Страница 2 из 322 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 6435

Тема: Усилители класса D.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Усилители класса D.

    1_.PDF краткое описание возможностей схемы на основе IR2104, 2_.PDF описывается макет усилителя на IR2010.
    Ещё одна схемка, сырая, просто принцип проверить. https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1171439081
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1_.pdf (404.9 Кб, Просмотров: 24065)
    • Тип файла: pdf 2_.pdf (888.8 Кб, Просмотров: 20927)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.02.2013 в 06:51.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #21
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    korolkov24, но только это же не UcD, это больше похоже на Iraudamp.
    А действительно, это и не UcD, но и не Iraudamp! - скорей гибрид какой-то между ними. korolkov24, может попробовать запатентовать?

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Защищайтесь, сударь...
    Т.е. Вы признаете, что
    Линейность схемы обеспечивается исключительно обратной связью?
    Скорость нарастания сигнала на выходе несравнимо ниже, чем у линейных усилителей? (Ваш-то точно цифровым нельзя назвать, он тоже аналоговый, только нелинейный. Так?)
    Время установления режимов также несравнимо больше? Т.е. переходные процессы, как сейчас говорят, колбасят и плющат любой сигнал, если он отличается от синусоиды с частотой 1КГц?


    1. Не по природе, а в теории при идеальных компонентах. Не так?
    2. Я, да и многие здесь присутствующие Вам скажут, что бывают усилители, которые "по измерениям" имеют идеальные характеристики, но звучат погано. А вот наоборот не бывает.
    3. Как понимаю, Вам удалось СОЗДАТЬ усилитель, который невзирая на все вышеперечисленные недостатки еще и улучшает сигнал, ОБОГАЩАЯ его тем, с чем все остальные устали бороться?
    ... С точки зрения банальной эрудиции и в области психоакустики могут иногда рождаться свои Сербские.
    Это длинный и беспредметный разговор. Если вы приводите свои доводы, то обоснуйте их теоретически, после чего я отвечу, в чём разница. Я могу изложить вашу точку зрения, но это займёт много времени. Ваши аргументы рождаются здесь, и сейчас, прошу вас сначала подумать. Я думаю, что достигнутые мною результаты не дают права думать обо мне как о построителе HI-END. По поводу внесения искажений придумал не я, это мировая практика, почитайте теорию сжатия звуковой информации. По поводу скорости нарастания, закодируйте звуковой сигнал с помощью MP3, раскодируйте и сравните с оригиналом. До построения усилителей такого типа, я 15 лет проектировал аналоговые и имел точку зрения, подобную вашей. Нелинейность этой схемы, с обратной связью, только в области перехода через 0, это обусловлено паузой между ключами. Нелинейность усилителя AB во всех временных точках, это чистая математика, всё совершенно иначе, в двух словах я не могу это объяснить.
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #23
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    А действительно, это и не UcD, но и не Iraudamp! - скорей гибрид какой-то между ними. korolkov24, может попробовать запатентовать?
    схожая концепция используется неким Lars Clausen с DIYAUDIO. Там кстати была оч. продолжительная дискуссия на тему заимствования им патентованого принципа UcD.

    Алексей, чашки в выходном фильтре из 2000-го феррита? Как ведёт себя дроссель на ХХ в плане нагрева?

  5. #24
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, в схеме 2, я так понял в качестве радиатора выступает стальное днище корпуса. Этого хватает? Какова примерно температура выходников при максимальной (какой?) мощности?

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    А действительно, это и не UcD, но и не Iraudamp! - скорей гибрид какой-то между ними. korolkov24, может попробовать запатентовать?
    12 лет назад я пытался запатентовать пьезокерамический радиоизлучатель, но геморрой был ужасный. С тех пор интерес к этому пропал. И к тому же я не считаю эту схему своим достоинством, эта идея не моя, просто я смог математически просчитать её.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    схожая концепция используется неким Lars Clausen с DIYAUDIO. Там кстати была оч. продолжительная дискуссия на тему заимствования им патентованого принципа UcD.

    Алексей, чашки в выходном фильтре из 2000-го феррита? Как ведёт себя дроссель на ХХ в плане нагрева?
    Чуть тёплый, если винт из железа, то винтом и чашки греются.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 06.02.2007 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #26
    Новичок Аватар для Fantomas
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    12 лет назад я пытался запатентовать пьезокерамический радиоизлучатель, но геморрой был ужасный. С тех пор интерес к этому пропал. И к тому же я не считаю эту схему своим достоинством, эта идея не моя, просто я смог математически просчитать её.
    Вот так всегда - все самое вкусное достается буржуям А у нас один раз напрячься, "и всю жизнь получать гонорар" не получится

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Fantomas Посмотреть сообщение
    korolkov24, в схеме 2, я так понял в качестве радиатора выступает стальное днище корпуса. Этого хватает? Какова примерно температура выходников при максимальной (какой?) мощности?
    Хватает, но есть опасения, что корпус поставят на одеяло. температура 40 градусов. при 20 окр ср.
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #28
    Лишен права ответа (навсегда) Аватар для alex-pab
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Это длинный и беспредметный разговор. Если вы приводите свои доводы, то обоснуйте их теоретически, после чего я отвечу, в чём разница. Я могу изложить вашу точку зрения, но это займёт много времени. Ваши аргументы рождаются здесь, и сейчас, прошу вас сначала подумать. Я думаю, что достигнутые мною результаты не дают права думать обо мне как о построителе HI-END. По поводу внесения искажений придумал не я, это мировая практика, почитайте теорию сжатия звуковой информации. По поводу скорости нарастания, закодируйте звуковой сигнал с помощью MP3, раскодируйте и сравните с оригиналом. До построения усилителей такого типа, я 15 лет проектировал аналоговые и имел точку зрения, подобную вашей. Нелинейность этой схемы, с обратной связью, только в области перехода через 0, это обусловлено паузой между ключами. Нелинейность усилителя AB во всех временных точках, это чистая математика, всё совершенно иначе, в двух словах я не могу это объяснить.
    Точно, беспредметный. Напоследок... не Вам, а тем, кто будет читать...
    1. Мои аргументы не6 рождаются. Я лишь пересказываю Ваши аргументы.
    2. Если в этом чипе найдете ЦАП-АЦП хотя бы, а лучше цифровой сигнальный процессор -скажите об этом производителю. И расскажите о своей теории сжатия звукового сигнала в МП3 с помощью ШИМ и т.п.
    3. Как-то не представляю как связана временнАя пауза между включениями ключей и переход через ноль... Посмотрите сигнал ДО дросселька на выходе и найдите этот переход.

    Да уж... Так и не понял, психоакустика или математика? Все же меандрик на выходе покажете? Звуковой сигнал отнюдь не синусоида. По форме меандра все и будет видно. И частотная характеристика, и переходные процессы. Что ступеньки нет -вот в это верю, хотя Вы сами не верите.

  10. #29
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Артём, ненадо на других выезжать в гору типа градуса а градус и король земляки градус уже получил плату и полную опись настройки а тебюе за тваи глупые советы типа регулировки нуля на выходе с тл494 2104что собственно ивыдало тя чайника новерное никто ничего недаст или продаст за большие бабки а такие платы готовые проффесиональные стоят доллар за 1ват без бп
    Последний раз редактировалось saev; 07.02.2007 в 09:53.

  11. #30
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Чуть тёплый, если винт из железа, то винтом и чашки греются.
    спрашиваю, по тому что столкнулся с нагревом дросселя на RM8(N87). Греется на ХХ(250кГц) в зависимости от напряжения питания, и при 60В в плече, нагрев носит весьма ощутимый характер.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    спрашиваю, по тому тчо столкнулся с тем, что дроссель на RM8(N87) греется на ХХ(250кГц) в зависимости от напряжения питания, и при 60В в плече, нагрев носит весьма ощутимый характер.
    Если доводить до насыщения, будет греться. Зазор должен быть таим, чтобы синус на верхушках не расплывался. Эти чашки я до мегагерца пробовал, выше 60 град не нагревалась.
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #32
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Алексей, насыщением там вроде не пахнет, синус рисует красиво. Но в принципе это был пробный вариант, изначально расчёт был на RM10-RM12.

    Насколько знаю, Вы строили схемы с фиксированной несущей, ограничивали уровень входного сигнала относительно уровня треугольника? Иными словами при скважностях близких к минимальным(максимальным) проблем не возникало?
    Последний раз редактировалось Bender; 07.02.2007 в 00:11.

  14. #33
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Конечно, если я не прав, то Вы сможете представить проходные характеристики этого усилителя без ООС.
    Такие усилители без ООС вообще не работают.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от alex-pab Посмотреть сообщение
    Точно, беспредметный. Напоследок... не Вам, а тем, кто будет читать...
    1. Мои аргументы не6 рождаются. Я лишь пересказываю Ваши аргументы.
    2. Если в этом чипе найдете ЦАП-АЦП хотя бы, а лучше цифровой сигнальный процессор -скажите об этом производителю. И расскажите о своей теории сжатия звукового сигнала в МП3 с помощью ШИМ и т.п.
    3. Как-то не представляю как связана временнАя пауза между включениями ключей и переход через ноль... Посмотрите сигнал ДО дросселька на выходе и найдите этот переход.

    Да уж... Так и не понял, психоакустика или математика? Все же меандрик на выходе покажете? Звуковой сигнал отнюдь не синусоида. По форме меандра все и будет видно. И частотная характеристика, и переходные процессы. Что ступеньки нет -вот в это верю, хотя Вы сами не верите.
    По поводу ЦАП и АЦП, есть простой приём, например. Внесение шума в малоразрядные преобразователи, для подавления дискретности звуковой информации, применялось в первых звуковых картах. По поводу меандра, пропустите его через ФНЧ, который стоит на выходе каждого ЦАП и всё встанет на свои места. Для усилителя мощности класса AB, это имеет иное значение, почитайте теорию. По поводу появления ступеньки из-за паузы между включениями транзисторов, легко рассчитывается математически. Для тех, кто лениться это делать, выкладываю результаты моделирования. Здесь два варианта вых напряжения. С малой и большой задержкой. То, что это не фальсификация покажет файл 46.pdf Меандр могу дать только из Micro-Cap, результаты расчётов в нём, и практические измерения совпадают на 99%.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	18342   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	18343  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 46.PDF (99.6 Кб, Просмотров: 1317)
    • Тип файла: pdf 47.pdf (101.5 Кб, Просмотров: 1175)
    Последний раз редактировалось korolkov24; 07.02.2007 в 08:45.
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #35
    Новичок Аватар для DubeL
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    To korolkov24: не подскажите ли, сколько витков и какого провода мотали на этих чашках и какой зазор?

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Алексей, насыщением там вроде не пахнет, синус рисует красиво. Но в принципе это был пробный вариант, изначально расчёт был на RM10-RM12.

    Насколько знаю, Вы строили схемы с фиксированной несущей, ограничивали уровень входного сигнала относительно уровня треугольника? Иными словами при скважностях близких к минимальным(максимальным) проблем не возникало?
    Откуда такая информация? Такие усилители делал но по качеству, этот вид модуляции, в моих схемных решениях, меня не устроил.

    Добавлено через 2 минуты
    Провод 0.9 до заполнения, зазор 1...1.5мм, схема не критична к этим параметрам.

    Добавлено через 59 секунд
    Провод 0.9 до заполнения, зазор 1...1.5мм, схема не критична к этим параметрам.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 29.07.2009 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от saev Посмотреть сообщение
    Артём, ненадо на других выезжать в гору типа градуса а градус и король земляки градус уже получил плату и полную опись настройки а тебюе за тваи глупые советы типа регулировки нуля на выходе с тл494 2104что собственно ивыдало тя чайника новерное никто ничего недаст или продаст за большие бабки ведь такие платы готовые проффесиональные стоят доллар за 1ват без бп
    наездов никаких не было. Чем же глупые мои своеты с регулировкой 0 ?

  19. #38
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    наездов никаких не было. Чем же глупые мои своеты с регулировкой 0 ?
    в 494тл переменник регулирует ширину движухуи импульса а ноль на выходе делает ль це филтр. переменник крути на ходу теряй детали кучками .срыв синх.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24 очень нормальная схема. У меня аналогичная, вот только защиту делал по другому на IRS20124, мостовая. Вот слушай меня что беспокоит, не хочу питать усилки от отдельных обмоток и источников. Как она появляется то эта интермодуляция? питание жёсткое, банки, плёнка, кермика да и на плате кондёры.
    Кстати по поводу БП, почему защиту от кз не поставили?

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Усилители класса D.

    korolkov24, вопрос сугубо по конструктиву: чем обусловлен выброс горячего воздуха, и забор холодного СБОКУ прибора? В закрытых РЭКах, ИМХО, не лучшее решение, особенно, если прибор самый верхний. Терять же два дорогостоящих юнита высоты не есть хорошо.

Страница 2 из 322 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •