Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: Опять ОЯ..?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Опять ОЯ..?

    Опять ОЯ... После многолетних опытов с разными динамиками во всевозможных оформлениях - остановился на "Экранах" с Де"апполито. Ну нравится мне теплота, натуральность и мягкость. Но конечно, есть проблема низа. ФИ, не успевает, ЗЯ тоже не нравится и вообще устал от таких дутых низов. Вижу выход один - опять ОЯ! Уже смирился с будущими размерами экранов, нашел, как мне кажется, подходящие динамики (кроме Xmax) подходит все!!! Но вот думаю - будет ли счастье?
    Вот это и есть мой вопрос, пишу впервые, хотя в форуме уже давно (в качестве наблюдателя) и с большим уважением проникся к участникам . Особенно будет интересно мнение Gajdar-a. За ранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12ах.jpg 
Просмотров:	1919 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	18154  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Гм, прошу прощения, а чем именно этот динамик подходит для ОЯ? Он же рассчитан под ФИ.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Так-как мне не попадались рассчитанные под ОЯ, выбираю из того что есть, но более подходящие под условия: минимальная Mms, малый Qts, относительно большим Qms, достаточная Fs и оптимальное соотношение упругости подвеса и потери на трение, ну и наконец, Vas тоже на пользу.
    Или я не прав? Просто я не сильно дружу с электроникой, хотя руки правильные и велико желание слушать разумно правильное звучание музыки. Помогите, вы ведь знаете

  4. #4
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    В.К. Иоффе, М.В.Лизунков ("Бытовые акустические системы") учат нас:
    1. "Исследования показали, что наиболее рациональная добротность головки для открытых АС равна 2,4."
    2. "Исследования авторов показали, что добротность головок, предназначенных для закрытых АС не должна превышать 0,8-1,0."
    3."Следует также иметь в виду, что для АС с ФИ подходят головки только с низкой добротностью (Q<0,6)."

    Так куда будем Вашу головку ставить?

    P. S. Хотя конечно с этим можно не соглашаться.
    С уважением, Александр.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Я понимаю, что не соглашаться глупо, но в жизни не все цифрами можно мерить, кажется в акустике много других факторов, влияющих на звук. Опыты показали, что Q -1,0 играл на много хуже чем Q -0,3! И мне кажется почти любой динамик может играть в экране, а от величины Q зависит площадь экрана, например для Q -0,2 должен быть больше чем для Q - 1,2 и Q -2,4 видимо может обходится вообще без экрана? А ЗЯ больших размеров - вообще рассматривают как бесконечный экран, или я ошибаюсь?
    Ну ребятки, разве никто не пробовал повозиться? Только без приборов и замеров, а доверяя только своим ушам, ведь не приборами вы все слушаете музыку, лучше потратьте энергию на расположение головок в комнате, вот это самое важное условие для ОЯ. Только не забывайте, что законы расположения колонок и ОЯ могут отличаться сильно. Если найдете такое место в своей комнате и правильно подберете размеры и пропорции экрана - уверен, забудете свои колонки как страшный сон! И тогда звук будет зависеть только от используемых динамиков, мешать им нечему.
    Может все таки кто-то занимается этим? Отзовитесь пожалуйста...

  6. #6
    Новичок Аватар для Zimin
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Гм, прошу прощения, а чем именно этот динамик подходит для ОЯ? Он же рассчитан под ФИ.
    Абсолютно согласен. Не трать понапрасну время. C Q=0.33 никаких ОЯ не получится!

  7. #7
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Я двумя руками за экраны.

    Какой усилитель будем использовать: ламповый или транзисторный?

    Рассуждение о таких параметрах как Qts, Vas, BL, BLI, Mms, Xmax оставим на потом.

    По моим расчетам уменьшение Qts с 1,2 до 0,2 (при прочих равных параметрах) ведет к увеличению площади щита с 1,14 кв. м. до 41,3 кв. м.

    Расположение ГД в щите, а так же в комнате то же пока опустим.
    С уважением, Александр.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Да, наверно вы все правы, к сожалению, тем более я проверил Q нормально игравшего моего динамика оказалась 0,51, а не 0,3. Неужели надо будет собирать ONKENы? или, что другое? А динамик этот хорош или г... Послушать бы. Не попадались никому?
    Усилитель конечно ламповый, но пока играет оконечник от Sony ta N-80es (90х годов, под 30кг)

  9. #9
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Если усилитель ламповый то, по моему:
    Qts, Xmax, BL-должны быть большими
    Vas, Mms- маленькими
    BLI должна быть достаточна для веса подвижной системы. А вот какова пропорция вопрос для меня открыт.
    Кандидатов для ОЯ, что то нет.
    Если щит или ОЯ нравиться зачем к ФИ т. е. к Онкену идти? Непонятно.
    С уважением, Александр.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    WP и Гайдар грозились сделать такой идеальный динамик для ОЯ. Предлагаю перейти в эту тему:

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=141
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    Если щит или ОЯ нравиться зачем к ФИ т. е. к Онкену идти? Непонятно.
    Просто динамики эти уже купил и они в дороге. Раз не подходят для ОЯ - придется, что-то из них сделать и кому нибудь отдать. И продолжить поиски.
    А идея такова: Сейчас играют в экранах пара 16,5 на канал последовательно, между высокочастотник - мягко, объемно, но хотелось больше мидбаса для бархата. В звучании стремлюсь не к идеальным каким нибудь колонкам, а к натуральному живому звуку, как в оперном театре. Когда начинаются заморочки при настраивании, привыкаю к колонкам - хожу в оперный. Ровный график не обязателен, у лампы тоже много искажений, а слушать приятнее...
    Посоветуйте пожалуйста динамик для мидбаса, может я, конечно не прав,
    но так хочется доделать свой проект.
    Вот параметры СЧ, про ВЧ знаю только Fs-1294, 94.1dB, 8ом. Только не смейтесь - всегда остается надежда! Тем более это все звучит лучше (для меня) из всего, что приходилось слушать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сч.jpg 
Просмотров:	853 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	18242  

  12. #12
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Для TheLivingOne:
    Ваша тема с 20 декабря "молчит". Ждем.

    Для malay
    А вот когда приедут динамики то Вы их в ОЯ поставьте, поэкспериментируйте и послушайте, вдруг понравятся! И ничего искать не надо будет.
    С уважением, Александр.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    Для TheLivingOne:
    Да, тема интересная, но это про виртуальный динамик. А музыку слушать хочется сегодня, посредством расположений в пространстве ныне существующих головок.

    Спасибо Александр, для этого я их и купил, но тема эта про конкретный динамик и поэтому ищу отходной вариант для него же, если не устроит.

    Идея может утопичная, но расчет был на то, что СЧ звено у меня с низкой чувствительностью SPL86.7, а мидбас с высокой SPL94.7 (я про 12АХ). Возможно согласовать 4 динамика вместе трудная задача, но (из моих опытов) в открытой среде этого легче добиться - чем в многополосной АС, где надо свести ЗЯ на СЧ, ФЗ на НЧ и рупор на ВЧ.
    Подправьте, что не так?

  14. #14
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Увы. Моих знаний не хватает.
    Хотя можно тупо прикинуть динамик в "Онкен калькулятор" или еще в какой нибудь программке.
    Для "Онкен калькулятор" не хватает: выходного сопротивление источника сигнала -провода, разъемы, усилитель и т.д. - Rg

    Прикинул: все хорошо за исключением одного. Объем корпуса получается менее 170 л., т. е. не дотягивает до Vas.
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось Contur; 04.02.2007 в 14:59.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Там выше по теме как раз обсуждение реальных динамиков для ОЯ
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Народ, а как можно повысить Q у динамика, (хотя бы чуть-чуть) например - особый фильтр или просто резистор? А может физическим вмешательством в конструкцию динамика? Желательно бы усилитель не трогать.

  17. #17
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Для увеличения Q
    1. Увеличиваем массу диффузора (например пропиткой)
    2. "Ослабляем" магнит (увеличиваем длину проводника звуковой катушки)
    3. Повышаем выходное сопротивление усилителя.
    Это из формулы.
    С уважением, Александр.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Прямо закон противоположностей - рука не поднимется, но все это реально сделать.
    Мне показалось, что динамики с 1.0 Q на низах звучат не интересно-туповато в отличии от других, с низким Q и кажется, именно из-за первых двух пунктов из формулы?

    Спасибо Александр.
    Один Вы поддерживаете меня в этом сложном и возможно беспросветном деле (в борьбе с ветряными мельницами)
    Есть еще вопрос относительно размера экранов для СЧ звена. Работают 2 динамика последовательно, в разных плоскостях (излом экрана). Больше вреда или пользы от отличающихся площадей экранов для последовательно подключенных и одинаковых динамиков работающих в одном диапазоне частот. Вопрос по теории, на практике проверю уже скоро. И какое воздействие окажет на эти динамики другой с другими характеристиками и работающий в нижнем регистре?
    Вопросов много, но видимо они глупые, и похоже глупо надеяться на реакцию мудрой аудитории. Или тут рассматриваются только несколько конкретных заинтересованных брэндов, игнорируя существование других не менее хороших производителей динамиков?

  19. #19
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Для malay
    Тема неинтересна большинству т. к.:
    1. Любителей Щитов и ОЯ очень мало.
    2. ОЯ больше используют обладатели ламповых усилителей.
    Может быть на Аудиопортале Вам больше помогут?
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось Contur; 12.02.2007 в 12:38.

  20. #20
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Что я понял о многополосном Открытом оформлении:

    1. При применении динамиков с низким Qts усложняются фильтры, что не хорошо для ОЯ.
    2. Расчет щита (ОЯ) ведем исходя из параметров НЧ звена, т. к. у него самая большая длина волны (самая низкая резонансная частота).
    3. Воспроизведение низких частот улучшается если резонансная частота ОЯ в 1,5-2 раза выше частоты основного резонанса ГД.
    4. Глубину ОЯ делают не более 1/8 наибольшей длины волны.
    5. В области средних и особенно высоких частот размеры экрана не оказывают существенного влияния на звук.
    6. Конфигурация оформления оказывает наибольшее влияние на средних частотах, лучшими считаются шаровое и прямоугольное (хотя насчет шарового встречал и противоположные мнения). В интернете можно встретить щиты с закругленной верхней частью.
    7. СЧ и ВЧ динамики желательно отделить от НЧ, закрыв их кожухом со звукопоглатителем. Более радикальный метод: СЧ и ВЧ в щите (ОЯ), а НЧ в ЗЯ.
    8. Увеличение числа головок дает подъем на частотах излучения ГД.
    9. Поскольку на НЧ в щите завал, то добавление дополнительной головки на НЧ позволит увеличить отдачу на низах при небольшом уменьшении Fr.

    При увеличении количества головок СЧ, делая их под наклоном мы получаем качественный звук только в одной точке (шаг вправо, влево будет каша) из за интерференции. Лучше их располагать вертикально. При двух СЧ и одном НЧ в щите (ОЯ) баса Вам не видать, но зато середина...

    На всякий случай посмотрите, там есть примеры и расчеты многополосного открытого оформления (только на французском и странички по 7мб. встречаются): http://pageperso.aol.fr/petoindomini...c_htm/plan.htm

    С уважением, Александр.
    P. S. При расчете щита (ОЯ) я бы еще проконтролировал и подсчитывал фазовый сдвиг,чтобы он был равен целому числу волн или близок к ним (но это для себя).

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •