Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Рассуждения вслух...

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Рассуждения вслух...

    Прошу в этой ветке, по возможности, высказываться тех, кто знаком с современными течениями в физике.
    Преамбула.
    Постоянно идет обсуждение парадоксальных (изотерических) явлений в звуковой технике, начиная от электронных компонентов, кончая проводами, носителями информации и, даже, цифровой передачей. Многие из этих явлений у меня перестают вызывать удивление и начинают складываться в некую логичную картину. Для формулирования мыслей мне не хватает слов, аргументов, информации.
    Ближе к сути.
    Сейчас большое число ученых разделяет, в той или иной степени, теории, включающие понятия эфира. Больше всех в этом направлении прошел Никола Тесла. К сожалению, до нас не дошло прямого описания его теории.
    Сейчас есть великое множество теорий мира, и ни какая из них еще не принята как основопологающая. Но кое-что общего в них прослеживается.
    1. Наполненность пространства энергией. Энергией очень большой, но некогерентной, а потому не проступающей в видимом мире.
    2. Информация, как одна из составляющей мира. Здесь есть два подхода: первый, старый, что информация отражает факт и новый, что иформация формирует действительность. Во втором случае информация становится материальной субстанцией (если поля считать видом материи).
    3. Привычная материя, как устойчивое возбуждение эфира. Информация, как агент, способный упорядочивать энергию эфира, превращать ее в когерентную форму и передавать в осязаемое пространство.
    4. Специальные геометрические структуры, способствующие структурированию информационного поля. Сами структуры найдены импирическим путем.
    Чего хотелось бы.
    Собрать побольше разрозненной информации по этой тематике, особенно в ее прикладной форме. Исходно теории пишутся с использованием высшей математики и, без адаптпции, их тяжело приложить к жизни.

    Я намеренно не раскрываю свои мысли о причинах изотерических явлений. Они еще не оформились в надлежащую форму. Но хотел бы пообсуждать подходы.

    Извините за столь туманную форму.
    С уважением,
    Мусатов Костя

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Мне кажется ,кое-что по интересующей вас теме можно найти тут
    http://lib.ru/SATPREM/
    Заранее извиняюсь если не то...

  3. #3
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    Мне кажется ,кое-что по интересующей вас теме можно найти тут
    http://lib.ru/SATPREM/
    Действительно, удивительная книга - та, которая первая по этой
    ссылке. Прочитал, как только была издана с Союзе (в конце 80-х,
    видимо). Но Косте, как он пишет, больше интересна прикладная,
    нежели мировоззренческая инфомация.

  4. #4
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    Мне кажется ,кое-что по интересующей вас теме можно найти тут
    http://lib.ru/SATPREM/
    Заранее извиняюсь если не то...
    Отнюдь. Это так же о том, но с другой стороны. Издержки моего образования зовут меня к более физическому подходу. Этот же подход, при всей его стройности и логичности, не позволяет математически вывести законы, а только качественно. Хотя для реальной жизни этого вполне достаточно.

  5. #5

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    ...
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 15:37.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Seorgey
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    240

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Исходно теории пишутся с использованием высшей математики и,
    Кость, ты никогда не задумывался, что математики могут доказать, все что угодно. Черные дыры еще и близко не изучены (снята только на картинках), но ученые их уже описали уравнениями. Да, безусловно, большинство подчиняется законам, но к сожалению мир не так прост.

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Обычное световое излучение от звёзд является как раз некогерентным и по немыслимому совпадению изволит проступать в видимом (человеком) мире. Излучение за пределами видимого (человеком) диапазона (радио, рентгеновское, гамма и прочие) как правило тоже некогерентно, по крайней мере ни одной лазерной звёзды ещё не открыли.
    Излучение звезд, описанное здесь, имеет вполне определенный электромагнитный характер. Таким образом это уже упорядоченный вид. Когерентность электромагнитных волн рассматривается относительно цугов (квантов), испущщеных разными энергетическими переходами относительно времени и пространства. Когерентность исходной фоновой энергии (эфира) рассматривается относительно самого пространства. Живой пример рождения пар вещества и антивещества в вакууме. Классическая квантовая теория очень искуственно обходит этот момент, типа шум и его флуктуации Но в этом случае не могло все начаться, поскольку материи еще не было и шума, значит, так же не было.

    Цитата Сообщение от Seorgey
    Кость, ты никогда не задумывался, что математики могут доказать, все что угодно. Черные дыры еще и близко не изучены (снята только на картинках), но ученые их уже описали уравнениями. Да, безусловно, большинство подчиняется законам, но к сожалению мир не так прост.
    Это конечно так. Но для этого существуют физики практики. Они проверяют теорию в опытах. Один, второй, третий... вот уже теория не соответствует - в помойку.


    Offтопик:
    Живой пример. У нас в институте, вместо билета на экзамене по физике можно было подготовить доклад. На механике у меня был солевой осцилятор Мартина. Колебания, возникающие на ограниченной горизонтальной границе двух жидкостей с разной плотностью. Был сделан макет и колебания были получены. Мне вычислить его параметры не удалось. Были привлечены два специалиста, сдавших экзамен Ландау. Они несколько дней рожали теории. Было рождено пять штук. А я сидел их проверял, делал дырочки разного диаметра, глубину, температуру, плотность. Пятая подтвердилась. Вот с ней я и пошел на экзамен. Общая теория поля проверяется так же.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Издержки моего образования зовут меня к более физическому подходу.
    Не... издержек образования не бывает...
    А подход как у штангистов...можно сделать 2-ой...3-ий...
    Иногда полезно на очевидные вещи взглянуть с неочевидной стороны


    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Этот же подход, при всей его стройности и логичности, не позволяет математически вывести законы, а только качественно.
    Математика в целом достаточно "интуитивная" и в некоторых разделах-"нелогичная"наука,и вопрос состоит в том,что мы принимаем за "логику" а что за "интуицию"...


    Offтопик:
    в институте,когда по деталям машин у нас Тибанов(известн.личность в тер-мехе) курсовые принимал,то он некоторые проекты сходу в сад...отправлял,причем не особо вглядываясь и не читая(просто говорил-не годится),потом при внимательном изучении и переделке люди действительно находили ошибки... ???
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 11.01.2005 в 01:47.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Мне кажется, что данное положение в мировоззрении ученых связано с развитием фундаментальных наук. Мы на грани "великого скачка", такого-же, какие уже случались: Ньютон - Эйнштейн - Бор - плеяда "квантовых" физиков. Вплотную подошли к единому полю - это и будет "нью-эфир". Если теория ЕП будет столь-же проста, что и классическая и релятивистская теория, многое прояснится. Вполне возможно, что будет найден материальный носитель нематериальной до сих пор "информации". Вообще, картинка мировоззрения должна существенно измениться. Дожить -бы...

  10. #10
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от Гоша
    Мне кажется, что данное положение в мировоззрении ученых связано с развитием фундаментальных наук. Мы на грани "великого скачка", такого-же, какие уже случались: Ньютон - Эйнштейн - Бор - плеяда "квантовых" физиков. Вплотную подошли к единому полю - это и будет "нью-эфир". Если теория ЕП будет столь-же проста, что и классическая и релятивистская теория, многое прояснится. Вполне возможно, что будет найден материальный носитель нематериальной до сих пор "информации". Вообще, картинка мировоззрения должна существенно измениться. Дожить -бы...
    А может уже дожил... Это как в пересыщенном растворе, много затравок, но какая из них станет кристаллом сказать тяжело.
    Да и ждать не хочется. Не интересно, когда тебе уже преподносят на блюдечке с голубой каемочкой.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Не интересно, когда тебе уже преподносят на блюдечке с голубой каемочкой.
    Дык я с радостью поучаствовал-бы в процессе. Жаль только, денег это не приносит, а семья кушать хочет регулярно. Вот и приходится заниматься черт знает чем. И вообще, этому жизнь посвящать надо, иначе ничего не получится. А я слабину дал в свое время, теперь уже не догнать.

  12. #12
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    если факты не соответствуют теории - тем хуже для фактов
    Роберт Антон Уилсон - Новая Инквизиция:

    Увы, каждый туннель реальности подавляет внимание и чувствительность к чужим классам сигналов. Меня раздражает, когда во время работы звонит телефон. Говорят, что чемпион мира по шахматам Бобби Фишер раздраженно прервал политическую дискуссию вопросом: "Причем здесь шахматы, черт побери?" Как однажды заметил Чарльз П. Сноу, многие гуманитарии не только не знают второй закон термодинамики, но и не стесняются своего невежества; они считают, что он им просто не нужен.

    Из-за присущих нейрологии приматов рефлексов защиты территории, некоторая часть информации не просто игнорируется, но даже активно опровергается. В недоверии, гневе и даже желании наказать посланца, который принес "плохие новости", проявляется типичная реакция сопротивления новой информации. Если мы осознаем в себе эту склонность и стараемся ей противостоять, то добровольно отыскиваем "чуждые" нам сигналы и, к примеру, как советовал Бертран Рассел, читаем периодические издания представителей оппозиционных туннелей реальности. Когда мы "забывчиво" не замечаем в себе такую склонность приматов, то скатываемся в фундаментализм, идолопоклонничество и инквизиторский стиль поведения.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    А в инете Уилсона есть где почитать?

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    google.com
    http://lib.ru/PSIHO/UILSON/wilson4.txt

    правда там картинки "некневсе", первые 2 залил сюда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img001.png 
Просмотров:	274 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img002.png 
Просмотров:	212 
Размер:	1.0 Кб 
ID:	405  
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 12.01.2005 в 00:49.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...


    Offтопик:
    вот так... а я на соседнюю страничку не удосужился...


    Offтопик:
    Видать издержки изначальной любви к "полиграфии"


    Костя ,вы затронули очень интересную проблемму!
    Я тут еще нашел...
    http://www.geocities.com/plt_2000plt...it/okv-95.html
    Может это и "лирическое отступление",-но мне показалось интересным.
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 12.01.2005 в 02:33.

  17. #17
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Что-то у меня ссылка не открывается

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Блин... а вчера работала...
    Там работа по топологии мышления интересная...была...
    (а я не сохранил... )

    Окороков В.Б."Метафизика эпохи трансцендентального мышления" (3 раздел)


    Offтопик:
    хрен выговоришь

    67 страниц в аттаче
    Еще есть http://www.geocities.com/sibnsina04/ (пока работает )
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось serg_no-coment; 12.01.2005 в 20:33.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Что-то местные инквизиторы, задумавшиеся кролики, удавы и приматы поутихли.
    Или уже от слов к делу перешли ?
    Провода заряжать бум ?

    Для попсы - в публичном доме, для классики - у икон, рокерские - на кладбище

    На АЭС и в нейтронных потоках они наверное разряжаются, теряют память и затем могут быть безопасно переданы другому хозяину.

    Согласно Эйнштейну масса "прогретого" провода должна быть выше, чем "незаряженного", при одинаковой температуре.
    Так что на точных весах можно взвесить "душу" кабеля до и после приработки.
    Также после "приигрывания" на роке и церковном хоре.
    А после частой смены стилей усталость металла чем измерить ?
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 15.01.2005 в 05:20.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Рассуждения вслух...

    Немного звукотехник

    Вообще-то Костя о другом совсем спрашивал.
    причем здесь провода?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •