Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Оцените 10 вуфер

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Оцените 10 вуфер

    Про НЧ TAD TL-1102, точнее это 11".
    Опять французы http://francis.audio.monsite.wanadoo.fr/page2.html
    Там много разного добра, но есть измерения на TL-1102.
    http://perso.wanadoo.fr/francis.audi...AD_TL-1102.doc

    Измерения отличаются от тех же французов
    http://quarkconcept.online.fr/tad225...rs/2252gra.jpe

    Также есть T/S и графики от производителя
    http://perso.wanadoo.fr/francis.audio2/TAD_TL-1102.doc
    Но они различаются с последними.
    http://www.pioneer.co.uk/uk/products...102/index.html

    Хочу его в ЗЯ. Хотелось бы тянуть его до 1 кГц. Стоит?
    Может есть альтернативы получше?

    Добавлено через 7 минут
    Есть прикидки на
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...024&highlight=
    Последний раз редактировалось Taifun; 30.01.2007 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Типичный динамик для ФИ.
    С такой добротностью в ЗЯ не получишь ничего хорошего.
    А до 1 Кгц - ну что ж, можно и до 1 кГц.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А до 1 Кгц - ну что ж, можно и до 1 кГц.
    Можно, но не нужно?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Типичный динамик для ФИ.
    Есть варианты поинтереснее?
    Последний раз редактировалось Taifun; 30.01.2007 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Можно, но не нужно?
    Мне лично не нравится, когда НЧ работает вне компрессионного диапазона, а это не выше 500 Гц для 10".
    А варианты - они всегда есть. Для ЗЯ нужен динамик с добротностью не ниже 0,5...0,6.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А варианты - они всегда есть. Для ЗЯ нужен динамик с добротностью не ниже 0,5...0,6.
    Так а если меня не интересует нижняя граница ниже 70 Гц, то можно ведь TL-1102 и в ЗЯ воткнуть. Так ведь?

  6. #6
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Судя по всему весьма хорошая головка.

    Параметры весьма толковые. Правда, с чуйвством приврали немного...
    Если устраивает нижняя граничная частота, то в ЗЯ ставить можно. По моим прикидкам, бокс около 27л даст порядка 80Гц по -3.
    Тянуть 10" к 1кГц это не есть хорошо, тут я с Гошей согласный.

    Но в целом, я не понимаю за что там платить 640$/шт. За легендарное имя, за магнит альнико?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Скока-скока? 640 вечнозеленых? За 80 Гц -3дБ?
    Только в ящике из корня мандрагоры, стянутом золотыми обручами!
    В ФИ он хоть честно свои 30 Гц отработает. Правда, полнО динамиков, которые радостно сделают то-же самое за значительно меньшую цену.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Правда, полнО динамиков, которые радостно сделают то-же самое за значительно меньшую цену.
    Например такой?
    http://www.samodelka.ru/goods/1206.htm

    Цена 450 баксов

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Тайфун, как я понимаю, Вы собираетесь использовать трифоник с Вашим сабом (иначе зачем Вам 80 Гц?)
    Для чего тогда Вам 10" динамики с эквивалентным объемом 160 л?

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Частота среза саба будет 60 Гц максимум. Лучше ещё чуть ниже.

    Вот чтобы 50 Гц воспроизводились с приемлемым уровнем искажений и нужнен НЧ 10". Также не хочется отдовать полосу до 2 кГц одному НЧ/СЧ. В любом случае всё упирается в 10", средник и твиттер. Но для частоты в 50-60 Гц это необязательно должен быть напольник, лучше большой полочник. Конструкция Д*Апполито не нужна, т.к. расстояние прослушивания ограничено 1 метром.
    В итоге планирую получить нечто вроде JBL L90 или E50 по виду. Это пока предварительные прикидки.

    У Excel есть новый НЧ 10"
    http://seas.no/PDF%20data%20excel%20...02E0046%20.pdf
    Посмотреть бы на его график THD.

    Сам делать АС врят ли буду.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Я так и не понял, для чего нужен 10 дюймовик?
    Если сабвуфер будет резаться сверху на 60 Гц, то что будет играть в диапазоне от 60 Гц?
    Взять хороший, дорогой 10" динамик и сунуть его в скворечник? Толку от него там будет ровно столько, сколько и от 8", а даже и от 6". Только полочники с 6" динамиком можно будет оптимизировать под частоту среза 60 Гц, а c 10" - вряд-ли. И динамики с меньшими диффузорами имеют значительно более высокую частоту поршневого режима, 6" можно смело резать уже на 2 кГц.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Сам делать АС врят ли буду.
    Тем более не понял. О чем тогда разговор?
    Относительно нелинейных искажений. Если нужно получить минимум искажений с полосой среза, допустим, 100 Гц, то нужно взять АС с F3 50 Гц и электрически "обрезать" ее на 100 Гц. Тем самым уйдя вверх относительно резонансной частоты динамика, поскольку основные искажения получаются именно вблизи этой частоты.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    77
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Тайфун еще хочет хорошую перегрузочную способность, на сколько я понял слушает не легкий для АС контект, а тут в важна и линейность и способность АС все это отыграть.
    Поэтому предлагаю последовательно 2х6" в ЗЯ с естественным спадом на 70гц, плюс мощную, драйвовую пищалку типа MDT-33 Морель.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если сабвуфер будет резаться сверху на 60 Гц, то что будет играть в диапазоне от 60 Гц?
    Основные АС.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Взять хороший, дорогой 10" динамик и сунуть его в скворечник?
    50 литров это скворечник? Я же не говорил про ограничение на объём.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Толку от него там будет ровно столько, сколько и от 8", а даже и от 6". Только полочники с 6" динамиком можно будет оптимизировать под частоту среза 60 Гц, а c 10" - вряд-ли.
    Для W26FX002 нужно 30 литров по баттерворту, получается -3 дБ на 60 Гц при чутье 89 дБ. Про оптимизацию можно по подробнее?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И динамики с меньшими диффузорами имеют значительно более высокую частоту поршневого режима, 6" можно смело резать уже на 2 кГц.
    Да, таких проектов полно. И все они проигрывают нормальной 3-х полоске.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Тем более не понял. О чем тогда разговор?
    Т.е.? Я выбираю динамики, затем АС будут делать на заказ. Сам я не в состоянии сделать нормально фильтры на трёхполоску. 10 лет мучаться не хочу.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если нужно получить минимум искажений с полосой среза, допустим, 100 Гц, то нужно взять АС с F3 50 Гц и электрически "обрезать" ее на 100 Гц. Тем самым уйдя вверх относительно резонансной частоты динамика, поскольку основные искажения получаются именно вблизи этой частоты.
    Так и будет. Только полоса среза не 100 Гц, а 60 Гц.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    Поэтому предлагаю последовательно 2х6" в ЗЯ с естественным спадом на 70гц, плюс мощную, драйвовую пищалку типа MDT-33 Морель.
    Повторяю. Не видел я нормальных 6,5" НС/СЧ с приемлемым уровнем искажений в диапазоне 60 Гц - 2 кГц.
    Вот пример
    http://www.soundstagemagazine.com/me...olkaudio_lsi9/

    А конструкция MTM обладает худшими характеристиками направленности в сравнении с обычной MT.
    Обычная двухполоска.
    http://www.bamberglab.com/s5mt_polar_h.pdf
    http://www.bamberglab.com/s5mt_polar_v.pdf
    MTM
    http://www.bamberglab.com/s5mtm_polar_h.pdf
    http://www.bamberglab.com/s5mtm_polar_v.pdf

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Только полочники с 6" динамиком можно будет оптимизировать под частоту среза 60 Гц,
    Сколько у этого 6,5" искажений на 60 Гц?
    http://ldsg.snippets.org/graphics/seas/e0018dist.jpg
    Может это плохой НЧ/СЧ?
    Последний раз редактировалось Taifun; 05.02.2007 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Только в ящике из корня мандрагоры, стянутом золотыми обручами!
    Гоша, мандрагора это сельдерей Из его корня вряд ли получится ящик, разве что салат или сок.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Гоша, мандрагора это сельдерей
    А золотые обручи тебя не смутили ?

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Для W26FX002 нужно 30 литров по баттерворту, получается -3 дБ на 60 Гц
    Вроде, начиналось все с другого динамика?
    Ладно, сейчас прикину для W26FX002.
    Да, W26FX002 в ЗЯ 30 л как раз и даст F3 60 Гц. Это значит, что, начиная герц эдак с 150 получишь рост искажений, достигающий на 60 Гц практически неконтролируемых значений.
    Вот в ФИ он значительно лучше, правда, и объем ящика 70 л. Это уже, конечно, не полочники .
    Еще раз повторю, для ЗЯ нужны динамики со значительно большей добротностью, или экв.обьемом.
    Например, из тех-же SEAS, L26RFX/P, если говорить о 10". 40 Гц в ЗЯ 40 л. Тоже, конечно, не полочники.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Так и будет. Только полоса среза не 100 Гц, а 60 Гц.
    Тогда нужна АС с F3 30 Гц. Вот твой француз и сделает их в ФИ и в ящике приемлемого обьема. Но, если взять этот-же динамик и поджать его в ЗЯ до нужной F3 (60 Гц), то частота резонанса сместится в область 60 Гц, и на близких частотах (около октавы вверх), ты получишь жуткие искажения, может 5%, а может, и все 10.
    И это не плохой/хороший динамик. На частоте резонанса ЛЮБОЙ динамик имеет катастрофические искажения. Что, кстати, и видно на всех приведенных тобой картинках.
    А к направленности НЧ динамик вообще никаким боком. Вся направленность - выше 3 кГц.
    И вообще, при таких НЧ динамиках сабвуфер - абсолютно избыточен. Все равно он низы не отыграет лучше, чем нормально скроенный ФИ на любом из этих дорогих динамиков. А уж если поискать что-нибудь 12" того-же качества, то вообще...
    Последний раз редактировалось Гоша; 06.02.2007 в 00:29. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    77
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Повторяю. Не видел я нормальных 6,5" НС/СЧ с приемлемым уровнем искажений в диапазоне 60 Гц - 2 кГц.
    АС, тогда частоту раздела лучше поднять до 80-125 гц, облегчив жизнь мидбасам - звук будет только лучше.
    50-60гц... какой тогда смысл в трифонике?
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    А конструкция MTM обладает худшими характеристиками направленности в сравнении с обычной MT.
    А вот это зависит от того как сделаешь. Вот мой первый псевдо-трифоник http://altor.sytes.net/vm/PP_sectional.jpg сателлиты сделанный из г-на (в домашнем аудио опыт был почти 0, учился). У этого сателлита ни какой проблемы с направленностью нету, да еще и фаза линейная.
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Да, таких проектов полно. И все они проигрывают нормальной 3-х полоске.
    А два линейных полочника плюс ваш топовый САБ и есть 3х полоска, которая при правильной инстоляци звучать будет лучше многих "нормальных" 3х полосок.

    ps Да вот еще, физиологически мы не так восприимчивы к КНИ в нижней полосе, за которую вы трепетно так боретесь, а вот низко отрезанная пищалка, в самой чувствительной для слуха зоне, это и правда приговор звуку.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вроде, начиналось все с другого динамика?
    Ну так первый же уже разобрали.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Это значит, что, начиная герц эдак с 150 получишь рост искажений, достигающий на 60 Гц практически неконтролируемых значений.
    Можно физику данного явления?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот в ФИ он значительно лучше, правда, и объем ящика 70 л. Это уже, конечно, не полочники .
    Да, 70 литров не полочники. Про ФИ. Есть саб ФИ. Подаю на него синус 40 Гц. THD 3%. Затыкаю ФИ. На 10-14 дБ уменьшается третья гармоника, но общий уровень THD уже 4%. О каких неконтролируемых значениях идёт речь?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, для ЗЯ нужны динамики со значительно большей добротностью, или экв.обьемом.
    Это больше похоже на Ваше мнение, т.е. надо подписывать ИМХО.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Например, из тех-же SEAS, L26RFX/P, если говорить о 10". 40 Гц в ЗЯ 40 л. Тоже, конечно, не полочники.
    40 литров это нормальный полочник, а не псевдо пукалка, а-ля дом.кинотеатр.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Тогда нужна АС с F3 30 Гц.
    Почему? Вы посмотрите как измеряет Seas свои ДГ.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот твой француз и сделает их в ФИ и в ящике приемлемого обьема.
    Он делает на 16". На diyaudio прикидки делали в ЗЯ, это про TL-1102. Про TL-1102 можно заканчивать.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но, если взять этот-же динамик и поджать его в ЗЯ до нужной F3 (60 Гц), то частота резонанса сместится в область 60 Гц, и на близких частотах (около октавы вверх), ты получишь жуткие искажения, может 5%, а может, и все 10.
    А доказательства есть какие-нибудь?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А к направленности НЧ динамик вообще никаким боком. Вся направленность - выше 3 кГц.
    Я про конструкцию MTM.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И вообще, при таких НЧ динамиках сабвуфер - абсолютно избыточен. Все равно он низы не отыграет лучше, чем нормально скроенный ФИ на любом из этих дорогих динамиков. А уж если поискать что-нибудь 12" того-же качества, то вообще...
    Да что Вы говорите? А что же Вы слышали из нормальных сабов? До скольки вниз будет играть нормальный ФИ из 12"? Какой будет уровень искажений? Хоть один пример.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    АС, тогда частоту раздела лучше поднять до 80-125 гц, облегчив жизнь мидбасам - звук будет только лучше.
    Владимир, длительное прослушивание саба показало необходимость его среза на 60 Гц. 80 Гц только для кино. Я не зря у Вас ранее спрашивал про песни Талькова.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    50-60гц... какой тогда смысл в трифонике?
    Отыгрывать 110 дБ на 20-50 Гц при 3-ей гармонике не более 1%.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    У этого сателлита ни какой проблемы с направленностью нету, да еще и фаза линейная.
    Ну эта конструкция MTM несколько иная и отличается от моего примера. Замеры есть?

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    А два линейных полочника плюс ваш топовый САБ и есть 3х полоска, которая при правильной инстоляци звучать будет лучше многих "нормальных" 3х полосок.
    Я тоже так думаю, но другого способа получить от полочника 60 Гц не вижу. Да и 4-х полоска тоже хорошо.

    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан Посмотреть сообщение
    Да вот еще, физиологически мы не так восприимчивы к КНИ в нижней полосе, за которую вы трепетно так боретесь, а вот низко отрезанная пищалка, в самой чувствительной для слуха зоне, это и правда приговор звуку.
    Да, я знаю, а также задержкам на НЧ. Конкретнее надо. Разницу наличия 3-ей гармоники при разнице в 10 дБ я чётко слышу. Низко отрезанная пищалка это сколько?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Можно физику данного явления?
    А физика очень простая. При подходе к резонансной частоте амплитуда колебаний диффузора значительно превосходит амплитуду колебаний вдали от резонанса. Соответственно, все нелинейности подвеса и магнитной системы вылазят во всей красе.
    Есть еще одна частотная зона повышенных искажений - когда диффузор теряет устойчивость и перестает двигаться как одно целое. Это и есть конец зоны поршневого режима.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Да, 70 литров не полочники. Про ФИ. Есть саб ФИ. Подаю на него синус 40 Гц. THD 3%. Затыкаю ФИ. На 10-14 дБ уменьшается третья гармоника, но общий уровень THD уже 4%. О каких неконтролируемых значениях идёт речь?
    В ФИ резонанс выражен значительно меньше, чем в ЗЯ. А с ЗЯ надо поступить так: определить частоту резонанса (в вашем случае она будет повыше 40 Гц), и подать сигнал именно с этой частотой. Можете не сомневаться, искажения возрастут. Вот эти искажения я и называю неконтролируемыми - в том смысле, что их величина зависит только от линейности динамика.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    А доказательства есть какие-нибудь?
    Какие доказательства, кроме приведенных выше, нужны? Вы же сами выкладывали картинки с гармониками различных динамиков. Только интерпретировать их правильно не смогли. Там указаны уровни гармоник относительно уровня давления. Давление 100 дБ, гармоники 75 дБ. Разница в 25 дБ это почти 10%. По сумме 2-й и 3-й гармоник получится больше 10%. Да я и сам когда-то проводил измерения искажений динамиков, если поиском пройтись, можно найти.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Почему? Вы посмотрите как измеряет Seas свои ДГ.
    Посмотрел, никаких откровений не увидел. Более того, увидел рекомендации по применению динамиков. Только один динамик рекомендуют в ЗЯ, все остальные - ФИ.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Да что Вы говорите? А что же Вы слышали из нормальных сабов? До скольки вниз будет играть нормальный ФИ из 12"? Какой будет уровень искажений? Хоть один пример.
    Вообще-то я уже вышел из того возраста, когда запоминают названия брендов и систем, которые мне довелось в своей жизни слушать, а потом ими козыряют. А может, их было так много, что они все в кучу смешались? А ИМХО мое такое, что нормально спроектированные напольники с F3 ниже 30 Гц для воспроизведения музыки в подпорке сабвуфером не нуждаются. По крайней мере для той музыки, которую слушаю я.
    Вы спросили про конкретные динамики, не я. Вам посчитали объемы и частоты. Они сошлись с рекомендациями фирм-изготовителей. Что еще? Купите динамики и измеряйте искажения - о чем тут спорить?
    И тон можно попроще, здесь все люди вменяемые.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Это больше похоже на Ваше мнение, т.е. надо подписывать ИМХО.
    К счастью, это не только мое мнение. Это физика, Баттерворт с Чебышевым, ну и ныне здравствующие Тиль со Смоллом и примкнувшая к ним Виноградова.
    Последний раз редактировалось Гоша; 06.02.2007 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Здравствуйте
    Раз уж зашёл разговор про ЗЯ, то разрешите спросить про вот этот динамик http://www.samodelka.ru/goods/2169.htm

    Как вы думаете можно ли собрать на его основе хороший ЗЯ? До какой частоты стоит обрезать сверху?

    Ну и ещё такой до кучи http://www.samodelka.ru/goods/2168.htm
    По идее оба как раз в ЗЯ и недорого.

    Кстати, рекомендую посмотреть паспорт товара, а то у них по ссылке характеристики не совсем верные.
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А физика очень простая. При подходе к резонансной частоте амплитуда колебаний диффузора значительно превосходит амплитуду колебаний вдали от резонанса. Соответственно, все нелинейности подвеса и магнитной системы вылазят во всей красе.
    Гоша, взгляните на этот пример.
    http://www.samodelka.ru/pictures/seas/e0022_data.gif
    Добротность 0,37
    Измеряют в закрытом ящике 20 литров.
    F3=56 Гц.
    Где на графике искажения в 5-10%?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    В ФИ резонанс выражен значительно меньше, чем в ЗЯ. А с ЗЯ надо поступить так: определить частоту резонанса (в вашем случае она будет повыше 40 Гц), и подать сигнал именно с этой частотой. Можете не сомневаться, искажения возрастут.
    Завтра попробую.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вы же сами выкладывали картинки с гармониками различных динамиков. Только интерпретировать их правильно не смогли.
    Я пытаюсь разобраться.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вообще-то я уже вышел из того возраста, когда запоминают названия брендов и систем, которые мне довелось в своей жизни слушать, а потом ими козыряют.
    Так дело не в козырянии. Дело в том, что услышав какую-либо систему и оценив положительно её звучание, её состав как-то больше запоминается, нежели не самой удачной системы.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А может, их было так много, что они все в кучу смешались?
    Ну тогда я Вам завидую.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А ИМХО мое такое, что нормально спроектированные напольники с F3 ниже 30 Гц для воспроизведения музыки в подпорке сабвуфером не нуждаются. По крайней мере для той музыки, которую слушаю я.
    Можно хотя бы стили, лучше пару названий команд.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Что еще? Купите динамики и измеряйте искажения - о чем тут спорить?
    Да я как бы спорить не хотел, просто хочу понять то, о чём Вы говорите.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И тон можно попроще, здесь все люди вменяемые.
    Ага, учёл.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •