Страница 136 из 148 Первая ... 126134135136137138146 ... Последняя
Показано с 2,701 по 2,720 из 2949

Тема: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Начало дебатов тута:
    http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/141688
    поскольку форум не очень удобный там, процитирую пару мессаг + дам картинку.

    > [Сергей Рубцов] На основе пары идей Игоря Семынина, которыми он со мною любезно поделился, я собрал гибридник небольшой мощности из отходов основного производства.
    Как и в любой маленькой схемке, тут всё зависит от конструктива и элементной базы. БП раздельный для транзисторной части и общий для ламповой. Кондёры электролиты - рифа 169 и нишиконы голд тюнс, межкаскадный - вима. Питание транзисторов - +35В, двухполупериодный выпрямитель со средней точкой на шоттки, потом 66 000 мкФ и всё.
    В целом звучание очень прикольное, колбасит мощно, баса немеряно, середина и верх сильно зависят от режимов лампы. Лучше ставить на 120 или даже на 140В. При маленьких токах немного грязновато, но вполне терпимо.
    Можно сделать такую схемку на хороших элементах и с нормальным БП, но это совсем другая история 8)) и за другие деньги. В общем - схемка вполне живая, если подойти с умом.
    Спасибо Игорю.

    > [Семынин Игорь] Здесь только одна моя идея - выходного каскада. И я очень тебе благодарен, что ты нашел время помучать ее в железе
    (сам я, увы, пока не имею возможности заниматься практическим аудио )
    Пару слов об этой идее.
    На первый взгляд - это обычный эмиттерный повторитель, нагруженный на генератор тока. Но, подключение холодного конца нагрузки не к земле, а к эмиттеру (это и есть "идея") - кардинально меняет свойства такого выходного каскада:
    1. Если максимальный выходной ток не превышает тока покоя, то изменение тока потребления гораздо меньше изменений выходного тока. Грубо говоря, потребляемый ток мало зависит от входного сигнала. (Повторитель Чифолли).
    2. Ток через ЭП также мало меняется. Он просто перераспределяется между нагрузкой и ИТ. Соответственно искажения гораздо меньше, чем с простым ИТ.
    3. Но - это не все. Такой выходной каскад способен выдавать ток, в разы превышающий ток покоя. То есть, работать в режиме "экономичного А", и при этом, оставаться однотактником.
    И все эти блага достигаются просто изменением точки подключения нагрузи.
    По всем признакам - идея "гениальная". Додумался я до нее cовершенно случайно в полемике на вегалабе.
    Интересно, она действительно новая, или я изобрел очередной велосипед?
    -----------------------
    В общем, в качестве концепта даю реализацию Рубцова. Сам я лампы не люблю, вариант с транзисторным SRPP на входе дам позднее.


  2. #2701
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    амплитуда 9в при питании 19в и ток 522ма нет ограничения
    Значит симуляторы всё врут. Я это давно замечал, но всё не было повода брякнуть. У меня МС9 показывает ограничение при элементах указанных на схеме уже с 7,5 В. С уважением, Юрий.

  3. #2702
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    киса, а Cемынинский(с последовательным) при том же токе и 19в питания что у Вас показывает?

  4. #2703
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    да Вы куда смотрите?

    Offтопик:
    Да вроде показал.
    Я не возражаю, я со всем согласен, как решили - так и делайте. Вам паять и слушать Вам!

  5. #2704
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    киса, а Cемынинский(с последовательным) при том же токе и 19в питания что у Вас показывает?
    Там параллельно резистору 1,4 Ома диод Шоттки нужно поставить и поварировать резистором 700 Ом для получения нужного тока покоя. Уменьшить 1,4 до 0,6...0,7 Ома.

  6. #2705
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    да я эту схему давно использую,начинал как усилитель для наушников,при питании 3...4в ни один повторитель у меня так не качал наушники(в плане хорошего звука) у нее недостаток-это термостабильность,включив диод вроде решили эту проблему

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Там параллельно резистору 1,4 Ома диод Шоттки нужно поставить и поварировать резистором 700 Ом для получения нужного тока покоя. Уменьшить 1,4 до 0,6...0,7 Ома
    при 8ом нагрузке 0.6...0.7ом вроде маловато,я пробовал разные значения но так и не добился отсутствия ограничения 9в амплитуды,ведь тут еще потери на этом резисторе и теоретически кпд ниже чем при параллельном возбуждении
    ЗЫ вообше эти схемы примерно одинаковы по кпд-какая разница как модулировать нижний транзистор
    в моем варианте меня привлекает больше всего спектр обогащенный второй гармоникой и простота схемы
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 23.09.2017 в 20:14.

  7. #2706
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Дед Пентод, Симулировал с входным напряжением 9 В, но чуть чуть сверху и внизу ограничивалась синусоида при 19 В питании. Изменение тока покоя не дало результата. Но тут я вспомнил, что сверху составной транзистор и напряжение насыщения как минимум 1,3...1,5 В. Так что выше головы не скакнул. Снизил входное напряжение до 8,5 В и всё получилось. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kisa.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	301724 Симулировал я и твою схему. Схема хорошая, но имеется одно но! При токе нагрузки меньше тока покоя гармоники достаточно малы. Но при превышении тока покоя гармоники возрастают. А ты посмотри на мою схему. Ток покоя вдвое меньше максимального тока нагрузки. Вот это и является "Экономичным классом А". Размах 8,5 В на 8-ми омах, это чуть больше ампера, а ток покоя 527 мА. А гармоники просто песня. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kisa1.png 
Просмотров:	324 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	301725 С увеличением температуры гармоники снижаются. Не раз замечал, что на прогретой аппаратуре звучание лучше.
    Последний раз редактировалось киса; 23.09.2017 в 20:29.

  8. #2707
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от vladhv Посмотреть сообщение
    ДедПентод
    Ваша схема (#2682) вполне работоспособна, но одним транзистором Q3 вряд ли обойтись, лучше применить дарлингтон, иначе потребуется конденсатор 100u и более, особенно, если использовать плавающее питание с Ku=5.
    если ставить дарлингтон ,то полностью убьем вторую гармонику,а это как раз изюминка этой схемы

    ---------- Сообщение добавлено 20:37 ---------- Предыдущее сообщение было 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Размах 8,5 В на 8-ми омах, это чуть больше ампера, а ток покоя 527 мА.
    а в моей схеме разве не такой же ток покоя?
    Киса,а можете дать сравнительные спектры гармоник двух схем при амплитуде 7в и токе покоя 700ма именно в микрокапе,меня суперэкономичность не так волнует,главное звук при достаточной экономичности

  9. #2708
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Киса,а можете дать сравнительные спектры гармоник двух схем при амплитуде 7в и токе покоя 700ма именно в микрокапе,меня суперэкономичность не так волнует,главное звук при достаточной экономичности
    Хорошо сейчас пощупаю. Вот такой будет спектр. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дед Пентод.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	311.9 Кб 
ID:	301726
    Последний раз редактировалось киса; 23.09.2017 в 21:07.

  10. #2709
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    полностью убьем вторую гармонику,а это как раз изюминка этой схемы
    Это изюм по-Филиппову, а по-нашему это таракан. Искажения, это если без аллюзий.

  11. #2710
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    просто мой симулятор у Вашей схемы при 7в амплитуды и 500ма дает длюнющий спектр гармоник почти одной амплитуды,все номиналы как в последнем варианте
    наверное правда нужно в железе все мерять

  12. #2711
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Вторая гармоника мала, но и остальные очень малы. Выбирай сам по слуху, это вернее.

  13. #2712
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Это изюм по-Филиппову, а по-нашему это таракан. Искажения, это если без аллюзий.
    не знаю изюм или таракан,а эта схема звучит хорошо при достаточной экономичности
    а что по Вашему в схеме с резистором?изюм или таракан?
    кстати в магнитной записи второй гармоники не было а была огромная третья и ничего хороший катушечный акай и сегодня может потягаться в звуке с CD

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Вот такой будет спектр.
    это у Вашей схемы? третья гармоника доминирует,вот это меня и отпугивало всегда от этой схемы,хотя как я писал магнитофоны имеют огромную третью гармонику и ничего...
    а спектр моей в микрокапе если можно выложите при тех же условиях,спасибо.

  14. #2713
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это у Вашей схемы?
    Нет у Вашей схемы третья гармоника выше второй, но они обе настолько малы, что можно не обращать внимание.
    Спектр моей схемы при токе покоя 700 мА и входном сигнале 7 В аналогичен #2706

  15. #2714
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Спектр моей схемы при токе покоя 700 мА и входном сигнале 7 В аналогичен #2706
    так там в Вашей схеме как раз вторая намного больше,все я уже не верю симуляторам у меня наоборот все

  16. #2715
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Тут недавно жене предложил послушать один повторитель, а она у меня музыкальную школу кончала по классу фортепьяно. Как раз играл рояль. Она послушала и сказала:"Прекрасный тембр у этого концертного рояля, богатый насыщенный, ласкающий. Одно удовольствие играть на таком рояле. Оставляй этот вариант схемы он лучше всех передаёт музыку." Контрабас и все другие смычковые инструменты так же порадовали. Спросите, что это за схема? КТ602Б+КТ908А+ 2 резистора ПЭВ-50 6,2 Ома, включённых последовательно.

  17. #2716
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    + 2 резистора ПЭВ-50 6,2 Ома, включённых последовательно.
    это для нейтрализации индуктивности?
    Да знаю я что с резистором звучит отменно,только ток покоя надо лошадиный,хотя скоро зима....)
    вот еще емкости в питании надо больше при большом токе,а они дорогие да еще отдельное в каждый канал,без электронного дросселя никак

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:10 ----------

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    + 2 резистора ПЭВ-50 6,2 Ома, включённых последовательно.
    это для нейтрализации индуктивности?
    Да знаю я что с резистором звучит отменно,только ток покоя надо лошадиный,хотя скоро зима....)
    вот еще емкости в питании надо больше при большом токе,а они дорогие да еще отдельное в каждый канал,без электронного дросселя никак
    себестоимость выходит приличная,уже сопоставимо со стоимостью хороших выходных трансформаторов,а как ни крути лампа есть лампа

  18. #2717
    Завсегдатай Аватар для киса
    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,752

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это для нейтрализации индуктивности?
    Нет для получения 12 Ом. Индуктивность нельзя нейтрализовать последовательным включением двух резисторов, как их не крути. Даже если их одеть на один сердечник из пермаллоя для обеспечения глубокой связи по магнитному потоку и с коммутировать в противофазе, то и тогда останется индуктивность рассеяния.

  19. #2718
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    ты посмотри на мою схему. Ток покоя вдвое меньше максимального тока нагрузки. Вот это и является "Экономичным классом А". Размах 8,5 В на 8-ми омах, это чуть больше ампера, а ток покоя 527 мА. А гармоники просто песня. Нажмите на изображение для увеличения. Название: Kisa1.png Просмотров: 35 Размер: 139,1 Кб ID: 301725 С увеличением температуры гармоники снижаются. Не раз замечал, что на прогретой аппаратуре звучание лучше.
    Улучшение есть, замечено.
    Имхо, в основном оно связано с увеличением температуры электролитических конденсаторов.
    Но возможно что и кристаллов тоже.

    Юрий, а где собственно ваша схема?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #2719
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    я понял что чем экономичнее тем ближе к двухтакту и никуда от этого не уйти

  21. #2720
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Привет от Семигора (экономичный кл.А #2)

    Цитата Сообщение от киса Посмотреть сообщение
    Оставляй этот вариант схемы он лучше всех передаёт музыку." ...... КТ602Б+КТ908А+ 2 резистора ПЭВ-50 6,2

    Offтопик:
    Разрыв моз... баяна ! https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34138

Страница 136 из 148 Первая ... 126134135136137138146 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •