Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Объясните тупому мне про ФИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Объясните тупому мне про ФИ

    Перечитывал недавно К. Никитина (в Автозвуеке) и И. Алдошину ("Где живут басы") про колонки. Везде авторы объясняют работу ФИ следующим образом:

    В колонке получается 2 груза на пружинах (поэтому 4-й порядок). 1-й груз это диффузор, а пружина - его подвес. Второй груз - масса воздуха в тоннеле ФИ. Роль пружины выполняет упругость воздуха в корпусе. Эта вторая "сладкая парочка" обладает собственным резонансом, если который правильно использовать, то ...

    Теперь посмотрим на расчеты. Они говорят, то если я хочу при неизменной резонансной частоте увеличить диаметр трубы, то и ее длинну я тоже должен увеличить.

    Так что получается? Объем тоннеля ФИ возрастает немерянно, масса воздуха в нем - возрастает пропорционально объему, а частота не меняется?! А как же строгая взаимосвязь массы, упругости и резонансной частоты? Казалось бы, с точки зрения сохранения массы воздуха неизменной (допустим объем ящика большой, и наши фокусы с трубой не меняют упругости воздуха в нем) мы должны поддерживать неизменным объем тоннеля, а этого не происходит!

    В чем я туплю?

  2. #41

    По умолчанию Re: Объясните тупому мне про ФИ

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ...Теперь посмотрим на расчеты...
    Гляньте на диаграммы в главах о ФИ из книг М.М.Эфрусси по ссылке:
    http://audioportal.ru/files/p13_sectionid/13
    Это для предварительного расчета ящика. А потом - настройка. Насыщенный и познавательный материал по настройке - в книге Иофе и Лизункова по ссылке:
    http://audio.micronet.lv/books.html

    Салют!

  3. #42
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Объясните тупому мне про ФИ

    Так к общему знаменателю и не пришли. Что-то я своим ИМХОм чую, что действительно, масса воздуха в ФИ (а это должна быть только масса, никаких доп. пружин и гибкостей/упругостей!!!) действует через давление, которое зависит от площади отверстия... Осмыслю, когда мозги домой верну...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •