Страница 141 из 148 Первая ... 131139140141142143 ... Последняя
Показано с 2,801 по 2,820 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2801
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    канешна делали,и схемы выкладывал и с потенциометром для последовательного возбуждения ИТ и с балансировкой с помощью параллельной оос в выхода после выходного кондера на базу транзистора ИТ,для схемы со смешанным возбуждением.
    В обоих случаях нужно добиться одинакового размаха тока в транзисторах и будет Вам до 50% кпд как у двухтакта,более 50% это уже с диодом,но там плавная отсечка у нижнего транзистора поэтому это уже не А класс

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------
    чтобы получить такой кпд важно выбрать оптимальное напряжение питания и ток покоя ,чтобы не было недоиспользования,а то либо току накатят вдвое больше либо напругу задерут и хотят кпд высокий получить

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Кто сказал? Как измеряли? Почему 25, а не 20, не 30 ???
    это по моему общеизвестно ,с резистором 12%,ИТ-25%,модулируемый ИТ до 50%,двухтактный на комплиментарной паре в А классе до 50%

  3. #2802
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ИТ до 50%
    Уже до 50-ти? Теоретический 40.5. Как Вы можете такое писать?!
    А на практике напряжение питания нужно повышать от теории, для биполяра надо запас на Uce 3-5 вольт , а для мосфетов с Ugs=4...4.5В до 7-и вольт по питанию "на плюс" и "на минус". Там то же "до 50%" будет??

  4. #2803
    Новичок Аватар для Obama
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста какой номинал регулятора громкости нужен для данного усилителя. Ставил переменник 33ком (пробовал как А так и В группу) - при уменьшении громкости где-то в 80% от максимальной появляется фон (слабый гул), при минимальном положении регулятора фона нет(полная тишина). Громкость нормально регулируется от максимума до 80% от максимума. Без регулятора громкости звук чистый и без фона.
    Схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIRCUIT.JPG 
Просмотров:	410 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	304942

  5. #2804
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Uce 3-5 вольт
    на современной базе 1...1.5в
    и не придирайтесь,я ведь написал до 50%,если по Вашему считать то с резистором вообще 7...8% будет,а люди собирают и довольны

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Obama Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста какой номинал регулятора громкости нужен для данного усилителя
    для современных источников сигнала можно ставить 5к или даже 3к
    ЗЫ между базой Q5 и R14 поставьте резистор 100ом
    R7 зашунтируйте большим электролитом(4700мкф) и подбором R8 добейтесь одинаковой амплитуды токов (переменных) в выходниках
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 15.11.2017 в 17:44.

  6. #2805
    Новичок Аватар для Obama
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Про номинал переменника понятно, а как избавиться от фона при регулировании громкости?

  7. #2806
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Obama Посмотреть сообщение
    Про номинал переменника понятно, а как избавиться от фона при регулировании громкости?
    У вас проблема с разводкой земли или что то в этом духе. У меня по вашей схеме играл усилитель несколько лет без проблем, никакого фона.

  8. #2807
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    кт СССР в наличии, в данный момент обсуждения.

    Скрытый текст

    Ладно, не будем бессмысленно спорить. Уже три раза спросил: "как измеряли"?
    Совершенно соглашусь, что если измерим "мощность ограниченную искажениями" (ц. из ГОСТ-а), да возьмем порог в 1%, и, конечно же, среднеквадратичным вольтметром, и 50% будет.
    Для Max4d: №2060 (и всю страницу вверх) https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1883138
    Еще найду, позже добавлю.
    [свернуть]

  9. #2808
    Новичок Аватар для Obama
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Собран только один канал (на выходе биполяры). Питание стабилизировано, земля берется с электролита на выходе стабилизатора. Фонит только с регулятором.

  10. #2809
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    попробуйте низкоомный регулятор и антизвонный резистор как я написал выше
    корпус заземлен в одной точке у входных разъемов?

  11. #2810
    Новичок Аватар для Obama
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Насколько низкоомный? Антизвонные резисторы стоят в базах Q3, Q5, кондер С2 не ставил.

  12. #2811
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Max4d, про диоды, режим и искажения:https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1870158

  13. #2812
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)


    Offтопик:
    Спасибо, буду вникать пробовать!

  14. #2813
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Obama Посмотреть сообщение
    Насколько низкоомный
    я же написал 3...5к,попрбуйте поставить с2 чтобы убедиться что это не возбуд и какой кабель у вас?витая пара в экране? или один провод в экране?где заземлен корпус?

  15. #2814
    Новичок Аватар для Obama
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Корпуса нет - все смонтировано на самодельной макетке. Кабель микрофонный (экран и два провода) экран подключен к общему на стороне усилителя, корпус переменника посажен на землю. С2 обязательно 22 пф, или можно близкие значения? Таких переменников пока нет - когда найду то попробую.

  16. #2815
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Max4d, про диоды, режим и искажения:https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1870158


    variator, а Вы не пробовали c низковольтными 1N5820....22 измерять,имхо они больше подходят,особенно если стоит кондер в опоре

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    Obama, можно больше,для проверки
    земля витой пары припаяна с обеих сторон?попробуй те корпус переменника отсоединить от землм,можно попробовать с подстроечником 3...5к

  17. #2816
    Новичок Аватар для Obama
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Экран кабеля припаян к общему проводу на стороне усилителя, земля припаяна с обеих сторон. Корпус переменника отсоединял (ничего не изменилось).

  18. #2817
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    c низковольтными 1N5820....22 измерять,


    Offтопик:
    Max4d, Дед Пентод, должен признаться (немного не по теме, но) что я совсем не поэт и не всегда грамотно и доступно излагаю свои мысли. Например, перечитываю свои давние посты и вижу, что там не все понятно.Так что если что-то не понятно, спрашивайте.


    Offтопик:
    Тему с диодами (и не только шоттки) я для себя закрыл из-за отсутствия необходимого количества и разных ДШ. Однако, большей частью из-за не достигнутых суперэкономичных "мечт" (режимов) в совокупности с приемлемыми спектрами. Тем более мне не по душе непонятное амплитудное поведение гармонических составляющих.
    5820 и других нет в наличии. Есть 5819. С ним был опыт, по какой схеме не вспомню!. Скорее всего в каскаде "Semigor-киса" . И файл прикрепить не могу. Гифка находится по адресу: Отстойник , усилитель Петрова... https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2081954
    В подписи к файлу диод и используемый в ГСТ транзистор.


  19. #2818
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Тему с диодами (и не только шоттки) я для себя закрыл
    спасибо,я тоже с диодами прекратил эксперименты,когда решил проблему термостабилизации в повторителе с параллельным возбуждением увеличив эмиттерный резистор до 0.5ом и введя дополнительное последовательное возбуждение подключив к нему нагрузку а излишнюю модуляцию подавил параллельной оос с выхода на базу транзистора ИТ,получился хороший повторитель с легкой балансировкой и охватом оос,но сейчас по спирали хочу вернуться к диодам для использования их в ИТ подключаемому к выходу микросхем типа тда7377 или подобных для перевода их в экономичный А,тк в этом случае применима только последовательная модуляция

  20. #2819
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    когда решил проблему термостабилизации в повторителе с параллельным возбуждением увеличив эмиттерный резистор до 0.5ом и введя дополнительное последовательное возбуждение подключив к нему нагрузку а излишнюю модуляцию подавил параллельной оос с выхода на базу транзистора ИТ,получился хороший повторитель с легкой балансировкой и охватом оос
    Схемкой поделитесь.

  21. #2820
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ИТ подключаемому к выходу микросхем типа тда7377 или подобных для перевода их в экономичный А,тк в этом случае применима только последовательная модуляция
    Ваше право исследовать все пути, пусть даже часть их будет тупиковая.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post748191 обратите внимание на дату!
    схема №2 может быть припаяна куда угодно и к мощному ОУ в том числе. Выдержит ли ОУ "токово-температурную" нагрузку, нужно даташиты смотреть.


    Max4d, это не Вам, добейте стандартную схему. Могу только предложить (не советую и не настаиваю!) добавить резистор местной обратной связи. Просто очень, не стоит и рисовать: КТ908 ГСТ_эмиттер-резистор ООС 0.05...0.1 Ом (не больше) - точка подключения АС - резистор-датчик тока нагрузки 0.2...0.6 Ом (R5 из №2769), без диодов.

Страница 141 из 148 Первая ... 131139140141142143 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •