Страница 140 из 148 Первая ... 130138139140141142 ... Последняя
Показано с 2,781 по 2,800 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2781
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Имхо надо раскачивать транзисторы равномерно,зачем нам отсечка,в таком варианте достижим кпд под 50% это уже большой плюс для класса А ,для сравнения повторитель с резистором в нагрузке имеет кпд всего 12.5%
    А зачем Вы так хотите резистор,имхо можно подобрать диод и ток через него чтобы раскачка была равномерной,пробуйте с Вашим диодом без резистора,должно быть нормально ,он более высоковольтный чем 1N5822
    да еще, регулировать глубину модуляции можно включив небольшой резистор 1...5ом в цепь базы ИТ,при его увеличении модуляция будет уменьшаться

  3. #2782
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    достижим кпд под 50% это уже большой плюс для класса А
    Как измеряли?

    ---------- Сообщение добавлено 07:12 ---------- Предыдущее сообщение было 06:53 ----------

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    и параллельно ему подбирать резистор, чтобы было 0.3 вольта.
    Цель какая? Io~1.5A? Вот его и измерять и поддерживать.

    ---------- Сообщение добавлено 07:15 ---------- Предыдущее сообщение было 07:12 ----------

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Выпрямить 2 оставшиеся обмотки и запитать мою плату УН вместе с раскачкой. Тут мне совсем непонятно стоит ли так делать.. и к чему приведет.
    На обмотках для ВК при нагрузке напряжение просядет, а при нагрузке от УН почти нет. Вот и небольшой запас.
    Все цифры про "Ом параллельно диоду и вольты/амперы" это индивидуальные особенности диодов. Какие есть в наличии, те и ставьте, измеряете и настраиваете.

    ---------- Сообщение добавлено 07:19 ---------- Предыдущее сообщение было 07:15 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    нет разницы какой ток течет через диод шоттки - 30% или 60% от величины тока покоя - напряжение на нём не сильно изменится.
    Могут быть разные спектры.

  4. #2783
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    это теоретически тк ток(переменный) через транзистор верхний уменьшится вдвое по сравнению с простым источником тока(без модуляции),а схема с ИТ имеет кпд 25%
    Вобщем после экспериментов сделал вывод
    Самый экономичный вариант -это схема с диодом Шоттки без резистора R5.хоть параллельно,хоть последовательно диоду шоттки.при таком включении верхний транзистор работает без отсечки а нижний с отсечкой,но плавной,не порождающей высших гармоник,зато за счет большей модуляции нижнего транзистора можно получить больший кпд ,более 50%
    если нужен чистый А то делайте схему с потенциометром и одинаковой раскачкой транзисторов,в этой схеме оба транзистора работают без отсечки и кпд также больше чем с бычным ИТ,теоретически при точном балансе(амплитуды токов обеих транзисторов равны) он будет под 50%

  5. #2784
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Вот так нормально?
    Сделал питание 29 вольт ВК (как будто есть просадка)
    Питание раскачки bd139 и УН тоже 29 (как будто после стабилизации от отдельной обмотки)
    Вместо 1n5822 поставлю 8TQ080 после чего подправлю ток покоя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	semi1.JPG 
Просмотров:	1086 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	304912

  6. #2785
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    питание УН можно сделать на 2,7в больше,как раз скомпенсируется падение на переходах повторителя
    резисторы в эмиттерах ун я бы уменьшил вдвое,для вд139 это хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 07:10 ---------- Предыдущее сообщение было 07:00 ----------

    Да еще недоглядел,Q3 запитайте от источника питания повторителя а не УНа

    ---------- Сообщение добавлено 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было 07:10 ----------

    если у Вас отдельные обмотки на трансформаторе,то может сделать плавающее питание на повторителе?

  7. #2786
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    Да еще недоглядел,Q3 запитайте от источника питания повторителя а не УНа


    Просто q3 у меня на плате УН.. Можно или порезать дорожку и питать отдельно bd139 от повторителя или выпаять его и перенести на радиатор к выходным. Второе лучше, наверно?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7297dd1cfa.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	453.9 Кб 
ID:	304913

    если у Вас отдельные обмотки на трансформаторе,то может сделать плавающее питание на повторителе?
    Тут я некомпетентен. У меня от вариантов реализации скоро мозг взорвется Лучше пока так соберу без усложнений, может со временем переварю информацию, еще продвинусь в этом деле и тогда уже.

  8. #2787
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    а ему не нужен радиатор.
    Тогда ничего страшного,питайте от источника УНа

  9. #2788
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    а ему не нужен радиатор.
    Просто поглядывал на печатку каменного однотактника и там был небольшой радиатор на кт602. Ну я когда разводил свою, применил, тот что был у меня, такой массивный. Весело, что вообще не надо оказалось

  10. #2789
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Вот так нормально?
    Сделал питание 29 вольт ВК (как будто есть просадка)
    Питание раскачки bd139 и УН тоже 29 (как будто после стабилизации от отдельной обмотки)
    Т.к. УН потребляет мало, и для него есть отдельная обмотка то можно его запитать от удвоителя напряжения, будет комфортный запас и для стабилизатора, и для самого УНа, только надо поставить ограничитель от превышения питания ВК на выходе УНа (самое простое — диод с базы верхнего транзистора на питание вк, можно чуть поаккуратнее).

    Вместо 1n5822 поставлю 8TQ080 после чего подправлю ток покоя.
    5 человек которые собирали и слушали пишут что надо делать с резистором, и опционально диод. 1 в симуляторе покрутил, и вроде заработало без резистора. Кому лучше верить?

  11. #2790
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это не мало, так как девиация тока базы +- 20...40мА.
    В таком случае разумнее использовать двойку Дарлингтона, чтобы эта девиация составила доли миллиампера. Поставить туда первым транзистором двойки 602-й. Это компактнее, чем здоровенный электролит, который к тому же может нахватать помех из эфира.

  12. #2791
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    5 человек которые собирали и слушали пишут что надо делать с резистором, и опционально диод. 1 в симуляторе покрутил, и вроде заработало без резистора. Кому лучше верить?
    я вообще то за потенциометр ,без диода,диод это уже не А класс,а "смягченный"АВ,диод с резистором-середина,вобщем слушайте и выбирайте

  13. #2792
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    я вообще то за потенциометр ,без диода,диод это уже не А класс,а "смягченный"АВ,диод с резистором-середина,вобщем слушайте и выбирайте
    Тогда я буду пробовать с резистором и диодом. Люблю золотую середину


    Offтопик:
    Т.к. УН потребляет мало, и для него есть отдельная обмотка то можно его запитать от удвоителя напряжения, будет комфортный запас и для стабилизатора, и для самого УНа, только надо поставить ограничитель от превышения питания ВК на выходе УНа (самое простое — диод с базы верхнего транзистора на питание вк, можно чуть поаккуратнее).

    Удвоитель напряжения я думаю смогу найти как сделать. Тут же ничего особенного?
    Вот, например, первое попавшееся, оно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	umn2napr_full.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	304920
    А вот на счет ограничителя я не знаю. Можно диод ,а можно поаккуратнее.. Тут у меня опять вопросы.. Это аккуратнее на сколько сложнее и что дает? Если бы на схеме показали, был бы благодарен!

  14. #2793
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    вот еще вариант повторителя со смешаным возбуждением и балансировкой с помощью параллельной оос через R9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	повторитель с о &#.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	491.8 Кб 
ID:	304921

  15. #2794
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Удвоитель напряжения я думаю смогу найти как сделать. Тут же ничего особенного?
    Вот, например, первое попавшееся, оно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	umn2napr_full.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	304920
    Оно. Только ещё "общий" конденсатор от +пит до земли, а то тут только 2 половинки, и после него стаб. R1 R2 вроде не очень нужны. R0 в общем тоже не обязательно, но раз напряжения всё равно хоть отбавляй, то пусть будет, немного сглаживает пульсации

    А вот на счет ограничителя я не знаю. Можно диод ,а можно поаккуратнее.. Тут у меня опять вопросы.. Это аккуратнее на сколько сложнее и что дает? Если бы на схеме показали, был бы благодарен!
    Если просто диод, то у него будет меняться обратное напряжение, и соответственно ток утечки, будет вносить небольшие искажения, поэтому хорошо бы этот ток утечки пустить отдельно от сигнала, как пример в https://www.vegalab.ru/content/view/167/52/ VT1- VT4 и VD3-VD14. Когда диоды закрыты их "ток покоя" протекает от + до - питания, и на сигнал можно сказать не влияет.

  16. #2795
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    какой ток утечки,диод все время открыт током покоя

  17. #2796
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    А вот на счет ограничителя я не знаю. Можно диод ,а можно поаккуратнее.. Тут у меня опять вопросы.. Это аккуратнее на сколько сложнее и что дает? Если бы на схеме показали, был бы благодарен!
    Максим мое мнение меньше слушай..больше делай.. сравнивай(это из своего опыта).. Здесь тебе столько понапишут лет на 10 вперед. ТОЛЬКО ОДНОГО ЧТЕНИЯ..(лет 10 назад такие же ребята молодые как ты сейчас привозили свои первые JLH(есть все телефоны для связи,вполне и помогут). Так,что собирай свой усилитель к НГ .Привози послушаем сравним.Зачем тебе множитель? можно сделать отдельным трансформатором. Если ток покоя небольшой можно домотать отдельную обмотку до нужного напряжения.
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 15.11.2017 в 14:39.

  18. #2797
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    Договорились) К новому году точно соберу!

  19. #2798
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Вообще похоже, что повышенное питание такого УНа имеет смысл только когда его средняя точка смещена выше, т.е. с разделительным конденсатором между ним и ВК, поэтому вроде нет смысла делать больше пары вольт, а тогда и защитные диоды не нужны

  20. #2799
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Если Максим тебе на двух вторичках по 24В не хватает питания ВК..так это тоже ведь можно решить за выходной (железо и сердечник трансформатора ведь позволяют). Хочешь Хай -Енд в питании есть тор 6квт две вторички под 40В.

  21. #2800
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это теоретически тк ток(переменный) через транзистор верхний уменьшится вдвое по сравнению с простым источником тока(без модуляции),а схема с ИТ имеет кпд 25%
    Кто сказал? Как измеряли? Почему 25, а не 20, не 30 ???



    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    если нужен чистый А то делайте схему с потенциометром и одинаковой раскачкой транзисторов,в этой схеме оба транзистора работают без отсечки и кпд также больше чем с обычным ИТ,теоретически при точном балансе(амплитуды токов обеих транзисторов равны) он будет под 50%

    Дед Пентод, Вы так торопитесь, зачем такое буквопечатать? Вы делали? Измеряли? Даже теоретически если больше 0.5, то называйте это режимом АБ.

Страница 140 из 148 Первая ... 130138139140141142 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •