Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: 7294 HELP ME!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    Вопрос 7294 HELP ME!!!

    Доброго времени суток!!!

    Хочу собрать усилитель для участия на соревнованиях SPL.
    Есть схемка http://www.u-sound.narod.ru/files/tda7294subamp.pdf

    В ней все устраивает только мощность маловата.

    Мне надо от 600 вт до киловата.
    1)Подскажите как ее переделать для бОльшей мощности. Думаю сделать отдельное питание для ТДА +-25...35 и отдельное для вых каскада +- 60...90. Можно так сделать? Какие транзисторы поставить в вых каскаде и сколько штук(чтоб было дешево и сердито)??
    2)Можно ли как-то применить полевые транзисторы вместо биполярных для раскачки микросхемы (подскажите схемку)?? (они дешевле вроде получаются....)

    От уся требуется выдавать приличную мощность и все. Искажения... И все прочее НЕ интересует.

    Главные критерии мощность, надежность, простота.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Tda -шка, усиленная 2SC5200 2SA1943 по выходу с подобраным резистором (r7 https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1170331434 получается 0,5 ома где-то без эмиттерных резисторов и с одной парой) так чтобы мощность переключалась после 80 ватт (подстраивал по одинаковому нагреву микрухи и транзисторов)отлично работает на +/- 36 вольт на 1,6 ома нагрузку. Даже родная защита отрабатывает К.З.
    Питание импульсное стабилизированное.
    Так если такое в мост то мощности может и хватить.
    Всегда!!!

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Dr.Gradus, ты меня конечно извини,но это хобби требует ОГРОМНЫХ затрат,а ты как то хочешь всё просто получить,лучше шума -качество.

    То что это хобби требует затрат - это да. Но вот покупать усилитель или сделать его самому - это уже решать вам. Тут уж каждому свое. Как по мне так я лучше сам сделаю за вырученные $100-150 взять дин выше классом. Результат будет лучше! Денег то много НИКОГДА не бывает. Для боевого СПЛ динамика с массой подвижной системы грамм так 350 как ЗВУЧИТ усь ИМХО почти не важно. Вот я и решил обратиться, так сказать к профи. За советом. А вы мне рассказываете что хобби это требует огромных затрат...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Tda -шка, усиленная 2SC5200 2SA1943 по выходу с подобраным резистором (r7 https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1170331434 получается 0,5 ома где-то без эмиттерных резисторов и с одной парой) так чтобы мощность переключалась после 80 ватт (подстраивал по одинаковому нагреву микрухи и транзисторов)отлично работает на +/- 36 вольт на 1,6 ома нагрузку. Даже родная защита отрабатывает К.З.
    Питание импульсное стабилизированное.
    Так если такое в мост то мощности может и хватить.
    Спасибо, вот только с подбором резистора R7 не совсем понятно, зачем его подбирать??
    Что если его оставить "как есть"??? На что он влияет????
    Какова мощность на нагрузке в 1,6 ома получилась??
    Стабилизированное питание делать не буду. Будет где-то около 45 вольт без нагрузки. На макс. мощности оно просядет где-то до 37 вольт... Короч то что надо ;)

    И еще не совсем понял.. Как это "переключалась" после 80 ватт? Если честно, не совсем представляю себе внутреннюю схему TD7294, прошу обьяснить.
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 02.02.2007 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Новичок Аватар для Kkova
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    41
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    На счёт мощного усилителя D класса, сам давно хочу собрать вот это (см. вложение), но что то руки не доходят.

    для SPL в авто в самый раз: малые габариты и нет проблем с отводом тепла
    Вложения Вложения

  5. #24
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Kkova Посмотреть сообщение
    На счёт мощного усилителя D класса, сам давно хочу собрать вот это (см. вложение), но что то руки не доходят.

    для SPL в авто в самый раз: малые габариты и нет проблем с отводом тепла
    350 вт RMS и 500 вт в пике на 4 ома можно получить и без Д класса. Малые габариты мне тоже не нужны. (зато цена у этого уся будет не малая, опыта в построении услиителей Д класса у меня нет, тренироваться нужно над чем-то попроще)
    Не вижу смысла для такой мощности (350вт) делать Д класс. Для дина с 4" катушкой, намотанной проводом 0,85мм это мало. И для СПЛ такая мощность не годиться.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    И для СПЛ такая мощность не годиться.
    Ну это как посмотреть, смортря какая чуйтвительность у динамика...да и мощьность 350W RMS приличная....для Бас-1 и она прокатит

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от RuslanSub Посмотреть сообщение
    Ну это как посмотреть, смортря какая чуйтвительность у динамика...да и мощьность 350W RMS приличная....для Бас-1 и она прокатит
    Ни разу не видел нормального резалта в авто по СПЛ с проф. студийными динамиками с чутьем под 100дб.
    И интересно сколько-же можно "дунуть" с 350вт РМС? В классе бас-1 (размер дина до 12 дюймов??) Рекорд Росии 150+дб на 1м!!! 12" динамике. Мощность там около 6-8 квт. По теме что-то можете сказать?? Мож тыките на простенькую схемку Д класса. Может стотит потренироваться?? У мя даже осцылограф есть мож что-то и получиться??

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Dr.Gradus , 45 вольт нельзя, уже говорили ведь, микруха сдыхает уже при 40....
    Резистор надо подбирать или расчитать. На низком уровне сигнала работает только микруха, а с увеличением амплитуды сигнала, падение на резисторе - который на схеме R7 становится больше 1.2 вольта - примерно порог открывания транзисторов, в работу вступают транзиторы как эмиттерные повторители и дальше мощность, рассеиваемая микрухой почти (WP - убьет) не растет. Вот и задача от микрухи взять что она может, остальное от транзюков. Поэтому и можно на 2 ома нагружать. Примерно 290 ватт в теории. ((((36-2)/1,41)^2)/2) - приблизительно
    А в мосте просто жуть... 1095 но придется транзюков подобавить...
    ---------------
    Кстати киловатты это хорошо, а отдача динамиков - важнее.
    http://www.all4all.ru/pubphoto/big/db.jpg
    Амплитудка, децибелы и чувствительность...
    Последний раз редактировалось samodelkin; 02.02.2007 в 16:02.
    Всегда!!!

  9. #28
    Новичок Аватар для Kkova
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    41
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Ни разу не видел нормального резалта в авто по СПЛ с проф. студийными динамиками с чутьем под 100дб.
    И интересно сколько-же можно "дунуть" с 350вт РМС? В классе бас-1 (размер дина до 12 дюймов??) Рекорд Росии 150+дб на 1м!!! 12" динамике. Мощность там около 6-8 квт.
    Вот к примеру на проф. головке L12P110K от RCF (400 Вт, 101 дБ) в свободном пространстве можно получить ~ 133 дБ, ну а в салоне авто к этому значению можно смело добавить 10 дБ (а то и больше) за счет подъём АЧХ на низах (особенность салона автомобиля).

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Dr.Gradus , 45 вольт нельзя, уже говорили ведь, микруха сдыхает уже при 40....
    Резистор надо подбирать или расчитать. На низком уровне сигнала работает только микруха, а с увеличением амплитуды сигнала, падение на резисторе - который на схеме R7 становится больше 1.2 вольта - примерно порог открывания транзисторов, в работу вступают транзиторы как эмиттерные повторители и дальше мощность, рассеиваемая микрухой почти (WP - убьет) не растет. Вот и задача от микрухи взять что она может, остальное от транзюков. Поэтому и можно на 2 ома нагружать. Примерно 290 ватт в теории. ((((36-2)/1,41)^2)/2) - приблизительно
    А в мосте просто жуть... 1095 но придется транзюков подобавить...
    ---------------
    Кстати киловатты это хорошо, а отдача динамиков - важнее.
    http://www.all4all.ru/pubphoto/big/db.jpg
    Амплитудка, децибелы и чувствительность...
    Да, знаю я это, про чутье.... Вот только редко увидишь машину на СПЛ с короткоходовым динамиком, большим коробом, маленьким Xmax.... Да и результатов солидных на таких системах не слышал. Намного чаще... Хмакс пару-тройку сантиметров, огромная мощность, средняя или маленькая чусвствительность... у того же сплх (который 150+ жмет) заявленное чутье всего 90 дб. Реально оно скорее всего ниже....

    Ну а насчет TDA все понял. Большое спасибо. Легко! Киловат за пару вечеров. Стоимость уся будет как раз $30-50... Хороший вариант....


    Сейчас активно читаю ветку про Д класс, вариант очень интересный. Но вот только опыта совсем нет. Может подскажете схемку чтоб простенькая была

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Kkova Посмотреть сообщение
    Вот к примеру на проф. головке L12P110K от RCF (400 Вт, 101 дБ) в свободном пространстве можно получить ~ 133 дБ, ну а в салоне авто к этому значению можно смело добавить 10 дБ (а то и больше) за счет подъём АЧХ на низах (особенность салона автомобиля).
    Вот паспорт... Посмотрите на график давления.. В зависимости от частоты.
    А вы видели или слышали о нормальном результате в авто в с применением ТАКИХ динамиков? Да и чутье надо не на 1 кгц писать а на 50 гц. Там как раз и получается. 85 дб в 600 литрах... И сколько же такой дин надавит? Хотя я могу насчет чутья ошибаться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL.GIF 
Просмотров:	197 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	18175  

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    http://www.all4all.ru/pubphoto/big/dinamik1.jpg (у меня 2 шт. таких)
    Хорошо бы посчитать объем болтаемого воздуха таким динамиком и сравнить с объемом длинноходового авто динамика, потом как-то учесть отдачу.
    У карвин-вега отдача "Sensitivity (1w/1m): 106 dB"
    и мощность 500 вт. 18 дюймов ход по 1см в сторону....
    ----------
    Я бы пару вот таких http://www.cerwinvega.com/products/m...ga/vega15.html
    в максимально возможный объем и параллельно.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 02.02.2007 в 21:38.
    Всегда!!!

  13. #32
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    http://www.all4all.ru/pubphoto/big/dinamik1.jpg (у меня 2 шт. таких)
    Хорошо бы посчитать объем болтаемого воздуха таким динамиком и сравнить с объемом длинноходового авто динамика, потом как-то учесть отдачу.
    У карвин-вега отдача "Sensitivity (1w/1m): 106 dB"
    и мощность 500 вт. 18 дюймов ход по 1см в сторону....
    ----------
    Я бы пару вот таких http://www.cerwinvega.com/products/m...ga/vega15.html
    в максимально возможный объем и параллельно.
    Ну, может быть и так... Вот только в реальной жизни подобные дины в авто не часто втречаются...
    Ну да ладно. Я высказал свое, возможно, ошибочное мнение. Могу добавить, что что-то подобное я видел и слушал в машине у Куща Олега.. 4 головы Magnat Agressor 20" вот они... Полюбуйтесь http://thebassbin.co.uk/shop/product...s_id/1169.html ....играло классно. В машине, правда, 10 сек было сложно находиться... Вот только давление на замере было что-то около 147 дб. У лидеров в классе басс 1 на 1х12" давление за 150.. Есть над чем задуматься... Ну да ладно, мы отошли от темы.. Немного...

    Скажу по теме...
    Вот https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1141894301 уже все детальки купил. Буду пробовать.
    Все вопросы буду задавать уже там. Всем большое спасибо за помошь!!!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Хрепит эта схема. Не может UcD работать на таком драйвере.
    И схема неполная. Стабилизатор питания драйвера надо приделывать, выходники плоховаты защит нет...
    Всегда!!!

  15. #34
    Новичок Аватар для evgeni_gl
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    [QUOTE=Dr.Gradus;258914]Ну, может быть и так... Вот только в реальной жизни подобные дины в авто не часто втречаются...
    Ну да ладно. Я высказал свое, возможно, ошибочное мнение. Могу добавить, что что-то подобное я видел и слушал в машине у Куща Олега.. 4 головы Magnat Agressor 20" вот они... Полюбуйтесь http://thebassbin.co.uk/shop/product...s_id/1169.html ....играло классно. В машине, правда, 10 сек было сложно находиться... Вот только давление на замере было что-то около 147 дб. У лидеров в классе басс 1 на 1х12" давление за 150.. Есть над чем задуматься... Ну да ладно, мы отошли от темы.. Немного...

    Скажу по теме...
    Вот https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1141894301 уже все детальки купил. Буду пробовать.
    Все вопросы буду задавать уже там. Всем большое спасибо за помошь!!!


    Схема (см выше)была собрана на 7293 и полевыми транзисторами на выходе IRF9240 и IRF240 при напряжении питания +-45в включены в мост. Естественно с преобразователем, резистор R7 подбирали просто ставили ППБ-25вт эта микросхема не любит больших токов. Реально на 4ом снято 1,1квт. Проверяли эти микросхемы например без сигнала отдельные экземпляры держали до +-75в. В тд данные гласят о +-60в без сигнала. Микросхему применяем много лет. Ведет себя очень стабильно при соблюдении некоторых условий: самое первое не превышать напряжение +-35в; второе теплоотвод- категорически никаких прокладок.

  16. #35
    Новичок Аватар для Gremlin
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    г. Муром
    Возраст
    39
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Doctor Gradus, я бы чужую схему такой мощности решился бы включать только под градусом
    На TDA в теории сделать можно, но делать с прямой разгрузкой по току. То есть в питание резисторы, а на резисторы шустрые транзисторы. И чем шустрее тем лучше... Вот только монтаж здесь обычно критичен. и стабильность тож под вопросом. Но при корректировке можно все и отыграть.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Хрепит эта схема. Не может UcD работать на таком драйвере.
    И схема неполная. Стабилизатор питания драйвера надо приделывать, выходники плоховаты защит нет...
    ъ

    Бррр В смысле не полная?? Чего ей не хватает??? Стабилизатор приделать не проблема.. ЗАщитой тоже можно попозже сделать. Что значить не полная??? Датальки купленны, печатка уже нарисована.... С чего начать наладку?? Можете в кратце обьяснить??

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Gremlin Посмотреть сообщение
    Doctor Gradus, я бы чужую схему такой мощности решился бы включать только под градусом
    На TDA в теории сделать можно, но делать с прямой разгрузкой по току. То есть в питание резисторы, а на резисторы шустрые транзисторы. И чем шустрее тем лучше... Вот только монтаж здесь обычно критичен. и стабильность тож под вопросом. Но при корректировке можно все и отыграть.
    А чем вам схемка "чужая не нравиться" проста как котелок, транзисторов поставь побольше - будет надежной как молоток

    Счас хочу класс Д попробовать поюзать. Можеть что-нить и получится...
    Последний раз редактировалось Dr.Gradus; 03.02.2007 в 02:38. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    С чего начать наладку??
    С новой печатки - ГРАМОТНОЙ, а не той которую ты откапал в той ветке

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    С новой печатки - ГРАМОТНОЙ, а не той которую ты откапал в той ветке
    Что подправить?? Чтоб "грамотно" было??? Я в этом деле новичок, не подскажите что сдесь не так??? Вот выкладываю печатку..Ту которую нарыл... Она вроде ничего.. Что не так??? Вобщем подскажите!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2104.gif 
Просмотров:	429 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	18202  

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    ну приделай стабилизатор 12 вольт на транзисторе с маленьким радиаториком...
    Отдельно что-ли будешь разводить - тянуть?
    Всегда!!!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: 7294 HELP ME!!!

    Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Что подправить?? Чтоб "грамотно" было??? Я в этом деле новичок, не подскажите что сдесь не так??? Вот выкладываю печатку..Ту которую нарыл... Она вроде ничего.. Что не так??? Вобщем подскажите!
    Верхний, земляной проводник перерезать. Голубые точки соединить проводом сечение 5 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bm.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	18523  
    mierelectronics.ulcraft.com

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •