Страница 3 из 148 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Semigor, Игорь, мысль закралась: как бы в схеме http://www.shemki.com/schemas/6C31B.jpg отделить выходной сигнал на эмиттер Т3, чтобы убрать выходную емкость?
    Привет, тезка, не знаю, а что есть идея?
    Я много думал об этом, и пришел к выводу, что, чтобы убрать емкость на пути сигнала, прийдется добавить хотя бы один активный элемент или трансформатор.
    Активный элемент по любым соображениям не может быть лучше конденсатора.
    Трансформатор, да, наверное лучше. Но многие ли умеют их мотать? И где брать хорошее железо? Для себя любимого, наверное можно найти одна-две штука. Но мне неинтересно сочинять схемы, которые никто кроме меня не сможет повторить. Привычка что-ли дурацкая такая ?

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    Извините конечно что лезу тут в дела ОТЦОВ!
    Да нет, наоборот, спасибо!
    Я бы только убрал С2, а если есть проблеммы с устойчивостью, лучше бы поставил в базы Q5, Q3 последовательно резисторы 50...200 Ом.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    У меня музыка теперь совсем по-новому зазвучала и я думаю это максимум на что способны мои S-90 (тока несмейтесь на что-то большее нет денег ).
    Большинство своих усилителей я первоначально отслушивал именно на S90. У них дох. недостатков, но с хорошим усилителем они способны передавать музыку, а это самое главное.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    Одно мне неравится - тепловыделение как у калорифера .
    Это для Новороссийска проблемма, а для Ижевска - достоинство

    P.S. Отдельное спасибо Константину за поддержку и развитие моих идей .
    Последний раз редактировалось Semigor; 09.03.2007 в 21:17.

  3. #42
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    Одно мне неравится - тепловыделение как у калорифера .
    Ток покоя 3А ?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от SMD-n Посмотреть сообщение
    Ток покоя 3А ?
    нет где-то 1.5А -1.7А. ну т.к канала два то какраз в общем 3А потому и греется ВСЕ транс, все транзисторы а еще токозадающий резистор неимоверно просто греется. ну и что? подумаеш! ради хорошего звука нежалко. да и в комнате теплей

    З.Ы и еще спасибо Константину Кузьменко за чуткое руководство по работе над той схемой!

  5. #44

    Улыбка Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=ISIT_14;275648] потому и греется ВСЕ транс, все транзисторы а еще токозадающий резистор неимоверно просто греется. ну и что? подумаеш! ради хорошего звука нежалко. да и в комнате теплей.

    Идеальный усилитель, создать который стремится каждый разработчик усилителей, должен ВСЕ-ТАКИ быть ещё и экономичным, а транзисторы в нём холодными или максимум чуть тёплыми . А хороший звук может удовлетворить только того слушателя, который не занимается разработкой усилителей!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от nikita2815 Посмотреть сообщение
    А хороший звук может удовлетворить только того слушателя, который не занимается разработкой усилителей!
    Приведите пример своей разработки с хорошим звуком, только в этой ветке не следует, создайте свою. Например: Экономичный усилитель высокого класса...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #46
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Всем привет!

    ===И второе. Да, сравнение не вполне корректное.====

    Смотря что понимать под корректностью. Просто сравнили два усилителя, что тут некорректного? Разве что - один вылизывали лет пять, а второй на подоконнике спаял за неделю .

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    По моему скромному опыту общения с лампами камень преткновения в басовой части скорее в выбранной лампочке, (как он ее вообще заставил играть - я не понимаю ).====

    А я и сам не знаю - заставил ли её играть . С другими то в этой же схемке не сравнивал. Поэтому амень там вполне может быть.

    ====Есть еще один нюанс, который мне не нравится. Сигнал, возвращающийся на вольтдобавку, проходит сначала через разделительный конденсатор, т. е. ВЧ второго порядка получается. А любой ВЧ выше первого порядка имеет колелебательную переходную характеристику.=====

    Согласен, это тоже может влиять, ессно. Только вот с транзисторами на входе и безо всякой вольтодобавки этот усилитель вопще не играл, если сравнивать с нынешним вариантом. В т.ч. и по басу.

    ====Ну, во-первых не Семигор, а а все-таки Рубцов. Я бы многое сделал по другому, ====

    А что именно бы ты сделал по другому? Я могу тоже это сделать .

    === во-вторых, ламповая часть и согласование у Рубцовского усилителя совсем другая. Сергей собирался при случае прицепить мой выхлоп к трансформаторному УН, тогда можно будет говорить о более корректном сравнении.
    ===

    Так и есть. Надо поставить известную по звучанию входную лампу с трансформатором. Тогда можно будет понять истинное звучание выходного каскада по твоей схеме. Ну и питание с дросселями, ессно, в транзисторной части. Ну и конденсаторы поменять в БП. И на выходе... .

    Вольтодобавка на лампы была идеей-фикс. Но, видимо, не вполне удачной. Да и фиг с ней. А вот с вых. каскадом ещё вполне можно поупражняться. Есть у него хаенд какой то внутри, архаичность какая то приятная .

    С уважением, Сергей Рубцов.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Привет, Сергей!

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Смотря что понимать под корректностью. Просто сравнили два усилителя, что тут некорректного? Разве что - один вылизывали лет пять, а второй на подоконнике спаял за неделю .
    Да нет, сравнивать надо, конечно, иначе никогда не поймешь - куда плыть дальше

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Согласен, это тоже может влиять, ессно. Только вот с транзисторами на входе и безо всякой вольтодобавки этот усилитель вопще не играл, если сравнивать с нынешним вариантом. В т.ч. и по басу.
    Дак ты-ж 602-е так и не поставил

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    А что именно бы ты сделал по другому? Я могу тоже это сделать
    1. Лампочку поменял бы на 6Н30П, (6Н6П, 6Э6П в триоде)
    2. Вместо вольтдобавки транзистор поставил бы сверху, получив гибридный СРПП. При этом еще и выходное сопротивление УН кардинально снизится, что я думаю очень важно.
    3. Вместо R8 поставил бы мощный светодиод (красиво!).
    4. Попобовал бы непосредственную связь между ламповой и транзисторной частями через стабилитрон, нагруженный на вольтдобаку, или ГСТ.
    5. А если бы я умел мотать трансформаторы, то вместо всего этого просто сделал бы к этому выхлопу УН на одной лампе с трансом в аноде
    С уважением,
    Семынин Игорь

    P.S. к пункту 2: Вообще то, в СРПП есть что-то неестественное: лампа сверху - лампа снизу, или транзистор сверху - транзистор снизу. Другое дело, когда он сверху, а она снизу - это нормально!

  9. #48
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Привет, Игорь!

    ===Да нет, сравнивать надо, конечно, иначе никогда не поймешь - куда плыть дальше ====

    Я прекрасно понимаю, куда надо дальше плыть. Просто сделал попытку запустить твой одномоторный каскад в том же направлении .

    ===Дак ты-ж 602-е так и не поставил ====

    Ну задрал ты уже с этими 602-ми!

    1. Лампочку поменял бы на 6Н30П, (6Н6П, 6Э6П в триоде)====

    Это можно.

    2. Вместо вольтдобавки транзистор поставил бы сверху, получив гибридный СРПП. При этом еще и выходное сопротивление УН кардинально снизится, что я думаю очень важно. ====

    Не так важно. Если применить лампу с трансформатором, то вых. сопротивление такого УН будет выше, чем с случае СРПП. Но по звучанию, в т.ч. на басе, СРПП рядом не стоял в принципе. А что там будет, если транзистор сверху налепить, вопще не представляю. Точнее, хорошо представляю и поэтому времени тратить не охота.

    3. Вместо R8 поставил бы мощный светодиод (красиво!).====

    Красота - страшная сила!

    4. Попобовал бы непосредственную связь между ламповой и транзисторной частями через стабилитрон, нагруженный на вольтдобаку, или ГСТ.====

    Не, на это я пойтить не могу.

    5. А если бы я умел мотать трансформаторы, то вместо всего этого просто сделал бы к этому выхлопу УН на одной лампе с трансом в аноде ====

    Это можно (и нужно), но места в корпусе не осталось совсем. Разве что налепить второй этаж.

    P.S. к пункту 2: Вообще то, в СРПП есть что-то неестественное: лампа сверху - лампа снизу, или транзистор сверху - транзистор снизу. Другое дело, когда он сверху, а она снизу - это нормально! [/QUOTE]

    Лампа и транзистор - животные разных пород. И мостырить их в одном каскаде противоестественно по определению, хоть сверху, хоть снизу
    . А вот в одном усилителе, когда каждый элемент выполняет функцию, для которой он лучее всего приспособлен, это совсем другое дело.

    Хотя, если уж говорить об извращениях, можно налепить на лампу ист. тока на транзисторе. Это межет быть получее, чем СРПП и вольтодобавка. А может быть и нет 8).


    С уважением, Сергей Рубцов.
    Последний раз редактировалось RSD; 10.03.2007 в 11:00.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю, куда надо дальше плыть.
    Это ты понимаешь, а нам еще предстоит понять
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Ну задрал ты уже с этими 602-ми!
    Хорошо, что напомнил!
    6. Еще питание стабилизированное бы сделал для транзисторной части!

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Не, на это я пойтить не могу.
    А это почему? Ты ведь не любишь разделительные конденсаторы. Хотя такое включение имеет смысл только с гибридным СРПП, а ты, как выяснилось, противник смешанных браков.

    С уважением,
    Семынин Игорь

  11. #50
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    ===Хорошо, что напомнил!
    6. Еще питание стабилизированное бы сделал для транзисторной части! ===



    ===А это почему? Ты ведь не любишь разделительные конденсаторы. Хотя такое включение имеет смысл только с гибридным СРПП, а ты, как выяснилось, противник смешанных браков. ====

    Любишь - не любишь, в данной конструкции с кондёром на выходе позняк метаться. Одним больше, одним меньше... .
    Всё же ист. тока мне представляется предпочтительнее.
    А стабилитрон, нагруженный на вольтодобавку... Так до УПТ и сверхнизких искажений недалеко. А как же без них то? Никак нельзя!

    С уважением, Сергей Рубцов.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    можно налепить на лампу ист. тока на транзисторе. Это межет быть получее, чем СРПП и вольтодобавка. А может быть и нет 8).
    Источник тока хуже. Так как в источнике тока транзистор работает как услительный элемент.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Вольтодобавка на лампы была идеей-фикс. Но, видимо, не вполне удачной.
    тут может действительно от лампы зависит.
    Последний раз редактировалось sherif; 12.03.2007 в 07:44. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=sherif;276689]Источник тока хуже. Так как в источнике тока транзистор работает как услительный элемент.=====

    Может быть и хуже, не спорю.
    А что в источнике тока транзистор усиливает? Ток базы?
    И в какой схеме включения транзистор работает не как усилительный элемент? В качестве диода?

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=RSD;276693]
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Источник тока хуже. Так как в источнике тока транзистор работает как услительный элемент.=====

    Может быть и хуже, не спорю.
    А что в источнике тока транзистор усиливает? Ток базы?
    И в какой схеме включения транзистор работает не как усилительный элемент? В качестве диода?
    в качестве эмиттерного повторителя транзистор работает не как усилительный элемент. По этой идеологии схема Семигора, где транзистор сверху как эмиттерный повторитель лучше чем источник тока. Я пробовал подобную схему, но не довел до кондиции. Нужно было еще последовательно с базой ставить резистор, для устранения подвозбудов.

  15. #54
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=sherif;276694]
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение

    в качестве эмиттерного повторителя транзистор работает не как усилительный элемент. По этой идеологии схема Семигора, где транзистор сверху как эмиттерный повторитель лучше чем источник тока.
    Мне кажется, что ты ошибаешься. По моему, условия работы транзистора тем хуже, чем больше переменных на его электродах и чем больше их (переменных) величина. В ист. тока переменным является только напряжение э-к (в первом приближении). А в схеме с динамической нагрузкой переменными являются все напряжения и токи.
    Кроме того, каскад с дин. нагрузкой транзистора (как у Игоря) ещё можно понять. Но дин. нагрузка лампы транзистором - идеологически вредное извращение . Хотя это уже дело вкуса, конечно.

    Сергей Рубцов.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=RSD;276702]
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение

    Мне кажется, что ты ошибаешься. По моему, условия работы транзистора тем хуже, чем больше переменных на его электродах и чем больше их (переменных) величина. В ист. тока переменным является только напряжение э-к (в первом приближении). А в схеме с динамической нагрузкой переменными являются все напряжения и токи.
    Кроме того, каскад с дин. нагрузкой транзистора (как у Игоря) ещё можно понять. Но дин. нагрузка лампы транзистором - идеологически вредное извращение . Хотя это уже дело вкуса, конечно.

    Сергей Рубцов.
    В генераторе тока тепловых искажений гораздо больше чем в эмиттерном повторителе.

  17. #56
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=sherif;276708]
    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение

    В генераторе тока тепловых искажений гораздо больше чем в эмиттерном повторителе.
    И как же это может ему мешать генерировать ток? Сигнал то через ГТ не проходит. И что такое тепловые искажения? Индийские йоги, кто они?

  18. #57
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    И что такое тепловые искажения? Индийские йоги, кто они?
    О-о-о... Это такая гадость! Сергей, вот:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2754

    А также эта ветка, та часть, что про case03:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11146

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    [QUOTE=RSD;276712]
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение

    И как же это может ему мешать генерировать ток? Сигнал то через ГТ не проходит. И что такое тепловые искажения? Индийские йоги, кто они?
    Ток генерируется с тепловыми искажениями и воздействуя на усилитель напряжения изменяет его нагрузку. В результате выходное напряжение тоже модулируется тепловыми искажениями. Тепловые искажения - это когда подаем пачку синусоид 1кгц и модулируем их меандром 20гц, например или синусоидой. В начале меандра, когда транзистор не прогрелся первые синусоиды 1кгц оказываются меньше по амплитуде, чем последующие. На слух заметна разница между генератором тока в нагрузке и просто резистивным каскадом или вольтдобавкой. С генератором тока низы какие-то вялые и разборчивость средних частот хуже. Все сваливается в кашу. Ну в общем такие у меня получились наблюдения и выводы по результатам экспериментов. Я пробовал простой генератор тока на одном транзисторе. Возможно при использовании более совершенной схемотехники генераторов тока на двух и более транзисторах, со следящей обратной связью результаты будут другие, но и наворотов будет много. И почему-то не хочется идти этим путем.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Возможно при использовании более совершенной схемотехники генераторов тока на двух и более транзисторах, со следящей обратной связью результаты будут другие,
    sherif, каскодный ИТ не пробовал?Модуляция тока напряжением или мощностью выделяемой на ИТ сильно уменьшается.
    Сергей.

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    sherif, каскодный ИТ не пробовал?Модуляция тока напряжением или мощностью выделяемой на ИТ сильно уменьшается.
    нет не пробовал. Сначала просто заменил на вольтдобавку, а потом и вообще исключил генераторы тока как класс. Теперь другие вопросы волнуют.

Страница 3 из 148 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •