Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

  1. #1
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию А что народ порекомендует из цифровых мультиметров (+)?

    Нужен достаточно точный мультиметр, с возможностью измерения малых значений -~mV,-~mA, Ом и емкостей. Обязательна защита прибора на всех уровнях.
    Дополнительные возможности ввиде удержания показаний, линейной шкалы, проверки диодов, транзисторов, измерения температуры и т.д. приветсвуются.

    Бюджет ~30$, потому всяческие Wavetek, Tektronix, Fluke и Appa отменяются...

    Присмотрел китайский Mastech MY-64.

    Что скажет радиолюбительская общественность?
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 02.02.2011 в 13:33.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Из того, что там есть на сайте за примерно эти деньги, я бы выбрал скорее вот этот:

    http://www.izme.ru/dsheets/equipment...T/DT9203A.html

    Он не измеряет температуру, но зато имеет лишнюю цифру и удержание показаний, что значительно интереснее.

    Алексей

  3. #3
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Alex Nikitin,

    Переменное напряжение 2 В - 750 В
    Сопротивление 200 Ом - 20 МОм

    Нижние пределы явно великоваты...

    У Uni-T, вообще, не нашёл моделей, с пределом измерений сопротивлений <200Ом
    К томуже, те что имет ф-ию удержания показаний (модели до 1000р) все меряют ~V с пределом от 2В.

    Я правильно понимаю, что ф-ия удержания показаний, полезна лишь в случае когда нет под рукой бумажки и карандаша?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Переменное напряжение 2 В - 750 В
    Сопротивление 200 Ом - 20 МОм

    Нижние пределы явно великоваты...
    Нет, разрешение то же, а на постоянном токе - существенно лучше. Диапазон 200 Ом при 4 1/2 цифрах - это 0,01 Ом на младший разряд. То же и с переменным напряжением - на 2 В младший разряд 0,1 мВ и т.д.

    Кстати, у первого мультиметра вообще не указаны диапазоны - а "0" В - это смешно

    Алексей

    P.S. - вот ссылка на немецкий сайт:

    http://www.conelek.com/Messgeraete/D...er_dt9203a.htm

    похоже, что то же самое?

    Вот ещё:

    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.p...c=DT9203A.html

    Интересно, что точность по постоянному напряжению указана 0,05%

  5. #5
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Ага...
    Понял, спасибо

    Изучаем-с...

    PS Также залез на оф. сайт этого Mastech-а...там цифры несколько иные чем на нашем интернет-магазине, хех, вот деятели.

    [ADDED=Ламер со стажем]1105383773[/ADDED]
    Ну вроде определился, спасибо Алексею.

    Это будет продукция Uni-Trend, а именно или DT9203A (одно смущает, на оф. сайте такой модели нету...ну китайцы )
    или M1000 (у этого чуть выше точность измерений и соответсвенно цена)
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 10.01.2005 в 22:02.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Хорошо, чтобы еще индуктивность мерял. Я вот в свое время взял без нее и теперь жалею.

  7. #7
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    У меня Mastech MY-67, купленный за $60 в конце 1997 года (совсем другого качества, чем те, что в Чип и Дипе и тем более на Митинском). Очень удобно - автопредел по измерению переменного, постоянного напряжений и сопротивления. Не советую брать с шагами "20 Ом - 200 Ом, 200 Ом - 2 К" и т.д. Только вот жаль, индуктивность не измеряет Эхх, пожалел тогда $15 Так что бери обязательно с этой функцией!
    Пределы такие - ~V 0...750V
    =V 0...1000V
    Ohm 0...40 Mohm
    A 0...10A
    Тест диодов, гнездо для проверки коэфф. усиления транзисторов (ох, спасибо ему! - уже все раздраконенное за 7 лет ), прозвон (если сопротивление тестируемой цепи меньше 50 ом, он противно так пищит).
    За все время ремонт потребовался только один раз - вылетел один из диодов IN4007 (вместо предохранителя 10А жучок стоял). А так - сверхнадежный аппарат.


    Offтопик:
    Теперь что, новый покупать что ль... А старый тогда куда?... "Коробочка" в связке с Audigy 2 ну никак не хочет давать достоверные результаты - раза 2 по-новой собирал, с уровнями игрался... Может, руки не оттуда? Платы с полсотней элементов делал, работали, а тут простейшая конструкция не работает

  8. #8
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Dip16, а проовал усилитель использовать между аудигой и коробочкой?

    А вообще, давайте окроем тему модернизация китайских мультиметров с целью увеличения точности измерения. А то у меня уже два мультиметра китаезских, причем один я оремонтировал, впаяв вместо чегото там наш советски КР572ПВ5 )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #9
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Gajdar

    Как это я сразу не догадался... TDA7294 сойдет? (про запас, для сабовского канала держу. ну нету доверия, нету)

  10. #10
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    За то, что-бы мерял индуктивность, просят много денег

    Не советую брать с шагами "20 Ом - 200 Ом, 200 Ом - 2 К" и т.д.
    Почему? Чем не угодило?

  11. #11
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Неудобно - постоянно туда-сюда трещеткой тыцкать. К тому же, контакты на печатной плате не вечные.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    У меня Mastech MY-65 вполне устраивает. вот только действительно жаль индуктивность не мериет
    Вобще я обычно пользуюсь малюткой DT182 и DT832 (для измерения больших токов) а MY-65 достаю когда нужно чтото очень точно померять (напримар переменное напряжение при измерении TS)

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Я для измерения емкости и индуктивности брал Sinometer VC6243
    индуктивность-до 20Гн
    емкость-до 1000мкФ
    правда цена была 45 вечнозеленых но постоянно нужен вот и купил.
    А термопары в мультиметрах врут.Три термопары уже купил-показывают разные значения.Ну их в баню.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #15
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Докладываю

    Заказал я было за 925р UNI-T M1000...приходит посылка, а там некое подобие этого изделия под славной такой маркой T-YAN.
    Дожили китай уже сам себя же и подделывает. В сопроводительных бумажках (eng/rus) указаны разные точности, сделан как-то кондово, трещётка имеет неприятный люфт... Вообщем, ну его нафиг, подумал я, хотя, как ни странно меряет вполне точно, по крайней мере, проверял на 0.5% ёмкостях и резисторах.

    Переговорил со знакомыми электронщиками...сказали они мне буквально следующее - если это не серьёзная фирма, то за дисплеем 4 1/2 гнаться абсолютно не имеет смысла, ибо что он на 3-ёх нулях врать будет, что с лишним нулём... Посоветовали взять самый дешёвый, но нафаршированный, а потом откалибровать уже по эталонам.

    Вообщем, побродил по инету, нашёл Sinometer VC9805A - полный фарш, меряет, собака, всё что только можно, понравилось как сделан, большой экран, крутилка и кнопки на ощщупь приятнывые в комплекте идёт, помимо стандартного набора, холстер. Погонял по эталонным опять же ёмкостямм и резисторам - всё вполне пристойно, нареканий нет. Темперетару померял, опять же по эталону, эта сволочь показала 34°C За всё удовольствие 670р, палатка H13 митино-базар. Подсветки и автовыбора пределов нет, но я это как-нибудь переживу.

    Собственно, вот такие пироги.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 24.04.2005 в 11:34.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Очень сожалею, что у многих наших денег нет. Я закал на работе FLUKE 179 и на днях его получил. Стоил он через ELFA 12500 рублей. Это не прибор - мечта. Пожизненная гарантия, измеряет емкость до 10000 мкф, точность измерений 0,09%. Щупы, переключения, ну и все остальное продумано, как видно, одним из наших. Просто удовольствие от пользования. Хотя осциллграф Tektronix еще лучше, но он стоил 3000$.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Ламер со стажем, взял бы я себе такой, действительно хорошая вещь, но хочется больше 3 1/2 числа ))).
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    взял бы я себе такой, действительно хорошая вещь, но хочется больше 3 1/2 числа ))).
    За примерно эти деньги ($350-400) стоит обратить внимание на MetraHit 25S и 26S:

    http://www.gmc-instruments.com/engli...ultimeters.htm

    У меня самого 28S (5 и 3/4 (310000) цифры шкала), но он заметно подороже. Замечательная машина. Кстати, насколько я понимаю, они все идут с калибровочным сертификатом.

    Алексей

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Денис:
    вполне достаточно для "карманного" прибора.
    Хотя нужен и "настольный" с бОльшей разрядностью.
    У Флюк есть 87-я серия, которая с.к.з. мерит вплоть до 20кГц, имея все остальное на том же уровне.

    Что в принципе отличает Флюк - потрясающая "дубовость" и очень надежные аксессуары, хотя и дорогие. По этой причине покупаю концы, провода, шприцы и крокодилы от Hirschmann.
    Продуманность функций и очень грамотный мануал.
    Желтолицые даже цветовую гамму копируют - темно-серый корпус и желтая галоша
    Yours Aye, Ilya

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Илья.
    Я вообще-то имел ввиду ценовой диапазон Михаила, а не Александра Котова.
    Почему хочу 4 1/2 числа - в описании пишут погрешность например +-1% и 3...5 единиц счета в младшем разряде. поэтому хочется поточнее...
    Последний раз редактировалось Alive and safe; 26.04.2005 в 23:24.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •