Страница 131 из 148 Первая ... 121129130131132133141 ... Последняя
Показано с 2,601 по 2,620 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2601
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Ребята давайте измерять по общим правилам. Начнём с размерности величин. Во первых 1 мОм это значит 1 мили Ом, т.е. 1/1000 Ома, во вторых 1 МОм это 1000 000 Ом. Почувствуйте разницу в миллиард раз. Поэтому лучше не путать М-большое с м-маленьким. В третьих цифровой тестер при измерении сопротивления на щупы выдаёт как правило напряжение около 0,5 В. Этого напряжения обычно не хватает для открытия кремниевого р-n перехода.Но если мы переключим цифровой тестер на прозвонку (где изображение диода), то тут напряжение на холостом ходу достигает не менее 2,5 В. Тут можно прозвонить и светодиод небольшой мощности. А показания тестера отображают падение напряжения при протекании прямого тока (обычно 50 мкА)на данном переходе. Вот в режиме прозвонки и тестируем p-n переходы. В прямом от 400 мВ до 600 мВ, а в обратном OL. С уважением Юрий.

  3. #2602
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Ну, что Вы так возбУдились, Юрий. Все тестеры имеют разные характеристики и работают как-то по-своему в том плане, что подают на испытуемое сопротивление какое-то свое напряжение, отнюдь не стандартное, и чувствительность у разных тестеров разная. Мой тестер, например, способен измерить и обратное сопротивление pn-перехода мощного транзистора, чувствительности хватает. Оно для КТ908 порядка десятков-сотен мегаом. Вот у КТ602 - там уже мой тестер показывает переполнение, сопротивление слишком велико, более 2 ГОм.

  4. #2603
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Оно для КТ908 порядка десятков-сотен мегаом. Вот у КТ602 - там уже мой тестер показывает переполнение, сопротивление слишком велико, более 2 ГОм.
    Век живи, век учись....

  5. #2604
    Частый гость Аватар для vitaly_spb
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Стрелочный килоометр, у меня любимый ТЛ-4, при измерении утечек полупроводников дает гораздо меньше поводов для разногласий. И проверка на наличие емкости и утечек в электролитических кондерах у стрелочников тоже прекрасно получается.

  6. #2605
    Новичок Аватар для Victorcan
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Тюмень.Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170410_104939.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	292916Робяты зто что?Собрал этот усь безовсяких прибамбасов,как есть.Я охреневаю от этого качества воспроизведения.Старый морж со стажем. Мне 61 год и всё время работа в сфере связи и + радиолюбитель со стажем 35лет (R9LB) Слушаю эту машину и выражаю благодарность конструкторы не затейливой,простой,доступной для повтлрения конструкции с высоким качеством воспроизведения.Усь собран на IRFZ24 питание 34v.качество очень высокое.Спасибо автору за разработку и форумчанам за тему.Благодаря теме и появился интерес к этой разработки.Удачи всем и во всём.

  7. #2606
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Добрый вечер!
    -так по какой схеме собрали...!?
    -фото лампового усилителя...!?

  8. #2607
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Victorcan Посмотреть сообщение
    Усь собран на IRFZ24
    Попробуйте IRLZ44. Возможно, понравится больше. Я как-то писал ранее об этом транзисторе.

  9. #2608
    Новичок Аватар для Victorcan
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Тюмень.Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Попробуйте IRLZ44. Возможно, понравится больше. Я как-то писал ранее об этом транзисторе.
    Чтот не припоминаю такой транзистор IRLZ44?

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА УСЯ СЕМИГ&#1.jpg 
Просмотров:	1029 
Размер:	357.9 Кб 
ID:	293536

  10. #2609
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Victorcan, а что-то не понятно - при чем здесь лампы на вашем фото и схема на одних транзисторах?

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от Victorcan Посмотреть сообщение
    Чтот не припоминаю такой транзистор IRLZ44?
    - а вы в гугле забейте поисковик с этим названием, и всё узнаете...

  11. #2610
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    От резистора 410 Ом* постоянное напряжение на выходе усилителя не зависит.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #2611
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    От резистора 410 Ом* постоянное напряжение на выходе усилителя не зависит.
    Да и ток выставляется не резисторами 0.33 Ом.

    А схема питания мне нравиться.

  13. #2612
    Новичок Аватар для Victorcan
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Тюмень.Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Здравствуйте Мэтр,спасибо за внимание к моей персоне.Будьте добры,подскажите какими элементами выставляется половина напряжения и ток по моей схеме и разницу сигнала с транзисторами IRFZ24,IRFZ44 и как советуют с IRLZ44.Я не знаю было в средней точке 5 вольт,при замене резистора 360 ом на 410 в эмитере верхнего тр-ра,постоянное напряжение на исток-сток выходников стало 15 вольт.Возможно совпадение.

  14. #2613
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Протестировал каскад ЭП на КТ908А в достаточно длительном режиме на
    отдельно взятом имеющемся радиаторе...!?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170514_194545.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	256.6 Кб 
ID:	293639
    17.59- ток0,97А
    18.16- ток1.27А
    19.13- ток1,39А
    19.45- ток1,42А
    20.10- ток 1,43А
    Макс. температура, зарегистрированная на корпусе транзистора-радиатора составила 48,7 градуса!
    -о чем это может говорить...!?

  15. #2614
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Если на транзисторе рассеивалось 20*1.4=28 Вт, а температура 50, то это хороший радиатор. Только Вам надо уточнить по даташиту на кт908, можно ли при 50 градусах на нем рассеивать 30 Вт.

    ---------- Сообщение добавлено 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Victorcan,
    Цитата Сообщение от Victorcan Посмотреть сообщение
    какими элементами выставляется половина напряжения и ток по моей схеме
    По Вашей схеме, верхний транзистор УН - напряжение на его базе задает режим на выходе - подбирать резистор 2.7к (тот, что между светодиодами и резисторами 2 и 10 кОм.... Где Ваши условные обозначения?!).
    У транзисторов с индексом L напряжение "открывания" ниже, чем у остальных серий, около 2.5 вольта. У большинства остальных IRF, IRFZ 4...5 В. Как минимум разница проявляется в большем на эту пару вольт возможном неискаженном выходном напряжении.

  16. #2615
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Разрешите сделать официальное заявление. Я, проведя прослушивание различных повторителей пришёл к выводу, что лучшее звучание (более натуральное) имеет повторитель на транзисторах КТ602Б+КТ908А с резистором в эмиттере. Все остальные повторители на 2SD882, BSP129, 2КП904А, 2SC2922 и даже с КТ602Б+КТ908А, но регулируемыми источниками тока имели хорошее звучание но узнаваемый окрас. Прошу всех снять шляпу и преклонить колено перед Semigor-ом. Так же хочу поблагодарить Алексея ник lionya за терпение и понимания важности момента. Всем хорошего звука.

  17. #2616
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Разрешите сделать официальное заявление.
    Разрешаем.
    Юрий, какую мощность удалось получить на выходе? И хватает ли ее тебе?

  18. #2617
    Новичок Аватар для Victorcan
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Тюмень.Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Спасибо "variator" за разъяснения.Теперь всё стало понятно.По времени рождения занимался в основном с лампами,теперь познаём современную элементную базу.Спасибо ещё раз.

  19. #2618
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Victorcan, на Ваш вопрос уже ответил variator. Могу лишь добавить, что оптимальный номинал резистора в истоке нижнего транзистора равен величине, обратной крутизне этого транзистора, (при токе покоя). Соответственно, требуемый ток покоя лучше устанавливать подбором резисторов 12 Ом.
    киса, рад, что у нас совпали оценки. Надеюсь, что Вы проведете эксперимент и расскажите нам о и звучании безосого выхлопа для Вашего ЦАПа.
    Последний раз редактировалось Semigor; 15.05.2017 в 08:14.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #2619
    Новичок Аватар для Victorcan
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Тюмень.Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Может кто нить поможет смоделировать усилитель на IRLZ44 по таким параметрам, ток 0,8 - 1 А,напряжение питания = 36V,сопротивление нагрузки = 8 ом.Какие номиналы резисторов требуются?Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Ребят,ну что поделаешь если старик не множко глуховат,немножко туповат.Сэтим уже ничего не поделаешь.Спасибо за терпение и понимание.

  21. #2620
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Victorcan Посмотреть сообщение
    Может кто нить поможет смоделировать усилитель на IRLZ44 по таким параметрам, ток 0,8 - 1 А,напряжение питания = 36V,сопротивление нагрузки = 8 ом.
    Не слишком меняя Ваши номиналы можно сделать так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA_irlz44.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	293690  
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

Страница 131 из 148 Первая ... 121129130131132133141 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •