Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    Вопрос Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Здравствуйте!
    Продолжаю я свой долгострой, активную 3х полоску. Теперь вот озадачился выбором усилителей для каждой из полос. Понятное дело, можно было почитать здесь ветки, посмотреть разные схемы, но к сожалению с рассыпухой я вообще ниразу не работал, и поэтому опыта нет никакого в оценке этой схемотехники. Одно мне пока ясно, что для каждой из полос требуются разные усилители как по сложности, так и по качеству звучания. Если неправ - поправьте, по возрастанию я это все распределил так НЧ, ВЧ и самый сложный СЧ. На НЧ особо качественный усил не нужен, а вот на ВЧ и тем более самую основную полосу (200-6000) СЧ нужен хороший усилок. Какие схемы посоветуете для каждой из полос?
    Сейчас пока, что буду отлаживать все на микросхемах (мост на ТДА7294 на НЧ, и ЛМ3886 на СЧ и ВЧ), но потом думаю после отладки заняться усилками посерьезнее.
    Набор динамиков такой: все АСА, НЧ - 2512.8 (120Вт), СЧ - 1344.4 (~50Вт), ВЧ - НЕО-Т26.4 (10Вт). Т.е. как мы видим НЧ секция 8ми омная, а СЧ и ВЧ 4х омные. Частоты раздела 200 Гц и 5-6 кГц. Сигнал на СЧ и ВЧ секции будет подаваться с ЦАПа PCM1798, а на НЧ с ДСП-процессора AD1953.
    Ну что еще... А бюджет... Хочется как можно дешевле! т.е. 300$ это уже потолок! Ну 350, если это действительно того стоит! Мне еще предстоит собственно фильтр цифровой собрать и ЦАПы...

  2. #41
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Вот тут погляди http://www.hypex.nl/
    Серега ТДА наваял от руки, доступно на его хомяке. Там все и ПП тоже.
    Сергей.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Поправляем: линейный ход для НЧ выберется на таой скромной мощности, что АХ!
    Тестировал... 11мм это у нас на 20-21В на 50Гц в открытом пространстве стучала катушкой. т.е. около 75Вт... Ну да... в принципе это всего-то 3 дБ можно поднавалитьсверх нормы... Ну и ладно Хватит того что есть!
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Везуха тебе! Но это ой как на долго! Не забудь все по дороге длтнной аккурано документировать, я спопугайничаю, по легкому.
    Ну да... на долго... Собственно еще даже ящики толком не готовы... Но у меня есть хороший помощник, который получше меня в ДСП и Микроконтролерах разбирается... Так что в ветке про выбор ДСП-процессора буду отписываться о ходе построения фильтров.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ну UcD несколько вылезает за рамки твоего бюджета...
    А кто его знает, что дешевле огород из БП и Охлаждения или UcD...

  4. #43
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    GREY,

    Сережа, да, это я читал.
    Осталось только немного разбогатеть и пойти на поклон к Сереже-TDA, да прикупить гроздь этих зверюшек.
    Он как раз за это время и руку по ним основательно набьет
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    А может на НЧ оставить мост на ТДА7294??? Свои 150Вт они мне выдают, в общем качеством баса от них я доволен... Думаю, что 300$ у меня уйдет как раз в усилки для СЧ и ВЧ... т.к. чувствую тут просто так легко не отделаешься.

    т.е. что получается. Мне нужено хорошо звучащих 2 усилка, желательно ИТУН, желательно с питанием до +-45 (меньше - лучше! Сейчас есть +-30). Один 75Вт, второй 10-15Вт. Сложность средняя (чтобы я сам смог настроить по подсказке... ), детали желательно общедоступные. Ну и так чтобы я вложился с 4 мя платами в 250$... Мне ж еще надо и торы брать!

  6. #45
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Привет,GoFrenDiy™.

    Что касается усилителей, то для трехполоски проще всего использовать микросхемные усилители TDA7294, LM3886 и т.д. в зависимости от твоих религиозных предпочтений. Более того, довольно привлекательно использовать ИС вроде TDA7264, которые вообще не требуют внешних компонентов.

    Мощности особо большие не нужны, если, конечно, речь идет о домашней системе. По собственному опыту (а я сделал в свое время несколько разных активных АС), мощности в 25 Вт на канал более, чем достаточно. При этом мощность эквивалентного широкополосного усилителя (имея в виду трехполосную систему) для получения равной громкости должна быть 100-200Вт (а возможно и больше) в зависимости от выбора частот раздела.

    Огромное преимущество микросхемных усилителей в их простоте и дешевизне - можно собрать за вечер на макетке, включить и понять, что тебе больше ничего не нужно)) (а так, скорее всего и будет).

    Кроме того, имея готовый многополосный мощник можно будет поиграть с живыми фильтрами и убедиться, как тут уже говорили, что самый лучший фильтр - первого порядка (а может и нет - это мое субъективное мнение, у меня, по крайней мере, лучше пока не получалось

    Не стоит забывать, что неидеальный усилитель, собранный и звучащий здесь и сейчас, звучит гораздо лучше идеального (по мнению кого-то, кому, например, медведь на ухо наступил и он оперирует только цифрами), который есть на бумаге и пока не собран. И который еще много лет можно здесь обсуждать не собирая

    У меня самого сейчас двухполоска на 7294 + АС на Peerless. По звуку превосходит практически все, что я слышал из промышленного с ценой 1000-1500$. После того, как я ее сделал (а уже лет 6 или 7 прошло) у меня практически пропал интерес к изготовлению усилителей, т.к. звук меня совершенно устраивает. Никогда не включал их на полную мощность (около 25Вт на каждый канал усиления) - уже на половине максимальной громкости звук становится настолько громким, что вызывает физический дискомфорт...

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    DmitryU, Добрый вечер!
    Да собственно я уже говорил. На НЧ у меня уже тестировался мост на ТДА7294, а на СЧ и ВЧ я городил ИТУНы на ЛМ3886. Опять же на первых прогонках меня уже сразу все устроило! Я еще год назад делал просто активные фильтры и еще год назад все понял... Просто сейчас полная переделка еще недоделонного 1го прожекта, т.е. нормальный набор динамиков, новый корпус, новые фильтра, и пока что старые усилки. если со всеми первыми компонентами я уже опредеился и все щас в стадии изготовления/разработки, то с мощниками пока полный 0... Вот собсна и поднял эту тему, чтобы определиться по последнему звену. Может я включу все, и может мне ничего больше и не захочется переделывать... напо просто распланировать бюджет и если что, зарезервировать 300 баксовую сумму а может и большую... как здесь решим. да и думаю, это будет интересно другим, кто решил делать 3х полоску, но у него нет усилков.

  8. #47
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    GoFrenDiy™,

    Хотел только дополнить насчет мощности. Формула 175/75/10 не прокатит. Несмотря на то, что средняя (среднеквадратическая) мощность на ВЧ небольшая, пиковая может быть очень даже значительной. Поэтому мощности СЧ и ВЧ лучше выбрать одинаковыми.
    Очень рекомундую (всем) прочитать статью в "Автозвуке" про спектр музыкального сигнала:
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm
    Как раз в тему...

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    DmitryU, дык 10 ватный усилок при одном и том же питании с СЧ усилком никак не получится - они сейчас одинаковые, и наверное при апгрейде тоже будут одинаковыми для унификации... а если питание одинаковое - значит и мощьность тоже...

  10. #49
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    пойти на поклон к Сереже-TDA, да прикупить гроздь этих зверюшек
    А самому слабо? Там особо сложного ничего нет, он все выложил и ПП и схему. Тупо смонтировать и всего то делов!
    Сергей.

  11. #50
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.


    Offтопик:
    GREY,

    Боюсь что слабо. В таких делах я пальником тюкать отказываюсь.
    Тонкости неизбежно есть всякие, пусть уж делает тот, кто действительно в этом понимает, но не я
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Эх не делал бы я цифровые фильтра для СЧ и ВЧ. Убьют же звук наповал.

  13. #52

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    не делал бы я цифровые фильтра для СЧ и ВЧ. Убьют же звук наповал.
    Это верно. Но убьют не из-за самого принципа, а из-за реализации. Потому, что такая разработка, доведенная до металла, сделанная с учетом ЗВУКА - сложнейшая вещь. А реализаций, просто чтобы поделить частоты - этого много.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    А пожно поподробнее объяснить контр аргументы?

  15. #54
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Очень рекомундую (всем) прочитать статью в "Автозвуке" про спектр музыкального сигнала:
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_1100/p34-42-1.htm
    Читали. Обсуждали здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread....7370#post77370
    Только мощности – это ещё не всё. Надо учитывать отдачу и импеданс головок.
    Кстати, выложил (в первый пост) обновлённую версию DP, где добавлена возможность распечатки проекта.

    Насчёт цифровых фильтров – присоединяюсь: просветите, кто делал, как звучат АС, насколько страдает звук, каким становится? Какие артефакты вылезают? Словом, побольше информации.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Yauhen, а никто не делал! Лично я делал просто - kx-дрова, порезал СЧ/НЧ и погнал на усилки... вот цифравая фильтрация. НО мне так намного больше понравилось, нежели просто пассивный вариант!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Я использовал СЧ-ВЧ на усил. кл.А JLH модернизированные с переключением ИТУН/ИНУН, НЧ - TDA7293 мост. Сейчас бы стал делать все полосы на усилителях А.Никитина, на НЧ-мост.

  18. #57

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    А пожно поподробнее объяснить контр аргументы?
    Я не о контаргументах говорю. Наоборот - цифровая фильтрация - это самое лучшее. Но, дело в ее реализации. Промышленные устройства, те что выпускаются, например DCX2496, имеют весьма посредственные характеристики.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    gross, а в чем там посредственность???? Я планирую так: оброткой занимается ДСП AD1953 или потом AD1940, а из ДСП сигнал идет на внешние ЦАПы. Буду ставить PCM1798, т.к. они уже давно валяются и ждут своей очереди... И Вы хотите сказать, что сам ДСП испортит поток? Там же, вроде как, просто идут операции сложения или умножения... Что там может еще быть?

  20. #59
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.


    Offтопик:
    gross,

    Однако ж в данной ценовой категории DCX вне конкуренции (по крайней мере я альтернатив не вижу), да и модов и доработок от самодельщиков к нему уже целая тележка имется...

    За "непосредственные" х-ки просят немного другие денежки
    http://www.deqx.com/
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  21. #60

    По умолчанию Re: Выбор усилителей для активной 3х полоски.

    Вопрос упирается в наши запросы, которые мы ставим, и в качество, которое хотим получить. Например, даже простые стерео ЦАПы, но в достойном исполнении, на хорошей комплектухе и надлежаще изготовленные, стоят дорого. На дельтасигме будет одно, на мультибите - другое. На три полосы - будет в три раза дороже, плюс еще цифровая фильтрация - еще соответственно.
    На счет того, что DCX имеет сноску "в данной ценовой категории" - согласен. И не факт, что он будет звучать лучше, чем грамотные аналоговые активные фильтры.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •