Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Возможна ли LVDS для Lynx24

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Возможна ли LVDS для Lynx24

    По идее можно использовать 65lvdt от Lynx20, там же даже простые стабы стоят 5-3.3V.
    Но будет ли работать? Я проблем вроде не вижу, хотя Дмитрий меня как-то предостерег от этого. Может я не так понял?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Цитата Сообщение от VasilyN Посмотреть сообщение
    но ведь длинные (>20cм) провода в этом случае подключать не очень здорово?
    Есть результаты экспериментов от людей, которым у меня нет причин недоверять, которые демонстрировали полную работоспосбность квадратной шины на метровом шлейфе, т.е. в лоб - безо всяких отрицательных эффектов и лвдс, рс485, рс422 и т.д.
    Я сам использую лвдс.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Я согласен с Евгением в том, что 50...80см ТТЛ сигналов достаточно хорошо передаются шлейфом. Правда, с существенной оговоркой - в условиях небольших внешних помех. Скажем, в обстановке обычной комнаты с компьютером, телевизором, сотовым телефоном, Wi-Fi адаптором, двумя энергосберегающими лампами по 15Вт вероятность (измеренная) сбоя в ТТЛ канале со скоростью 2МБод (период интегрального измерения 10 часов) составляет (5...8)*10exp-10, что означает одну ошибку в среднем в 1000с (данные ЦНИИС, 2004 г). Естественно, что в условиях передачи звуковых данных ошибка может прийтись на данные младшего разрядя и мы ее просто не обнаружим, но если это будет фиксируемая помеха в битклоке или в кадровом канальном сигнале, то последствия вполне заметны
    Посему в любом случае, дифференциальные каналы являются крайне предпрочтительными, поскольку при тех же 2МБод вероятность ошибки в канале RS422 уменьшается как минимум на 5 (!) порядков!
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я имел в виду не вопрос помехоустойчивости самой линии, а чтобы по этой линии помехи в ЦАП не попали Женя, совершенно однозначный ответ - гальванически развязанная линия. Самая лучшая - скоростная оптика, поскольку не требует никакого электрического соединения, в т.ч. по общему проводу.
    Да в общем я тоже догадывался, что оптика
    Только вот она дорога, а дешевый TOSLINK по моему слишком медленный, чтобы передать например мастерклок 17 МГц. Да и кодирование там вроде как специальное нужно. Не подключишь обычные TTL сигналы к TOSLINK передатчику.
    Выбирать наверное придется из LVDS или RS485.
    У LVDS есть общий провод. Видимо это недостаток.
    Может самое правильное - это RS485 с трансиками? Типа как в SPDIF, только без этого ущербного кодирования?

  5. #24
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Тослинк легко передает ЛЮБЫЕ сигналы со скоростью до 10 МБод. напрямую сомвместим с ТТЛ/КМОП по входу и выходу.
    Насчет дифференциальных интерфейсов. Общий провод есть у ВСЕХ, если только это не изолированные интерфейсы. сейчас есть возможность использовать изолированные RS485. Скорость у них по-моему, до 20МБод, но на расстояниях до 1.5...3 м они 17МГц (34МБод) отлично передают.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #25
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Пока из подходящих для передачи I2S + clock по каналу RS-485 нашел только ADM1485. Они 5 вольтовые и скорость 30Mb/s. Только вот 4 корпуса SO8 придется ставить на каждом конце и не изолированные они.
    Может кто подскажет других достойных претендентов?

  7. #26
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Из неизолированных эти - самые удобные, наряду с ADM1486. Изолированные - ADM2486. Они нормированы на 20МБод на 100м, при 25МБод устойчиво работали на расстояние 8м. Но им нужно питание с обоих сторон самой микрухи.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #27
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Есть результаты экспериментов от людей, которым у меня нет причин недоверять, которые демонстрировали полную работоспосбность квадратной шины на метровом шлейфе, т.е. в лоб - безо всяких отрицательных эффектов и лвдс, рс485, рс422 и т.д.
    Я сам использую лвдс.
    Я вот недавно на 2 метра I2S запустил через витые пары из провода МГТФ , и что - всё работает . Простыми TTL уровнями . Там на самом деле запас по помехоустойчивости вполне нормальный , а потом всё равно ведь реклок стоит .....

  9. #28
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Там на самом деле запас по помехоустойчивости вполне нормальный
    Все зависит от внешней помеховой обстановки. Причем в очень существенной степени.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #29
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Все зависит от внешней помеховой обстановки. Причем в очень существенной степени.
    Конечно ! Но я же более или менее знаю , какая помеховая обстановка у меня в комнате . Вот если бы я вздумал эту штуку использовать в аппаратном зале радиопередающего центра , вот там ситуация была бы намного хуже Я видел , как там тестеры безо всяких щупов что-то показывали , из-за детектирования на диодах внутри ..... но там и музыку не очень-то послушаешь
    ИМХО , для домашних условий так делать можно .

  11. #30
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Возможна ли LVDS для Lynx24

    Дима, к сожалению, не везде так спокойно в электромагнитном плане, как у тебя. По-хорошему завидую У меня дома, например, ТТЛ интерфейс работает надежно до 50...60 см. Но и в этом случае я все-таки предпочту дифференциальную передачу. так скакзать, "во избежание"...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •