Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    Вопрос Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Высокоуважаемые творцы хорошего звука! Хочется, наконец, по-человечески сравнить несколько усилителей. aka слепой тест. Или для быстрого переключения между ресивером (повседневное прослушивание) и более серьезным агрегатом (когда выкроишь полчаса посушать музыку) –надоело бананами жонглировать!!
    Концепция девайса такова:
    1. Коммутация АС между несколькими источниками.
    2. Минимальные вносимые искажения.
    3. Дистанционное управление
    4. Кнопка "СЛУЧАЙНЫЙ ВЫБОР"
    5. ...Возможно с одновременной коммутацией источников.
    Со схемой на контроллере и ДУ разберусь сам. Вопрос – чем коммутировать?
    Если на слаботочные цепи уже много раз упоминались Fujitsu/Takamisawa RY-**W-K, то что ставить на коммутацию АС? Обычные релюхи на 220V ?

  2. #2
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Да, есть такая проблема, тоже хотел бы что-нибудь умное услышать)
    Хотел бы коммутацию между оконечниками организовать, хотя наверное лучше по входу, но не факт, хм, что действительно лучше

  3. #3
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Коммутация АС между несколькими источниками.
    Для этого подойдут релюхи фирмы DEG 10/80 А (10 А коммутируют, 80 А держат в импульсе) У них очень малое переходное сопротивление контактной группы - площадь контактов около 6 кв мм. Размер корпуса реле около 3х3х1 см .Они одногруппные, для коммутации двух усей и одних АС понадобится две штуки. Для коммутации 3 усей - уже 6 штук (т.к. в этом случае нельзя использовать контакты при обесточенном реле).

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Для этого подойдут релюхи фирмы DEG 10/80 А
    А где про них почитать/купить?
    Вообще не хочется нарватся на релюхи с "неправильным" покрытием контактов. Там детектирующий эффект и т.д.... Хорошо бы найти релюхи на 2 пары контактов из соображений экономии: 4 входа - 4 релюхи тогда.
    В схеме от LYNXа на LM3886 в защите АС стоят некие G6RN1-12... Может копать в эту сторону?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Из наших РЭН34 неплохо себя зарекомендовали.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А где про них почитать/купить?
    Вообще не хочется нарватся на релюхи с "неправильным" покрытием контактов. Там детектирующий эффект и т.д.... Хорошо бы найти релюхи на 2 пары контактов из соображений экономии: 4 входа - 4 релюхи тогда.
    В схеме от LYNXа на LM3886 в защите АС стоят некие G6RN1-12... Может копать в эту сторону?
    У меня на работе есть такие, посмотрю завтра маркировку, напишу. Контакты у них не знаю чем покрыты, но рассчитаны на многолетнюю работу на больших токах (порядка 4-5 А). Я их использую как реле защиты АС в усилителях 100 и более Ватт.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Из наших РЭН34 неплохо себя зарекомендовали.
    С 1998 года РЭН34 в 100 Ваттном усе интегральном у меня работает, как реле защиты АС. В принципе все хорошо, только медленное оно и площадь контактов там меньше намного. Если им переключать на большой громкости, то может не протянуть долго (в защите то оно, в основном, при отсутствии сигнала срабатывает).
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 30.01.2007 в 08:15. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Из наших РЭН34 неплохо себя зарекомендовали
    РЭН34 не рекомендую категорически!
    Некоторое время назад проверил около десятка этих реле разных годов выпуска (с 1971 по 2002), разных заводов и разного состояния (новые и б/у). Так у ВСЕХ этих реле жуткие искажения. Коэффициент гармоник при мощности 50-400 Вт на 4 Ом составляет от 0,015% (50 Вт) до 0,03% (400 Вт).
    Рекомендованные недавно Дмитрием Андронниковым 881H-1AC (респект! )- просто замечательны: увеличения искажений против исходных 0.004% при тех же мощностях не заметил. Правда работают пока недолго - когда обгорят - повторю проверку.
    Так шта..

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    РЭН34 не рекомендую категорически!
    Некоторое время назад проверил около десятка этих реле разных годов выпуска (с 1971 по 2002), разных заводов и разного состояния (новые и б/у). Так у ВСЕХ этих реле жуткие искажения. Коэффициент гармоник при мощности 50-400 Вт на 4 Ом составляет от 0,015% (50 Вт) до 0,03% (400 Вт).
    Рекомендованные недавно Дмитрием Андронниковым 881H-1AC (респект! )- просто замечательны: увеличения искажений против исходных 0.004% при тех же мощностях не заметил. Правда работают пока недолго - когда обгорят - повторю проверку.
    Так шта..
    Я мерить поленился.
    Поэтому сравнил на слух, в мощном безосном двухтактнике.
    Перепайка провода до/после реле на слух оказалась незаметной.
    Система высококлассная

    Конечно, надо было бы включить контакты в разрыв, со стороны земли, и хотя бы осциллографом посмотреть, что на них творится...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    Рекомендованные недавно Дмитрием Андронниковым 881H-1AC
    Уф. Еле откапал инфу по ним. http://www.songchuan.com.tw/admin/img&pdf/881.pdf Как выяснилось материал контактов там AgNi. Есть и на 2 группы контактов - типа 881-2CC. Но без буквы *H* - High power. Или это уже *не айс*? Я вот думаю, а не стоит ли в момент переброса сигнала с усилка на другой усилок в качестве нагрузки отключаемому сунуть резюк ом на 10..20. Используя реле с переключающей группой контактов? т.е. не накроется ли усь на большой громкости без нагрузки?

    Добавлено через 10 минут
    Сразу не приметил.. 881H-1AC на ток 16А. А все двухпарные на 8А вроде..
    Последний раз редактировалось _Mis_; 30.01.2007 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    не накроется ли усь на большой громкости без нагрузки?
    Не накроется, я когда измерения для рассчета демпинг фактора усилителей делаю, то подавая Sin 1кГц на вход, при 100 и более Ваттах выходной мощности, поключаю и отключаю нагрузку 4 Ом на выходе уся во время работы, и не один раз. А 100 Ватт синуса - это не музыка при прослушивании - гораздо более тяжелая нагрузка.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Тоже уже давно озадачен такой проблемой. Сначала думал о 3-х входах (выходах) и 1 выходе (входе). Потом решил, что и двух входов-выходов хватит. Выбор реле - это не основное, можно даже WJ113-2C поставить - тоже неплохой выбор. Главное - управление ими.
    Хотел сделать управление на каком-нибудь AVR, например, ATtiny13. Основная для меня проблема - это его программирование - не хватает времени разобраться с RC5 и тд. Думал о выборе входа (выхода) 3 кнопками с маленького пультика на SAA3010, также чтобы была кнопочка RANDOMIZE и POWER.
    Так что кто умеет программировать откликнитесь! Думаю, что ATtiny13 для этой цели подходит - портов достаточно (надо 4-ре: 3 на управление реле, 1 на ИК-приемник), памяти тоже должно хватить.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Так что кто умеет программировать откликнитесь!
    Я пару лет назад неплохо знал семейство MCS-51. С тех пор у меня лежат исходники для декодера RC5. На этом мое образование по этой теме прервалось - устроился на работу и было не до хобби. С AVR дело так и не имел. Исходя из этого процом станет AT89C2051 .
    А релюхи - это главный выбор! т.к. от них зависит целесообразность всего аппарата! По моим расчетам мне нужно 4 входа:
    1.От ресивера. (радио, звук ТВ, выход компа...)
    2.От ламповика (Для спокойной музыки jazz blues...)
    3.От транзюкового/микросхемного (для тяжелой музыки)
    4.Усилитель-претендент на место 2-3
    Это уже 8 релюх по ~70р каждая. А с моим последним увлечением многоканальным звуком(DVD-AUDIO) то пугает вопрос коммутации всех пяти колонок Вот и не хочется купить гору "не тех" реле.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А релюхи - это главный выбор! т.к. от них зависит целесообразность всего аппарата! По моим расчетам мне нужно 4 входа:
    1.От ресивера. (радио, звук ТВ, выход компа...)
    2.От ламповика (Для спокойной музыки jazz blues...)
    3.От транзюкового/микросхемного (для тяжелой музыки)
    4.Усилитель-претендент на место 2-3
    Это уже 8 релюх по ~70р каждая. А с моим последним увлечением многоканальным звуком(DVD-AUDIO) то пугает вопрос коммутации всех пяти колонок
    Помоему, это вы уже извращаетесь... Нафига столько усилителей коммутировать?? Да и еще 5-канальный звук!!! Это же совсем не для этого!!!
    Я то думал это чисто приставочка такая для сравнения усилителей, АС! А вы в быту собрались это применять
    Вообще, ИМХО, для кинотеатра (DVD-Video, радио, ТВ, PC) свои колонки, для музыки свои. Причем для музыки ничего не надо жалеть и выбирать (делать) девайсы по качественнее, чтоб все играли. Ну если даже не так, то надо искать золотую середину!
    Ежели у вас кинотеатр направлен на снятие инфы с SACD, DVD-Audio, то у вас должно быть достаточно средств для того, чтобы покупать сетевые шнуры с золотыми жилами...
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Ежели у вас кинотеатр направлен на снятие инфы с SACD, DVD-Audio, то у вас должно быть достаточно средств для того, чтобы покупать сетевые шнуры с золотыми жилами...
    Еслиб не хорошие люди, Emule и толстый канал.. не было бы у меня DVD-Audio . Ресивер покупался в первую очередь ради удобства. Я сразу осозновал что для музыки он будет мягко говоря слаб. А ставить в комнату кучу ДРОВ (АС) не греет душу и бумажник.. А стойка под аппаратуру у меня высооокая

    Хтонибудь может сформулировать требования к материалам контактов реле?

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А релюхи - это главный выбор! т.к. от них зависит целесообразность всего аппарата! По моим расчетам мне нужно 4 входа:
    1.От ресивера. (радио, звук ТВ, выход компа...)
    2.От ламповика (Для спокойной музыки jazz blues...)
    3.От транзюкового/микросхемного (для тяжелой музыки)
    4.Усилитель-претендент на место 2-3
    Это уже 8 релюх по ~70р каждая.
    Господи, зачем?!
    4 стереоканала коммутируются тремя реле по две переключающие группы в каждом!
    Или двумя реле с четырмя группами.

    Но главное не это, как я понял из заглавия темы - вопрос был в коммутации одной пары колонок на несколько усилителей.
    Я такое делаю в _каждом_ высококачесвтенном усилителе.
    У нем есть гнезда на колонки, и гнезда-входы - для подключения выходов другого усилителя (более низкокачественного).
    В выключенном состоянии реле соелдиняет эти гнезда вместе, отключая от "своего" выхода.
    При включении питания усилителя - автоматически клонки переключаются "на себя".

    Делаю я это с целью сбережения электроэнергии и ресурса, при просмотре кино - когда используется более низкокачественный в "АВ" а не хороший в "А".



    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Вообще, ИМХО, для кинотеатра (DVD-Video, радио, ТВ, PC) свои колонки, для музыки свои.
    НУ если бы у меня была своя вилла, или 3-х этажный особняк - я бы выделил одну комнату под кинозал, а другую под "комнату прослушивания", И держал бы там два комплекта аппаратуры.
    А поскольку большая комната у меня одна - то усилителей я могу себе позволить несколько, а вот несколько комплектов колонок - нет.

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Ежели у вас кинотеатр направлен на снятие инфы с SACD, DVD-Audio, то у вас должно быть достаточно средств для того, чтобы покупать сетевые шнуры с золотыми жилами...
    Глупости, достаточно неплохой ДВД-плеер с поддержкой САЦД и ДВД-А стоит 200-250 баксов, кроме того - сетевый шнурки с золотыми жилками - глупость независимо от источника.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    НУ если бы у меня была своя вилла, или 3-х этажный особняк - я бы выделил одну комнату под кинозал, а другую под "комнату прослушивания",
    Ну ведь не обязательно, что кинотеатральный комплект АС будет большой! Не даром там есть отдельный сабвуферный канал который можно разместить почти где угодно! Можно какой-нибудь Wharfedale Diamond 9 (не помню точно названия) комплект прикупить и будет счастье - габариты небольшие и звук очень даже не плохой! Кстати, у меня тоже комната всего 12м3. Но думаю, что ТКУВП на БГ20 и кинотеатральный комплект там уживуться!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Глупости, достаточно неплохой ДВД-плеер с поддержкой САЦД и ДВД-А стоит 200-250 баксов
    Ну да конечно И там ЦАПы все от BurnBrown!!! А звучит - фуфло.... У меня, например, Pioneer DV-696 - звук стеклянный. Даже недоработанный Pioneer PD-S703 звучит поблагороднее!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сетевый шнурки с золотыми жилками - глупость независимо от источника
    Ну так и я посмеялся над этим, поставив рожу:
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Ну ведь не обязательно, что кинотеатральный комплект АС будет большой!
    Но и не настолько маленький, чтобы ставить вместе комплект АС для музяки и комплект АС для кино.


    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня тоже комната всего 12м3.
    У меня 32м2....



    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Но думаю, что ТКУВП на БГ20 и кинотеатральный комплект там уживуться!
    Ну ткувп на БГ20 допустим это для кино, а для музыки чего рядом ставить ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну ткувп на БГ20 допустим это для кино, а для музыки чего рядом ставить ?

    Offтопик:
    Александр! Вы не смейтесь - ТКУВП на БГ20 для музыки очень даже ничего! По крайней мере мне пока этого хватает на данном этапе. Только доделать надо!
    Последний раз редактировалось Alex_Jet; 31.01.2007 в 13:08. Причина: Сделал ответ в оффтопе, а то он не по теме.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex_Jet Посмотреть сообщение
    Off:
    Александр! Вы не смейтесь - ТКУВП на БГ20 для музыки очень даже ничего!
    Тут нельзя не смеяться. У БГ20 единственное достоинство - его цена..
    И уж точно при наличии его для музыки -совершенно ненуждно заморачиваться с отдельным комплектом для кино. Ему только саб рядом поставить, и все.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Коммутатор АС: 1АС - несколько Усилков

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И уж точно при наличии его для музыки -совершенно ненуждно заморачиваться с отдельным комплектом для кино. Ему только саб рядом поставить, и все.

    Offтопик:
    Хочу вам возразить. В своей ценовой категории он идеально подходит для музыки. А вообще он звучит естественнее всего, что я слушал. Правда слушал чаще в наших Hi-Fi магазинах, но все же. В оформлении ТКУВП ему и саба не надо, ИМХО, низких хватает.
    1. Pioneer PD-S703, E-MU1212M + Корвет-038 -> SSM2018T -> LM3886T, Class A JLH1969-> TQWP на BG20, Monitor Audio Bronze BX2
    2. ЦАП (PCM2706+CS4398) -> JLH Headphone Amplifiers -> Sennheiser HD595

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •