Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Конрольные мониторы своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Конрольные мониторы своими руками

    После того, как я собрал стерео на 7294, решил не останавливаться на достигнутом. Т.к. я пишу электронную музыку дома, то мне нужно соответствующее оборудование. Я не буду углубляться во все нюансы моих задумок, но прошу принять как догму тот факт, что с музыкой (звуком) я работаю давно и много о нем знаю. Плюс, я написал для себя несколько "аксиом", в одной из которых говориться: Идеального звука нет. Ну это лирика... Теперь к сути. Не так давно серфил по инету в поисках информации о студийной акустике. Наткнулся на сайт ixbt, где с недавнего времени начали тестить студийные мониторы среднего качества. Я присел, когда выяснил, что такую акустику (стоимостью до 690$ за 1 колонку) собирают на LM3886! Динамики, если не кевлар, то бумага, а корпус - фибролит*. Такое ощущение, что эти мониторы созданы для людей с большим кошельком и большим свободным пространством в голове. Динамики из кевлара** я решил "вырезать" из Майкролаб СОЛО2 Мк3. Фибролит заменить на ДСП***, который прочнее, чем первый. Ну и главная часть... Усилитель. Вот собсно я и пришел к вам с этой проблемой. Я не знаю какой мне собрать усь. Паяльником махать научился еще в детстве, просто не совершенствовал этот скилл, но думаю, что собрать что-нить серьезное смогу.
    Сформулирую задачу в двух словах: Помогите мне подобрать усилитель высокого качества с мощностью ~ 30-40Вт на канал. Посоветуйте, как мне собрать высококачественную акустику, в том смысле, что может там сделать отдельно усь на твитеры и отдельно на широкополосники? какой тип ящика выбрать?****... Я понимаю, что при хорошей финансовой поддержке мой проект легко реализуем, но в том-то и проблема - хочеца дешево и сердито. Вообще я ищу альтернативу LM3886.
    Чтобы было максимально понятна моя проблема, я опишу что есть, и что хочу:
    Майкролаб СОЛО2 Мк3 разбираю на составляющие и выкидываю все, кроме динамиков. Профессионально точно выпиливаю из ДСП 16мм колонки с размерами внутри (!) ящика 200х360х230 (ШхВхГ). Собираю внешний (!) стереоусилитель (надеюсь, что с вашей помощью), который мне обошелся в 1000р не считая трансформатора и фильтра питания (пока 4шт по 6800uF, потом еще 4 докуплю). Мониторы будут использоваться вместе с сабвуфером, поэтому глубокий бас не нужен (минимум 80Гц).
    Вот пока всё. За ранее благодарю и жду ответов.

    * - хотя все студийные мониторы делают из него...
    ** - имею ввиду, что с использованием кевлара...
    *** - на самом деле ЛДСП (ламинированное ДСП). Из него делают корпусную мебель, а я из него собирал сабвуфер. Получилось отлично.
    **** - я думаю делать ЗЯ, т.к. басс не нужен, а лишний горб шириной в октаву тоже.

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Нашел ссылки по кроссоверам. Буду читать.

  3. #82

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    У мониторов важна линейность во всем звуковом диапазоне!
    А смысл в том что если ты намутишь музыку на хреновых мониторах (сильно нелинейных) то ну например: у тебя на них мало баса если этого не учесть а накрутить его так чтоб было нормально то на других колонках где баса нормально будет очень сильно басить. с высокими и средними таже история если спад на высоких (а на соло он есть помоему?) то на колонках более линейных будет подьем и будет давить на уши! и наоборот если у тебя много у остальных будет нехватать )
    вобщем да будет музыка "окрашена"
    и будет музыка твоя правильно воспроизводится только на твоих мониторах )
    В точку сказано! Потому, если есть измерительный микрофон, генератор и уровнемер, то "крутить" ("установочно" выравнивать АЧХ отдачи связки "эквалайзер - УНЧ - монитор") (желательно, конечно, третьоктавным, но уж не менее, чем 12-полосным октавным от 16 до 32000 Гц) надо весь слышимый диапазон с микрофоном в типичной зоне предстоящего контроля программ.
    В случае, если измерительного микрофона нет, и он сам по себе по диаграмме АЧХ в паспорте имеет заметную неравномерность, то процесс усложнится необходимостью получить сквозную АЧХ цепочки "ЗГ - УНЧ - монитор - микрофон", примерно повторяющую АЧХ микрофона... А так - ничего, вполне.

    Успеха!

  4. #83
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    AЧХ снял еще вчера. Обычным динамическим микрофоном PHILIPS SBC MD650. По заявлению производителя чувствительность этого чуда -72дБ, диапазон 50-15000 Гц. Направленность - супер кардиоида, но вот где у него желтенькое, а где коричневое (т.е. перед и зад) - я не понял. Снимал показания при максимальной громкости, какую только могла позволить смелость, на оси твитера на расстоянии 18 см. Программа RMAA 5.25. Звуковая - встроенная. Добивался повторяемости результатов и добился. Чем дальше от твитера, тем меньше высоких - форма графика не меняется, а лишь становится ниже (тише).

    P.S. Я спрошу про измерительный микрофон у местного телевидения. Только вот даже если он есть, то подключить я его не смогу, т.к. микшера пока нет. Преда тоже нет. Зато есть несколько обычных динамических микро. Сниму каждым АЧХ и проведу парный регрессионый анализ. Потом можно будет построить аппроксимацию и получить общий вид АЧХ. Точность, конечно, не супер, но лучше, чем ничего.

    P.P.S. Сейчас снимал АЧХ через эквалайзер (совковый Феникс - Другого просто нет под рукой). Добился минимального разброса. После этого, всключил тестовую музыку (ту, о которой я знаю, КАК она должна звучать в идеале) и чуть не помер. У микрофона явно завышен участок 3-7 kHz, как раз тот, что офигенно выперает на АЧХ. Сразу видно - микрофон для караоке. Завал с 400 до 900 Hz под вопросом. На слух его почти нет. Пару децибел навешиваю - хорошо, навешиваю больше - уже "торчит", возвращаю "как было" - опять хорошо (эти опыты делал уже в Фордже параграфическим эком, БЕС Феникса). В область ниже 100Гц не лез - она мне не нужна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum.gif 
Просмотров:	292 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	20245  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 20.03.2007 в 12:32. Причина: Провел эксперименты.

  5. #84
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Digital-Cj,
    Чет график у вас какой-то зигзагообразный Динамические микрофоны для измерений вроде как не советуют использовать. ИМХО лучше уж обычный мультимедийный Гениус. У них АЧХ примерно до 5кГц довольно ровная. Я наприм таким микрофоном пробовал замерить ачх с30:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=45
    На графике виден горб в районе 5-6 кГц это на мой взгляд вина микрофона. После 7 кГц явный спад. Но в общем кривая напоминает заводскую
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=46

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Временно прекратил деятельность, т.к. сейчас осталось сделать кроссовер, а для этого надо грамотно снять АЧХ. С моей встроенной звуковой результаты получались самые разные. Теперь купил E-Mu 1212M и пока разбираюсь как подключить микрофон . Именно эта покупка оправдала мою идею с мониторами. Звук отменный - отличить mp3 от CDDA (хорошего лицензионного) теперь легко (я имеюю ввиду CDDA и его mp3 "клон"). Более того, звук стал намного детальнее и это заметно сразу (в глаза бросается). Улучшения в разы

  7. #86
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Прошло много времени, почти год, как я решил собирать мониторы. Прошлой осенью (2007г.) я доделал их доконца. Вопрос с кроссовером пока открыт, т.к. хоть и расчитывать их научился, но нет возможности измерить индуктивности. Сейчас стоят родные кроссоверы, только электролиты заменил на неполярные конденсаторы, у которых максимально точно подобрал емкость. Но к концу января я куплю хороший LC-метр (точнее даже 2 дивайса от UNI-T UT601 и UT602) и сделаю все по уму.

    Теперь непосредственно, что же получилось и как сделал.

    На то, что меня пугали с расчетом ящиков и прочими тогда еще заумными словами, я отвечу коротко - хорошо, что я вас не слушал! Задача акустического экрана (колонки) - погасить противофазную составляющую, причем сделать это БЕСболезненно. Внутри колонки могут образовываться стоячие волны, они увеличивают добротность системы... Ну может не увеличивают, но резонанс от этих стоячих волн может давать о себе знать - это единственный значимый подводный камень. То есть, главное сделать так (в идеале), чтобы таких волн не возникало. Я махнул на это рукой (так сказать "положил на это"), корпус наполнил (по вкусу) холофайбером в хлопьях, а чтобы хлопья не попадали в динамик, я динамики отгородил "родным" звукопоглощающим материалом, который раньше был наклеен на стенки СОЛО2. Корпус из 16мм ДСП затянул так, что мама дорогая. Но когда буду имплантировать новый кроссовер, разобрать будет не сложно - там дно откручивается. Борьбу со стоячими волнами я предоставил усилителю. Насколько я понял (из прочитанных статей), демпфирование усилителем - это главный инструмент, а демпфирование звукопоглощающим материалом уже потом. Холофайбер может рассеивать в тепло только высокие частоты, и этим все сказанно.
    Я писал про усилитель, но повторю. Сделал Lynx v12 на LM3886. Не жалуюсь. Из всего звукового тракта узкое место - мой микшер (Alto AMX-180), но увы, БЕС него сабвуфер работать не будет. У меня были проблемы с постоянкой в усилителе, но это решилось путем об*единения сигнальной земли и силовой. На ближайшее будущее я планирую собрать Другой усилитель, но так же на LM3886. Просто не так давно собирал под заказ по новой схеме и мне она понравилась больше.

    Ну и самое главное - ЗВУК. С родным усилителем и корпусами в СОЛО2 пропадал "талант". Ну, то есть, динамики там хорошие. Я сравнивал с AAD C-150 и остался очень доволен. В AAD проблемы с аттенюацией твиттера, а у меня все так ровно, ничего не выпирает. Звук прозрачен и сбалансирован. В хороших записях очень чисто звучит голос, а для меня это весомый аргумент. Я считаю, что если колонки могут передать вокал так, что кажется, что вокалист в комнате, то это хорошие колонки. Конечно, это не единственный критерий, просто для меня значимый; в главных из-за того, что я работаю с электронными инструментами, у которых в реальности нет эталона, а значит у людей нет понятия "чистого звучания" для таких инструментов и все ошибки (если они есть) принимаются за авторские задумки .
    Конечно, есть и минусы у мониторов. Мне не нравятся средние частоты (1-4кГц) на больших громкостях. Во всяком случае "раньше" они не так били по ушам. Но и раньше у меня был большой завал на АЧХ в этой области из-за кроссовера.

    Я снимал АЧХ конденасторным Sennheiser*ом из серии MKH (стоимостью более 1000 евро), к сожалению модель забыл - давно это было. Она (АЧХ) есть в архиве, который я пристегнул к сообщению. Там бросается в глаза завал на 1-2кГц, но меня он нисколько не смущает. Я знаю КАКИМ должен быть звук на моих мониторах, чтобы он (звук) играл чисто. Это самое главное. Это как бы "поправка на ветер" в мозгу .

    В общем я доволен результатами. И я в который раз убеждаюсь, что "волков бояться - в лес не ходить". Меня пугали, что только профессионалы могут правильно расчитать/собрать, но я собрал. После этого я слышал много всяких АС, но мои мне на самом деле нравятся больше. Да и получились эксклюзивные, сами посмотрите
    Вложения Вложения

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •