Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Чувствую, надо пробелы в знаниях заполнять. Обещайте не показывать на меня пальцем, ок?

    1) какой механизм возникновения in-rush токов при включении транса в сеть? Почему эти токи несоизмеримо выше токов холостого хода?

    2) для Ш-образного сетевого транса на 250-300ВА ток холостого хода какой должен быть, ну хоть ориентировочно? 85мА + отсутствие гудения и запахов = исправный транс?
    транс куплен б/у, снят с дохлого ресивера "пионер". Китайцы- они ж такие, медь недоматывают.. да и девайс был сдохший, вот с опаской и отношусь.
    я поставил в разрыв первички резистор 120 Ом, на нем упало 10.2В... 85мА. Это без нагрузки, ессно

    3) какой рекомендованый номинал предохранителя на эту мощность и конструктив надо ставить?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    При плохом качестве 220В лучче звучит ш-образный транс.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Предохранители перестают лететь - это что, перенапряжения?
    Тут что-то напутано явно. Выключатели сетевые - перестают лететь, да, а предохранители летят не по причине самоиндукции.

    Если бы хоть приблизительно был известен пусковой ток - можно было бы NTC прикинуть и поставить. Или как делают производители сильно нехилых импульсников с огромной емкостью 1000мкФ LowESR в выпрямителе: включение в сеть через резистор, который закорачивается через несколько секунд.
    Yours Aye, Ilya

  4. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Я прямо ответил на первый вопрос первого поста. Про нагрузку ни кто не спрашивал, может человек паяльник подключать будет или переноску в гараж, а вы NTC предлагать и софтстарты.

  5. #24
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    У меня оч. похожая проблема. Трансформатор родником сделанный (2 независимые обмотки по 300В. и 40В. с центральным выводом. Индукция: ~1,6Тл. Габаритная - 150 ватт. ) Тоже при включении, в режиме х.х., вышиб мне сначала 0.25А потом 0.5А предохранители. Более амперных у меня не было. Стал чесать репу, померил активное первичной обмотки 10 Ом.... сопротиление вторичек на 300в. больше 100 Ом и 12 Ом у 40 вольтовой... Подумал, что у него межвитковое замыкание. Без предохранителей побоялся его включать...
    [SIZE="2"]Олег.[/SIZE] [SIZE="1"](Персоной собственной здесь Я!...)[/SIZE]

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Для 150Вт транса 10 Ом -нормальное сопротивление

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Mimas, предохранитель нужно поставить на 2-3А, тогда все будет ок, а с трансом все нормально

  8. #27
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Ок. Спасибо. Попробую. А то я уже расстроился было дело...
    [SIZE="2"]Олег.[/SIZE] [SIZE="1"](Персоной собственной здесь Я!...)[/SIZE]

  9. #28
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    здарова народ.
    Попробую и я отписаться.
    когда тр-тор включен в сеть то в первичной обмотке возникает едс которая направлена против напряжения сети. чем больше витков в первичке тем больше едс и следовательно ток х.х. А в момент вкл тр-ра никакой едс еще нету в итоге вы вклбчаете в сеть активное сопротивление первичной обмотки и чем более толстым проводом будет намотана первичная обмотка тем большим будет пусковой ток.
    А что делать чтоб его уменьшить а черт его знает наверное надо правильно подобрать сетевой предохранитель.
    Я считаю что сетевой предохранитель должен расчитываться на крайний случай например замкнуло вторичную обмотку тут уж сетевой никуда не денется сгорит

    Добавлено через 3 минуты
    ой малек очепятался чем больше витков тем больше едс и следовательно меньше ток х.х.
    А на счет тока х.х в 85 мА если форма тока синусоидальная на х.х то все в порядке
    Последний раз редактировалось myrci; 19.02.2007 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    включение в сеть через резистор, который закорачивается через несколько секунд
    Верный способ. Я так 0,5 Ф запускаю.
    Если на ХХ в установившемся режиме ток нормальный (маленький по значению и синусоидальный по форме), то все отлично. А пусковой ток может быть такой, что свет дома мигнет... Пугаться тут не надо... надо провода потолще. А предохранители сетевые в усилители я не ставлю, для этого есть автоматы защиты, которые в щитках стоят, они и вырубят все в случае аварии.
    Да и полностью обесточенный усилитель можно тушить любым огнетушителем, в том числе и водой, и не бояться, что током затрусит

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Еще вопрос по вторичному использованию трансов. Извлек из дохлого бесперебойника (APC back ups pro 280va) транс. Основная идея: включить его задом- наперед, т.е. подключить к 220В сети и на выходе получить 2х(10..15)В или сколько там получится.
    Силовую (будущую вторичку) обмотку определил сразу, состоит из двух полуобмоток - как раз то что надо. И будущую первичку тоже определил.
    Остались сомнения - а будет ли он вообще нормально работать если на самую высоковольтную обмотку подать сетевое 220В ? Или идея изначально дохлая, т.к. транс проектировался для другого применения и в нем здорово съекономили на железе?

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Господи, сколько ерунды на ровном месте.
    Особенно мне прикол с борьбой с инрашем методом параллельной RC-цепочки понравился.
    Позвонить что-ли в Швецию?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Alex, не ехидничай. Есть идеи?- велькам. Нет?- а на кой тогда в разборки лезть?

  14. #33
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по вторичному использованию трансов. Извлек из дохлого бесперебойника (APC back ups pro 280va) транс. Основная идея: включить его задом- наперед, т.е. подключить к 220В сети и на выходе получить 2х(10..15)В или сколько там получится.
    Силовую (будущую вторичку) обмотку определил сразу, состоит из двух полуобмоток - как раз то что надо. И будущую первичку тоже определил.
    Остались сомнения - а будет ли он вообще нормально работать если на самую высоковольтную обмотку подать сетевое 220В ? Или идея изначально дохлая, т.к. транс проектировался для другого применения и в нем здорово съекономили на железе?
    Повышающий транс или понижающий это всего-лишь принятая условность, как и вторичная или первичная обмотки..., т.е. если у него на входе (тогдашней первичке) было, грубо говоря 12 В переменки, а на выходе (тогдашней вторичке) 220 В, то подав 220 В на нашу уже первичку, получим 12 В в нашем случае (как вы верно заметили) уже со вторички.
    Все это из коэффициента трансформации.
    Я думаю работать будет нормально.

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    slpl80, меня другое смущает: транс от бесперебойника проектировался так, что-б смог проработать с допустимым перегревом 5-10 минут. Да и напряжение на нем в бесперебойнике не синус, а меандр. В итоге имеем мало железа (собрано в перекрышку, но пластины толстые и их действительно мало) и недомот меди.
    Так что ж мне делать? Включить его через резистор 20-50 Ом и посмотреть форму тока хх ?

  16. #35
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    slpl80, меня другое смущает: транс от бесперебойника проектировался так, что-б смог проработать с допустимым перегревом 5-10 минут. Да и напряжение на нем в бесперебойнике не синус, а меандр. В итоге имеем мало железа (собрано в перекрышку, но пластины толстые и их действительно мало) и недомот меди.
    Так что ж мне делать? Включить его через резистор 20-50 Ом и посмотреть форму тока хх ?
    Это уже все зависит от предполагаемых режимов использования данного транса Вами.
    Вы его подключите (проверьте ток х.х.), нагрузите и проконтролируете КПД (и нагрев как один из показателей КПД).
    Через резистор, не знаю, стоит-ли? Сгореть он при включении не сгорит (без резистора я имею ввиду). Подключайте без резистора и тестируйте - все сразу станет с ним ясно.
    Ни чего нового, думаю, Вам не открыл

  17. #36
    Новичок Аватар для vtu339
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    1

    Внимание! Re: Сетевой транс: сопутствующие вопросы

    Подключите тестируемый транс последовательно с ЛАТРомбповышайте Uвх и мерейте токХХ.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •