Страница 135 из 148 Первая ... 125133134135136137145 ... Последняя
Показано с 2,681 по 2,700 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2681
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    R5 заменить на подстроечник, того же номинала, минус С1 в движок, шаг изменения 10% или менее, начальное положение 50/50. Осцилл на коллекторный ток Q3 и коллекторный ток Q2. Если никогда ранее не делали - бессонная ночь!


    Скрытый текст

    И еще, если забыли:https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2254915
    [свернуть]

  3. #2682
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    киса, Эврика! поставил цепь и диода Шоттки и резистора в базу нижнего выходника и убрал последовательное возбуждение
    теперь при питании 19В сигнал с амплитудой 9в!!! не искажен ,а спектр просто прелесть,до 8в вообще супер,как у лампы,что скажете
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	повторитель с д&#1.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	407.7 Кб 
ID:	301582

  4. #2683
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    variator, Спасибо большое, что напомнили. Всё новое хорошо забытое старое.

    Дед Пентод, Я рад, что Вам нравится новый вариант схема, но так как нет в эмиттере резистора, то требуется проверить схему на термостабильность.

    Проверил. При изменении температуры от 27 гр.ц. до 100 гр.ц ток покоя вырос на 10%. С 2,0 А до 2,2 А. Но D2 и Q1 должны быть в тепловом контакте. Если R12 увеличить до 4,7к, R5 уменьшить до 18 Ом, то уровень входного сигнала можно смело поднять до 13 В, а если конденсатор С6 уменьшить до 10 мкФ, а С3 увеличить до 40 000 мкФ, то частотная характеристика станет достаточно линейной, что бы не бояться возбуждений на НЧ.
    Последний раз редактировалось киса; 21.09.2017 в 18:46.

  5. #2684
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Проверил. При изменении температуры от 27 гр.ц. до 100 гр.ц ток покоя вырос на 10%. С 2,0 А до 2,2 А. Но D2 и Q1 должны быть в тепловом контакте. Если R12 увеличить до 4,7к, R5 уменьшить до 18 Ом, то уровень входного сигнала можно смело поднять до 13 В, а если конденсатор С6 уменьшить до 10 мкФ, а С3 увеличить до 40 000 мкФ, то частотная характеристика станет достаточно линейной, что бы не бояться возбуждений на НЧ.
    спасибо,только немного не понял при каком питании все это?на схеме 19в это я повторитель под ноутбучный бп хочу сделать,не очень мощный и горячий с обдувом,так что если даже термостабильности не хватит проблему решу изменением оборотов тихого вентилятора вроде того как в компьтере организовано охлаждение прцессора
    мне в этой схеме больше всего спектр нравится,а в микрокапе он тоже такой резко падающий при 6в амплитуде?
    я в качестве УНа хочу взять TPA6120-очень мощный опер с малыми искажениями(вот такой дас с этим опером на выходеhttps://ru.aliexpress.com/item/2014-...0-41db3a56d177 )(вых ток 700ма вых сопротивление 13ом) и если данная схема действительно с таким спектром то будет альтернатива ламповичку
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 21.09.2017 в 22:19.

  6. #2685
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    на схеме 19в это я повторитель под ноутбучный бп хочу сделать
    Ноутбучный бп насколько я понимаю импульсный. У него ВЧ помеха на фронтах лезет под 50 мВ от пика до пика. Жалко при таком повторителе иметь не совсем чистое питание. Хозяин-барин. Тут класс "А" и ток покоя даже при отсутствии сигнала должен быть под 1 А. Это 19 Вт в тепло! Акустику с какой чувствительностью имеем?

  7. #2686
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    92дб, хватает,не надо бум бум)))),да пока ноутбучный возьмем,позже заменим,это я другу хочу сделать подарок)
    а если дроссели поставить в питающие провода?да и в повторителе емкость приличная,думал что в А классе импульсник сойдет,тк ток практически постоянный,подключал другой повторитель к этому бп ,вроде разницы с трансом не слышно,бп от АСУСА на 4.7А,19в
    тут проблема думаю в другом будет,тк питание плавающее то надо моноблоки делать ,с одним бп фонить будет ,либо отказаться от плавающего питания,тогда и емкость на выходе не такая конская нужна

  8. #2687
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Дед Пентод, Если желаешь порадовать друга хорошим звуком и КПД по барабану, то сделай повторитель на КТ602Б+КТ908А+мощный резистор в эмиттер+электролит. Звук просто отпад, но не пытайся понять в чём секрет у этого звука. Это для другой темы.

  9. #2688
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Дед Пентод,так вы вернулись к первозданной и известной (например усилитель Ульянова) схеме, добавился только диод для термостабилизации. И к экономичному А эта схема не относится. На выходе лучше, ИМХО, поставить два электролита между плюсом и минусом питания, а к средней точке нагрузку.
    С ув. Владимир.
    Последний раз редактировалось VlSavosin; 23.09.2017 в 07:32.

  10. #2689
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    И к экономичному А эта схема не относится.
    как это не относится?Это и есть экономичный А,только с параллельной модуляцией,Вы кпд обеих схем сравните и увидите
    Только у данной схемы спектр более красивый- спадающий с преобладанием второй гармоники,я с нее и начинал но не устраивала термостабильность,вот и пошли эксперименты с добавлением эмиттерного резистора
    Можно ставить и простой диод,но спектр становится хуже,пропадает вторая гармоника,диод Шоттки+резистор дает лучший спектр при достаточно хорошей термостабильности,можно еще попробовать германиевый диод+резистор,должно быть лучше
    ЗЫ с схеме Ульянова совершенно другой повторитель,здесь же повторитель Никитина с добавлением термостабилизирующего диода
    нагрузка тут подключена так для того,чтобы добавив два резистора параллельно нагрузке и подключив землю между этими резисторами можно было получить усилитель с Ку=3...5 и обойтись без УНа

  11. #2690
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    По поводу уся Ульянова извиняюсь, недавно просматривал вот эту тему https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59573, вот и перепутал. У Ульянова параллельник с вольтдобавками. Я с этой схемой эксперементировал, и промерял её, а также вариант Петрова, как интерпритацию этой структуры.

  12. #2691
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    здесь же повторитель Никитина с добавлением термостабилизирующего диода

    Offтопик:
    Если не ошибаюсь, в РХ 6/2004 у подобной структуры была фамилия "Шуцкий" ( без диода и даже резистора в базе "нижнего" транзистора)


    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    к экономичному А эта схема не относится.
    как это не относится?Это и есть экономичный А,только с параллельной модуляцией,Вы кпд обеих схем сравните и увидите

    Дед Пентод, для начала надо определиться, кто и как понимает определение "Экономичный А". Для меня это однотакт с модулируемым ГСТ, способный выдать в нагрузку ток почти вдвое больше тока покоя. В Вашей модели Io=1A, а в нагрузке чуть более 8-и вольт. Проверить "энергетические" способности Вы или не захотели или забыли, но при питании 19 (средняя точка сколько?- не указано, но понятно что около половины) сильно больше 9-и в нагрузке и не прыгнешь. При таком моделировании, ну да 1 ампер удобная цифра, ставьте питание сильно больше необходимого, после откорректируете. Или убавить ток покоя.
    Например: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pentode_Bad_out.PNG 
Просмотров:	236 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	301710
    Io=503mA (при отсутствии входного напряжения, S1 разомкнут). На 8 ом должен чисто выдать 4 вольта амплитудных, а если ждем "подпорки" от параллельного возбуждения, то и все 8 В. А тут уже с 5-и начинаются искажения, на скрине видно начинающееся ограничение на коллекторном токе при 5.5В. Дальше еще заметнее и снимать спектры даже и не нужно.

  13. #2692
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    у Шуцкого источник тока вместо вольтодобавки,а так в принципе похоже, ВК у JLH тоже чем то похож правда там перевернуто

  14. #2693
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    Ну конечно я помню этот источник тока, даже паял и долго чесал репу, где там настройка и где термостабильность. Не будем читать такое перед обедом.
    Вся эта схемотехника как детские кубики с картинками. Сложил так - одна схема, переложил эдак - другая, даже статьи в журналы пишут и даже патентуют.

  15. #2694
    Новичок Аватар для vladhv
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    ДедПентод
    Ваша схема (#2682) вполне работоспособна, но одним транзистором Q3 вряд ли обойтись, лучше применить дарлингтон, иначе потребуется конденсатор 100u и более, особенно, если использовать плавающее питание с Ku=5.

  16. #2695
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    нагрузка тут подключена так для того,чтобы добавив два резистора параллельно нагрузке и подключив землю между этими резисторами можно было получить усилитель с Ку=3...5
    Цитата Сообщение от vladhv Посмотреть сообщение
    если использовать плавающее питание с Ku=5.

    Offтопик:
    А кто нибудь рисовал на бумажке, как это будет выглядеть для стерео-усилителя?

  17. #2696
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    А кто нибудь рисовал на бумажке, как это будет выглядеть для стерео-усилителя?
    Если источники питания в усилителе выполнены от разных обмоток трансформатора и не завязаны друг с другом по постоянному току в какой-нибудь точке, то проблемы не возникают. Я так делал и пользовался пару лет.

  18. #2697
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    вот сравнение повторителей с разным возбуждением рис 3 это как у Семынина,рис4 это типа моего ,как видим он не хуже в плане кпд
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1427725751
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток 522ма.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	428.7 Кб 
ID:	301721
    амплитуда 9в при питании 19в и ток 522ма нет ограничения

  19. #2698
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Нет, ни чего общего схемы на рис.4 с вашей нет. Совершенно разное управление нижним транзистором.

  20. #2699
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    9в при питании 19в и ток 522ма нет ограничения

    Offтопик:
    Ну нет - так нет, но если будете когда либо интересоваться поглубже, таки поставьте датчик тока в коллектор и осцилл на него, и одновременно проводите анализ Фурье.

  21. #2700
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    да Вы куда смотрите?одинаково все
    вот Вам еще довесок-модель Семынинского при тех же условиях Uпит =19а и даже большем токе 567ма(против 522ма) при 9в амплитуды сдувается
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	послед ток 567ма.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	430.9 Кб 
ID:	301722

Страница 135 из 148 Первая ... 125133134135136137145 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •