Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ШП+ басовик, или проект акустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Козлов Николай
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию ШП+ басовик, или проект акустики

    Уважаемые господа,

    зачесались у меня до колонкостроения руки и задумал я проект акустики. Очень бы хотелось услышать мнения относительно реализации данного проекта.


    Именно, я задумал следующее. Используя для настройки корпус от 25АС-309 (где то под 30 л.), - потом если получится закажу корпус покрасивше - в общем задумал следующую двухполоску:

    -на весь диапазон кроме низу - ШП Fostex FE87E (уже такие есть, нравятся)
    http://www.samodelka.ru/goods/3555.htm

    будет подключен без фильтров.


    -на НЧ какой нибудь не слишком дорогой 8" басовик подходящий для ФИ, к примеру вот этот Акалабовский:

    http://www.acalab.ru/catalog/speaker...94759474.shtml

    будет порезан настолько низко, чтобы компенсировать естественный спад ачх Фостекса. Как уже говорилсь будет работать с ФИ.

    Посему хотелось бы услышать мнения относительно данной задумки. В частности, хотелось бы сразу спросить вот о чем:

    -как я понимаю, ШП надо помещать в отдельный "объем"?
    -каким порядком лучше порезать басовик (чтобы не было всяких косяков)?
    - какие вообще проблемы сразу могут возникнуть при реализации моего проекта?

    Вот. Заранее благодарен за советы-пожелания..

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ШП+ басовик, или проект акустики

    ШП нужно будет изолировать от камеры где работает НЧ.
    Такой маленький и короткоходный ШП придется резать где-то на 400-500Гц вторым порядком.
    Я бы все-таки рекомендовал в пару к бумажному ШП, бумажный же НЧ.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Новичок Аватар для liss777
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: ШП+ басовик, или проект акустики


  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Козлов Николай
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: ШП+ басовик, или проект акустики

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Такой маленький и короткоходный ШП придется резать где-то на 400-500Гц вторым порядком.
    Сам ШП резать??? А это хреново не отразится на звуке, я слышал что Шп теряют свой шарм когда их "режут"..

  5. #5
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: ШП+ басовик, или проект акустики

    Козлов Николай,

    Хреново на звуке отразится то, когда банально будет перегрузка по смещению А в случае этого ШП сделать это элементарно -> при полной полосе он уже при 0,2 Вт вылетит на 100Гц из линейного режима.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #6
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    54
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: ШП+ басовик, или проект акустики

    Делал я такой "проект" в виде макета. Исходным подопытным была пресловутая S-50. Родная ВЧ была естественно отключена (г..но редкостное). В качестве СЧ/ВЧ выступала 5ГДШ-5-4, не очень подходящая для такого дела из-за высокой Qts=1,3 но другой подходящего размера (крепёж полностью совпадает с 15ГД-11)не оказалось. Но 5ГДШ-5-4 имеет и некоторые приятные особенности - тангенциальный подвес и лёгкую бумажную диафрагму. Также использовался родной бокс СЧ головки (1,5 литра).
    Без фильтра для ШП головки не получилось обойтись, на повышенной мощности начинал хрипеть и это с L-pad цепью. С другим динамиком и другим объёмом бокса может прокатить и без фильтра. На НЧ применил родной 35ГДН-1-8 и немного переделанный родной фильтр. Частота раздела 300Гц, на НЧ 2-го порядка, на ШП первого порядка.
    Что касается звука, то в целом эксперимент удался, даже со скидкой на приличный горб на 150-200Гц из-за высокого Qts=1,3 5ГДШ-5-4. Стало слышно различную работу каналов усилителя SONY TA-FE310R (тоже кака ещё та). Хороши произведения Вивальди и вообще всё где много струнных и не сильно много баса. Самых высоких конечно не хватает, но этот проект и так один большой компромисс.
    Есть планы попробовать в этом макете Fostex FE103 или подобный.
    Вообщем, данную концепцию, т.е. НЧ+ШП с низким разделом, считаю перспективной ввиду наличия относительно качественных НЧ головок и относительно качественных и относительно недорогих ШП(СЧ/ВЧ).

  7. #7
    Частый гость Аватар для The_mad_pirate
    Регистрация
    30.01.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    159

    По умолчанию Re: ШП+ басовик, или проект акустики

    У 103 самого верха не хватает, посмотрите поиск. 83 надо резать на 800-900 Гц, отлично работает последовательный фильтр.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •