Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Опять ОЯ..?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Опять ОЯ..?

    Опять ОЯ... После многолетних опытов с разными динамиками во всевозможных оформлениях - остановился на "Экранах" с Де"апполито. Ну нравится мне теплота, натуральность и мягкость. Но конечно, есть проблема низа. ФИ, не успевает, ЗЯ тоже не нравится и вообще устал от таких дутых низов. Вижу выход один - опять ОЯ! Уже смирился с будущими размерами экранов, нашел, как мне кажется, подходящие динамики (кроме Xmax) подходит все!!! Но вот думаю - будет ли счастье?
    Вот это и есть мой вопрос, пишу впервые, хотя в форуме уже давно (в качестве наблюдателя) и с большим уважением проникся к участникам . Особенно будет интересно мнение Gajdar-a. За ранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12ах.jpg 
Просмотров:	1920 
Размер:	456.1 Кб 
ID:	18154  

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Александр, огромное спасибо за отзыв и проделанную работу. Любая информация очень полезна.
    Из всего больше огорчило то, что при наклоне СЧ головок -уменьшается диаграмма направленности. Но это может при закрытом оформлении? Ведь при сведении осей одной стороны динамиков, разносятся оси обратных сторон и отражаясь от стены создают расширение пространственного образа. Это я проверял экспирементально.

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    При двух СЧ и одном НЧ в щите (ОЯ) баса Вам не видать, но зато середина...
    Все правильно, я и добиваюсь этого, пока не хватает нижней середины (бархата виолончели). А за бас (при необходимости) отвечает огромный рупор.

  3. #22
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Это я проверял экспирементально.
    ВОТ!!! Это самое главное!
    То, что я писал выше я "вынес" для себя. Может Вы подумаете, соберетесь и такую "башню" сделаете:http://www.geocities.com/dmitrynizh/labaffles.htm
    Я, то себе Ваш проект по другому представлял, по этому советы мои не всегда правильны.
    С уважением, Александр.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Мой проект на много скромнее, (привожу несколько набросков) если разберетесь , размеры примерно: h1.4-1.6 м на 1.1м экраны из стекла 12мм, места крепления динамиков - Эпоксидная смола, рама из фанеры 20-30мм (покраска автомобильная) и т.п.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диполь.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	18636   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проект.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	18637  

  5. #24
    Новичок Аватар для Zimin
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    Для увеличения Q
    1. Увеличиваем массу диффузора (например пропиткой)
    2. "Ослабляем" магнит (увеличиваем длину проводника звуковой катушки)
    3. Повышаем выходное сопротивление усилителя.
    Это из формулы.
    С уважением, Александр.
    Вот только этого не делайте!

  6. #25
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Иногда лучше помалкивать (это я себе).

    Для ОЯ первые два пункта это зло.
    Бессмысленно издеваться над динамиком приспосабливая его под определенное оформление. Наоборот оформление надо строить исходя из параметров конкретного динамика.
    С уважением, Александр.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Мой проект на много скромнее
    кошмар.... что же будет в зоне прослушивания, и насколько широкой будет эта зона при таком расположении голов

  8. #27
    Новичок Аватар для Zimin
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    Иногда лучше помалкивать (это я себе).

    Для ОЯ первые два пункта это зло.
    Бессмысленно издеваться над динамиком приспосабливая его под определенное оформление. Наоборот оформление надо строить исходя из параметров конкретного динамика.
    С уважением, Александр.
    Ты абсолютно прав.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Мой проект на много скромнее, (привожу несколько набросков) если разберетесь
    Зачем динамики в одной колонке друг на друга направлять?! Интерфренция же будет - мама не горюй.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Ну, чем издеваться, лучше подскажите как делать. Если бы я знал, я не тратил бы время на форумы.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Зачем динамики в одной колонке друг на друга направлять?!
    Изначально экраны (оси динамиков) слегка сводились к точке прослушивания, но в качестве опыта, увеличил наклон и переключил головы противофазно... звук показался интересным. Но не знаю как на это может повлиять НЧ звено? Конечно проще сделать на одной плоскости...

  11. #30
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Не думал над Вами издеваться.

    Попробую дать Вам совет:
    Сделать картонный макет колонки (наверное Вы уже это сделали) и поиграться на ПРАКТИКЕ с расположением ГД, расстановкой АС, учитывая отраженные звуковые волны, со звукопоглотителями (ковры, паласы). Далее поскольку (как мне кажется) СЧ часть у Вас забьет НЧ сделать отдельную басовую НЧ секцию (она к сожалению будет у Вас самая большая, так, что лучше ОЯ) и поэкспериментировать с расстановкой ближе, дальше к слушателю, для выравнивания звукового давления в зоне прослушивания.
    Обратите внимание на отдельный басовый щит:http://www.tubeaholic.com/projects/p...w?RowId=67#168
    И еще попробуйте послушать МОНО!
    С уважением, Александр.
    P. S. А может в щит один широкополосник поставить, если важна как раз середина?

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Учитывая все замечания, несколько изменил концепцию и проект выглядит так:
    НЧ звено (так-же) из двух последовательно соединенных динамиков Q 0.76 и Fs как раз чуть ниже чем Fs Сч пары, а фильтр (возможно) на 2,5 полосы.
    Кстати, хоть и наивно рассчитывать на помощь участников форума, но где то есть надежда, что кто-то предложит интересную схему фильтров по этим динамикам... Ох, как бы был благодарен
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	проект 2.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	18868   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	422.2 Кб 
ID:	18869  

  13. #32
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    По-моему,Вы немного перемудрили!Все уже придумано(украдено) до нас!Я так понимаю,комплект динамиков у Вас уже приобретен?Купите фанерный щит,поставте в него динамики,басовый или пару как можно ближе к полу,средний чуть выше середины.Пищалку попробуйте пока не подключать.Динамики последовательно.И послушайте внимательно.Если места в комнате не много,то морду сделайте поуже,и сзади боковые стенки не обязательно толстые,оформление-то не компрессионное.Можно сделать их треугольными,чтобы не доходили до СЧ динамика.С пищалкой поиграетесь,если будет недостаток высоких.Бюджет этого мероприятия никак не более 2000р.
    Удачи!

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    картонный макет колонки (наверное Вы уже это сделали) и поиграться на ПРАКТИКЕ с расположением ГД, расстановкой АС, учитывая отраженные звуковые волны
    Именно так я и делаю, но вариант с отдельным басовым экраном не понравился, может не хватило терпения и не нашел удачного места(искал в разумных эстетически пределах) понравилось больше при расположении голов ближе. Оттого и не вижу смысла опускать Нч к полу и отрывать от Сч (хотя не пробовал).
    Цитата Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
    Я так понимаю,комплект динамиков у Вас уже приобретен?
    Это плохо, т.е. они не подходят? Пока есть две пары Сч и пара Вч, которые устраивают по звучанию, а вот по НЧ вопрос открыт. В выходные попробую сделать макет будущей колонки и прикрутить вместо НЧ пары пару СЧ с другого канала через фильтр. Если понравится, то с запланированными Нч головами должно быть еще лучше?
    Подскажите, что нибудь по динамикам и фильтрам к ним. Может не стоит их покупать, пока только не нравится, что они маленькие.

  15. #34
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Дайте пожалуйста размеры помещения для прослушивания и ориентировочные размеры ОЯ.
    НЧ действительно лучше делать поближе к полу, т. к. за счет отражения от пола происходит подъем АЧХ (для щита (ОЯ) это наиболее важно, у него сильный завал внизу из за небольших размеров).
    На те НЧ динамики, что Вы планируете, ОЯ у меня выходит 2,9 м. кв.(55 Гц)
    С уважением, Александр.

  16. #35
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Что за динамики Вы планируете поставить на НЧ?На резиновом подвесе на стоит,ИМХО!

  17. #36
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Немного поправлюсь (проекты у Вас сложные) про НЧ на отдельном щите или ОЯ:
    Я не предлагал Вам НЧ на отдельном щите для эксперимента, НЧ . Вы наверное уже определились с СЧ звеном (местоположение, расстановка и углы наклона динамиков). Далее берем отдельный щит НЧ, с ГД не симметрично относительно одной оси, подключаем вместе с СЧ (только правильно с фильтром определиться). Берем помощника. Вы идете в зону прослушивания, а помощник таскает НЧ звено, ближе - дальше, повороты вдоль оси (как на проекте), переворачивая щит на 90, 180, увеличивает площадь щита и угол боковых "крылышек". Находим лучшее расположение и углы наклона. Конечная конструкция будет уже единой АС, ВЧ, СЧ, НЧ в одном ОЯ.
    С уважением, Александр.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Contur Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста размеры помещения для прослушивания и ориентировочные размеры ОЯ.
    вот расположение колонок и размеры этой комнаты, а вот с размерами щитов еще не определился, примерно h-1700. Никак не дотяну до 3м2 расчетных, тем более я говорил уже, что самых низов можно не добиваться - только мидбас. Тем более, (по опытам) увеличение щита улучшает НЧ и прямо пропорционально ухудшает СЧ (становится более зажатым как в закрытом боксе)??? почему то...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кв.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	18932  

  19. #38
    Новичок Аватар для Rabbit
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Действительно,ширики,особенно с тонким диффузором наиболее открыто звучат совсем без оформления.В небольшом экране появляется масштаб,мидбас,но средние начинают "зажиматься".С увеличением экрана и приделыванием крылышек эти процессы усиливаются.Так что стоит,ИМХО,НЧ совать в ОЯ побольше,насколько это возможно,а сверху небольшой экран с СЧ.Подобные конструкции видел на зарубежных сайтах.
    Кстати,очень прилично звучат отечественные старые бумажные дины.В НЧ блок можно поставить даже наши 4А-28,если найдете недорого.
    Все ИМХО!
    УДАЧИ!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Цитата Сообщение от Rabbit Посмотреть сообщение
    Купите фанерный щит
    ...
    сзади боковые стенки не обязательно толстые
    А вот это большое заблуждение. НЧ и СЧ динимики и сами по себе хорошо вибрируют. Тонкие фанерные стенки будут выть и гудеть под музыку. Конструкция хорошего ОЯ или щита, по прочности и вибропоглощению/виброгашению должна мало отличаться от конструкции ящиков других типов, того же ФИ.

  21. #40
    Новичок Аватар для Contur
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Опять ОЯ..?

    Читая классиков, сделал для себя пометки, на всякий случай привожу:

    1. Форма щита может оказывать свое влияние, при симметричном расположении ГД хуже круг, квадрат лучше прямоугольник. Из за симметричного расположения ГД происходит АКЗ на определенной частоте.
    2. Если резонансная частота ГД и резонансная частота ОЯ отличаются более, чем в 2 раза, то ухудшается АЧХ и это приводит к бубнению.
    3. Интерференция. Увеличивая (уменьшая) площадь щита ОЯ меняем фазу. Из за фазового сдвига на определенных частотах звук будет ослабевать (появятся провалы), так же это возможно из за отражения звука от различных поверхностей.

    С уважением, Александр.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Тонкие фанерные стенки будут выть и гудеть под музыку.
    А я вообще предлагал эксперемет на картонных щитах делать. "А уж апосля..." Да, два слоя фанеры с песочком посередине самое оно.
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось Contur; 21.02.2007 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •