Страница 3 из 322 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24064)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20927)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #41
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По поводу ЦАП и АЦП, есть простой приём, например. Внесение шума в малоразрядные преобразователи, для подавления дискретности звуковой информации, применялось в первых звуковых картах. По поводу меандра, пропустите его через ФНЧ, который стоит на выходе каждого ЦАП и всё встанет на свои места. Для усилителя мощности класса AB, это имеет иное значение, почитайте теорию. По поводу появления ступеньки из-за паузы между включениями транзисторов, легко рассчитывается математически. Для тех, кто лениться это делать, выкладываю результаты моделирования. Здесь два варианта вых напряжения. С малой и большой задержкой. То, что это не фальсификация покажет файл 46.pdf Меандр могу дать только из Micro-Cap, результаты расчётов в нём, и практические измерения совпадают на 99%.
    Уважаемый! Хоть разговор и беспредметно-бесперспективный, но объяснить придется: зачем Вы людям плавите мозги бредом про цифру? Каким боком она к Вашей схеме? С какого будуна ШИМ стал цифровым устройством?
    По поводу представленных сигнатур:
    1. Или MicroCap*у верить нельзя, или синусоида не от этого усилителя. В этой схеме нет условий для возникновения ступеньки. Точнее, нет условий в выходном каскаде. Если ступень действительно есть, ищи ее в другом месте.
    2. Я не зря просил меандр не 1, а 5КГц. Но даже здесь видно, что на 10КГц из меандра на выходе получится треугольник.
    3. В реальной схеме однозначно нужно увеличить хотя бы раз в 5 блокирующие конденсаторы в питании оконечника. А еще не плохо бы от моста поставить дроссели. Нормы на радиоизлучения и помехи в сети ни кто не отменял.


    P.S. Сильно не обижайся. Для своего класса усилитель явно неплох. Но говорить о нем, что он предназначен для приятного и качественного прослушивания музыки, не стОит.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Такие усилители без ООС вообще не работают.
    Не соглашусь с Вами. Обязаны работать. Но как? Я хочу лишь увидеть, насколько линеен собственно преобразователь амплитуда-время.
    P.S. Надеюсь, не вызывало сомнений, что я НЕ просил отключать ООС по постоянному напряжению?
    Последний раз редактировалось alex-pab; 07.02.2007 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с Вами. Обязаны работать.
    Как раз не обязаны. Потому как цепь ООС одновременно является цепью ПОС для возникновения генерации. Размыкаем ООС исчезает генерация и усилитель работает просто как компаратор, т.е. перестает быть линейным усилителем. Без ООС могут работать только усилители с внешним генератором пилы. Данный усилитель таковым не является.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Уважаемый! Хоть разговор и беспредметно-бесперспективный, но объяснить придется: зачем Вы людям плавите мозги бредом про цифру? Каким боком она к Вашей схеме? С какого будуна ШИМ стал цифровым устройством?
    По поводу представленных сигнатур:
    1. Или MicroCap*у верить нельзя, или синусоида не от этого усилителя. В этой схеме нет условий для возникновения ступеньки. Точнее, нет условий в выходном каскаде. Если ступень действительно есть, ищи ее в другом месте.
    2. Я не зря просил меандр не 1, а 5КГц. Но даже здесь видно, что на 10КГц из меандра на выходе получится треугольник.
    3. В реальной схеме однозначно нужно увеличить хотя бы раз в 5 блокирующие конденсаторы в питании оконечника. А еще не плохо бы от моста поставить дроссели. Нормы на радиоизлучения и помехи в сети ни кто не отменял.
    Речь не идёт про излучения в сеть, это уже придирки. При желании я к вам могу так придраться, что ответов у вас вообще не будет.
    Мне приходилось разрабатывать различные устройства, радиосистемы, силовые модули и програмные средства и схемы.

    Я думаю, многим на форуме видна Ваша некомпетентность в этом вопросе, все доказательства я вам предоставил в наглядной форме. Если вы компетентны, предоставьте свои схемные решения. По поводу не тех фото, мне в 42 года, уже стыдно врать, и перед людьми, которые способны разобраться в моих схемах, я не хочу показаться идиотом, говоря неправду.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 29.07.2009 в 21:42.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, В пдф из 1 поста (файл 2) написано "макс значение выходного напряжения" тоесть это как я понял амплитуда около 90в и нагрузка 4ом THD получились около 0.05% Я правильно понял?

    В файле 1 вых дроссель 200мкг и кондёр 1.5м, это для ШП усилителя явно не пойдёт, это сабовая версия?

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    korolkov24, В пдф из 1 поста (файл 2) написано "макс значение выходного напряжения" тоесть это как я понял амплитуда около 90в и нагрузка 4ом THD получились около 0.05% Я правильно понял?

    В файле 1 вых дроссель 200мкг и кондёр 1.5м, это для ШП усилителя явно не пойдёт, это сабовая версия?
    Это широкополосная версия, усилитель охвачен ООС, неравномерность АЧХ дано на графике. Скорость нарастания и как следствие, максимальная выходная мощность на 20кГц ограничены, но с учётом реального звукового сигнала имеют двойной запас.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, Я же спросил про АЧХ схемы файла 1, там тока осциллограммы
    И ответ про измерение THD не получил. Напишите плиз точно при какой мощности (напряжении выходном) и какой нагрузке получилось 0.05% в схеме 2? Просто чтобы точно понять на что стоит расчитывать тем кто станет повторять конструкцию

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    0.05% при 700Вт на 4Ом, это близко к ограничениям. Почему 700Вт, блок питания не стабилизированный, большая просадка. АЧХ у обоих блоков линейная без учёта входных фильтров. На схеме 2 не показаны входные фильтры.
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, Насчёт мощности понял.
    Но ведь с вых фильтром 200мкг и 1.5мкф невозможно получить ровную ачх до 20К или адже до 10К. Почему для 200к выбран такой дроссель большой на 200мкг? Когда достаточно около 70 на глазок.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    korolkov24, Насчёт мощности понял.
    Но ведь с вых фильтром 200мкг и 1.5мкф невозможно получить ровную ачх до 20К или адже до 10К. Почему для 200к выбран такой дроссель большой на 200мкг? Когда достаточно около 70 на глазок.
    Усилитель охвачен ООС. по этому линейная АЧХ.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 04.10.2011 в 11:26.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Ладно, можно конесно предположить что ОС исправит абсолютно все косяки схемы теоретически...
    И дроссель ладно, наврено в новых устройствах вы используете не 200мкг, тк это хуже чем 50-70мкг для такой частоты очевидно

    Мелкий вопрос остался, почему во всех схемах инвертор не симметричный? ответ напрашивается работает и ладно

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Мелкий вопрос остался, почему во всех схемах инвертор не симметричный?
    Разъясните вопрос подробнее.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, В схемах которых драйверы с Hin и Lin. Перед 1 из входов стоит инвертор который даёт заметную задержку, может 15 может 70нс зависит от микрухи. Чтобы не исправлять потом сквозной ток увеличением ДТ надо бы перед одним из входов драйвера ставить инвертор а перед другим буффер такогоже типа. Тогда задержка понятно будет одинаковая на обоих полевиках.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    korolkov24, В схемах которых драйверы с Hin и Lin. Перед 1 из входов стоит инвертор который даёт заметную задержку, может 15 может 70нс зависит от микрухи. Чтобы не исправлять потом сквозной ток увеличением ДТ надо бы перед одним из входов драйвера ставить инвертор а перед другим буффер такогоже типа. Тогда задержка понятно будет одинаковая на обоих полевиках.
    Законный вопрос, приятно отвечать, а то все ругают, ругают. Я выбрал самую быструю, из доступных по ценам. 6ns можно принебречь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wq.jpg 
Просмотров:	1380 
Размер:	21.6 Кб 
ID:	18353  
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Можно и принебречь, но ведь во всех промышленных усях используют CD4030 или 74HC86 которые где только можно продаются, зачем тогда искать какието редкие инверторы
    Причём с ними DT всёравно хоть и не много но будет меньше.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Можно и принебречь, но ведь во всех промышленных усях используют CD4030 или 74HC86 которые где только можно продаются, зачем тогда искать какието редкие инверторы
    Причём с ними DT всёравно хоть и не много но будет меньше.
    У CD4030 например разброс между вентилями может быть больше, до 100ns в лучшем случае разброс будет не менее 6ns а может быть и впротивоположные стороны. Я на них и начинал, к тому же большая задержка, это больший КГ, ведь есть ООС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gg.jpg 
Просмотров:	750 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	18355  
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #56
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Откуда такая информация?
    от автора..дык. Вы же сами говорили в ветке про D для саба. А чем не устроило такое решение?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    зазор 1...1.5мм
    зазор между чашками или воздушный зазор в цепи? Иными словами 1...1.5мм это толщина прокладки между чашками либо на такую величину центральный керн сточен?

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, Думаю это разброс среди микрух разных партий а не элементов внутри 1 корпуса, иначе их никуда нельзя былобы применить.
    Вообще тут то да задержка ничего хорошего не даст, это в UcD она как неотемлемая часть и от неё только частота зависит.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    от автора..дык. Вы же сами говорили в ветке про D для саба. А чем не устроило такое решение?

    зазор между чашками или воздушный зазор в цепи? Иными словами 1...1.5мм это толщина прокладки между чашками либо на такую величину центральный керн сточен?
    Там целая история с видом модуляции, долго рассказывать.
    1...1.5мм это толщина прокладки между чашками.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Корольков, расскажи плиз про источник, почему не сделал защиту, стабилизацию. И вот ещё расскажи про интермодуляцию если питать от одной обмотки. Как это возникает при достаточных емкостях.

  21. #60
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Алижан, что качаете IRS20124-ой?

Страница 3 из 322 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •