Страница 148 из 148 Первая ... 138146147148
Показано с 2,941 по 2,949 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2941
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Что интересно, некоторые транзисторы К-Э в обоих направлениях звонятся, некоторые только в обратном, как германцы, или со встроенным диодом, такие вообще работоспособны?
    Да, Игорь вроде рассказывал, что это - особенность данной модели.

  3. #2942
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    У меня случай сегодня произошел.. Усилитель был отключен несколько дней. Но видать остался заряд в выходном конденсаторе (15000мФ).. Наверное, прошлый раз, я отключил АС, перед тем как выключить усилитель.
    И сегодня при подключении АС к выключенному усилителю, я коротнул клеммы, проскочила искра и оба кт908 пришлось лезть менять, настраивать ток покоя заново

    Подскажите, а нельзя на выходные клеммы усилителя параллельно запаять резисторы для разряда выходного конденсатора? Если да какого номинала лучше?
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  4. #2943
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    У меня случай сегодня произошел.. Усилитель был отключен несколько дней. Но видать остался заряд в выходном конденсаторе (15000мФ).. Наверное, прошлый раз, я отключил АС, перед тем как выключить усилитель.
    И сегодня при подключении АС к выключенному усилителю, я коротнул клеммы, проскочила искра и оба кт908 пришлось лезть менять, настраивать ток покоя заново

    Подскажите, а нельзя на выходные клеммы усилителя параллельно запаять резисторы для разряда выходного конденсатора? Если да какого номинала лучше?
    Максим сделай просто через релюшку,чтобы при выключения усилителя резистор разряжал конденсатор.

  5. #2944
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    а нельзя на выходные клеммы усилителя параллельно запаять резисторы
    Нужно, обязательно. Без резистора динамику больно при таком включении (без АС выключили, заряд остался, подключаем АС - все напряжение остаточное разряжается в динамик НЧ, и что то и до ВЧ дойдет).
    1 кОм вообще для УМ не нагрузка. И 500 Ом и 300.

  6. #2945
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Я прошу прощения, что забыл нарисовать этот резистор в этой схеме. Во всех других моих схемах УМ он есть. Номинал 300... 1000 Ом.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #2946
    Новичок Аватар для Vfhfn
    Регистрация
    05.10.2017
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Максим, а какой вариант схемы собрали?

  8. #2947
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Вместо 1n5822 поставлю 8TQ080 после чего подправлю ток покоя

    Вложение 304912
    Вот нашел свой пост в этой теме. Как то так собирал. Но мог, что то подправлять позже. Уже не помню, лет 5 прошло
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

  9. #2948
    Новичок Аватар для Vfhfn
    Регистрация
    05.10.2017
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    проволочку (R5), последовательно диоду не ставили?

  10. #2949
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Сейчас посмотрел. У меня как на схеме в базе нижнего 2 диода. А в эмиттере нижнего нет диода - сопротивление.
    Flamenko Lite --> Dac OverTure 2.3(TDA1541) --> Экономичный класс А Семигора --> Tannoy M2

Страница 148 из 148 Первая ... 138146147148

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •