Страница 14 из 148 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #261
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Загадочное устройство. Без обьяснении и мне не понять

  3. #262
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Загадочное устройство. Без обьяснении и мне не понять
    Берешь справочник Терещука, неважно в какой редакции (схема есть и в старом и не совсем старом), рассчитываешь для своих нужд. Мои изменения в схеме - добавлен Дарлингтон(на радиаторе), расчитаны указанные номиналы (их практически не меняю) , используется в устройства с постоянным током потребления от 30 до 400мА, и в схемах усилителей АВ с током до 1,5А...

    Это схема электронного фильтра....

    P.S. любой симулятор покажет работоспособность схемы....


    Offтопик:
    У Торреса свой электронный дроссель, у меня - свой
    Последний раз редактировалось Hennady; 21.07.2009 в 19:06.

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Задавил дополнительно фон фильтрацией источника смещения повторителя. Однако дело не только в этом - неудачная завязка по земле с источником сигнала. Неподключенный к источнику усилитель теперь вообще не фонит, при подключении к источнику прослушивается еле заметный фон.

  5. #264
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Загадочное устройство. Без обьяснении и мне не понять
    Может ликбез нужен?
    Попробуй почитать какую-нибудь мурзилку типа "Транзистор - это очень просто"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    да понятно что электронный дроссель просто своеобразно нарисовано.

    но пердупрежу сразу с этим усилком не катит. я пробывал только у меня транзистор был другой проводимости и соответственно схема выглядела почти зеркально вверх может у меян емкость после него маловата была но басы сразу пропали да и все остальное мне не понравилось. хотя фон конечно отсутствовал как класс.

    единственной из всего что я пробовал что не ухудшило звук это ld1084 но они начинали перегреваться и срабатывала теплозащита в одном из каналов.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  7. #266
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    только у меня транзистор был другой проводимости и соответственно схема выглядела почти зеркально вверх

    Гена просто хотел чтобы корпус транзистора был на шасси. Я использую изолированные корпуса TO-220F или TO-247 через изолирующую прокладку и тоже ставлю их "вверху".
    Ну и разумеется, мне и в голову не придет использовать в ЭД биполярные транзисторы, по очевидным причинам.

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    ожет у меян емкость после него маловата была но басы сразу пропали да и все остальное
    Основная емкость, разумеется, должна стоять ПОСЛЕ. Обычно с ЭД наоборот, басы получаются гораздо лучше. проверено на куче транзисторно/микросхемно/ламповых усилителях.
    В последних - это вообще обязательный элемент, с моей точки зрения.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Гена просто хотел чтобы корпус транзистора был на шасси...
    Абсолютно верно, фактически я радиаторной пластиной этого транзистора "отгараживаю" силовой трансформатор от остальной части схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ....Я использую изолированные корпуса TO-220F или TO-247 через изолирующую прокладку и тоже ставлю их "вверху"....
    через изолирующую прокладку можно, но конструктино удобнее без неё - транзистор(в корпусе ТО-218) иногда прикручивал к обычным металлическим(не алюминиевым) перегородкам корпуса просто через пасту, с прокладкой с охлаждением транзистору было бы хуже...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ....Ну и разумеется, мне и в голову не придет использовать в ЭД биполярные транзисторы, по очевидным причинам...
    Ну Дарлингтон я рассматриваю не просто как отдельный биполярный транзистор, а некую транзисторную структуру, со своими особенностями, причем в схемах Дарлингтон легко можно поменять на Мосфет.

    Схему на мосфете еще не делал, поэтому нарисовал то, что реально делал своими руками неединожды. В планах есть использование вместо Дарлингтона Мосфет, т.е. когда реально сделаю тогда и нарисую с Мосфетом...


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ....Основная емкость, разумеется, должна стоять ПОСЛЕ....
    с конкретно моей схемкой так и должно быть, именно в этом случае все гут

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ....Обычно с ЭД наоборот....
    у меня еще схемка стаба на Дарлингтоне, когда на выходе конденсатор всего 2,2мкф(РР). Также весьма достойно трудится в 70 ваттном усилителе в классе АВ, по фону нареканий также нет..


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ....басы получаются гораздо лучше. проверено на куче транзисторно/микросхемно/ламповых усилителях.
    В последних - это вообще обязательный элемент, с моей точки зрения.
    Согласен, во множествах ламповых усилителях, что я переслушал у всех были проблемы в нижнем частотном диапазоне, естественно из-за недостаточной фильтрации питания, в том числе и накала. Как в этом случае говорить о качественном воспроизведении лампового усилителя когда он не может обеспечить необходимый динамический диапазон?

  9. #268
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    через изолирующую прокладку можно, но конструктино удобнее без неё - транзистор(в корпусе ТО-218) иногда прикручивал к обычным металлическим(не алюминиевым) перегородкам корпуса просто через пасту, с прокладкой с охлаждением транзистору было бы хуже...
    Через прокладку - это в ТО-247 для транзисторно/микросхемных, хотя моно конечно и радиатор изолировать
    Для ламповых - в TO-220F, пластиковыый. В большинстве случаев на нем ваттов мало, можно вообще без хитсинга. Для сильнотоковых ламп - на шасси привинтить.
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Ну Дарлингтон я рассматриваю не просто как отдельный биполярный транзистор, а некую транзисторную структуру, со своими особенностями,
    Да какая разница, про ток базы и Леха уже давно выучил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    я использовал tip147 пробовал делать с мосфетом irfz44n ни тот ни другой вариант мне не понравился.
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    с конкретно моей схемкой так и должно быть, именно в этом случае все гут
    Имею стойкое "осюсение" , что это никакой не электронный дроссель в смысле Alex-a, а стабилизатор среднего тока потребления - источник тока тоесть, со всеми вытекающими.

    У Алекса это стабилизатор напряжения на уровне чуть ниже пульсаций напруги питания
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #271
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    используется в устройства с постоянным током потребления от 30 до 400мА, и в схемах усилителей АВ с током до 1,5А...
    Усилители AB с таким дроселем должны работать особенно интересно Только на резисторах будет падать напряжение 18-30В. А питание усилков от ГСТ - это вы мне все таки обьясните своими словами, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Konkere; 23.07.2009 в 15:33. Причина: Флейм потерт

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    Усилители AB с таким дроселем должны работать особенно интересно ...
    В усилках запитывались в основном драйвера - они в А

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    ....Только на резисторах будет падать напряжение 18-30В....
    Резюки подбирать надо, как правило меньше 2 ом не ставил

    Цитата Сообщение от S.G. Посмотреть сообщение
    .... А питание усилков от ГСТ - это вы мне все таки обьясните своими словами, пожалуйста.....
    первый момент - после ГСТ стоит "приличная" емкость
    второй момент - у меня в усилке класса АВ смещение организовано так, что при просадке напряжения начальный ток увеличивается... ну и дальнейшее неинтересное бла-бла-бла
    И в третьих - потом перешел на простенький стаб

    S.G. особо с этой схемой не заморачивайся - она более пригодна для схем с постоянным током потребления, т.е. для драйверов и предварительных усилителей и усилителей в классе А (например "ушных")


    Offтопик:
    Плюс ко всему если к указанному рисунку добавить несколько "штрижков", то ты вообще можешь "охренеть" от увиденного... , но в качестве познавательной, в плане формирования искусства топологического решения, может быть даже очень полезным...

  14. #273
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Сегодня попробывал в стабе LT1083, на выходе микрухи банка 47 тыс. мкф. По звуку на первый взляд все очень неплохо, но не оставляло впечатление подрезаной динамики. По крайней мере улучшений я не услышал. Надо будет потом с предом дополнительно отслушать.

  15. #274
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Сегодня попробывал в стабе LT1083, на выходе микрухи банка 47 тыс. мкф. По звуку на первый взляд все очень неплохо, но не оставляло впечатление подрезаной динамики. По крайней мере улучшений я не услышал. Надо будет потом с предом дополнительно отслушать.
    А если не секрет, что за тип этой банки?

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    А если не секрет, что за тип этой банки?
    RIFA PEH200

  17. #276
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Я в первом варианте в ГТ использовал составной транзистор, но потом отказался из-за подвозбуда, вы у себя это проверяли?

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    Я в первом варианте в ГТ использовал составной транзистор, но потом отказался из-за подвозбуда, вы у себя это проверяли?
    Я не заметил возбуда, хотя осцилл был так себе. Как у Вас проявлялся возбуд?

  19. #278
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Я не заметил возбуда, хотя осцилл был так себе. Как у Вас проявлялся возбуд?
    Если по звуку , то очень похоже на ваше описание, на скопе(60 Мгц) сначала тоже ничего не увидел , пока не увеличил чувствительность до 50-ти мВ\дел., подвозбуд был амплитудой в неск-ко десятков мВ, частоту измерить не удалось но явно мегагерцы.

  20. #279
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Роман, моторолла делает неплохие по звуку транзисторы, но 602+908 заметно лучше, попробуйте.
    Подвозбуд можно устранить, включив в коллектор ИТ катушку 10...20 витков на двухватном резисторе.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  21. #280
    Новичок Аватар для ANEK
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    90
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Почитав тему, захотелось поделиться, не обессудьте.
    Вполне согласен с Юрием Новиковым насчет субъективного предпочтения многими Фолловеров и Зенов
    с их спектром в единицы процентов.
    В схемах же, где подавляются четные гармоники, даже если уровень оставшихся нечетных
    ничтожный, исчезает привычный многим окрас, что не нравится.
    А поводу обсуждаемой схемы Семынина немного не так.
    Этот повторитель относится к другим, тут второе плечо управляется первым и оба участвуют
    в выходном токе. Это категория фидфорвард с однотактным управлением по входу.
    Подавления четных гармоник нет, причем тембральный окрас ее тем существенее, чем хуже балансировка
    плеч, вплоть до режима, когда одно из плеч с отсечкой, что видимо и дает основание называть
    ее "экономичным кл.А". Для схем типа фидфорвард с ООС (а в повторителе она 100%) характерно -
    линейный каскад по возможности компенсирует недостатки нелинейного. Результат окраски оказывается
    приемлем и народ восхищен.

    Если же захочется реализовать в этой топологии более приличные параметры нужно обеспечить точную
    балансировку токов плеч и установить ток покоя не менее половины требуемой выходной амлитуды.
    Тогда и THD будет небольшой и максимальный КПД по питанию (райл-то-райл).
    На рис1 это реализуется с помощью Q3,R8,R9; при токе покоя 1.5A - амплитуда до 3А и выход 30вт.
    Вариант как видите простой. В целом все же наличие сигнального обратного провода акустики предъявляет
    определенные требования к связям и монтажу. Я предпочитаю аналогичную комплементарную схему (рис2),
    с земляной шиной.
    Впрочем есть наработки такого рода и с одной проводимостью.

    PS. Вообще создавать тембральную окраску извращением режима оконечного каскада это профанация.
    И применять для этого в Фолловерах пассивную нагрузку и генератор тока убожество.
    УНЧ должен быть как можно более точным по всем параметрам, а для мощных в кл.А по КПД особенно.
    Окрашивать звук, при желании, можно перед ним, хоть лампой, хоть фетом, да хоть эксайтером.
    В малосигнальном режиме это и легче и эффективнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1.gif 
Просмотров:	1928 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	58268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris2.gif 
Просмотров:	1811 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	58269  

Страница 14 из 148 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •