Страница 133 из 148 Первая ... 123131132133134135143 ... Последняя
Показано с 2,641 по 2,660 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2641
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    " у КТ908А...!?
    Они же у Вас есть. Снимите эту "зависимость", отберете лучшую пару.

  3. #2642
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    а как обстоят дела с "этой зависимостью" у КТ908А...!?
    Мои измерения во вложении.
    Вложения Вложения

  4. #2643
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от vafeokti Посмотреть сообщение
    Мои измерения во вложении.
    Спасибо, интересно. А что значит N/Iэ? И вообще, поподробнее про измерения можно пояснить: условия измерения (например, напряжение Uкэ), схема измерения?

  5. #2644
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    N – номер транзистора, нарисован фломастером на корпусе транзистора, вертикальный столбик в таблице.
    Iэ – ток эмиттера транзистора, миллиамперы, горизонтальный столбик в таблице.
    Через транзистор подаются импульсы стабилизированного тока длительностью 12 миллисекунд, скважность 1/30.
    Измеряется ток базы пиковым вольтметром. Напряжение Uкэ около 3 вольт.
    При измерении транзистор прижимается к радиатору со стабилизированной температурой. Температуру точно не знаю, но выставил такую, что пальцы с трудом терпят.
    Схему выложить?

  6. #2645
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от vafeokti Посмотреть сообщение
    Схему выложить?
    Конечно.

    Привел к одному масштабу с MJL-кой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KTvsMJL.png 
Просмотров:	270 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	294953  
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #2646
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Привел к одному масштабу с MJL-кой
    Любопытно, Игорь, что у Вас есть экземпляры как с падающей зависимостью на интервале 1...10А, так и с растущей, а также экземпляры со слабой зависимостью беты от тока и не сильно выраженным максимумом. Интересно, как они отличаются по звуку, не обратили внимание?

  8. #2647
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Схему выложить?
    Схема во вложении
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стенд для измер&#1.JPG 
Просмотров:	968 
Размер:	228.9 Кб 
ID:	294962  

  9. #2648
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Любопытно, Игорь, что у Вас есть экземпляры как с падающей зависимостью на интервале 1...10А, так и с растущей, а также экземпляры со слабой зависимостью беты от тока и не сильно выраженным максимумом. Интересно, как они отличаются по звуку, не обратили внимание?
    Это графики транзисторов vafeokti из поста 2642. Экспериментов на тему: как влияет зависимость коэффициента передачи по току транзистора от тока на звук - я не проводил.

    vafeokti, спасибо.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #2649
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,749

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это графики транзисторов vafeokti из поста 2642
    Понятно. Мне вот как-то сомнительно, что однотипные транзисторы могут иметь такой разброс по зависимости беты от тока. Я измерял разные транзисторы, но в целом характер этой зависимости у однотипных транзисторов был похожий: либо растущий, либо падающий, в редких случаях квазигоризонтальный (плоская перевернутая парабола).

  11. #2650
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Понятно. Мне вот как-то сомнительно, что однотипные транзисторы могут иметь такой разброс по зависимости беты от тока. Я измерял разные транзисторы, но в целом характер этой зависимости у однотипных транзисторов был похожий: либо растущий, либо падающий, в редких случаях квазигоризонтальный (плоская перевернутая парабола).
    Ну что Вы, это же наши транзисторы . У меня сейчас дома уже больше 15 лет работает усь с выходниками КТ819, имеющими коэффициент передачи по току 450 в диапазоне токов 0,5 ... 3 А.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #2651
    Новичок Аватар для vafeokti
    Регистрация
    08.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    это же наши транзисторы
    Измерение параметров не наших транзисторов.
    Разница с нашими большая.
    Вложения Вложения

  13. #2652
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Здравствуйте. Поскольку отдельной темы по каменному однотактнику Семынина не нашел, спрошу здесь. В связи с недавним выходом на пенсию, решил завершить все свои недоделки, в том числе и макет однотактника, который переделал и привёл к более-менее нормальному виду. Если кому будет интересно, могу выложить фото и дать комментарии. При окончательной наладке, возникли вопросы, которые вызвали сомнения, и потребность в опыте других.
    Во первых, это реакция на меандр. Сравните, усилитель Л. Зуева, который я делал почти 10 лет назад (моя конструкция есть в шапке той темы), и однотактник, на частоте где-то 120кгц . При одинаковой примерно скорости, вершина фронта у Семигора завалена. На 20кгц , там всё красиво. Это что, так и должно быть у конденсаторного «выхлопа», или где –то мой косяк в конструкции. К сожалению не нашел меандров однотактников.
    Второе. Игорь и другие писали , выставление тока покоя производится по симметричному ограничению на сопротивлении равному входному импедансу акустики . У меня Dali Concept 6 («твикнутая») у неё по паспорту производителя -8ом. При этом, активное сопротивление, измененное мультиметром -4,5ом. Там две мидбасовые 8 ом. головки включены параллельно. Теперь, есть ещё такие измерения,( сделанные при тесте в стерео.ру кажется): ВХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - Максимальное сопротивление, Ом — 9,4 Среднее значение сопротивления, Ом — 5,8 Минимальное сопротивление, Ом — 2,8 Среднеквадратичное отклонение сопротивления, Ом — 1,8
    Чтобы получить максимальный неискаженный сигнал, на каком эквиваленте нагрузки выставлять? Сейчас у меня симметрия выставлена на 6,5 ом. При этом ток покоя получился 2,4А при 35В питания и 10ом в эмиттере. И вроде всё нормально, а сомнения гложут.
    И последнее, верхняя полуволна синусоиды при амплитуде перед ограничением (тут наиболее заметно) имеет некоторое утолщение. Непонятна природа возникновения. Может кто сталкивался с таким. Вот пока всё.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Семигор2.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	750.7 Кб 
ID:	295636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зуев.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	334.9 Кб 
ID:	295637   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Семигор1.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	637.3 Кб 
ID:	295638  

  14. #2653
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Валерий, судя по первой картинке оно звенит на приличной частоте. что с 908м немудрено.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  15. #2654
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Наверное Вы принимаете за "звон" блики от потёртостей защитного стекла при фотографировании.
    Звона нет ни на каких частотах, тщательно исследовал на разных режимах, да и мягкий , комфортный, сбалансированный звук подтверждает это.

  16. #2655
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    ну хорошо если блики, но можноб попробовать сфокусировать на верхушке на минимальном времени развертки
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  17. #2656
    Новичок Аватар для aloveju
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    39
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Покажите Ваш конструктив пожалуйста. Интересно т.к. сам планирую доделать заброшенный макет. Как реализован блок питания?

  18. #2657
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Прошу все наработки выкладывать в созданной теме https://forum.vegalab.ru/showthread....69#post2358069
    Все, что касается схемы с резистором. Т.е. не экономичный класс А, даже самый неэкономичный, но очень интересный по звуку. Обещаю все наработки собирать в заглавии темы. Хочу и свой повторитель довести до законченного изделия.

    P.S. В ветке по гибридному усилителю оставлю схемы ламповых драйверов. Потому как схема с резистором достойна отдельной профильной темы.

  19. #2658
    Новичок Аватар для Валерий
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Волгореченск
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Совершенно с Вами согласен. Усилитель достоин отдельной темы. Я например, когда сделал Зуева, и слушал его много лет, думал, что ограничивает теперь звук моя бюджетная акустика. После того как был собран макет "каменного однотактника", понял, что сильно ошибался. Следующий мой пост, с фото и комментариями будет уже в созданной Вами теме.

  20. #2659
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    У меня сейчас дома уже больше 15 лет работает усь с выходниками КТ819, имеющими коэффициент передачи по току 450 в диапазоне токов 0,5 ... 3 А.
    Это шутка или то что намерил тестер времен СССР?
    P.S. Иногда Вам верю, просто больше некому... Щаз не верю...

  21. #2660
    Старый знакомый Аватар для full_ignore
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    667

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Можете и дальше не верить , но у меня тоже есть таких 3 штуки с коэффициентом от 350 до 400

Страница 133 из 148 Первая ... 123131132133134135143 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •