Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Подскажите схему усила на пищалке

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Подскажите схему усила на пищалке

    Решил поэкспериментировать с биампингом. Пока имеются пару собранных усилов по "схеме выходного дня" на 3886, но, думаю, для пищалки мощность слишком большая. Да и искажения у ЛМки этой на небольших мощностях не такие и низкие. Может есть какой-то более интересный вариант, сопоставимый по сложности, но который будет лучше по звучанию именно для пищалки? Питание +- 33В

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Вбольшинстве случаев, писчалке не нужно низкое выходное сопротивление источника сигнала. Можно сделать транзисторный пуш-пул с трансформаторным выходом, причем трансформатор сделть на линейном феррите. В качестве транзисторов взять ВЧ полевички и подобрать такой режим, что бы в классе АВ получить гладкую стыковку. Думаю, что это будет лучший усилитель для ВЧ, причем сразу с защитой отпостоянки на выходе.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Решил поэкспериментировать с биампингом. Пока имеются пару собранных усилов по "схеме выходного дня" на 3886, но, думаю, для пищалки мощность слишком большая. Да и искажения у ЛМки этой на небольших мощностях не такие и низкие. Может есть какой-то более интересный вариант, сопоставимый по сложности, но который будет лучше по звучанию именно для пищалки? Питание +- 33В
    Для биампинга лучше использовать полностью идентичные усилители с аналогичной мощностью. Искажений на пищалке будет меньше, так как усилитель ВЧ звена не будет нагружен на активное сопротивление басовика. Мощность на пищалке не будет слишком большой, потому что большая часть диапазона частот снизу, будет срезана фильтром для пищалки. Применение другого усилителя может существенно усложнить согласование полос.

  4. #4
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Для биампинга лучше использовать полностью идентичные усилители с аналогичной мощностью. Искажений на пищалке будет меньше, так как усилитель ВЧ звена не будет нагружен на активное сопротивление басовика. Мощность на пищалке не будет слишком большой, потому что большая часть диапазона частот снизу, будет срезана фильтром для пищалки. Применение другого усилителя может существенно усложнить согласование полос.
    Данное утверждение я считаю верным для посетителя форума hi-fi.ru, которому трдно осделат нечто большее, чем переподключить провода (зато они что-то другое умеют делать). А на этом форуме можно уже подыскивать более продвинутые решения, тем более человек уже сделал усилители на 3886.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Спасибо за советы, но чесно говоря пока единственное, что я могу - это повторить чужую схему, и если ничего готового для моего случая нет, то скорее всего предпочту поставить 2 идентичных усила...
    Боюсь только что вероятность спалить пищалку в таком случае достаточно велика (всего ничего, переборщить с тестовым синусом)... Может какую схему ограничения по току или напряжению (импульсного)?

  6. #6
    Новичок Аватар для grader
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    2 Костя Мусатов
    мне тоже весьма интересна тема специализированного
    уся на ВЧ.
    Не могли бы Вы привести ссылки на конструкции описанные вами.

    ЗЫ: а как такой усилок поведет себя при работе на две полосы -
    сч и вч, в смысле что будет с фильтрами?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Что бы вы не делали -- у Б с ООС выше 10 кГц начинается резкий рост искажений. См. даташиты. Когда думал эту тему, мне в голову лез JLH и Семынинский квази-А. Или любой другой с SRPP. Все есть на форуме.

    Удачи.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Данное утверждение я считаю верным для посетителя форума hi-fi.ru, которому трдно осделат нечто большее, чем переподключить провода (зато они что-то другое умеют делать). А на этом форуме можно уже подыскивать более продвинутые решения, тем более человек уже сделал усилители на 3886.
    Почему переподключить провода? Я имел в виду, сделать еще 2 идентичных канала для биампинга. А потом - это раздел для начинающих.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, но чесно говоря пока единственное, что я могу - это повторить чужую схему, и если ничего готового для моего случая нет, то скорее всего предпочту поставить 2 идентичных усила...
    Боюсь только что вероятность спалить пищалку в таком случае достаточно велика (всего ничего, переборщить с тестовым синусом)... Может какую схему ограничения по току или напряжению (импульсного)?
    Пищалку можно спалить только большим уровнем высокочастотного сигнала. Если подать 3-25 кГц (вероятный диапазон пищалки и нижняя частота среза фильтра) выше максимальной мощности ВЧ динамика, то можно упалить ее. Просто не подавать ВЧ сигналов мощностью выше номинала и все будет в порядке. Музыкальный сигнал будет нагружать пищалки не больше, чем когда все динамики колонки подключены в обычном режиме, к одному каналу.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 02.02.2007 в 07:20. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок Аватар для grader
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    2 Prophetmaster
    при всевозможных переходных процессах,
    на выходе усилка может появиться как постоянка так
    и широкополосный импульс полной мощности.
    если усилок подключен напрямую к пищалке,
    а это подразумевается при биампинге, то такая ситуация может
    стать смертельной для динамика.
    тут или надо быть на 100% уверенным, что подобная
    ситуация исключена схемотехникой усилка (чего и хотелось бы)
    или ставить защитный кондер или
    надеяться на собственную аккуратность

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Цитата Сообщение от grader Посмотреть сообщение
    широкополосный импульс полной мощности.
    Цитата Сообщение от grader Посмотреть сообщение
    ставить защитный кондер
    Фиг поможет!
    Резик последовательно с пищиком и то полезней будет. На самом деле надо либо схемотехнически решать, либо все как во взрослом усилителе: задержку подключения и защиту от постоянки. И очень аккуратно коммутировать.
    Сергей.

  11. #11
    Новичок Аватар для grader
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Так и я к тому же, схемотехнически - самый предпочтительный вариант.
    И вообще мне кажется, что усилок, расчитанный работать только
    в верхней полосе можно существенно оптимизировать.
    вот бы еще кто нибудь взялся за разработку такой схемы... ))
    А может я просто плохо искал - буду благодарен за ссылки

  12. #12
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Цитата Сообщение от grader Посмотреть сообщение
    при всевозможных переходных процессах,
    на выходе усилка может появиться как постоянка так
    и широкополосный импульс полной мощности.
    если усилок подключен напрямую к пищалке,
    а это подразумевается при биампинге, то такая ситуация может
    стать смертельной для динамика.
    А когда нет биампинга - что усилитель не подключен к пищалке? Или переходные процессы отсутствуют? Все тоже самое - усилитель подключен к ВЧ динамику через фильтр. Возможно речь идет не о биампинге, а о двухполосном усилителе? Это же совсем другое, там фильтры активные и не на выходе усилителей, поэтому динамики воткнуты напрямую на выход, без разделительных конденсаторов, резисторов и индуктивностей. Но автор вопроса ясно выразился - что хочет попробовать биампинг, а не двухполосный усилитель.

  13. #13
    Новичок Аватар для grader
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Честно говоря, под биампингом всегда подрозумевал в первую очередь полосовое усиление с активными фильтрами.
    В случае с подключением через пассивный фильтр широкополосный сигнал на пищалку не прийдет никак ИМХО.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Prophetmaster,
    Но автор вопроса ясно выразился - что хочет попробовать биампинг, а не двухполосный усилитель
    Чесно говоря, в данном случае я имел ввиду именно прямое подключение усилов к соответствующим динамикам и активный разделительный фильтр на входе (всё будет делаться с нуля, и акустика, и фильтры (с активными проще). Разве что пара усилов выходного дня на вуферы уже есть...)

    Как я понял, тема не очень широко обсуждаема, и специализированных усилов пока никто не делал, а если и делал, то с общественностью пока не делился...

    Всем спасибо за советы, буду искать дальше

  15. #15
    Новичок Аватар для grader
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    sclerosis,
    если найдешь чего интересное , отпиши в эту ветку пожалуйста!

  16. #16
    Новичок Аватар для nechiporuk
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Да, кстати, не мешало бы схемку ограничения входного напряжения, подводимого к фильтру пищалки.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для NoNe
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Может есть какой-то более интересный вариант, сопоставимый по сложности, но который будет лучше по звучанию именно для пищалки?
    TDA 2050 со стабом (+-15В), имно, ИТУН
    Цитата Сообщение от nechiporuk Посмотреть сообщение
    Да, кстати, не мешало бы схемку ограничения входного напряжения, подводимого к фильтру пищалки.

    Пищалку не попалишь, зато музыку можно попортить.

    Купил на днях свены BF31 к компьютеру, фильтр там , собираюсь подобное замутить

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Остановился на безоосном в классе А, по схеме Игоря Семынина.
    Ток покоя 1.3А, пиковая мощность немного больше 6W (Схема позволяет отдавать в нагрузку ток, больший тока покоя, но не думаю, что это понадобится). При чуствительности пищалки 91 дБ этого с головой должно хватить.

    Планирую такой же вариант и на серединку (5", ЗЯ, много мощности не надо).

    Спасибо Игорю за советы по схеме.

    Если у кого-то есть конструктивные советы, буду рад услышать. Пока собрано только на макетке, есть возможность переделать До финального варианта еще долго...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XT25.gif 
Просмотров:	471 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	23094  

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    Типичный однотактник,с кучей нюансов от малого входного сопр,до подачи напряжения питания на базу входного транзистора.Было мремя занимался такой схемотехникой У JLH LAMP высокие чище интересней слышно прям видно.На однотактники ушло полтора года экспериментов-потерянное время.

    Добавлено через 12 минут
    В старой акустике папраллельно ВЧ динамка подключали лампочку для защйты 12 вольт 28 ватт.Если питать JLHнапряжением 15 вольт спалить динамик почти нереально максимальная мощь ватт6-8.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 11.11.2007 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Подскажите схему усила на пищалке

    FEDGEN, Нетипично подключена нагрузка. Насколько я знаю, именно в этом фишка.
    http://semigor2.narod.ru/SEE1.html - сдесь детальнее.
    Пока будет так. В будущем может и JLH попробую. Многие эту схему хвалят. В т.ч. некоторые на схем.нет собирали обе. И эту (также и на полевиках) и JLH.

    Добавлено через 1 минуту
    FEDGEN, Хм, JLH LAMP? я думал Вы о транзисторном варианте.
    Последний раз редактировалось sclerosis; 11.11.2007 в 21:52. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •