Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 129

Тема: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию А что народ порекомендует из цифровых мультиметров (+)?

    Нужен достаточно точный мультиметр, с возможностью измерения малых значений -~mV,-~mA, Ом и емкостей. Обязательна защита прибора на всех уровнях.
    Дополнительные возможности ввиде удержания показаний, линейной шкалы, проверки диодов, транзисторов, измерения температуры и т.д. приветсвуются.

    Бюджет ~30$, потому всяческие Wavetek, Tektronix, Fluke и Appa отменяются...

    Присмотрел китайский Mastech MY-64.

    Что скажет радиолюбительская общественность?
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 02.02.2011 в 13:33.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для Varcom
    Регистрация
    13.03.2005
    Адрес
    Колыбель космонавтики
    Возраст
    41
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Ладно, дуду брать. А то за выборами мультиметра без саба, акустики и усилитеся так и останусь.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Varcom, вообще-то индуктивность я лично мерил (в личных целях) года 4 назад когда перематывал фильтра в ы50, но конфетка из д%%ма так и не вышла, природу не обманешь.
    Вобщем если есть возможность одолжить индуктометр то много не потеряешь, зато выиграешь в более полезном и чаще применяемом.
    В конце концов приставку можно собрать, схем таких полно.
    Дома у меня mastech-830 (привезли когда-то с мск за 100руп и в принципе хватало если не считать что у этого китайского урода ~ напряжение нижняя шкала аж 200 вольт. Сосед этого мульта пожег, вот тоже думаю что теперь купить.
    Точность 1% вполне для любительства достаточна, для приборостроения и калибровки точной аппаратуры это конечно безобразие, но надо ли оно дома? Разрядность и точность вещи разные, первое без второго - деньги на ветер.
    У меня на работе APPA-303, классный мульт но дороговат, обрати внимание на нижний порог частотомера, у этой модели частота мерится начиная с 0,4 вольта, т.е. в предусилках подобным делать нечего, разве только на выход УМ тыркать. В характеристиках этот параметр указывается редко, надо смотреть докцию.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    randol, Многое можно увидеть оциллографом, в том числе постоянку. К тестеру же всеравно требования достаточные.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Dmitry Korneev, cогласен, причем скоп вполне сойдет бэушный. Какой-нить ОМЛ (или как его) можно найти дешевле чем китайский мульт.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Цитата Сообщение от Elektrofil
    http://www.testers.ru/l_metr/VC9808.shtml (800рэ) и
    http://www.testers.ru/automat/VC97.shtml (менее 600рэ)
    Вот блин... Абидна, да??? Я недавно только купил какой-то М890G за 380 руб... А тут с индуктивностью и частотой до 10 МГц 800...
    Ох.......... Что-то утреннее чтение форума на грустное настраивает... Прям безисходность накатывает. Особенно - потому как не ясно, как в нашем городе это получить.
    Где тут смайлик "Fuck"?

    [ADDED=Ale]1130392589[/ADDED]
    Если в плане посоветовать, то я бы не советовал покупать с автоматическими пределами.
    У 9808 частотомер до 20 Мгц - разве мало? Все равно у VC97 не 33 МГц
    Последний раз редактировалось Ale; 27.10.2005 в 09:56.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Цитата Сообщение от Ale
    я бы не советовал покупать с автоматическими пределами.
    чем плохо кроме долгого соображания? Зато никогда не ошибешься пределом. Само собой кнопка "manual range" тоже не помешает, с ней соображение столь-же шустрое что и в обычном мульте.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    randol, Да, раньше в учебке пользовался ОМЛ или как их там, в то вемя хорошая вещь была!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Цитата Сообщение от randol
    чем плохо кроме долгого соображания
    Попсово как-то Мне не понравилось. Правда, и приборчик был несерьезный, и врал сильно. И этот автопредел чего-то стоит? Значит, если цена такая же, упрощено что-то еще.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Цитата Сообщение от Ale
    этот автопредел чего-то стоит?
    в дешевых с автопределом функционал обычно урезан,- U,I,R и все, точность примерно таже самая что и у обычных за теже деньги.
    У навороченных мультов с автоматом выбора предела точность для карманного прибора весьма неплохая, ну и функционал скромностью не страдает, бонусов всяких куча типа удержания или пересчетов, но эти уже не для любительства.

  11. #50
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Я пользуюсь Mastech M890G нормальный прибор уже две поверки прошёл и всё Ок с точностью! По цене у нас по мойму ~900р.

  12. #51
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    У меня мастек м1000, 4,5 разряда. Но точности 0,01 ом, например от него не жди: в младшем разряде все равно мусор, меньше ома значения неточно мерит, приходится изворачваться. Да и галетник стал барахлить. Лучше покупать 2 прибора: один под RLC, другой под U, I и прочее. Малыми деньгами тут не обойдешься

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    У меня тоже М890G (390 руб., не Mastek), к нему хочу купить LC

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Gerbil Znam, с т.з. точности - конечно, специализированные измерители в среднем точней, и как правило качественней чем недорогие модели "all in one".
    На работе есть китайский мульт за 150р, хватает, если сгорит то плакать не буду, а дорогущего APPA-303 достаю лишь в случае явной необходимости, когда есть сомнения или требуется высокая точность.

  15. #54
    Новичок Аватар для Gerbil Znam
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    randol когда я его покупал, он был единственный в своем классе доступный (1997г), стоил много, но было интересно и резюки требовалось подобрать для аттенюатора.
    Ale 6243 хороший прибор, недорогой к тому же. Он у меня есть. Поверял его показания на емкости с mastech m1000, и катушку в 0,56мГн - на 2 и на 20 мГн не врал Главное - у него кнопочка "выкл" есть
    Была бы возможность - надыбал бы наш поверенный цифровой вольтметр, а к нему vc6243.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Ламер со стажем, мультиметр "Sinometer VC9805A" ещё работает? Как он себя зарекомендовал? Каким мультиметром пользуешься сейчас?
    Вообще-то, первоначально, видимо, "VC9805" - разработка фирмы "VoltCraft", китайцы же обозвали свой девайс фирмой "Victor" (в прайсе по твоей ссылке: http://www.testers.ru/i/price.shtml ), а ты почему-то причислил его к фирме "Sinometer" - это на самом мультиметре так написано?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    меня устраивает UNI-T UT56
    для звуковых дел у меня есть В3-38
    Андрей

  18. #57
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Пётр,

    Работает.
    Полет нормальный и для моих целей его вполне хватает.
    Написано на корпусе Sinometer VC9805A+
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Приобрёл мультиметр.
    До этого использовал (он и сейчас работает) UT30C.
    Расскажу про то, каким образом вышел именно на UT70A:
    Ну с самого начала я решил приобрести себе мультиметр поприличнее, чем мой UT30C, у которого проблемы с переключателем ("щёлколкой") - её ужасно стало глючить, несколько раз дёргать приходилось, чтобы экранчик начинал показывать то, что нужно (это сильно доставало). У какого-то крутого мужика на сайте я прочитал, что вся измерительная техника у него фирмы VoltCraft (Германия). И я решил себе приобрести мультиметр именно этой фирмы. Полез искать (кстати, основным из критериев для нового прибора у меня было измерение индуктивности, ёмкости, переменного напряжения малой амплитуды). Вышел всего на пару сайтов, которые предлагали мультиметры VoltCraft: ( http://www.tpspribor.ru/Praise.php?s...look=7&look2=6 ) самый дешёвый из представленных моделей на той страничке, которые могут измерять индуктивность - модель "VC9805", но цена на него мне показалась дорогой, магазин находится где-то в Чувашии - короче, эта ссылочка для меня стала фантастикой. Далее вбил в яндексе "VC9805", в надежде купить в Москве где-нибудь этот девайс (кстати, именно таким образом я вышел на данную ветку Vegalab). Был очень удивлён, когда яндекс выдал мне целую кучу сайтовю, где предлагается купить мультиметр "VC9805", но я был сильно поражён, что фирма всех тех мультиметров была уже вовсе не VolCraft, а китайские - Victor ( ну надо же, додумальсь назвать ) либо Sinometr. Разумеется я понял, что всё это не немецкий прибор, а подделка.
    Короче говоря, после долгих и упорных поисков найти фирменную хорошую вещь, да ещё и подешевле, я устал и решил было уже последовать примеру автора данной статьи (возможно, это был бы выгоднейший вариант), но тут наткнулся ещё на один прибор - Mastech MS8201H (узнал то, что он тоже может измерять индуктивность) - через поисковик попал на сайт "Чип и Дип"-а: http://www.chip-dip.ru/product0/141435958.aspx . Был удивлён, что цена на данный прибор в магазине (690р) ниже, чем где-либо в интернете. Т.к. я знаю, где эти магазины находятся и часто там бывал - то решил больше не заморачиваться и взять данный мультиметр.
    Немного полазив по данному сайту (www.chip-dip.ru) обнаружил там есть поисковик нужного мультиметра по измеряемым величинам (меня интересовала индуктивность) - задал этот параметр. Система мне предложила в ответ два девайса - "MS8201H" и "UT70A". А так как UT70A ( http://www.chip-dip.ru/product0/954102664.aspx ) я нигде дешевле чем в Чип и Дипе не нашёл - то решено было ехать в магазин и уже на месте определиться с выбором. (Кстати, лично мне показалось (скорее всего обманчиво) что "Mastech" и "Uni-T" всё же можно отнести к "ФирмЕ" да и покупка в магазине меня больше привлекла, чем на базаре, т.к. больше шансов вернуть девайс, если что-то не понравится, либо попросить гарантийного ремонта). Вобщем было решено съездить в магазин. Съездил. Стою, держу в руках эти два прибора (один-дешевле (MS8201H), другой привлекательнее(UT70A)) и спрашиваю друга (который был со мной): "Ну что скажешь?". Недолго думая, мой друг ткнул пальцем на "UT70A". Ну я и взял этот "UT70A".
    Хотя денег, конечно, ЖАЛКО!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UT70A.jpg 
Просмотров:	1531 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	18423  

  20. #59
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    Пётр, "корткая" шкала, неудобные диапазоны, очень трудно точно настроить и крутилка тоже со временем начнет глючить. У меня тоже такой есть. А вот благодаря доброму человеку Владу гайд по настройке прибора.
    Сергей.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: А что народ порекомендует из цифровых мультиметров среднего уровня?

    GREY, спасибо за совет. Вроде понятно всё написано - осталось найти точный прибор, по которому можно с уверенностью отстраивать.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •