Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 86

Тема: Конрольные мониторы своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Конрольные мониторы своими руками

    После того, как я собрал стерео на 7294, решил не останавливаться на достигнутом. Т.к. я пишу электронную музыку дома, то мне нужно соответствующее оборудование. Я не буду углубляться во все нюансы моих задумок, но прошу принять как догму тот факт, что с музыкой (звуком) я работаю давно и много о нем знаю. Плюс, я написал для себя несколько "аксиом", в одной из которых говориться: Идеального звука нет. Ну это лирика... Теперь к сути. Не так давно серфил по инету в поисках информации о студийной акустике. Наткнулся на сайт ixbt, где с недавнего времени начали тестить студийные мониторы среднего качества. Я присел, когда выяснил, что такую акустику (стоимостью до 690$ за 1 колонку) собирают на LM3886! Динамики, если не кевлар, то бумага, а корпус - фибролит*. Такое ощущение, что эти мониторы созданы для людей с большим кошельком и большим свободным пространством в голове. Динамики из кевлара** я решил "вырезать" из Майкролаб СОЛО2 Мк3. Фибролит заменить на ДСП***, который прочнее, чем первый. Ну и главная часть... Усилитель. Вот собсно я и пришел к вам с этой проблемой. Я не знаю какой мне собрать усь. Паяльником махать научился еще в детстве, просто не совершенствовал этот скилл, но думаю, что собрать что-нить серьезное смогу.
    Сформулирую задачу в двух словах: Помогите мне подобрать усилитель высокого качества с мощностью ~ 30-40Вт на канал. Посоветуйте, как мне собрать высококачественную акустику, в том смысле, что может там сделать отдельно усь на твитеры и отдельно на широкополосники? какой тип ящика выбрать?****... Я понимаю, что при хорошей финансовой поддержке мой проект легко реализуем, но в том-то и проблема - хочеца дешево и сердито. Вообще я ищу альтернативу LM3886.
    Чтобы было максимально понятна моя проблема, я опишу что есть, и что хочу:
    Майкролаб СОЛО2 Мк3 разбираю на составляющие и выкидываю все, кроме динамиков. Профессионально точно выпиливаю из ДСП 16мм колонки с размерами внутри (!) ящика 200х360х230 (ШхВхГ). Собираю внешний (!) стереоусилитель (надеюсь, что с вашей помощью), который мне обошелся в 1000р не считая трансформатора и фильтра питания (пока 4шт по 6800uF, потом еще 4 докуплю). Мониторы будут использоваться вместе с сабвуфером, поэтому глубокий бас не нужен (минимум 80Гц).
    Вот пока всё. За ранее благодарю и жду ответов.

    * - хотя все студийные мониторы делают из него...
    ** - имею ввиду, что с использованием кевлара...
    *** - на самом деле ЛДСП (ламинированное ДСП). Из него делают корпусную мебель, а я из него собирал сабвуфер. Получилось отлично.
    **** - я думаю делать ЗЯ, т.к. басс не нужен, а лишний горб шириной в октаву тоже.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    может и на моей улице перевернется грузовик с мороженным,
    Лучше с коньяком... А ещё лучше не губить средства на новые корпуса.
    Всё-таки я, как старый зануда, поинтересуюсь:


    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Напряг на резисторе был 8,66 В
    Это на 1к? Re динамика сколько? И на каком токе искалось Fs?

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    SPL = 82.5 dB
    Чем померяно? И на какой частоте?

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Vlad Bo, спасибо, обогнал.

    Digital-Cj, Найди сам в инете модернизацию SVEN-ов по Клячински, похоже у этой акустики одинаковые детские болезни. Найди "Повторение возможно" того же автора. И этой статье внимательно посмотри на вид колонки сбоку -- при перенесении одной линии настрока фазоинвертора становится очень легким делом -- задняя стенка может двигаться как крышка пенала, а при наличии дружественного мебельщика такой корпус -- это 6 с половиной прямоугольных деревяшек.
    Возможно два пути: "вылизать" АЧХ в доску или сделать АЧХ похожую на АЧХ, например, NS-10M. У них наблюдается тот самый подъемчик к 4.5 кГц. Почитай байки из ск^H^H интернета про почему эти колонки стали самыми популярными мониторами ближнего поля. Найди сам на хоботе текст Клячина о соотношении V к Vas и частот динамка и фазинвертора. Возможно пригодится. Найди на этом и других форумах тексты про Morel Coax Pulse 5. Сообщаю, что есть Морел Пулс 5 _не коакс_ может пригодится.
    Закладывайся сразу на биампинг. Может чегой-то особенного он и не дает. Но как минимум от некоторого количества лишних интермодуляционных искажений ты избавишься.

    На одной моей знакомой радиостанции Соло 3 стоят на продакшене, но у ребята никогда не выпьют столько чтобы _мастерить_ на ЭТОМ Друм энд Басс.

    Удачи.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    DECEMBER, повторюсь, корпуса мне достанутся совершенно БЕСплатно - мой хороший друг (andrew167) изготавливает корпусную мебель, у него не один центнер обрезков разных размеров. Я из таких саб собирал (65 литров). Я уже хвалился, что могу сам выпилить колонки за 20 минут, andrew167 - еще быстрее*.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Это на 1к? Re динамика сколько? И на каком токе искалось Fs?
    Да - ровно на 1к. Сопротивление постоянному току 5 Ом (мультимер пляшет между 5 и 5.1). Fs на том же токе - 8,66 В.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Чем померяно? И на какой частоте?
    SPL мне выдал JBL Speakershop. Кстати, после того, как я нашел огрех в своем первоначальном подсчете, я заметил, что вышеупомянутая прога такого огреха не делала. Ей можно было поверить на слово и не лопатить инет в поисках формул. Завтра я хочу снова построить кривую импеданса, но в этот раз прикину на какой уровень можно будет выкрутить усил, чтобы он выдавал максимальное напряжение БЕС искажений. Динамик подвешу к люстре. Также попробую с родным боксом поколдовать на предмет выявления точных размеров, об*емов и т.п. Проведу так сказать "лабораторные замеры" .

    toivo, на биампинг и целюсь. Про Яму прочитал. Интересно, конечно. Вот там как раз и написано, что у них (Yamaha NS-10M) неравномерность АЧХ составляет +/- 5 дБ. Ну и какого хрена тогда некоторые умники говорят о том, что АЧХ должно быть как гладильная доска? Здесь я таких пока не видел, но наверняка есть стороники этого убеждения. А тем временем, неравномерности в области высоких у "энэсок" приписали чудодействие, мол "уши не так устают". Я так понял, что главным коньком этих дивайсов стало короткое время затухания на низах. У меня не будет низов. У меня на этот случай есть сабвуфер. Конечно, ставить специальный фильтр я не буду, у меня на микшере есть "обрезной фильтр низких частот (18 дБ/окт, частота среза 75 Гц)". Теперь понятно, как и почему Drum*n*Bass?

    * - конечно и 20 минут слишком завышенное значение, но написал так для того, чтобы показать "несложность" данной операции. С "Фест тулом" за килобакс ДСП режется очень ровно и очень быстро. Колонки можно выпилить и собрать за один день во время перекуров. Саб, который состоит из двух коробов, вставленных один в Другой (для такого шага были причины), я выпилил и собрал за час.

  5. #44
    Новичок Аватар для tipov
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    toivo, не знаете что нибудь о Morel Integra Ovation 6 (прошу прощения, что не в тему)

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Morel Coax Pulse 5. Сообщаю, что есть Морел Пулс 5 _не коакс_ может пригодится
    эти автосерии,за свою цену,звучат просто отлично!!!(сам дома пользую колоночки на "morel pulse 6 coax"
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если останешься в тех же корпусах, с теми же головами, то, может быть, стоит налепить на мидбасы магниты дополнительные. Хоть чуть мотор сильнее станет.
    А можно поподробнее? У меня лежат два отслуживших 25ГД-26Б. С одного я снял магнит и прилепил к ГД "Соло". Опять замерил параметры Т-С и... стало чуть хуже. Скорее всего я неправильно вмонтировал этот магнит... Будете смеяться, но мне не удалось освободить его от железок, приклееных к нему с двух сторон, образующих отверстие для катушки . Плюс, на ГД "Соло" есть магнитный экран. Его тоже не удалось снять. Короче магнит от совков прилепил поверх, но чисто ради интереса, для расширения кругозора .

    P.S. А может быть так, что параметры Т-С стали Другими из-за того, что я повысил напряжение на резисторе с 8,66 до 13,81 вольт?

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Я начал читать топик про ЛМ3886 и дочитал до того места, где нашел развернутый ответ на вопрос "Какая разница между ....". Далее читать не вижу смысла - топик содержит более 100 страниц. Я лучше "Искуство схемотехники" П. Хоровица почитаю
    Далее по моей затее. Я заметил, что топик увядает, и на это есть причины, причем существенные. Я решил свести до минимума глубину моих вопросов и ограничеваться ответами "Да" или "Нет". Итак вопросы:
    1 Стоит ли мне делать отдельный усь для вуфера и отдельный для твитера?
    2 Если да, то можно ли в качестве твитерного использовать микруху 3876?
    3 Правда ли, что для согласования усей необходимо, чтобы КУ был у них одинаковый? *фильры я пока не рассматриваю*

    Пока только эти вопросы. Повторюсь, что мне достаточно ответов в 1 бит - "да" или "нет".

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Я тоже почитал.
    Как-то захотелось принять живое участие
    Только много непонятного... Например, если нужно от 80 Гц, то для чего выпиливать новые корпуса? Неплохо бы заткнуть ФИ и снять АЧХ - может они (80 Гц) и так там есть?
    Ответы.
    1. Нет.
    2. Насколько я помню, ВЧ в Соло скорее четырехомный, чем восьмиомный. А 3876 расчитана на 8 Ом. Посему лучше ограничиться 3886на обе полосы.
    3. Не совсем. Это справедливо в случае одинаковой отдачи головок.

    На первый раз я бы не советовал делать активную двухполоску из комплекта от Solo-2. В первом выпуске головы были достаточно кривые и с большим разбросом, а сложный фильтр все же легче налепить пассивный - мне показалось, это доступнее. Опять же, при наличии минимального количества измерительной аппапатуры... Может, в mkII разброс поменьше...
    А вообще, есть большая ветка на iXBT, и здесь есть. И головы в ящик побольше переставляли года три назад - возможно, кто-то с опытом и маломальской измерительной техникой это уже проделал и с mkII? И фильтров три - четыре варианта показывали...
    Еще. Советую бросить пытаться измерять параметры T-S головок "вручную". Лучше потратить немного времени, чтобы сделать и понять, как настраивать "коробочку". Капризность настройки примерно одинаковая, но, при настройке "коробочки", для оценки правильности результата (и на измерение после того, как настроится) будет уходить 5 минут, а не час, как при измерениях "вручную".

    Теперь отвлеченный вопрос. А что же тогда означает понятие "контрольные мониторы"? Я считал, что студийные мониторы - АСки малоискажающие (== не украшающие). Из комплекта Solo-2 сие не сделать...
    Думаю, интересно смотрелось бы так: НЧ-СЧ полоса с усилителем на 3886 ИНУНом и ВЧ с усилителем на TDA7265 ИТУНом. Но без измерительного микрофона тут делать нечего, и фильтры получатся сложные.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Ale, по порядку:
    Корпуса будут прочнее и заточненные под "пассивные". Они будут бОльшего об*ема. Бас пусть там будет - ночью я саб не включаю, а "вырезать" частоты днём смогу на микшере.
    Усил теперь буду делать из 3886 полностью.
    У меня Solo2 Мк3 - я, честно, не знаю в чем отличие от мк2.
    "Коробочку" я сделаю. Материал есть.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Теперь отвлеченный вопрос. А что же тогда означает понятие "контрольные мониторы"? Я считал, что студийные мониторы - АСки малоискажающие (== не украшающие).
    Да, именно так. Только в чем их смысл, если музыку все равно слушают на АС худшего качества? *риторический вопрос* .

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    У мониторов важна линейность во всем звуковом диапазоне!
    А смысл в том что если ты намутишь музыку на хреновых мониторах (сильно нелинейных) то ну например: у тебя на них мало баса если этого не учесть а накрутить его так чтоб было нормально то на других колонках где баса нормально будет очень сильно басить. с высокими и средними таже история если спад на высоких (а на соло он есть помоему?) то на колонках более линейных будет подьем и будет давить на уши! и наоборот если у тебя много у остальных будет нехватать )
    вобщем да будет музыка "окрашена"
    и будет музыка твоя правильно воспроизводится только на твоих мониторах )

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    mk2, mk3 - не важно, я слышал отзывы из проверенных источников только о первом варианте - без mk.

    Если хочется поупражняться в корпусостроении - вылкам! Только оно может затянуть и затянуться

    А музыку слушают на разных АС... и в наушниках тоже. Так что придется повозиться с настройкой

  13. #52
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    А еще где собираемся соответствующее помещение брать (для прослушки и отстройки мониторов), ведь если это делать в обычном а не спец помещении велика вероятность не правильной настройки оного изделия и как следствие в дальнейшем будет ситуация описанная ISIT_14 в 51 посте .

  14. #53
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Уппс, пардон не в 51 а в 50 посте ...

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Digital-Cj, твоей настойчивости можно только позавидовать.
    1. Для начала всех начал просто необходимо смастерить "коробочку" и научиться ей пользоваться.
    2. Получив параметры динамика (НЧ-СЧ) прикинуть корпус. Я для этого использую WinISD. Удобно и наглядно.

    Если твои параметры верно измерены, то акустика получится не хорошая. При такой добротности ящик, наверное, лучше использовать открытый. Иначе в закрытом ящике на частоте 70 Гц будет горб (в ящике любого объема). С фазоинвертором такой динамик вообще не используют.

    Можно попробовать снизить добротность, сделав вырезы на центрирующей шайбе. Я так делал когда у сына дорабатывал компьютерный саб "Креатив". Еще запечатал фазик там. После этого креативный преобразователь электричества в звук стал гораздо адекватен.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    ollema, хорошо. Следующий этап будет построение "коробочки". Материал весь есть, в т.ч. и WinISD.

    Я пропадал на некоторое время ввиду сдачи гос экзаменов в универе (кстати, - успешной сдачи ), но на месте не стоял. Благодаря ISIT_14 я определился с усилителем. Буду делать как здесь http://sc000.narod.ru/scLM3886Lynx/index.htm. Но возник вопрос - если плату переделать под сдвоенный ОУ, то как это отразится на качестве? Я переделал, но еще не изготавливал. Жду когда в город стеклотекстолит привезут .
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 18.02.2007 в 21:32. Причина: грамматика...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    ollema, хорошо. Следующий этап будет построение "коробочки". Материал весь есть, в т.ч. и WinISD.

    Я пропадал на некоторое время ввиду сдачи гос экзаменов в универе (кстати, - успешной сдачи ).
    Поздравляю!
    Желаю успехов!

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Но возник вопрос - если плату переделать под сдвоенный ОУ, то как это отразится на качестве?
    Никак не отразится. Только ОУ AD825 не имеет сдвоенного аналога.
    Но ты предусмотри панельку под DIP опер, и поставь туда на первое время NE5532, если не устроит, то потом воткнешь что нибудь по приличнее.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Digital-Cj, поздравляю со сдачей госа!!!
    ОУ, на первое время, лучше TL062/72/82 или LF412. С NE5532, скорее всего, сразу вылезет постоянка 30-50 мВ => а стоило ли в таком случае городить интегратор?..

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Ale, одного непонимаю какого хрена ниукого ниче не работает я собрал эту схему ниочем недумая и на выходе получил постоянки 1мВ (это при том что на входе 30мВ постоянки подключено к аудиге 2 ) использовал TL082 ничего не подбирал не насраивал заработало все сразу. такая же история со стоунколдом. и всем остальным что собирал. и не фонит никогда ничего. просто делать нужно все аккуратно с умом и любовью

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Дело в том, что у меня уже есть два опера OP275G. Я сравнивал даташит с 2134 и большой разницы не нашел. Ну, то есть такой разницы, чтобы на слух была заметна. Оперы впаивать не буду - только панель под них. Завтра буду травить/паять схему, а сегодня ко мне придет друг, который мне будет корпуса делать, и я уже буду их заказывать. Короче на следующей неделе начнется развязка моей задумки. Правда, только начнется .
    Сейчас такой вопрос. У меня транс от старого усилка выдает +/- 25 постоянки (то есть всего 50 вольт). Это скажется на качестве? Или только на мощности? Перематывать транс пока не хочу. Для ОУ будет отдельное питание, но об этом позже.

    P.S. Всех с праздником!
    P.P.S. Спасибо за поздравления.
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 24.02.2007 в 12:02. Причина: грамматика...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •