Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 86

Тема: Конрольные мониторы своими руками

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Конрольные мониторы своими руками

    После того, как я собрал стерео на 7294, решил не останавливаться на достигнутом. Т.к. я пишу электронную музыку дома, то мне нужно соответствующее оборудование. Я не буду углубляться во все нюансы моих задумок, но прошу принять как догму тот факт, что с музыкой (звуком) я работаю давно и много о нем знаю. Плюс, я написал для себя несколько "аксиом", в одной из которых говориться: Идеального звука нет. Ну это лирика... Теперь к сути. Не так давно серфил по инету в поисках информации о студийной акустике. Наткнулся на сайт ixbt, где с недавнего времени начали тестить студийные мониторы среднего качества. Я присел, когда выяснил, что такую акустику (стоимостью до 690$ за 1 колонку) собирают на LM3886! Динамики, если не кевлар, то бумага, а корпус - фибролит*. Такое ощущение, что эти мониторы созданы для людей с большим кошельком и большим свободным пространством в голове. Динамики из кевлара** я решил "вырезать" из Майкролаб СОЛО2 Мк3. Фибролит заменить на ДСП***, который прочнее, чем первый. Ну и главная часть... Усилитель. Вот собсно я и пришел к вам с этой проблемой. Я не знаю какой мне собрать усь. Паяльником махать научился еще в детстве, просто не совершенствовал этот скилл, но думаю, что собрать что-нить серьезное смогу.
    Сформулирую задачу в двух словах: Помогите мне подобрать усилитель высокого качества с мощностью ~ 30-40Вт на канал. Посоветуйте, как мне собрать высококачественную акустику, в том смысле, что может там сделать отдельно усь на твитеры и отдельно на широкополосники? какой тип ящика выбрать?****... Я понимаю, что при хорошей финансовой поддержке мой проект легко реализуем, но в том-то и проблема - хочеца дешево и сердито. Вообще я ищу альтернативу LM3886.
    Чтобы было максимально понятна моя проблема, я опишу что есть, и что хочу:
    Майкролаб СОЛО2 Мк3 разбираю на составляющие и выкидываю все, кроме динамиков. Профессионально точно выпиливаю из ДСП 16мм колонки с размерами внутри (!) ящика 200х360х230 (ШхВхГ). Собираю внешний (!) стереоусилитель (надеюсь, что с вашей помощью), который мне обошелся в 1000р не считая трансформатора и фильтра питания (пока 4шт по 6800uF, потом еще 4 докуплю). Мониторы будут использоваться вместе с сабвуфером, поэтому глубокий бас не нужен (минимум 80Гц).
    Вот пока всё. За ранее благодарю и жду ответов.

    * - хотя все студийные мониторы делают из него...
    ** - имею ввиду, что с использованием кевлара...
    *** - на самом деле ЛДСП (ламинированное ДСП). Из него делают корпусную мебель, а я из него собирал сабвуфер. Получилось отлично.
    **** - я думаю делать ЗЯ, т.к. басс не нужен, а лишний горб шириной в октаву тоже.

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    LM3886 - очень хороший камень и для небольшой выходной мощности, да еще с полосовым усилением ее хватает за уши. Изобретать что то рассыпное для этих целей - потеря времени.
    Теперь про динамики от Микролаб. Это не совсем динамики, это имитаторы, играть прилично они не могут, и даже LM3886 там избыточна. Они кстати без кевлара, они с закосом под кевлар.
    Корпуса из фибролита. Я, честно говоря, не знаю, что это за материал, но подозреваю, что это ты про МДФ. Если это так, то МДФ очень хороший материал для АС: шумовая структура, легко обрабатывается, стабилен. Лучший выбор.

    Подводя черту. Надо бы сделать все наоборот: купить приличные динамики, спроектировать/изготовить корпус из МДФ, измерить АЧХ динамиков из корпуса, спроектировать фильтры, сделать усилитель на LM3886 и все это устаканить. И получатся хорошие мониторы за пару килобаксов. Примерно вполовину сэкономишь. Но это сложно и дорого.
    Сергей.

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Из письма видно, что ты находишься во власти всех возможных
    заблуждений, которые только доступны новичку в аудиотехнике.
    Почитай форум хотя бы с полгодика, потом и другой разговор будет
    уже совсем.
    Дело не фибролите, кевларе или лм3886, а совсем в другом..
    Если есть желание поработать руками и сэкономить немного денег,
    при этом получив не скворечник с динамиками, а приемлемо звучащую АС,
    единственный путь - это повторить разработанную мастером и подробно
    описанную конструкцию, ищи в инете, их там много и отзывы собиравших
    есть.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 28.01.2007 в 14:14.

  4. #4
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Это не совсем динамики, это имитаторы, играть прилично они не могут

    Говоря буржуйским языком - трансдюсеры. С функцией преобразования электрического сигнала в акустические колебания эти "динамики" справляются и вроде неплохо(бывает и хуже)
    .
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, не знаю, что это за материал, но подозреваю, что это ты про МДФ. Если это так, то МДФ очень хороший материал для АС: шумовая структура, легко обрабатывается, стабилен. Лучший выбор.
    Фибролит это не МДФ, он скорее утолщённый оргалит, т.е. LDF(по аналогии с MDF/HDF) - low density fibreboard.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Из письма видно, что ты находишься во власти всех возможных
    заблуждений, которые только доступны новичку в аудиотехнике.
    Почитай форум хотя бы с полгодика, потом и другой разговор будет
    уже совсем.
    Именно поэтому я написал, что за многие годы (!) работы со звуком "я написал для себя несколько аксиом". Может они и не истины в последних инстанциях, но для меня - именно так. Если я не буду им следовать, то буду обманывать самого себя, а в одной народной мудрости говориться, что это делать крайне не желательно. Есть факт, что у двух разных людей разная способность к восприятию звуков (назовем это так), и АЧХ восприятия может отличаться на +/-1дБ на всем спектре. К старости это может возрасти до +/-2дБ и более. Также, дорогие аудиофилы, не стОит забывать, что минимально слышемый звук - 1дБ и колебание громкости в 1 дБ для человека не ощутимо. Напрашивается вопрос: зачем мне супер-пупер линейность, которая так дорого стОит? Зачем мне телевизор способный излучать ультрафиолет? Ну и пожалуй главная мысль (опять же из психоакустики) - человеку свойственно концентрироваться на одном звуке, то есть выделять его из всей гаммы, а остальные при этом "гасятся". Виртуально это "гашение" может достигать ни одного десятка децибел. Я писал, что мне нужны мониторы для мастеринга, а не для наслаждения музыкой - это немного разные вещи, поэтому и требования к ним немного разные.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    единственный путь - это повторить разработанную мастером и подробно описанную конструкцию, ищи в инете, их там много и отзывы собиравших есть.
    Так вот я сюда и пришел

    Фибролит - это не МДФ. Вообще, акустический экран нужен для гашения звука с отрицательной фазой, и он не должен резонировать. Я сделал саб из ЛДСП и я вполне доволен результатом - ДСП справляется со своей задачей.

    Grey спасибо за совет(ы). Учту обязательно .

    Какие еще будут советы?
    P.S. Я кстати не против продолжить полемику по поводу "правильной" акустики. Век живи, век учись - может я поменяю свой взгляд на звук... А может кто-нибудь из вас Только не будем отвлекаться от поставленой задачи - это главное правило на форуме.

  6. #6
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Ну и пожалуй главная мысль (опять же из психоакустики) - человеку свойственно концентрироваться на одном звуке, то есть выделять его из всей гаммы, а остальные при этом "гасятся". Виртуально это "гашение" может достигать ни одного десятка децибел.
    Так-то оно так, но при этом человеческий мозг производит огромные вычислительные операции, что приводит к быстрому утомлению и как следствие к ошибкам при работе. Отчасти именно поэтому (и не только) на характеристики мониторов накладываются определённые требования и они весьма высокие, отклонение от этих норм должны быть минимальны.
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 28.01.2007 в 19:43.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  7. #7
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Digital-Cj,
    К сожалению или к счастью, но динамики вышеназванные для поставленной задачи не годятся.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  8. #8
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Я кстати не против продолжить полемику по поводу "правильной" акустики
    Видишь ли, для того, чтобы "продолжать полемику" на хоть сколько-нибудь интересном уровне, надо для начала перестать всерьез обсуждать какое-то компьютерное соло3, а послушать более-менее приличные АС, после чего много думать и читать.
    Пока что у тебя в голове полная каша.

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Так вот я сюда и пришел
    Хорошо, что пришел. Мы тебе мозги-то вправим
    Ищи в инете киты для сборки АС - что-то есть на www.arkada.com,
    на самоделка.ру..
    Интересная статья Клячина "методика создания АС" (пожалуй единственный толковый материал такого рода на русском языке)
    http://www.klyachin.ru/dev%20--%20theory-1.htm
    После этого каша в голове должна несколько упорядочиться и можно
    будет "продолжать полемику"..

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Audiomaniac, но я же не с пустыми руками пришел)) Я читал тонны Другого материала, написанного разными людьми. Я их изучал, и методом статистического анализа (методом парной регрессии) пришел к некоторым выводам. Я ведь не говорю, что собираюсь спорить и доказывать..., мне охото выслушать конкретные мысли, спросить, если не понятно. Ведь я не даром написал в тему для начинающих. Я - теоретик, и хочу выслушать мнение практиков.
    Далее. У меня с электроникой туго: для меня ООС и др. термины ничего не говорят. Здесь можно привести такой пример: есть любитель пива. Он его пьёт с 5-ти лет и знает каким на вкус должно быть хорошее пиво. Но он не знает, как его готовить. Он приходит на форум пивоваров и говорит: "Ребята, я тут недавно гнал самогон... Решил не останавливаться на достигнутом. Купил хмель , солод... Как мне сварить пиво? Вы главное скажите, как его готовят, а я подберу пропорции по вкусу".
    У нас так же. Я прошу рассказать о том КАК сделать студийную акустику, то есть какой самый лучший усилок, сколько полос, какой тип ящика (если будет сабвуфер)...

    Уважаемые аудиофилы. У меня к вам большая просьба: если вы пишите посты типа "Эти динамики звучат хуже, чем нарисованные карандашом *вставить название*", то пожалуйста, дайте ссылки на источники, либо пишите, что это - ИМХО. Просто есть уже два сообщения о том, что СОЛО - это отстой, но нет ни одно убедительного ответа "почему?".

    P.S. Прошу прощения, если мои сообщения звучат дерзко. Я такой по сути. Извените.
    P.P.S. Audiomaniac, у меня уже есть статья А. Клячина про построение акустики. Я её оставлял на десерт и забыл о ней. Сегодня же прочитаю!

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    У Георгия Крылова на сайте есть описание неплохих минимониторов на SEAS H1216 и Vifa XT25TG30-04.
    Нужно только активные фильтры расчитать. (Жалко у него АЧХ отдельно под каждый динамик не снята, но есть фильтры, по ним можно восстановить, что б с нуля не считать)

  11. #11
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Просто есть уже два сообщения о том, что СОЛО - это отстой, но нет ни одно убедительного ответа "почему?".
    Ну потому, что у Соло низкя чувствительность, кривая АЧХ, хреновые фильтры и говенный корпус. И даже если поставить другие фильтры и крепить бокс, то все равно будет кака, ибо подвижки тяжелые, железо водопроводное, магниты слабы, огибающие скопированы с брендов, но не 1-1.
    Нормально?
    Вот Влад советнует на H1216, я обоими руками поддержу: голова с большим ходом, легкая подвижка, серединка будет приятная. Сейчас другая спецификация я старых два десятка использовал, их можно было пихать в ФИ 8-10 л басит нормально. Очень, очень приятная голова.
    Сергей.

  12. #12
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Ребята, я тут недавно гнал самогон... Решил не останавливаться на достигнутом. Купил хмель , солод... Как мне сварить пиво? Вы главное скажите, как его готовят, а я подберу пропорции по вкусу".
    Оставаясь в рамках этой аналогии объясняю - ты сейчас находишься
    на такой стадии понимания вопроса, когда уверен, что, если возьмешь самый лучший и дорогой хмель, лучший солод,смешаешь все в правильной пропорции, то получишь отличное пиво.
    Поэтому ты думаешь, что сможешь, купив некие самые "правильные"
    динамики, выпилив самый красивый ящик с точностью до миллиметра, создать с нуля нормально звучащую АС - а это не так. Хорошие
    компоненты - необходимое, но совсем недостаточное условие.
    Тебе и говорят - хочешь попилить и чтобы результат играл - повторяй проверенную и детально описанную конструкцию. Хороших
    конструкций не так много, ибо построить хорошую АС можно
    только путем многочисленных прослушиваний, сравнений в разных
    условиях, причем человеком, который понимает, ЧТО он слышит, и
    каким способом воздействовать на звучание АС, т.е. мастером. Инструментальные методы контроля в этом деле помогают
    только на первоначальном этапе, давая точность попадания "в звук"
    +-1 км.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Т.к. я пишу электронную музыку дома, то мне нужно соответствующее оборудование.

    Offтопик:
    Параллельно можно заглянуть на сайт "Звукорежиссёра" и поинтересоваться требованиями к оборудованию у тех, кто этим занимается профессионально.
    rus.625-net.ru

  14. #14
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    …за многие годы (!) работы со звуком "я написал для себя несколько аксиом". Может они и не истины в последних инстанциях, но для меня - именно так.
    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    …..Я писал, что мне нужны мониторы для мастеринга, а не для наслаждения музыкой - это немного разные вещи, поэтому и требования к ним немного разные.
    Мониторы для мастеринга в домашних условиях, без соответствующего оборудования и натренированного слуха, сделать невозможно. Тем более, при наличии «аксиом»!

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Хорошо. С усилителем более менее разобрались - LM3886 сгодится. Теперь вопрос следующий - какую схему включения использовать? У меня "на руках" есть схема с обычным включением и инвертирующим включением с буфером. Кто-нибуть расскажет в двух словах что это за звери такие? Согласен и на соответствующую ссылку.

    P.S. Я повторюсь, у меня нет возможности купить что-то Другое: ни динамики, ни фибролит - у нас этого в городе просто нет. У нас сфера "колонкостроения" никак не развита. Один музыкальный магазин на весь город, где продаются динамики только фирмы P.Audio. Плюс только три магазина радиодеталей, в двух из которых LM3886 только на заказ. Пусть у меня не получатся отличные мониторы за пару килобаксов, но согласитесь, будет лучше, чем просто СОЛО2. Я загорелся идеей переделать Майкролабы, и я их переделаю, с вашей помощью или БЕС неё. Мне предпочтительнее первый вариант ибо не соображаю в электронике, а читать тонну литературы на эту тему... сегодня уже не успею.

  16. #16
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Согласен и на соответствующую ссылку.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=377

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    LM3886 сгодится. Теперь вопрос следующий - какую схему включения использовать?
    Вот.
    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    ни фибролит - у нас этого в городе просто нет.
    Магазин стройматериалов, мебельщики. МДФ всяко можно купить.
    Если останешься в тех же корпусах, с теми же головами, то, может быть, стоит налепить на мидбасы магниты дополнительные. Хоть чуть мотор сильнее станет.
    Но все это не дело. Надо как минимум измерить Т-С мидбасов и АЧХ поголовочно из корпусов, а потом все срастить в ЛспКАДе, а уже изходя из этого что то сращивать в кучу.
    Сергей.

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Я загорелся идеей переделать Майкролабы, и я их переделаю, с вашей помощью или БЕС неё. Мне предпочтительнее первый вариант ибо не соображаю в электронике, а читать тонну литературы на эту тему... сегодня уже не успею.
    С такими убеждениями правильней всего будет не страдать фигней,
    а купить (заказать) что-то готовое, хотя бы те же монитор аудио бронз маленькие, а освободившееся от пиления время потратить на то, чтобы заработать нужные 7-8 тыров. На это уйдет всего месяц (можно же в вашем городе заработать 8 тыр в месяц я думаю?) - зато будет адекватный результат, а не бессмысленно убитое время.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Digital-Cj, а какое вообще намечается использование данных записей? Какой уровень необходим? Если Вы давно работаете со звуком и много знаете о нём, то единственный критерий - Ваш слух и вкус... Устраивает "Соло" - берите и используйте.

  20. #20
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    P.S. Я повторюсь, у меня нет возможности купить что-то Другое: ни динамики, ни фибролит - у нас этого в городе просто нет. У нас сфера "колонкостроения" никак не развита.
    Динамики можно заказать по почте, например:
    http://www.arkada.com/
    http://www.samodelka.ru/
    http://www.acalab.ru/
    Вроде все могут прислать по почте. А сфера "колонкостроения" развита здесь очень хорошо и все мы вроде не жлобы, так что каждый готов помочь по мере возможности и компетенции.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •