Показано с 1 по 14 из 14

Тема: одиссей 001

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beewas
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию одиссей 001

    Вот намутил такой аппарат!
    В сети совсем мало инфы по нему, розкажите кто что знает, стоит ли он внимания?
    за раннее спасибо!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Схему возьмешь на ussr.hifi.ru или как- то- так, исходя из нее и решишь- что к чему. Возможно, схема есть в местном файлообменнике, но работает ли он после всех этих потрясений с форумом- хз [ hint: воспользуйся поиском! ]

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beewas
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: одиссей 001

    нашел схему: http://download.qrz.ru/pub/hamradio/...odyssey001.zip
    ...но так как я не особо опытный в схемотехнике, то многого она мне не сказала
    Он в принципе рабочий, даже пломбы стоят). Я вот подумал о доработке. Может ктото имел дело таким?

  4. #4

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Beewas, Все зависит от состояния аппарата.
    1. Если он вдруг работает, но плохо.
    Замена электролитов, смазка регуляторов, установка режимов.
    2. Ежели не дышит или дышит частично.
    По уму.Все выбросить, кроме трансформатора ,сетевой
    кнопки, кнопок коммутации, разъемов , индикаторов(если есть. Были модификации и без них.)Вставить от
    наличия опыта, возможностей, друзей.(Например :Входной коммутатор ТДА 1029, предусилитель ЛМ 1036, оконечники ЛМ 3886.)Возможны и другие варианты.
    3.Путь джедая.Восстановить в исходном виде.Но ето требует трудозатрат на порядок больше чем вариант 2.

    Схема Одисей-002.Он практически 1 к1.Если нигде не
    найдеш вышлю на почту

    Добавлено через 10 минут
    Beewas, Такой мне не попадался.Был в ремонте
    или гибрид, или переходная модель, но схема была от 002, а корпус без индикаторов от 001.
    С такой схемотехникой многого от него не жди.Гонять С-30 или 10МАС от компа.
    Раз дышит - вариант 1.
    Последний раз редактировалось ViaKt333; 29.01.2007 в 00:45. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beewas
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: одиссей 001

    2 ViaKt333:
    Ясно, спасибо. Ну он работает, даже я бы сказал хорошо работает(сам удивился када включил)
    Мое сновное требование к ниму это линейность и качество (ну конечно же относительное, сам понимаю что это старый совковый усил и потенциал у него ограничен) а мощности мне много не нада...
    А что нащет преда в нем? он сильно фиговый? может лучше на прямую к УМ подключать?

  6. #6

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Beewas, Качество у него так себе.Попробуй включить сразу на оконечник, может понравится больше.
    Я сам 002 слушал года 2 на компе.Потом продал вместе
    с компом и 10МАС .Человек ,который купил не жалуется.

    Дорабатывать,если работает,нет смысла.Разве что появится время или желание. Транс слабый , конструктив не очень, дизайн тем более.

  7. #7
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Усилок полный хлам по звуку,как и все Одиссеи до 010 модели.
    Но ведь на вкус и цвет...
    Тебе слушать.
    А дизайн у 001 как раз то и неплохой был на период 1978г.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Beewas
    Регистрация
    17.08.2006
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Усилок полный хлам по звуку,как и все Одиссеи до 010 модели.
    Но ведь на вкус и цвет...
    Тебе слушать.
    А дизайн у 001 как раз то и неплохой был на период 1978г.
    Ну по моему 010 без переделки звучит хуже чем 001(у меня он тоже есть)
    А как вы думаете, что если поменять микросхемы в преде на импортные аналоги? Или это пустая трата времени?

    Добавлено через 20 часов 54 минуты
    ..дизайн у него да... в стиле совка.. такая себе коробочка плоская, и крутилки торчат с кнопками...хотя может чтото и есть
    Последний раз редактировалось Beewas; 31.01.2007 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Beewas, К122УС(УН)1 это даже не микросхема, а скорее микросборка.Прямых аналогов нет.Кнопки П2К
    на которых собрана входная часть тоже не шедевр.Платы гетинакс.

    Восстанавливать по полной нет смысла.

  10. #10

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Ребята помогите!!!!У меня одиссей 001. Проблема в том что накрился левый канал, выходные транзисторы в норме, менял проверял, все ок. Подключаю динамик и ни слуху ни духу.....что делать, подскажите?!!!!!

  11. #11
    Частый гость Аватар для aleksash
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Цитата Сообщение от Рома ZahaR Посмотреть сообщение
    Подключаю динамик и ни слуху ни духу
    Если совсем тишина, то вероятно предохранитель выхода или не поступает питание на УМ.
    Если слабый шум есть, то какой-то элемент в обрыве, попробуйте перемкнуть темброблок ( перемычка с 1-R25 на 1-C25 через сопротивление 47 кОм).
    Дальше остаётся проверять элементы в цепи сигнала, например 1-С11, 1-С18, 1-С25, 1-Т4.

  12. #12
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Использовал с 1980 по 1998 . Звучит неплохо особеннно с винилом , правда уровень шума не совсем приемлемый . По сравнению с микрухами STK -TDA , наверно микрухи получше будут . Я не большой спец , но схема у него очень примитивная , на уровне первый усилитель для сборке в детском радиокружке .

  13. #13

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Цитата Сообщение от aleksash Посмотреть сообщение
    Если совсем тишина, то вероятно предохранитель выхода или не поступает питание на УМ.
    Если слабый шум есть, то какой-то элемент в обрыве, попробуйте перемкнуть темброблок ( перемычка с 1-R25 на 1-C25 через сопротивление 47 кОм).
    Дальше остаётся проверять элементы в цепи сигнала, например 1-С11, 1-С18, 1-С25, 1-Т4.
    проблема била в транзисторах ГТ 402Г!!!!!вот и все)))))поменял и заработал!

  14. #14
    Новичок Аватар для Zmey
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Молодечно (Минская область)
    Возраст
    32
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: одиссей 001

    Извините что пишу в старую тему но не хотелось начинать новой интересуют другие варианты схем усилителя одиссей 001. Ибо нигде нет схемы на узкую платку(плата термостабилизации ) надо отремонтировать аппарат, а схемы на эту еренду нигде нет может у кого есть или кто то можем сфотать поделитесь пожалуйста

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •