Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Опять ОЯ..?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Опять ОЯ..?

    Опять ОЯ... После многолетних опытов с разными динамиками во всевозможных оформлениях - остановился на "Экранах" с Де"апполито. Ну нравится мне теплота, натуральность и мягкость. Но конечно, есть проблема низа. ФИ, не успевает, ЗЯ тоже не нравится и вообще устал от таких дутых низов. Вижу выход один - опять ОЯ! Уже смирился с будущими размерами экранов, нашел, как мне кажется, подходящие динамики (кроме Xmax) подходит все!!! Но вот думаю - будет ли счастье?
    Вот это и есть мой вопрос, пишу впервые, хотя в форуме уже давно (в качестве наблюдателя) и с большим уважением проникся к участникам . Особенно будет интересно мнение Gajdar-a. За ранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12ах.jpg 
Просмотров:	1921 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	18154  

  2. #41
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Вибрации,наверное,будут,если вкачивать ватт от 50-ти.Вам это надо?С каким усилителем планируете использовать экран,на какой мощьности обычно слушаете?
    Корпуса старых приемников делались совсем не толстыми.И без всякого песочка!Не нужно бояться резонансов.Вы слушаете музыку,или звуки?
    Все ИМХО!
    УДАЧИ!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    А я вообще предлагал эксперемет на картонных щитах делать
    Картон это материал с высоким декрементом затухания. Плотный картон вполне хорош с акустической точки зрения, только не прочный. Я видел конструкции щитов из толстого резинового линолеума, тоже приемлемо для экспериментов.

    Цитата Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
    Вибрации,наверное,будут,если вкачивать ватт от 50-ти.Вам это надо?С каким усилителем планируете использовать экран,на какой мощьности обычно слушаете?
    Корпуса старых приемников делались совсем не толстыми.И без всякого песочка!Не нужно бояться резонансов.Вы слушаете музыку,или звуки?
    Корпуса старых приемников имели довольно сложную многослойную и многопрофильную конструкцию из фанеры и шпона, с ребрами жесткости внутри. Да и играло подавляющее большинство из них, прямо скажем, среднефигово.

    Эффект вляния вибраций динамиков заметен уже на мощности нескольких ватт. Не знаю как кто, а я слушаю все - и музыку, и звуки. Мне интересно не только что играет, но и как играет.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Конструкция у меня планируется из 30мм фанеры перпендикулярно экранам, которые из 12мм стекла. Динамики крепятся к экрану через подушку из эпоксидки, а задняя сторона динамиков притянута саморезом к фанерной раме. Если интересно - нарисую подробно. Корзина динамика уже с демпфированием хитрым(разработчики постарались), может поэтому они так хорошо звучат.

    А вот чутье у них маленькое и кажется лампа не потянет к сожалению, но буду пробовать. Пока слушаю конец от сони ta N80ES, люблю не громко.

  5. #44
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Резонанса бояться все таки стоит. И рассчитывать собственный резонанс ОЯ надо обязательно. ОЯ представляет собой своеобразный резонатор Гельмгольца. При значительном отличии Fs и Fя и слабости конструкции бубнение обеспечено.
    С уважением, Александр.

    P. S. Старые радиоприемники, в основном, представляли из себя ПАС, размеры имели относительно не большие (конструкция жестче) и по ряду причин узкую полосу воспроизведения.

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Понимаю и борюсь с этим злом как могу (в рамках моего понимания), колонки будут очень тяжелыми, имея жесткую конструкцию. Стеклянные экраны тоже состоят из двух половинок (даже из технологических соображений - отверстия по 175 мм!) и между собой соединяются эпоксидной смолой, и динамики хочу крепить через прокладки т.е. крепко но мягко. Неужели этого будет мало, тем более люблю слушать тихо?
    Даже не предполагал, что можно как то рассчитать резонансную частоту экрана? Не спорю -было бы здорово!
    Но больше меня беспокоят фильтры - вот где зло и это можно рассчитать и прогнозировать, а я в этом еще хуже разбираюсь

  7. #46

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Добрый день!
    В ОЯ целесообразно использовать широкополосники с высокой добротностью( не ниже 0,7) и не использовать фильтра
    С уважением Владимир Константинович

  8. #47
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Fя не экрана, а ОЯ. Или у Вас щит (экран) будет, тогда извините.
    Как поведет себя стекло сказать не могу.
    В фильтрах разбираюсь слабо (можно тупо загнать параметры ГД в программки), единственный совет: чем меньше элементов в фильтре тем лучше (стремимся к первому порядку) .
    Цитата Сообщение от Владимир Константинович Посмотреть сообщение
    В ОЯ целесообразно использовать широкополосники с высокой добротностью( не ниже 0,7) и не использовать фильтра
    Насчет широкополосника и отсутствия всякого фильтра поддерживаю.
    С уважением, Александр.

    Формула для расчета собственного резонанса ОЯ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fя.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	18958  

  9. #48
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Насчет комнаты: а нет ли возможности перевернуть рупор устьем, по плану, вниз - в угол. Там в углу ему было бы счастье.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Уже сам запутался, что у меня: сверху на Сч щит и ближе к Нч появляются боковые стороны т.к. (динамики 6,5) перед узкий и боковые панели расходятся углом, больше похожим на рупор чем коробку. И вообще, из за количества динамиков, все это напоминает линейные массивы...
    Может плохой, но рисунок был, выше.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    Насчет комнаты: а нет ли возможности перевернуть рупор устьем, по плану, вниз - в угол. Там в углу ему было бы счастье.
    Возможно да, но этот рупор большой и займет не мало места, а в жилой квартире всегда не хватает места, и самое главное - уже поздно и за 7 лет привык, т.е. устраивает.
    Последний раз редактировалось malay; 22.02.2007 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    У меня ОЯ чуть меньше 150 литров.Передняя панель из 12мм фанеры.Все остальное из 10-ки.При простукивании,конечно,кое что слышно,но на музыкальном сигнале никаких гудений и резонансов не слышно!
    И вообще,расскажувам пару-тройку историй о резонансах и не только ...
    Лет 14 назад приятель мой купил Ладу "восьмерку",ее озвучивала примитивнея до безобразия муз.система,над которой без сомнения сегодня все посмеются,а состояла она из,наверное,четырехваттной китайской магнитолы типа"обасоника" и пары 10 см. динамиков в передних дверях.Какие там пластиковые панели все,наверное знают.А я тогда уже несколько лет интересовался и звуком,и поигрывал Джаз.Так резонансов там было прилично,низов практически не было,усилитель магнитолы хрипел,короче,казалось-бы полная лажа,но МУЗЫКИ лилось на слушателя огромное количество!!!Я был поражен,как великолепно доносится смысл того,о чем хотели сказать,спеть,автор и исполнитель!
    Этим летом послушал звук в "девятке" одного знакомого,аппаратуры в ней было на 2000 зелени.Все было проклеено и задемпфировано до безобразия.Из вежливости я,конечно,посидел в ней,послушал,но хотелось побыстрее выскочить,а все потому,что звуков было огромное количество,низкие,высокие,даже середина проскакивали.Но МУЗЫКА отсутствовала на корню!Абсолютно ничего!
    Вопрос-почему?И какие выводы я сделал из этого.И что подумаете Вы?
    Недавно ковырялся паяльником в усилителе,а под столом стояла полудолхлая "Балтика",сигнал прямо на сетку 6П6С я подал с сидюка.В какой-то момент я просто обалдел,настолько здорово звучат дудки!Диск был что-то типа "Sax the best".Хотя формально резонансов в ней прилично,стенки простукиваются будь здоров,высоких нет,горб на мид басе,а миже тишина.Но опять,вот она МУЗЫКА!
    С пол года назад слушал у человека систему.Что и говорить,хороша!Колонки известные английские за 2000 зелени.АЧХ 30-20000 ровная и по паспорту,и на слух как водная гладь!Корпус 40 мм.Акустически муртвый,как и музыка,которую они пытались воспроизвести,какие бы диски не ставили мы!Вернулся я домой и насладился 4ГД-7 в щитах,что у меня тогда были!
    Я не предлагаю Вам искать резонансы и делать акустику из посылочного ящика,просто не все так просто.Не раз убеждался,что прописные истины и незыблемые законы акустики иногда вдруг пасуют,и неправильные с точки зрения большинства оформления вырываются вперед!Не по звукам,конечно ...
    Все ИМХО!!!
    Удачи!
    З.Э.Автору ветки!!!Вы помните,как звучали старые большие цветные телевизоры с 3ГД-38?Слышали широкополосники на тонкой бумаге,хотя-бы советские?

  12. #51
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Покопался в сети насчет НЧ звена, для ОЯ, пока выплыло только это:

    GOLDWOOD GW-215/8 15" OEM WOOFER 8 OHM - Price: $28.84
    Le: .9 mH
    Re: 7.1 ohms
    Frequency response: 27-1,200 Hz
    Fs: 29 Hz
    SPL: 87.8 dB 1W/1m
    Vas: 12.95 cu
    Qms: 7.08
    Qes: 2.69
    Qts: 1.95
    Xmax: 3.5mm

    Из минусов SPL мала, но в ОЯ на 3 dB подрастет, а возможно и больше и Xmax тоже не внушает.
    http://www.partsexpress.com/pe/showd...Number=290-345
    Цитата Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
    У меня ОЯ чуть меньше 150 литров.
    Опишите, пожалуйста, поподробнее: динамик, размеры и тд.
    С уважением, Александр.

  13. #52
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    ВхШхГ 1000х500х300.Philips 9710 и 4А-32 сильно доработанный параллельно.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    GOLDWOOD GW-215/8 15" OEM WOOFER 8 OHM - Price: $28.84
    Ой, ой, ой хуже придумать нельзя чем дешевые Goldwood параметры заявленным не соответствуют вообще (разброс 100-200 процентов)
    к несчастью пришлось иметь с ними дело 18", 15" штампованные корзины, моделей не упомню,
    не хочешь платить больше $100 посмотри на бюджетные головы от Dayton http://www.partsexpress.com/pe/showd...number=295-470
    Последний раз редактировалось funny the rat; 22.02.2007 в 23:50.

  15. #54
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Про ОЯ есть на форуме Лихницкого www.aml.nm.ru

  16. #55
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ой, ой, ой хуже придумать нельзя чем дешевые Goldwood...
    Спасибо за комментарий приму к сведению.
    У Dayton Qts: 0.44 для ОЯ не очень. Таких динамиков в сети полно, а НЧ с Qts хотя бы около 1, с большой Xmax и маленькой Mms пока не нашел
    С уважением, Александр.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Всех поздравляю с праздником!
    Сейчас вспомнил, что даже в армии советской делал колонки. Служил в бывших немецких казармах, где было полно мебели с клеймом, свастикой, но ни одного телефункена (видимо предусмотрительно вывезли при отступлении), от того динамики были так себе - за то помню, времени на отделку...
    Это я так, разряжаю, по своему атмосферу в теме. Пожалуйста, энергию в нужное русло - много открытых вопросов. Если можно по больше о ваших опытах по ОЯ, любая информация полезна для продолжения экспериментов.
    Еще раз с праздником

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    о ваших опытах по ОЯ, любая информация полезна для продолжения экспериментов.
    Вот остатки информации о моих экспериментах с ОЯ. Возможно будут полезны. Чертеж под Визатоновские динамики. На фото измерительный прототип этой АС без финишной отделки (вид сзади).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e1.JPG 
Просмотров:	454 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	19009  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 23.02.2007 в 15:38.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
    Засим,если мои посты и скромный опыт неинтересны (я обращаюсь к автору ветки),кланяюсь и перестаю засорять форум словами "музыка"!
    Кстати,что Вы слушаете?
    Я уже писал, что по теме, любой информации рад и обижаться на меня повода не было. А на счет музыки, это главное ради чего все делается, я не технарь, колонки это хобби. Добиваюсь качества - но в разумных для меня масштабах. А какую музыку слушаю - не трудно догадаться по ОЯ.
    Джаз и классика, ну иногда старые ELO, Vangelis, Oldfield и пр. бывает.

  21. #60
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Если "поздравительная" часть закончена вернемся к нашим баранам.
    Обсматрел я все ГД, по ссылкам выше ( в том числе и свою) - ни одна ГД в НЧ звено к ОЯ не годиться. Какие будут кандидаты?
    С уважением, Александр.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •