Страница 142 из 142 Первая ... 132140141142
Показано с 2.821 по 2.830 из 2830

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

> [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

> [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.

2. Частый гость Аватар для Дед Пентод

По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

variator, спс

MiSol62, я вроде выкладывал,но вот еще
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	повторитель с о &#.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	473,9 Кб 
ID:	304995
    R1 осуществляет термостабилизацию,модуляция смешанная,излишнюю модуляцию уменьшаем параллельной оос через R9.которая линеаризует ВК и немного уменьшает вых сопротивление,подбором R9 добиваемся одинаковой раскачки транзисторов

3. Старый знакомый Аватар для MiSol62

Спасибо, за схемку...возможно пропустил, не всё можно запомнить.

4. Частый гость Аватар для Дед Пентод

вся прелесть схемы в том что при балансировке при помощи R9 не меняется режим по постоянному току,что упрощает настройку

5. Старый знакомый Аватар для MiSol62

Дед Пентод, вот, то что-по проще меня и привлекает, не особо хочется заморачиваться, тем более, что всего-то 3 транзистора.
    И все-таки попробую перенести С5 по схеме Семигора-Кисы.

6. Частый гость Аватар для Дед Пентод

тогда вот так с плавающим питанием,но теперь нужно будет чуть чуть подстроить ноль на выходе после балансировки,выходной кондер нужно не менее 40000мкф и он теперь не охвачен оос(хоть и небольшой) как в первом варианте
    шины питания изолированы от земли,меняя соотношение резисторов R11 R12 можно получить усиление вместо повторителя,сейчас при R12=0 работает повторителем
    и в этом варианте нужен отдельный выпрямитель на каждый канал

Название:	повторитель пл&#10.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	495,9 Кб 
ID:	305038

7. Новичок Аватар для Obama

Дед Пентод, спасибо за совет по поводу низкоомного регулятора. Поставил переменник 3.3ком - проблема решилась (громкость нормально регулируется).

8. Новичок Аватар для 35101

Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    variator, спс

MiSol62, я вроде выкладывал,но вот еще

Название:	повторитель с о &#.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	473,9 Кб 
ID:	304995
    R1 осуществляет термостабилизацию,модуляция смешанная,излишнюю модуляцию уменьшаем параллельной оос через R9.которая линеаризует ВК и немного уменьшает вых сопротивление,подбором R9 добиваемся одинаковой раскачки транзисторов
    Какая получилась Рвых и как "поёт"? Какой ток покоя выходников?

9. Частый гость Аватар для Дед Пентод

делал на 19в питании при нагрузке 8ом и токе покоя 700ма около 5вт чистого звука,очень хорошая детальность,шелковые мягкие вч, делал для счвч канала, нч нанал был на тда 7377 в мостовом включении кроссовер на входе, частота раздела 300гц
    ток покоя можно понизить даже до 550 ма без заметных искажений
    при желании можно получить и большую мощность повысив напряжение питания и повысив ток покоя
    при 30в и 1.2а без проблем получите 12вт на 8ом нагрузке
    ЗЫ напомню что это повторитель ,ему нужен УН,очень хороший и простой на TPA6120на алиэкспресс полно недорого
    если нужна небольшая мощность то второй вариант с плавающим питанием позволяет получить 2...3вт без УНа при отличном качестве,нужно сделать R12=200ом,а R11=50ом
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 16.11.2017 в 20:34.

10. Частый гость Аватар для vadykaF

Дед Пентод, каковы требования к транзисторам?

11. Частый гость Аватар для Дед Пентод

как и в любом повторителе,если будете делать с усилением(R12=200,R11=50ом)то желательно брать с большой бэттой
    я делал на 2SC5200(5198)+BD140 и маломощный вариант на германии гт308в+п605,на германии резистор 0.5ом увеличен до 1ом и питание снижено до 12в.ток покоя 350ма(выставляеи резистором R4
    выходные транзисторы желательно с близкой бэттой если разные то внизу с большей бэттой
    PS нужно попробовать вверху германий ГТ905а внизу кремний 2sc5200 ток 700ма.должно быть не плохо
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 17.11.2017 в 01:23.

Страница 142 из 142 Первая ... 132140141142

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права