.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 07.02.2007 в 16:58. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #63
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Как раз не обязаны. Потому как цепь ООС одновременно является цепью ПОС для возникновения генерации. Размыкаем ООС исчезает генерация и усилитель работает просто как компаратор, т.е. перестает быть линейным усилителем. Без ООС могут работать только усилители с внешним генератором пилы. Данный усилитель таковым не является.
    Разъяснение принято, спасибо!
    Только это еще раз подтверждает все остальное.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от saev Посмотреть сообщение
    в 494тл переменник регулирует ширину движухуи импульса а ноль на выходе делает ль це филтр. переменник крути на ходу теряй детали кучками .срыв синх.
    если ты ткнешь на выход уся вольтметр, то при вращении этого резистора ты увидеш появление постоянки то положительной, то отрицательной в зависимости от того куда крутиш резистор. Я не потерял ниодной детальки в этом усилители. Кручение этого резистора почти равносильно подаче на вход усилителя сигнала...

  6. #65
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Речь не идёт про излучения в сеть, это уже придирки. При желании я к вам могу так придраться, что ответов у вас вообще не будет.
    Мне приходилось разрабатывать различные устройства, радиосистемы, силовые модули и програмные средства и схемы. Всего на моём счету более 3000 разработок, поставленных на производство или оплаченных.

    Я думаю, многим на форуме видна Ваша некомпетентность в этом вопросе, все доказательства я вам предоставил в наглядной форме. Если вы компетентны, предоставьте свои схемные решения. По поводу не тех фото, мне в 42 года, уже стыдно врать, и перед людьми, которые способны разобраться в моих схемах, я не хочу показаться идиотом, говоря неправду.
    Что-то Вы начинаете пугать, оскорблять... себя нахваливать. Лучше ответьте на заданные вопросы. Вопросы были более чем конкретные.

    Кстати, по поводу фото я сомнений не высказывал. Сомнения были по поводу симуляции. Откуда (еще раз) берется ступенька вблизи нуля, если точка отсечки ключей ни как не привязана к нулю? (Скорее вблизи пиковых напряжений).
    И что получим на выходе при подаче на вход меандра 5КГц? Трапецию? Пилу?
    Какая синусоидальная мощность на нагрузке 4Ом на частоте 10КГц при 1% искажений?
    Какие характеристики выдаст симулятор при комплексной нагрузке (акустические системы -это не просто резистор).
    Если Вы -разработчик, то сможете эти данные выложить.

    По п.1: Проверьте. Может и в самом деле не найду слов.
    P.S. Только в качестве аргумента не надо писать, что Вы еще и лауреат Нобелевской премии.
    Последний раз редактировалось alex-pab; 07.02.2007 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение

  7. #66
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Нет по поводу IRS20124 всё работает как надо, самоосцилирующая схема, я не пойму про какую самоиндукцию вы рассказываете.просто измеряется напряжение сток-исток, если больше какого-то уровня то сигнал аварии и сверху тож самое. с этого сигнала через формирователь выкл и всё на SD.
    Кстати поповоду TL494, я собрал тоже на UC3823 и сделал вместо подстроечника стабилизацию "0", частота 600кГц, добился очень приличных результатов на полном диапазоне, пришлось бороться с помехами на пиле.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Сомнения были по поводу симуляции. Откуда (еще раз) берется ступенька вблизи нуля, если точка отсечки ключей ни как не привязана к нулю? (Скорее вблизи пиковых напряжений).
    И что получим на выходе при подаче на вход меандра 5КГц? Трапецию? Пилу?
    Какая синусоидальная мощность на нагрузке 4Ом на частоте 10КГц при 1% искажений?
    Какие характеристики выдаст симулятор при комплексной нагрузке (акустические системы -это не просто резистор).
    Если Вы -разработчик, то сможете эти данные выложить.
    О чём с вами можно рассуждать, если в представленном файле симуляции, на схеме видно какой параметр изменяется и, что при этом происходит. Понятно же, что изменяется и результат виден. Вы в школе математику учили, посчитайте время реакции драйвер + ключи, на смену направления тока в дросселе, и будет чётко видно, что искажения возникают в момент перехода через 0. Я говорю о простых вещах, наверно всем уже понятно, а вы понять не можете или из-за упрямства не понимаете.
    Скорости нарастания, на выходе усилителя недостаточно для развития максимального напряжения на 10кГ., ну и что? это и не скрывается, почитайте внимательно всю тему. На комплексную нагрузку расчёты и замеры проводились, здесь ситуация в пользу класса D, так-так нет зависимости зоны безопасной работы транзистора от функции ток*напряжение, и ООС имеется. А представленный здесь усилитель не претендует на высокое качество, об этом говорилось в самом начале. Его звучание где-то между TDA7293 и LM3886, хоть ваши излюбленные доводы в пользу TDA будут.
    И вообще ваша теория по поводу меандра 5кГц имеет под собой жидкий фундамент и держится только на эмоциях.
    1) Попробуйте объяснить степень важности высокой скорости нарастания, более 5В/мкс, при скорости нарастания звукового сигнала 2В/мкс, при питании +-80В.
    2) Что будет, если мы плавно переведём усилитель из класса AD в класс BD, какие искажения появятся.
    3) Увеличивается ли средняя скорость движения диффузора динамика при изменении частоты, при токовом возбуждении. Чем плохи в этом случае усилители напряжения.
    4) В каких временных точках максимальны токи, при работе усилителя на динамик в области нижних частот. Как скажется нелинейная нагрузочная характеристика вых каскада на звук в этом случае.
    Все вопросы имеют ответы на вашу критику.
    И предоставьте схему своей разработки, мы все её посмотрим, и найдём к чему придраться.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    Нет по поводу IRS20124 всё работает как надо, самоосцилирующая схема, я не пойму про какую самоиндукцию вы рассказываете.просто измеряется напряжение сток-исток, если больше какого-то уровня то сигнал аварии и сверху тож самое. с этого сигнала через формирователь выкл и всё на SD.
    Кстати поповоду TL494, я собрал тоже на UC3823 и сделал вместо подстроечника стабилизацию "0", частота 600кГц, добился очень приличных результатов на полном диапазоне, пришлось бороться с помехами на пиле.
    Посмотри внимательнее, оценивается напряжение на выводе VS, относительно COM защита срабатывает когда оно больше определённого уровня, при открытом, нижнем канале и больше в минус, призакрытом канале. Она конечно же хороша, но это слабое место. Сейчас они уже исправили этот недостаток. IRS20954S
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hh.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	18374  
    Последний раз редактировалось korolkov24; 07.02.2007 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от CAHEK Посмотреть сообщение
    korolkov24, вопрос сугубо по конструктиву: чем обусловлен выброс горячего воздуха, и забор холодного СБОКУ прибора? В закрытых РЭКах, ИМХО, не лучшее решение, особенно, если прибор самый верхний. Терять же два дорогостоящих юнита высоты не есть хорошо.
    Это самый первый макет, первоначально не предполагалось принудительное охлаждение.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Алижан Посмотреть сообщение
    korolkov24 очень нормальная схема. У меня аналогичная, вот только защиту делал по другому на IRS20124, мостовая. Вот слушай меня что беспокоит, не хочу питать усилки от отдельных обмоток и источников. Как она появляется то эта интермодуляция? питание жёсткое, банки, плёнка, кермика да и на плате кондёры.
    Кстати по поводу БП, почему защиту от кз не поставили?
    Защита от КЗ в блоке питания есть.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 29.07.2009 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #69
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    О чём с вами можно рассуждать, если в представленном файле симуляции, на схеме видно какой параметр изменяется и, что при этом происходит. Понятно же, что изменяется и результат виден. Вы в школе математику учили, посчитайте время реакции драйвер + ключи, на смену направления тока в дросселе, и будет чётко видно, что искажения возникают в момент перехода через 0. Я говорю о простых вещах, наверно всем уже понятно, а вы понять не можете или из-за упрямства не понимаете.
    Скорости нарастания, на выходе усилителя недостаточно для развития максимального напряжения на 10кГ., ну и что? это и не скрывается, почитайте внимательно всю тему. На комплексную нагрузку расчёты и замеры проводились, здесь ситуация в пользу класса D, так-так нет зависимости зоны безопасной работы транзистора от функции ток*напряжение, и ООС имеется. А представленный здесь усилитель не претендует на высокое качество, об этом говорилось в самом начале. Его звучание где-то между TDA7293 и LM3886, хоть ваши излюбленные доводы в пользу TDA будут.
    И вообще ваша теория по поводу меандра 5кГц имеет под собой жидкий фундамент и держится только на эмоциях.
    1) Попробуйте объяснить степень важности высокой скорости нарастания, более 5В/мкс, при скорости нарастания звукового сигнала 2В/мкс, при питании +-80В.
    2) Что будет, если мы плавно переведём усилитель из класса AD в класс BD, какие искажения появятся.
    3) Увеличивается ли средняя скорость движения диффузора динамика при изменении частоты, при токовом возбуждении. Чем плохи в этом случае усилители напряжения.
    4) В каких временных точках максимальны токи, при работе усилителя на динамик в области нижних частот. Как скажется нелинейная нагрузочная характеристика вых каскада на звук в этом случае.
    Все вопросы имеют ответы на вашу критику.
    И предоставьте схему своей разработки, мы все её посмотрим, и найдём к чему придраться.
    Я вижу, что ни какой связи времени переключения ключей и перехода через ноль нет. Момент переключения выходных ключей на сигнатуре можно определить по знаку не сегнала, а его производной. И потому прошу объяснить, почему ступенька видна в районе нуля. Просто объяснить, без грубости, оскорблений, обосновав реальными особенностями данной схемы.

    1. В принципе, не столь важно. Указанной скорости нарастания достаточно в большинстве случаев. Но тогда не следует утверждать, что звучание данного аппарата не хуже усилителей класса AB. При указанных характеристиках (а полные так и не были даны) уровень динамических искажений будет весьма высок...
    2. Лучше скажите как перевести из класса А в класс D, минуя В и С.
    3. При токовом возбуждении... ускорение диффузора в ближайшем приближении будет пропорционально току. При возбуждении напряжением -скорость будет пропорциональна напряжению.
    И то и другое не зависит от частоты (все при идеальных условиях).
    Вопрос: моментальное звуковое давление пропорционально скорости или ускорению диффузора? Так чем плохи усилители напряжения? (Чем плохи усилители тока (в контексте топика) я и сам знаю).
    4. Максимальные токи через динамик на низких частотах отстают по фазе от напряжения на небольшой угол. С повышением частоты отставание увеличивается.
    Нелинейная нагрузочная характеристика вых каскада независимо от частоты приведет к нелинейным искажениям (понятно, что ООС их уменьшит).
    Если вопрос о нелинейности НАГРУЗКИ, то задайте вопрос более конкретно.

    Я достаточно корректно ответил на Ваши вопросы? -Жду таких же корректных на мои.

    Старенькая схема моей разработки легко ищется Новую публиковать пока не планирую. Но в одном из сообщений я приаттачивал АЧХ, симулированную MicroCap в новом варианте. Если интересно, могу выложить и фазовую. Как раз сегодня набрал оставшиеся компоненты (осталось только силовички в субботу забрать) и попробую в железе.
    А пока можете покритиковать то, что было в 87-м

    Еще один вопрос интересует. Не из желания "наехать", а просто хотелось бы оценить реальные возможности Вашего усилителя и D-схемотехники вцелом. Понятно, что в верхней части звукового диапазона требуется гораздо меньшая мощность, чем на низких частотах. Но оценить что получится на выходе из меандра 5КГц все же хотелось бы. И причем в малосигнальном режиме.
    Последний раз редактировалось alex-pab; 07.02.2007 в 20:29.

  11. #70
    Новичок Аватар для VTX54
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Алексей,в соседней ветке Вы предоставили общественности схему и П/П усилителя на IR2104. Я думаю, что многих на этом форуме заинтересовал этот УС. Если ВЫ позволите, я могу выложить рисунок Вашей П/П в удобном для народа формате Lay.

    С уважением Владимир Тетерятников.

  12. #71
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от VTX54 Посмотреть сообщение
    Алексей,в соседней ветке Вы предоставили общественности схему и П/П усилителя на IR2104....Если ВЫ позволите, я могу выложить рисунок Вашей П/П ....
    С уважением Владимир Тетерятников.
    Владимир, а Вы её собрали-испытали? Как результат? Просто интересно оценить "повторяемось" данной схемы.

  13. #72
    Новичок Аватар для VTX54
    Регистрация
    16.05.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Fantomas, я ее не изготавливал. Это промышленное изделие. Соответственно и повторяемость должна быть ОК!


    С уважением Владимир Тетерятников.

  14. #73
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Быстро однако !
    А , Алексей говорил не интересная тема для людей , не пишут , молчат ...

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    У меня тот же вопрос, что и всегда (ибо внятногоответа еще не дал никто) - зачем для работающего на частоте 200кгц драйвера электролит в бутстрепе?

    (для новичков, напишу еще раз - у меня в серийной аппаратуре на 90-160 герц стоят кондеры 0.1-0.3).

    И второй вопрос - такого примитивного управления по гейту как диод с параллельным резистором хватает на 200кгц на такие фетики?

    Вообще "в приличных домах" последовательно с диодом еще ом 5-10 ставят, а в "более приличных", при работе на высоких частотах - ставят еще разрядный транзистор или вооще пуш-пулом драйвер умощняют.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня тот же вопрос, что и всегда (ибо внятногоответа еще не дал никто) - зачем для работающего на частоте 200кгц драйвера электролит в бутстрепе?
    наверно чтоб глубокий клип отрабатывать на единицах герц


    Алексей, а как ведёт себя схема в мостовом включении? Биения несущих не прёт на выход, девиация несущей имеет место быть?

  17. #76
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Я просил "внятный"
    А байки про "клип" я уже слышал.
    Хорошо что я на работе никому про это не рассказывал...

    А катушечка выходная как, не войдет в насыщение при таком длинном пульсе?
    У фетиков со здоровьем при это ничего не случится?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #77
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    А у меня горе Спалил все-таки 2 пары IRFP250N (схема типа IRAUDAMP). А так надеялся, что пронесет... Самое поразительное, что выгорел и второй канал, хотя ковырялся я только в одном (пытался скорректировать ноль у 544УД2 на ходу). При этом второй канал был без нагрузки и с закороченным входом. Правда, питание общее. Прям мистика какая-то! И еще раз убедился, что предохранители (5А) от сквозняков не спасают.

  19. #78
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня тот же вопрос, что и всегда (ибо внятногоответа еще не дал никто) - зачем для работающего на частоте 200кгц драйвера электролит в бутстрепе?
    Там в принципе хватает и 10мк, но для надежности ставим 50-100

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,253

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Там в принципе хватает и 10мк, но для надежности ставим 50-100
    Так вот меня и интересовало - почему там микрофарады, когда мне пока что во всех импульсных источниках питания и преобразователях (а это моя непосредственная работа), мне хватало максимум 300 нан, и то иногда, а так вообще у меня 100 нан 0805 там почти везде стоит.

    Мож я чего пропустил?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Там в принципе хватает и 10мк, но для надежности ставим 50-100
    мне по уши хватает керамики 1мкФ, для 250кГц и 20-50nC в затворе. На качественный клип выше 100 Гц тоже хватает.
    Виталий, электролиты не очень любят пульсации в 1-2А на сотнях кГц, думаю lowESR тоже не панацея.
    Микрофарады нужны пожалуй только прожорливым дискретным драйверам.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А катушечка выходная как, не войдет в насыщение при таком длинном пульсе?
    по моему это замечание мягко говоря здесь не уместно..если криво посчитана, то конечно войдёт. Если это произойдёт при клипе фетам ведь пофиг будет, конечно другое дело если сердечник начнёт насыщаться на синусе выходного сигнала.

Страница 4 из 322 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •