Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 297

Тема: Построение колонки на 100ГДШ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Олег
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    57

    По умолчанию Построение колонки на 100ГДШ

    Вот значит хочу я сделать колонки, по 1 дину в колонку, посоветуйте что лучше 100 ГДШ 47 или 100 ГДШ 33 ?
    описания динов в приложениях!
    Заранее спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 ГДШ 33.jpg 
Просмотров:	1868 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	18096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 ГДШ 47.jpg 
Просмотров:	2641 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	18097  
    Вложения Вложения

  2. #201
    Новичок Аватар для civila
    Регистрация
    16.06.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    мне кажется для начала надо снять характеристики динамика а потом вести расчеты корпуса....

  3. #202

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Господа!

    Для репетиций (клавишные, вокал и бас-гитара) необходимо соорудить две АС. Помещение 60кв.м., иногда планируется использование в больших по размеру помещениях (школьный актовый зал).
    Думаю использовать по две 150ГДШ35-8 в каждую АС. Смотрю в даташит на указанные головки, там указан вариант исполнения: "фазоинвертор -65л. 44Hz (Sфи 80см.кв. Lфи 90мм)". Так указано для одной головки в корпус, а логично ли предположить, что при использовании двух головок в одном корпусе объем ящика увеличится ровно в двое, а указанных портов ФИ будет два?

    Спасибо!

    ЗЫ: Нижняя частота, ох уж хотелось бы не выше 45Hz.....

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    У меня Две сотки работают в обьеме 100 в одной и 120 л в другой. Щелевой фазоинвертор с площадью 200 кв см и длиной 100 мм. всем устраивают, как раз в школе.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    Для репетиций (клавишные, вокал и бас-гитара) необходимо соорудить две АС. Помещение 60кв.м., иногда планируется использование в больших по размеру помещениях (школьный актовый зал).
    Делайте лучше четыре отдельных ящика ФИ литров 60..70. Установка двух головок в один ящик, даст вам меньшее звуковое давление и меньшую гибкость системы в зале. Тем паче, что колонки придётся таскать из коморки(что за актовым залом), в зал. И для актового зала, когда ансамбль(или вокал) ещё и мониторы нужны. Пару ящиков можно в зал, а другую пару частично замониторить на сцену, подбирается всё конкретной инсталяцией в зале. Сразу посоветую к 150гдш35-8 ещё писчаки поставить, хоть пъезики даже недорогие(они общую катрину поправят).

    Добавлено через 16 минут
    Dr.Eisenstein, если хочется действительно НЧ от ширика(что противоречит сути широкополосного динамика), делайте цилиндрические корпуса. АЧХ цилиндрического ФИ, замечательно выделяет НЧ составляющую звукового сигнала(в интересном для слуха диапазоне, получается имитация присутствия НЧ звена, но за это надо платить "американскими горками" АЧХ АС).
    Последний пост по этой ссылке посмотрите:
    http://noema.ru/about/thanks
    Если возникнет желание собрать подобное, дам все размеры и проверенную технологию. Это не так сложно, как может показаться.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 22.08.2009 в 20:03. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  6. #205

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    VladimirAd, т.е. один кабинет разделенный на два объема, по головке в каждом?


    Ivan_, идея с раздельными кабинетами для головок отличная. Дело в том, что если все получится хоккэй, приобрету еще 4шт. 150ГДШ35-8 и буду счастлив в мечтах о сабвуферах... И школьникам танцульки можно устраивать. А вот с пищалками все как то не понятно, кто пишет что не надо (имели правда 100ГДШ), вы вот имеете другое мнение на этот счет . А если с ВЧ головками - что бы вы посоветовали? если приобретать в славном Петербурге?
    А по поводу переноски всего этого хозяйства - не страшно, часто не придется, все расположится стационарно...

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Нет. обьем один и фазонвертор тоже.
    Пищалки для гурманов. Для жизни вполне достаточно и простого широкополосника.
    Две маленьких колонки на один динамик привлекательны, но весят немного больше.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    А если с ВЧ головками - что бы вы посоветовали?
    Почти любые пьезики, с элементарным фильтром 0,1..0,22мк, в отдельных маленьких коробочках и инсталировать удобно. Я названия пьезотвиттеров не знаю, т.к. на них не пишут китайцы. Могу сфотграфировать. У еня есть две пары писчаков, которые используются совместно с 150гдш. Даже простецкие твиты, зчительно преображают звучние 150гдш.

    Добавлено через 50 минут
    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    Ivan_, идея с раздельными кабинетами для головок отличная.
    Я бы даже сделал комплект, пара колонок(каждая на 1шт 150гдш) в корпусе ЗЯ 50..60 литров и вторая пара в ФИ 70..80 литров.

    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    Дело в том, что если все получится хоккэй, приобрету еще 4шт.
    А вот эти уже сажайте по 2шт в ящик ФИ 100..120литров. Получится офигенно гибкий комплект, для разнообразнейших применений. Но я бы взял, вместо 4шт 150гдш(дополнительных к планируемым 4шт 150гдш), 2шт 600гдн или 1шт 800гдн. Ато вы в шириках потоните, получится уже нецелесообразное расходование средств.
    Последний раз редактировалось Ivan_; 24.08.2009 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    У меня с 4 колонками с парой 100ГДШ-33 (итого 800 Ватт) работает пара 18 дюймовых сабов по 600 Ватт номинала. Вкладываться в огромное количество широкополосников смысла нет.

  10. #209

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Дак все таки, если делать по две 150ГДШ в кабинет, можно говорить, что фазоинвертор должен быть по площади в два раза больше чем для одной головки?
    Т.е. если рекомендуют при 65л., площадь ФИ 80см.кв и длину порта 90мм на один динамик, то на два получится 130л., площадь ФИ 160 или 2х80кв.см. при длине порта 90мм?

    Добавлено через 1 минуту
    Да разве 4 ШП (в данном случае) много?

    Ага, вот смотрю на сайте НОЭМы на красавицу АС-571, одна ШП 100ГДШ в кабинете с двумя портами ФИ, выглядит лучше чем представлял! Так что делать две ШП в один кабинет передумал окончательно. Но вопрос с ФИ поставленный выше в силе, очень хочу знать.
    Еще что интересно, в активном варианте указанной АС применили усилитель способный отдать в нагрузку 180Вт синусоидальной мощности, это прилично, особенно для 100Вт*ной головки - с чем связано?
    Последний раз редактировалось Dr.Eisenstein; 24.08.2009 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение

  11. #210
    Частый гость Аватар для Sacrifical
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Иркутская обл, г. Братск
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Если интересно как выглядит АС-751, то вам вот еще фото. Сам фотал, извиняйте за кач-во. Колонка держит до 250 Ватт музыкального сигнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01043.jpg 
Просмотров:	592 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	60392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01053.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	187.3 Кб 
ID:	60393  
    Последний раз редактировалось Sacrifical; 25.08.2009 в 14:47.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    АС-571,
    Наверно это АС-751 ?

  13. #212

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Ага, ошибся, АС-751.


    Sacrifical, интересно, а что за усилитель?

  14. #213
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    Дак все таки, если делать по две 150ГДШ в кабинет, можно говорить, что фазоинвертор должен быть по площади в два раза больше чем для одной головки?
    Специально для вас рассчёт колонок с 1шт 150гдш 70литров и с 2шт 150гдш 140литров. Фазоинверторы обоих колонок настроены на одну частоту.
    Вложения Вложения
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  15. #214
    Частый гость Аватар для Sacrifical
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Иркутская обл, г. Братск
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Ivan, спасибо
    Dr, это прототип итальянского усилителя фирмы "Samopalenn". известно только то, что мощность 250х8Ом и 350х8Ом. Делал не я.

  16. #215

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Ivan_, спасибо за информацию.

    Sacrifical, название интересное Где используете свою акустику?

  17. #216
    Частый гость Аватар для Sacrifical
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Иркутская обл, г. Братск
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Пока что использую дома. Очень нравится эта штука. Запланировал покупку второй такой же.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    Дак все таки, если делать по две 150ГДШ в кабинет, можно говорить, что фазоинвертор должен быть по площади в два раза больше чем для одной головки?
    Цитата Сообщение от Sacrifical Посмотреть сообщение
    Ivan, спасибо
    Цитата Сообщение от Dr.Eisenstein Посмотреть сообщение
    Ivan_, спасибо за информацию.
    Да, ещё хочу акцентировать внимание на том что при двух головках(в одном ящике) площадь сечения(минимальная фазика) удваивается и соответственно длинна трубы в двое уменьшается(при всех прочих условиях, типа количества наполнителя и формы труб). А вообще рекомендую освоить простецкие программы для расчёта корпусов, мне больше нравится старинная JBLSpeakershop. И при всех при этих компьютерных расчётах, полученные данные позволяют только - "не попасть пальцем в ж"пу ". Лучше всё настраивать на слух и генераторами и лучше в открытом поле. Я вот тут недавно в горах Алтая инсталировал звук(звука было 3..4квт), вот отходишь на 200..300 метров от АС и сразу все косяки слышно(естественно при номинальной нагрузке АС).
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    Кстати надыбал у себя на винте фото с этого ОпенЭира. Вот в цилиндрических колонках, стоят 100гдш в ФИ 40литров. У меня есть ещё цилиндрический комплект на 150гдш35-8 в ФИ 70литров, те дуют значительно приличней, чувствуется удвоенный мотор(в сравнении с 100гдш, в 1000гдн внедрили подобную технологию). НОЭМА снова рулит!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	60663  
    Последний раз редактировалось Ivan_; 28.08.2009 в 23:46.
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Ivan_
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Алтайский край. Наукоград Бийск.
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,295

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    И ещё P.S. маленький. В самой правой колонке(с низу), стоит динамик 18" 300гдн11-1-8(точно не помню 2003г. издания). Вот этот дин убивали - планомерно и жестоко. Он сломался только в 2009 году, в Июле месяце, пересеклись гибкие подводы(т.е. канитель устала и отгорела по местам пересечения). Я заменил своим проводом канитель и на вышеупомянутом ФЕСТЕ, в этот динамик вваливалось 500вт(он жив и ныне исправно юзается).
    А теперь - только музыка, да и музыка-то с какими-то песьими модуляциями. (В.Ерофеев "МОСКВА - ПЕТУШКИ" 1969г.)

  21. #220

    По умолчанию Re: Построение колонки на 100ГДШ

    @@@Да, ещё хочу акцентировать внимание на том что при двух головках(в одном ящике) площадь сечения(минимальная фазика) удваивается и соответственно длинна трубы в двое уменьшается@@@

    Т.е. если знаю размеры порта, и я хочу два ФИ на одну головку длина каждого порта увеличится от рекомендуемого в двое, а площадь уменьшится? Площадь понятно уменьшится в два раза, а длина? Вопрос к тому, что бы проследить закономерность
    По поводу спикершопа - Программку знаю, не чего сложного, но тем неменее когда от вас в предидущем посте про нее прочитал, понял что не фига пользоваться не умею - по тому что порылся и открыл для себя способность программы считать кабинет для двух головок в общем объеме, не внимательность....
    Но вот вариации с ФИ... Даны параметры порта, и если от них плясать какими будут размеры портов если их сделать два, к примеру, нельзя (если не внимательно ищу ткните пожалуйста )

    Добавлено через 7 минут
    ЗЫ: Вот еще раз посчитал в СПШоп кабинет для одной 150ГДШ35-8.
    Ввел параметры T-S: Fs - 41Hz; Vas - 131L; Qts - 0,39.

    Программулина насчитала аж под 100 литров.... Много по моему )))
    Последний раз редактировалось Dr.Eisenstein; 29.08.2009 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение

Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •