Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Оцените 10 вуфер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Оцените 10 вуфер

    Про НЧ TAD TL-1102, точнее это 11".
    Опять французы http://francis.audio.monsite.wanadoo.fr/page2.html
    Там много разного добра, но есть измерения на TL-1102.
    http://perso.wanadoo.fr/francis.audi...AD_TL-1102.doc

    Измерения отличаются от тех же французов
    http://quarkconcept.online.fr/tad225...rs/2252gra.jpe

    Также есть T/S и графики от производителя
    http://perso.wanadoo.fr/francis.audio2/TAD_TL-1102.doc
    Но они различаются с последними.
    http://www.pioneer.co.uk/uk/products...102/index.html

    Хочу его в ЗЯ. Хотелось бы тянуть его до 1 кГц. Стоит?
    Может есть альтернативы получше?

    Добавлено через 7 минут
    Есть прикидки на
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...024&highlight=
    Последний раз редактировалось Taifun; 30.01.2007 в 15:33. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Добротность 0,37
    Измеряют в закрытом ящике 20 литров.
    F3=56 Гц.
    Где на графике искажения в 5-10%?
    К сожалению, не могу разобрать циферки, качество картинки никакое. Тем не менее, тенденция налицо, на резонансной частоте гармоники минимум в 4 раза больше, чем в основной полосе. Кстати, там указана мощность, при кот. проводится измерение - 7 Вт. Что будет при 120 - одному Богу известно.
    А 23 л ЗЯ как раз и есть оптимум для этого динамика. F3 получается 55 Гц. Но как расширяется диапазон в ФИ 48 л - до 33 Гц. А в ЗЯ 48 л - F3 57 Гц и Q ~ 0,5 .

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    её состав как-то больше запоминается, нежели не самой удачной системы.
    Ни один трифоник мне особо не запомнился. Повторю, на музыке, не в кино. В кино - само собой, сабвуфер очень нужен.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Можно хотя бы стили, лучше пару названий команд.
    Стили - старый добрый рок от PF через UH и LZ к DP. С возрастом вкусы меняются, хочется чего-то поспокойней, поэтому все больше слушаю (не знаю, как назвать стиль - фанк - вроде не фанк, фьюжн - вроде тоже нет, в 80-е это называли джаз-рок), в общем, если слышали когда-нибудь Козловский "Арсенал" и его интерпретацию "Мохавишны" - то самое оно. Жаль, "Арсенала" нет в записях. Похоже играют "Four Play" и "Аккустические алхимики", но они попроще, им не хватает симфоничности и меди.
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    просто хочу понять то, о чём Вы говорите.
    Мой спич очень прост.
    Разобъем задачу на части.
    Надпись на сабвуфере 110 дБ, 20 Гц, 1% оставим на совести производителя. Это просто нереально, даже если нет ограничения по размерам и стоимости.
    Теперь полочники - напольники.
    Остановим свой выбор на трехполосной системе, это вполне разумно, ИМХО.
    НЧ динамики. Если ограничить их искажения на уровне 1%, то становится ясно, что нужно их полосу резать электрически так, чтобы частоты, близкие к резонансной, на них не поступали вообще. Если резать фильтром 4-го порядка, то частота среза должна быть хотя-бы на октаву выше резонанса. Лучше на 2. Исходно звучала цифра 60 Гц. Отсюда и требуемая F3 (а для ЗЯ по Баттерворту она совпадает с резнансной, понятно, что не динамика - всей системы) = 30 Гц. Это очень неслабое требование. Это очень хороший полочник/напольник.
    Пойдем дальше, т.е выше. Для примера возьмем динамик W22EX001 из предыдущего поста - видим рост искажений в разы на частоте 1500 Гц. Это, заметь, для 8" динамика, для 10" будет 1000 Гц. Если опять-же резать электрически 4-м порядком, то полосу сигнала, подаваемую на НЧ головку разумно ограничить хотя-бы на октаву раньше окончания поршневого участка работы диффузора. Итого - 500 Гц.
    С НЧ закончили. Теперь СЧ. Здесь тоже все не очень, если задаться теми-же условиями, что и для НЧ. Поскольку нужно обеспечить полосу от 250 Гц до 6...10 кГц при частоте раздела СЧ/ВЧ 3...5 кГц. И не потерять локализацию при широкой диаграмме направленности.
    ВЧ - отдельная песня. Мои наблюдения показывают, что именно от качества СЧ и ВЧ динамиков, а даже от качества их сопряжения в значительной степени зависит то, что называют микродинамикой.
    И напоследок личные наблюдения. Если цена на 10" динамик зашкаливает за 200$, то по большей части ожидания не оправдаются. Все эти ухищрения с хитрыми конструкциями магнитопроводов и материалами подвеса, которые и составляют основную стоимость свыше 200$, все равно не избавят динамическую головку от основных недостатков. Ослабят эти недостатки в некоторой степени, но далеко не пропорционально цене. А добротный, выверенный динамик за 200...250$ как раз и есть оптимум.
    Конечно, если средства позволяют, то почему-бы и не взять динамикм по 600Е.
    Мое зеленое земноводное просто не пережило бы такого. А я к нему сильно привязался за 50 лет .

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    К сожалению, не могу разобрать циферки, качество картинки никакое.
    Есть pdf-ка, там всё чётко видно. http://www.seas.no/excel_line/excel/E0022.PDF
    Получается для 8" вуфера при SPL 96 дБ на 1 метре уровень 2 и 3 гармоники на частоте 56 Гц равен 3%, отдельно уровень третьей 1,3%. 96 дБ уже достаточно большое давление. Я сам замерял в своей комнате необходимый уровень SPL и пришел к выводу, что 100 дБ это максимум.
    Но полоса для НЧ будет ограничено на 300 Гц и следовательно не разумно использовать 8" для такого узкого диапазона. В линейке есть также 10" W26FX001 (для 002 нет графика НИ).
    Добротность 0,35
    Но уровень 2 и 3 гармоники уже 1,4%, а только третьей 0,15% при SPL 96 дБ на 56 Гц на расстоянии 1 метр.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Тем не менее, тенденция налицо, на резонансной частоте гармоники минимум в 4 раза больше, чем в основной полосе.
    Так 8" для таких целей не предназначен.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Кстати, там указана мощность, при кот. проводится измерение - 7 Вт.
    Интересует не подводимая мощность, а уровень SPL.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А 23 л ЗЯ как раз и есть оптимум для этого динамика. F3 получается 55 Гц.
    А для 10" оптимум в ЗЯ 45 литров, F3 получается 43 Гц.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но как расширяется диапазон в ФИ 48 л - до 33 Гц.
    Зачем? В ЗЯ будет спад 12 дБ на октаву. На сабе 4-й L-R. Добавить снизу 2-ой порядок и уже можно нормально стыковать полочник и саб.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Стили - старый добрый рок от PF через UH и LZ к DP.
    Понял. У меня несколько иное направление.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Надпись на сабвуфере 110 дБ, 20 Гц, 1% оставим на совести производителя. Это просто нереально, даже если нет ограничения по размерам и стоимости.
    Взгляните
    http://www.avtalk.co.uk/forum/index....etfile&id=3900
    Измерения на улице, в комнате SPL будет больше. Есть модель и получше.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если резать фильтром 4-го порядка, то частота среза должна быть хотя-бы на октаву выше резонанса. Лучше на 2.
    По отношению к СЧ и ВЧ согласен.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    НЧ динамики. Если ограничить их искажения на уровне 1%, то становится ясно, что нужно их полосу резать электрически так, чтобы частоты, близкие к резонансной, на них не поступали вообще. Если резать фильтром 4-го порядка, то частота среза должна быть хотя-бы на октаву выше резонанса. Лучше на 2. Исходно звучала цифра 60 Гц. Отсюда и требуемая F3 (а для ЗЯ по Баттерворту она совпадает с резнансной, понятно, что не динамика - всей системы) = 30 Гц.
    F3 21 Гц в ЗЯ мне удалось получить только с длиноходником. Объём 320 литров по Баттерворту. Вы знаете на какой частоте сверху желательно резать длиноходники?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Пойдем дальше, т.е выше. Для примера возьмем динамик W22EX001 из предыдущего поста - видим рост искажений в разы на частоте 1500 Гц. Это, заметь, для 8" динамика, для 10" будет 1000 Гц.
    Не вижу никаких причин так высоко распускать 10" или 8".

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Итого - 500 Гц.
    Даже 500 много.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Поскольку нужно обеспечить полосу от 250 Гц до 6...10 кГц при частоте раздела СЧ/ВЧ 3...5 кГц.
    Я не знаю ни одного СЧ способного воспроизвести нормально такую широкую полосу.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    ВЧ - отдельная песня. Мои наблюдения показывают, что именно от качества СЧ и ВЧ динамиков, а даже от качества их сопряжения в значительной степени зависит то, что называют микродинамикой.
    Тут Вы скорее всего правы.
    Взгляните вот на такой ВЧ.
    http://www.zaphaudio.com/tweetermishmash/6600-HD.gif
    http://www.zaphaudio.com/tweetermishmash/6600-FR.gif

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Если цена на 10" динамик зашкаливает за 200$, то по большей части ожидания не оправдаются.
    Это что аксиома?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Конечно, если средства позволяют, то почему-бы и не взять динамикм по 600Е.
    Есть ведь и дороже. Мне бы просто хороший найти.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Мое зеленое земноводное просто не пережило бы такого. А я к нему сильно привязался за 50 лет .

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Есть pdf-ка, там всё чётко видно. http://www.seas.no/excel_line/excel/E0022.PDF
    Ага, видно. Только и здесь произволитель не отказал себе в удовольствии слукавить. Заметьте, что уровень гармоник указан в абсолютных величинах. И ~ 2% на 55 Гц . А зв. давление - в относительных. С учетом того, что зв. давление на частоте 55 Гц падает относительно 200...300 Гц почти на 6 дБ, то и относительный уровень гармоник надо увеличить на 6 дБ, в ЧЕТЫРЕ раза. Вот они, 5...10% и получаются. Лукавая цифра...

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Взглянул. На 20 Гц 2+3 гармоника дадут те-же 10%. Во всем диапазоне НИ не опускаются ниже 2%. А речь ведь шла об 1% на 20 Гц при 110 дБ.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Не вижу никаких причин так высоко распускать 10" или 8".
    Абсолютно точно. Это всего-лишь характерные частоты потери устойчивости диффузоров для 8 и 10". +- лапоть, конечно.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Даже 500 много.
    Это тот максимум, который еще можно себе позволить. Лично я режу 4-м порядком на 200...250 Гц.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Я не знаю ни одного СЧ способного воспроизвести нормально такую широкую полосу.
    И я не знаю. Поэтому беру те, которые воспроизводят ее ненормально, и фильтрую подаваемый на них сигнал. Снизу 200...250, поскольку получить F3 100 Гц для СЧ трудно, но можно. Сверху - 3...4 кГц.
    Вообще, общее правило - если задаться целью обойтись минимальными фильтрами (не в смысле порядка фильтров, а в смысле классичности их АЧХ, то, что называется минимально-фазовой системой), то полосы частот, воспроизводимые динамиками разных диапазонов должны перекрываться хотя-бы на октаву. Тогда общая АЧХ в бОльшей степени определяется АЧХ и согласованностью фильтров, чем АЧХ динамиков.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Это что аксиома?
    Нет, я ж написАл - жизненный опыт. Кстати, не только динамиков касается. Автомобилей, водки - практически всего.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Взгляните вот на такой ВЧ.
    Сервис не доступен.
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    F3 21 Гц в ЗЯ мне удалось получить только с длиноходником. Объём 320 литров по Баттерворту. Вы знаете на какой частоте сверху желательно резать длиноходники?
    И это не удивительно. Есть два способа снизить резонансную частоту динамика - уменьшить жесткость подвеса или увеличить массу диффузора. Первый способ компромиссно завязан на прочность и надежность, второй - увеличивает механическую добротность и, как следствие, экскурсию диффузора на резонансной частоте. Отсюда и взялись длинноходники - с массивными подвижными системами для получения низкой резонансной частоты, и супермагнитами для того, чтобы эту массу двигать туда-сюда. И главной задачей стало обеспечение однородности магнитного поля на всей протяженности движения катушки. Тут каждый извращается, как может, есть определенные успехи, но не в разЫ, и за очень большие деньги.
    А про верхнюю частоту я уже высказывался - она должна быть ниже частоты компрессионного режима. Зависит от размеров диффузора и его жескости/прочности. Можно найти эту частоту экспериментально по пику нелинейных искажений. Или экзотическим способом - высокоскоростной стробоскопической киносьемкой - но это для маргиналов.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С учетом того, что зв. давление на частоте 55 Гц падает относительно 200...300 Гц почти на 6 дБ, то и относительный уровень гармоник надо увеличить на 6 дБ, в ЧЕТЫРЕ раза. Вот они, 5...10% и получаются. Лукавая цифра...
    Зачем, Гоша? Меня устраивает спад в -6 дБ на 55 Гц.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Взглянул. На 20 Гц 2+3 гармоника дадут те-же 10%. Во всем диапазоне НИ не опускаются ниже 2%. А речь ведь шла об 1% на 20 Гц при 110 дБ.
    Да вторая гармоника мало интересует. Третья как раз 2%. И я же сказал, что есть модель лучше. И ещё. Что Вы имели ввиду про "те-же 10%"? Есть конкуренты?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И я не знаю. Поэтому беру те, которые воспроизводят ее ненормально, и фильтрую подаваемый на них сигнал. Снизу 200...250, поскольку получить F3 100 Гц для СЧ трудно, но можно. Сверху - 3...4 кГц.
    Вы прям какой-то маньяк. Зачем ТАК издеваться над СЧ?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вообще, общее правило - если задаться целью обойтись минимальными фильтрами (не в смысле порядка фильтров, а в смысле классичности их АЧХ, то, что называется минимально-фазовой системой), то полосы частот, воспроизводимые динамиками разных диапазонов должны перекрываться хотя-бы на октаву. Тогда общая АЧХ в бОльшей степени определяется АЧХ и согласованностью фильтров, чем АЧХ динамиков.
    Это всё хорошо, но конструировать АС буду не я.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сервис не доступен.
    У меня всё открывается.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А про верхнюю частоту я уже высказывался - она должна быть ниже частоты компрессионного режима.
    Теория, Гоша, у Вас одна теория. Длиноход 10" резать на 200 Гц это просто вандализм какой-то.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Taifun,
    Для начала.
    Offтопик:
    На этом форуме принято общение на ты. Независимо от возраста и регалий. Обращение на Вы служит индикатором напряженности отношений. Так что, если не возражаешь...


    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Меня устраивает спад в -6 дБ на 55 Гц.
    Вот ты вроде слышишь, а вроде тне слышишь.
    Я ведь не о спаде АЧХ, это неизбежно. А об искажениях, даже не о них, а как это представлено в документации производителя. Ладно, объясню еще раз, подробнее. На примере того-же W22EX001.
    Посмотрим на АЧХ. В районе 300 Гц SPL около 85 Дб. В районе 50 Гц ~ 76 дБ. Уменьшение на 9 дБ. Это значит, что для получения одинакового звукового давления на частотее 300 Гц и на 50 Гц во втором случае на динамик надо подать в 8(!!!) раз большую мощность.
    А КНИ на графике представлена для мощности 7 Вт. И на 300 Гц 7 Вт, и на 50 Гц - тоже 7. А если корректно нормализовать этот график относительно SPL, то искажения надо указывать для 300 Гц на 7 Вт, а для 50 Гц - на 56 Вт(!!!). И какими будут искажения на 50 Гц при мощности 56 Вт в том случае, если при 7 Вт они составляют 3%? Во сколько раз возрастут искажения на 50 Гц при мощности 56 Вт относительно 0,1% на частоте 300 Гц и мощности 7 Вт? Производитель ответа на дает. Поскольку динамика под рукой нету, измерить самому не получится, то, поверь моему опыту - искажения возрастут минимум в 3 раза. И получатся те-же самые 10%, про которые я тебе толкую. Поверь, цифра не с потолка, это типовое значение для не самых плохих динамиков.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Вы прям какой-то маньяк. Зачем ТАК издеваться над СЧ?
    Ты хоть какое-то свое мнение привел бы, кроме оценки моего психического здоровья. Какие, по твоему, должны быть частоты раздела? Сверху выше снизу ниже, или наоборот? Не для Ы90, а для серьезной системы? Я то как раз привожу оптимальные, и не только с моей точки зрения.
    Конструирование АС всегда компромиссно. Вот, например, насчет 250 Гц частоты раздела НЧ/СЧ. Помимо энергетических соображений (половина интегральной мощности музыкального сигнала лежит в области до 300 Гц), а также нежелания выходить НЧ динамиком из компрессионного режима во избежание роста НИ, есть еще одно условие. На частотах выше 300 Гц уже начинает проявляться локализация звука. Поэтому желательно, чтобы все, что выше, излучалось одним динамиком. Здесь еще один компромисс - конечные размеры СЧ динамика, и, как следствие - невозможность свести в одну точку излучение СЧ/ВЧ. Ну, разве что, применив коаксиальную схему расположения, которая тоже имеет свои недостатки.
    Отправлю тебя по твоей-же ссылке в соседнем твоем топике о кроссовере. И какие, по твоему, там частоты раздела? Отвечу: 200 Гц и 3,6 кГц. Абсолютно так, как говорил я, даже про диапазон воспроизведения СЧ от 70 Гц (я говорил от 100, в реале у меня получается от 80. Все дополнения по поводу 50 Гц, 100 Гц в НЧ фильтре - это ловля блох в данном конкретном случае. Правильно, 10" динамики имеют некоторый подьм АЧХ вблизи 50 Гц, связанный со взаимодействием с комнатой средних размеров. Вот только вычисляются эти блохи только на ГОТОВОЙ АС и в КОНКРЕТНОЙ комнате. А начинается все с простейших фильтров на частотах разделов.
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Теория, Гоша, у Вас одна теория. Длиноход 10" резать на 200 Гц это просто вандализм какой-то.
    А чем тебе не нравится теория? Нет ничего практичнее хорошей теории ((С) не помню чей). Ну, если тебе не нравится та теория, к которой я пришел за 35 лет практики - тогда ой...
    Вот, опять диагноз - вандализм. Ты, часом, не из прокурорских будешь? Вандализм - это совсем другое.
    Ну, во первых, не на 200, а на 250...300, а это почти полотавы. А на какой частоте предлагаешь резать ты? Чем можешь аргументировать такой выбор?
    Вот как раз длинноходы и имеют пониженную частоту потери стабильности диффузора. Конечно, многое зависит от распределения масс между катушкой и диффузором. Как правило у длинноходов за счет необходимости линеаризации магнитного поля в зазоре большой длины индукция в зазоре снижена по отношению к короткоходам. При этом, для получения приличного давления, к катушке надо подводить значительно большую мощность. Катушка получается относительно массивнее, чем у короткохода. А жесткость диффузора ограничена. Вот и получается, что у длинноходов компрессионный режим заканчивается раньше, чем у короткоходов.

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    конструировать АС буду не я.
    Но техзадание будешь ставить ты? Проще всего выполнить техзадание с условиями 20 Гц...20 кГц полоса; 0,1% НИ; 130 дБ давление; 0,1 дБ неравномерность. Ибо проверить все равно будет нечем. Или стоимость проверки будет соизмерима со стоимостью АС.
    Аааа, я понял. Тебе мои утверждения кажутся голословными потому, что я ссылок не даю. Дам.
    http://www.sky.od.ua/~eugeny/ (можно читать только 2-й раздел, но полезно и все остальные), или поиском в нашем форуме по словам "методика одесситов", две занимательные ветки . Я почти во всем с ними согласен, кроме применения фильтров 1-го порядка.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3023 . О выборе частоты раздела, ссылка в первом посте.
    Последний раз редактировалось Гоша; 08.02.2007 в 11:34.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я ведь не о спаде АЧХ, это неизбежно. А об искажениях, даже не о них, а как это представлено в документации производителя. Ладно, объясню еще раз, подробнее. На примере того-же W22EX001.
    Посмотрим на АЧХ. В районе 300 Гц SPL около 85 Дб. В районе 50 Гц ~ 76 дБ. Уменьшение на 9 дБ. Это значит, что для получения одинакового звукового давления на частотее 300 Гц и на 50 Гц во втором случае на динамик надо подать в 8(!!!) раз большую мощность.
    Гоша, я прекрасно тебя понимаю. Ты прав про спад в 9 дБ. Но ЗАЧЕМ получать на 50 Гц такое же давление, что и на 300 Гц? Ну не может 8" вуфер в данном объёме это сделать. А он обязан? Нет, он не обязан. Его ограничили в этом соответствующим оформлением. Ограничили АЧХ снизу, НИ тоже снизу. Зачем от 8" требовать того, что он не может?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А КНИ на графике представлена для мощности 7 Вт. И на 300 Гц 7 Вт, и на 50 Гц - тоже 7. А если корректно нормализовать этот график относительно SPL, то искажения надо указывать для 300 Гц на 7 Вт, а для 50 Гц - на 56 Вт(!!!). И какими будут искажения на 50 Гц при мощности 56 Вт в том случае, если при 7 Вт они составляют 3%? Во сколько раз возрастут искажения на 50 Гц при мощности 56 Вт относительно 0,1% на частоте 300 Гц и мощности 7 Вт? Производитель ответа на дает. Поскольку динамика под рукой нету, измерить самому не получится, то, поверь моему опыту - искажения возрастут минимум в 3 раза. И получатся те-же самые 10%, про которые я тебе толкую. Поверь, цифра не с потолка, это типовое значение для не самых плохих динамиков.
    То, что на 50 Гц завал на 9 дБ, а также имеет место рост искажений, говорит о том, что для этого диапазона он уже не предназначен. Поставить на этот диапазон длиноход и он без проблем переварит и 100 и 300 Вт и SPL выдаст соответствующий без завала и НИ будут в норме.
    Ещё раз. 8" не обязан выдавать SPL на 50 Гц такой же, как и на 300 Гц, да ещё и с таким же уровнем НИ. Он не может этого.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ты хоть какое-то свое мнение привел бы, кроме оценки моего психического здоровья.
    Прости Гош, больше не буду.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Какие, по твоему, должны быть частоты раздела? Сверху выше снизу ниже, или наоборот? Не для Ы90, а для серьезной системы? Я то как раз привожу оптимальные, и не только с моей точки зрения.
    Обычные СЧ бывают: конусные, купольные.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Конструирование АС всегда компромиссно.
    Это аксиома.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    На частотах выше 300 Гц уже начинает проявляться локализация звука.
    Зависит от ДГ, конструкции АС и т.д. Мой опыт говорит о локализации от 80-90 Гц.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Поэтому желательно, чтобы все, что выше, излучалось одним динамиком. Здесь еще один компромисс - конечные размеры СЧ динамика, и, как следствие - невозможность свести в одну точку излучение СЧ/ВЧ.
    Лично я не вижу ни какой необходимости в этом.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    И какие, по твоему, там частоты раздела? Отвечу: 200 Гц и 3,6 кГц.
    Я бы всё равно не ответил. Я просто не знаю.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Абсолютно так, как говорил я, даже про диапазон воспроизведения СЧ от 70 Гц (я говорил от 100, в реале у меня получается от 80. Все дополнения по поводу 50 Гц, 100 Гц в НЧ фильтре - это ловля блох в данном конкретном случае.
    СЧ от 70 Гц? И до 2 кГц? Может это какие-то особенности местного звуковоспроизведения?
    Излагаю свою точку зрения. Начнём снизу. Воспроизвести диапазон от 20 Гц без завала с допустимыми искажениями может либо большой вуфер (18") в большом ящике, либо длиноход в мЕньшем ящике. В связи с малыми размерами комнаты нам подходит второй случай. До куда вверх можно распускать длиноход? При использовании одного длинохода локализация (на слух) начинает проявлятся на 80-90 Гц в зависимости от трэка. Также желательно использовать длиноход не выше основного стояка в комнате. В моём случае 343/4,1=83,6 Гц. Итого для длинохода полоса от 20 до 60 Гц. Теперь полоса от 60 Гц. 8" не может так низко нормально работать, следовательно выбираем 10". Ограничиваем сверху до выхода из поршневого режима. Идем далее. Нужно воспроизвести диапазон от 300 Гц до 20 кГц. Путей несколько. Поставить 5" вуфер, купол СЧ и 3/4" ВЧ. Или 5" СЧ конус и 1"/1,2" ВЧ. Я предпочитаю второй вариант, делая акцент в сторону, возможно, несколько более качественных, но и соответсвенно дорогих ДГ, одновременно делаю шаг навстречу более лёгкой конструкции. Нормальный ВЧ, который прексрано работает от 2 кГц я привёл. С СЧ ещё не определился.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А чем тебе не нравится теория? Нет ничего практичнее хорошей теории ((С) не помню чей).
    Мне больше нравится: "Теория без практики мертва, практика без теории слепа."

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну, если тебе не нравится та теория, к которой я пришел за 35 лет практики - тогда ой...
    Опыт в таких делах просто бесценен.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот, опять диагноз - вандализм. Ты, часом, не из прокурорских будешь?
    Не Гош, я инженер.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ну, во первых, не на 200, а на 250...300, а это почти полотавы. А на какой частоте предлагаешь резать ты? Чем можешь аргументировать такой выбор?
    У купольных СЧ резонансная частота 300 Гц.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что у длинноходов компрессионный режим заканчивается раньше, чем у короткоходов.
    Вопрос в том насколько раньше?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Но техзадание будешь ставить ты?
    Да, Гош.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Проще всего выполнить техзадание с условиями 20 Гц...20 кГц полоса; 0,1% НИ; 130 дБ давление; 0,1 дБ неравномерность.
    Ты ещё кое что забыл. Размер комнаты 14 кв.м. Расстояние до АС 1 метр.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ибо проверить все равно будет нечем. Или стоимость проверки будет соизмерима со стоимостью АС.
    Кое что проверить всё равно получится. Какая-то корреляция всяко будет.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Аааа, я понял. Тебе мои утверждения кажутся голословными потому, что я ссылок не даю.
    Не, Гош, ошибаешься. У нас с тобой всего в паре моментов нестыковка.
    Почитаю, подумаю.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Пол ночи ответ писАл, и где он, интересно?

    Taifun,
    Насколько я понял, твоя концепция предусматривает электрические фильтры только ФВЧ? А фунцию ФНЧ будет выполнять естественный спад АЧХ? Тогда ты неибежно получишь значительное увеличение НИ на частотах раздела.
    Я попытался графически проиллюстрировать ситуацию. Первый рисунок - АЧХ отдельных звеньев системы в случае, когда фильтры задействованы только сверху, а снизу - естественный спад.
    Второй - АЧХ звеньев без фильтров + АЧХ звеньев с фильтрами и снизу и сверху, причем частоты среза фильтров находятся достаточно далеко от частот среза динамиков.
    Условно, конечно, но общая тенденция будет именно такова.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ+НИ1.PNG 
Просмотров:	149 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	18436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ+НИ2.PNG 
Просмотров:	150 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	18437  

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    СЧ от 70 Гц? И до 2 кГц? Может это какие-то особенности местного звуковоспроизведения?
    Вовсе нет. Вот выдержка из приведенного тобою-же примера кроссовера пафосной АС:

    However, Vienna Acoustics designer Peter Gansterer feels that using the Scan-Speak midrange to extend all the way down would result in impaired dynamics and transparency, so, after much experimentation (John Hunter says he participated in listening sessions that involved 73 iterative changes!), 70Hz was selected as the lower limit for the midrange drivers. The lower of the two drivers has a crossover that rolls off its response above 200Hz, using a simple 6dB slope, with additional crossover points at 400Hz (12dB/octave) and 800Hz (18dB/octave)—an approach intended to produce a smooth transition to the treble. The other midrange driver is crossed over to the tweeter at 3.6kHz, so that it covers about a 5½-octave range. Each midrange driver is in its own sealed subcabinet.

    The lower bass is handled by two side-firing 10" Eton woofers, a carbon-fiber honeycomb-cone driver preferred by Peter Gansterer for its high stiffness and speed. Each woofer has its subcabinet, with nonparallel walls, and is vented out the back. The woofers begin crossing over at 50Hz, and are filtered more at 100Hz, and again at 200Hz.

    Попробуем разобраться. Пропустим заявление о 73 итерационных изменения конструкции - это мало кого волнует, только цену оправдывает.
    70 Гц выбрана как нижняя частота для нижнего мидранжа (правда, тип фильтра не указан). Сверху он режется третьим порядком с частотами перегиба 200, 400 и 800 Гц. (Это они так аппроксимацию объясняют для непосвященных). Второй мидранж сопрягается с твитом на частоте 3, 6 кГц (опять-же, непонятен порядок фильтров, но они там ЕСТЬ).
    Итого, мидранжи воспроизводят диапазон от 70 до 3,6 кГц. А реально нижний мидранж просто подзвучивает вуфер, ибо:
    Нижний бас выполнен на двух 10" динамиках. Их фильтрация начинается с 50 Гц, далее 100 Гц и 200 Гц (опять-же описАние фильтра третьего порядка для слабонервных).
    Реально это не трехполоска, а 3,5 полоска с подзвучкой в диапазоне 70...300-400 Гц. Если подзвучку убрать, то частоты разделения будут 200 и 3600 Гц.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Мой опыт говорит о локализации от 80-90 Гц.
    Эт ты путаешь локализацию источника (динамика), и локализацию кажущегося источника звука.
    О сведении в одну точку излучения СЧ/ВЧ. Это крайне важно. Некоторые особо одаренные даже специально подрезают корзины динамиков, чтобы как можно ближе расположить геомнтрические центры излучателей. И вот почему: при длинах волн, соразмерных расстоянию между центрами СЧ и ВЧ динамиков, волна, излучаемая ими совместно, перестает быть сферической. Например, если расположить динамики так, чтобы расстояние между центрами было 11 см, то на частоте 3 кГц уже можно будет различить, что звук исходит из разных точек. Для того, чтобы систему динамиков можно было рассматривать как один точечный излучатель, расстояние между их центрами не должно превышать 1/10 наибольшей длины волны, излучаемой ими совместно. Некоторые фирмы специально делают коаксиальные системы, в которых геометрические центры СЧ и ВЧ совпадают.
    Последний раз редактировалось Гоша; 09.02.2007 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, твоя концепция предусматривает электрические фильтры только ФВЧ?
    И да и нет. Я просто не знаю. Скорее всего этого будет решать человек, который будет делать АС.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Второй мидранж сопрягается с твитом на частоте 3, 6 кГц (опять-же, непонятен порядок фильтров, но они там ЕСТЬ).
    Т.е. работа явно не в поршневом режиме. Или это не так принцыпиально?

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Реально это не трехполоска, а 3,5 полоска с подзвучкой в диапазоне 70...300-400 Гц. Если подзвучку убрать, то частоты разделения будут 200 и 3600 Гц.
    Подзвучка нужна для более правильного согласования 2*10" и СЧ.

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Эт ты путаешь локализацию источника (динамика), и локализацию кажущегося источника звука.
    О сведении в одну точку излучения СЧ/ВЧ. Это крайне важно. Некоторые особо одаренные даже специально подрезают корзины динамиков, чтобы как можно ближе расположить геомнтрические центры излучателей. И вот почему: при длинах волн, соразмерных расстоянию между центрами СЧ и ВЧ динамиков, волна, излучаемая ими совместно, перестает быть сферической. Например, если расположить динамики так, чтобы расстояние между центрами было 11 см, то на частоте 3 кГц уже можно будет различить, что звук исходит из разных точек. Для того, чтобы систему динамиков можно было рассматривать как один точечный излучатель, расстояние между их центрами не должно превышать 1/10 наибольшей длины волны, излучаемой ими совместно. Некоторые фирмы специально делают коаксиальные системы, в которых геометрические центры СЧ и ВЧ совпадают.
    Да, Гош, это всё правильно. Но ни в проф. ни в бытовухе никто этого даже не пытается делать. Почему?

    Спасибо, Гош.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Т.е. работа явно не в поршневом режиме. Или это не так принцыпиально
    А вот это зависит от СЧ динамика. Хороший СЧ с легкой, плотной диафрагмой работают в компрессионном режиме до 5 кГц, а купольные - и выше. Однако, резонансная у них, как ты уже отмечал, около 300 Гц.
    Принципиально-непринципиально - это каждый решает для себя в результате компромисса. Ты же, вроде, собрался что-то бескомпромиссное делать?

    Цитата Сообщение от Taifun Посмотреть сообщение
    Но ни в проф. ни в бытовухе никто этого даже не пытается делать.
    Сплошь и рядом. Даже динамики специально переделывают (ну, это, кончно, самодельщики).

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Taifun
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Оцените 10 вуфер

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Ты же, вроде, собрался что-то бескомпромиссное делать?
    Жить без компромиссов неинтересно. Буду думать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •