Страница 21 из 148 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Сегодня уже нет времени, постараюсь ответить после Нового Года.

    Всех с наступающим!
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  3. #402
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    во первых нарисовать дело пяти минут.а во вторых это в другой теме обсуждается.
    ихде?

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    просто экономичный А тоже Константина Кузьменко тема.

    с наступающим!!!
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  5. #404
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    С Новым Годом!
    Вот собрал макет усилителя, но звучание, мягко говоря, не очень. Жесткое, зажатое и, как будто, обрезана АЧХ ниже 500Гц. Полное отсутствие басов. По приборам очень хорошо, АЧХ от 10Гц до 30кГц ровная, Кг=0,00..% при 5Вт. Ток первого ИТ 70мА, а второго -1,1А. В качестве межкаскадного транса использован силовой транс 220В:20В, на торе диаметром 50мм. В чем причина не пойму...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_А-класс.jpg 
Просмотров:	1667 
Размер:	260.6 Кб 
ID:	72424  

  6. #405
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    С Новым Годом!
    Вот собрал макет усилителя, но звучание, мягко говоря, не очень. Жесткое, зажатое и, как будто, обрезана АЧХ ниже 500Гц. Полное отсутствие басов. По приборам очень хорошо, АЧХ от 10Гц до 30кГц ровная, Кг=0,00..% при 5Вт. Ток первого ИТ 70мА, а второго -1,1А. В качестве межкаскадного транса использован силовой транс 220В:20В, на торе диаметром 50мм. В чем причина не пойму...
    Извините за качество схемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_А-класс.jpg 
Просмотров:	1375 
Размер:	209.5 Кб 
ID:	72425  

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Жесткое, зажатое и, как будто, обрезана АЧХ ниже 500Гц. Полное отсутствие басов.
    ну так правильно надо было больше трансформаторов пихать туда. еще и схему зачем-то раком вывернули. это что здесь усиление только трансформатором происходит?

    параллельно R19 нужно поставить емкость десяток тыщ микрофарад. и ток делителя этого должен быть в несколько раз больше максимального тока базы Q3.
    R15 лучше сделать делителем и нагрузку подключать к нему тогда верхний резистор будет для термостабилизации а нижний уже как ПОС.

    еще вполне возможно что у вас выхлоп звенит.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  8. #407
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Так а зачем Вы запихали туда трансформатор? Подобное решение я впервые заметил в журнале "Радио" (см. аттач). Потом его активно продвигал один народный физик. От него Вы, видимо, и заразились.
    Вложения Вложения

  9. #408
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [quote=ISIT_14;894570]

    еще вполне возможно что у вас выхлоп звенит.[/quote]

    Одна здравая мысль.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Так а зачем Вы запихали туда трансформатор? Подобное решение я впервые заметил в журнале "Радио" (см. аттач). Потом его активно продвигал один народный физик. От него Вы, видимо, и заразились.
    А об усилителе Ульянова не в курсе? По существу вопроса мысли есть?
    Последний раз редактировалось vitamin; 05.01.2010 в 17:08. Причина: Добавлено сообщение

  10. #409
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    R2 бы зашунтировать 1000мк,и R19 как сказал ISIT_14.
    возможно транс насыщается током базы Q1,тор все-таки..
    еще такая мысль - повышающую обмотку транса подключить к отдельному делителю,но зашунтировать электролитом нижний резистор делителя.

  11. #410
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    . Потом его активно продвигал один народный физик. От него Вы, видимо, и заразились.
    И Вы.

  12. #411
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Lemmy Посмотреть сообщение
    R2 бы зашунтировать 1000мк,и R19 как сказал ISIT_14.
    возможно транс насыщается током базы Q1,тор все-таки..
    еще такая мысль - повышающую обмотку транса подключить к отдельному делителю,но зашунтировать электролитом нижний резистор делителя.
    Вечером попробую. Насчет насыщения транса тоже есть повод, но ток. то через обмотку не выше 0,2 мА.

  13. #412
    Частый гость Аватар для Lemmy
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Возраст
    43
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    но ток. то через обмотку не выше 0,2 мА.
    вообще я просто предположил..
    самому интересна такая тема.

    Offтопик:
    почему картинку через print screen не сделать вместо фотки

  14. #413
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    ===
    А об усилителе Ульянова не в курсе? ===

    Так ведь я и привёл схему этого усилителя, только без первого повторителя.

    === По существу вопроса мысли есть?===

    нет.
    Последний раз редактировалось RSD; 05.01.2010 в 18:37.

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    ISIT_14, Вообще-то я сторонник минимализма в аудиосхемотехнике и считаю, что параллелить транзисторы не стоит. Мы с коллегами специально сравнивали звук с одним и с двумя транзисторами в параллель в каменном однотактнике. Вариант с одним транзистором играл лучше. Конечно, этот эффект можно наблюдать, если применяемый транзистор хорош с музыкальной точки зрения
    TIP41 слушать не доводилось, поэтому ничего сказать про него могу.
    ...и еще схема стабилизатора из "каменного однотактника" хочу перевести на импорт какой взять ОУ? в симуляторе схема не работает
    Ну в жизни то она точно работает. Просто в ней ОУ упраляет транзистором, изменяя свой ток потребления. Я использовал ОУ К140УД17 - аналог OP07.
    ...еще думаю сделать переключатель тока покоя 2А для 8Ом (больше вроде как смысла нет все равно питания не хватит чтоб в нагрузку больше тока пошло или я чего-то не понимаю?) нагрузки, и 2.5А для 4Ом. и при перегреве придумаю чтоб автоматически включалось на 1А и отключалось при сильном перегреве.
    Для 8-омной нагрузки при таком питании достаточно и 1А тока покоя для работы в чистом А. Если правильно настроить схему, максимальный ток может быть почти в 2 раза больше тока покоя:
    http://semigor2.narod.ru/SEE1.html
    В таком режиме падение на токозадающих резиторах R11, R12 невелико и составляет примерно 0,2...0,4В. Поэтому, желательно предусмотреть термокомпенсацию напряжения база-эмиттер нижних транзисторов.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    спасибо за ответы.
    В таком режиме падение на токозадающих резиторах R11, R12 невелико и составляет примерно 0,2...0,4В. Поэтому, желательно предусмотреть термокомпенсацию напряжения база-эмиттер нижних транзисторов.
    а резисторы в эмиттерах каждого транзистора (R8, R9, R10) не обеспечат термокомпенсацию? и еще резики в эмиттерах верхних транзисторов не ухудшат чегото что я не учел по незнанию? в симуляторе такой варинт работает красиво. за исключением того что звенит хотя это может все дело в мультисиме там почемуто большинство звенит на 1-10МГц примерно.

    у меня есть оперы OPA2277 впринципе в даташите написано замена op-07. op-77.

    в стабилизаторе тоже думаю хватит tip41c парочку низнаю откуда у меня такая любовь к ним взялась. или туда точно лучше 1 помощнее поставить?

    и еще этот стабилизатор 170 000мкФ заряжать нормально сможет звенеть не будет?


    vitamin, резисторы задающие смещения на ИТ обязательно нужно шунтировать большой емкостью или вместо них ставить чтото с низким динамическим сопротивлением (светодиод например)
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    а резисторы в эмиттерах каждого транзистора (R8, R9, R10) не обеспечат термокомпенсацию?
    Обеспечат, но мне такое решение не очень нравится, поскольку увеличивается выходное сопротивление усилителя.
    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    в симуляторе такой варинт работает красиво. за исключением того что звенит хотя это может все дело в мультисиме там почемуто большинство звенит на 1-10МГц примерно.
    Оно и в жизни вполне может звенеть при неудачном конструктиве. Для борьбы с этим хорошо помогает катушка в коллекторе ИТ: 20...30 витков на резисторе (МЛТ-2) 10...50 Ом.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    у меня есть оперы OPA2277 впринципе в даташите написано замена op-07. op-77.
    В принципе, можно использовать любой ОУ общего назначения, подобрав R4 таким образом, чтобы на выходе ОУ было напряжение 8...10В при номинальном токе нагрузки стабилизатора.

    в стабилизаторе тоже думаю хватит tip41c парочку низнаю откуда у меня такая любовь к ним взялась. или туда точно лучше 1 помощнее поставить?
    Я бы предпочел 1 и помощнее.
    и еще этот стабилизатор 170 000мкФ заряжать нормально сможет звенеть не будет?
    Эта схема и разрабатывалась для работы на большую емкостную нагрузку.

    2vitamin
    Со всеми рекомендациями, которые Вам дали, согласен.
    Сердечник трансформатора мог намагнититься из-за переходных процессов во время включения-выключения питания уже после того, как Вы снимали АЧХ.
    Но если с АЧХ все в порядке наиболее вероятная причина такого звука - возбуждение на мегагерцовых частотах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stab40V1.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	72513  
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  18. #417
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Спасибо всем за полезные рекомендации . Проверил усилитель на меандр 10 кГц и увидел очень большие выбросы и звон на фронтах импульсов. Пришлось шунтировать вторичную обмотку транса резистором 3к. Звучание стало комфортным, тонально сбалансированым и без привычного транзисторного шелеста. Вообщем очень доволен. Теперь буду собирать стерео по 20 вт.
    Доработаная схема прилагается. Особая благодарность Семигору за замечательные идеи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_А класс.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	72515  

  19. #418
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от vitamin Посмотреть сообщение
    В качестве межкаскадного транса использован силовой транс 220В:20В, на торе диаметром 50мм.
    А другой трансформатор Вы не планируете пробовать? Тема интересная, но знаний по расчёту межкаскадников, увы нет, а гуру отсылают к буржуям.

  20. #419
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А другой трансформатор Вы не планируете пробовать? Тема интересная, но знаний по расчёту межкаскадников, увы нет, а гуру отсылают к буржуям.
    Поставил что было под рукой, но сейчас думаю или купить, скорее всего, фирменный или самому намотать. Но для качественного транса прежде всего надо иметь качественное железо. Вообщем, тема о трансах для меня тоже новая, буду заниматься.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    параллельно R19 нужно поставить большую емкость обязательно. и ток делителя должен быть около десяти токов базы.
    и вместо R19 лучше поставить диод последовательно с резистором для лучшей термокомпенсации диод прижать к транзистору (а хотя там и так сплошная печка)
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Страница 21 из 148 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •