Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: Конрольные мониторы своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Конрольные мониторы своими руками

    После того, как я собрал стерео на 7294, решил не останавливаться на достигнутом. Т.к. я пишу электронную музыку дома, то мне нужно соответствующее оборудование. Я не буду углубляться во все нюансы моих задумок, но прошу принять как догму тот факт, что с музыкой (звуком) я работаю давно и много о нем знаю. Плюс, я написал для себя несколько "аксиом", в одной из которых говориться: Идеального звука нет. Ну это лирика... Теперь к сути. Не так давно серфил по инету в поисках информации о студийной акустике. Наткнулся на сайт ixbt, где с недавнего времени начали тестить студийные мониторы среднего качества. Я присел, когда выяснил, что такую акустику (стоимостью до 690$ за 1 колонку) собирают на LM3886! Динамики, если не кевлар, то бумага, а корпус - фибролит*. Такое ощущение, что эти мониторы созданы для людей с большим кошельком и большим свободным пространством в голове. Динамики из кевлара** я решил "вырезать" из Майкролаб СОЛО2 Мк3. Фибролит заменить на ДСП***, который прочнее, чем первый. Ну и главная часть... Усилитель. Вот собсно я и пришел к вам с этой проблемой. Я не знаю какой мне собрать усь. Паяльником махать научился еще в детстве, просто не совершенствовал этот скилл, но думаю, что собрать что-нить серьезное смогу.
    Сформулирую задачу в двух словах: Помогите мне подобрать усилитель высокого качества с мощностью ~ 30-40Вт на канал. Посоветуйте, как мне собрать высококачественную акустику, в том смысле, что может там сделать отдельно усь на твитеры и отдельно на широкополосники? какой тип ящика выбрать?****... Я понимаю, что при хорошей финансовой поддержке мой проект легко реализуем, но в том-то и проблема - хочеца дешево и сердито. Вообще я ищу альтернативу LM3886.
    Чтобы было максимально понятна моя проблема, я опишу что есть, и что хочу:
    Майкролаб СОЛО2 Мк3 разбираю на составляющие и выкидываю все, кроме динамиков. Профессионально точно выпиливаю из ДСП 16мм колонки с размерами внутри (!) ящика 200х360х230 (ШхВхГ). Собираю внешний (!) стереоусилитель (надеюсь, что с вашей помощью), который мне обошелся в 1000р не считая трансформатора и фильтра питания (пока 4шт по 6800uF, потом еще 4 докуплю). Мониторы будут использоваться вместе с сабвуфером, поэтому глубокий бас не нужен (минимум 80Гц).
    Вот пока всё. За ранее благодарю и жду ответов.

    * - хотя все студийные мониторы делают из него...
    ** - имею ввиду, что с использованием кевлара...
    *** - на самом деле ЛДСП (ламинированное ДСП). Из него делают корпусную мебель, а я из него собирал сабвуфер. Получилось отлично.
    **** - я думаю делать ЗЯ, т.к. басс не нужен, а лишний горб шириной в октаву тоже.

  2. #21
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    так что каждый готов помочь по мере возможности и компетенции.
    Точно. только будь готов потратить мно-о-о-ого времени и купить микрофон и научиться всякому. Затягивает это болото. Я тоже думал два полочника и привет пока. Ага, пошло-поехало!
    Сергей.

  3. #22
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Точно. только будь готов потратить мно-о-о-ого времени и купить микрофон и научиться всякому. Затягивает это болото. Я тоже думал два полочника и привет пока. Ага, пошло-поехало!
    Серж не пугай человека, а то он так и не возьмётся за реализацию. Ему надоть скорее всего готовый проэкт рекомендовать, пускай даже пассивники, микруха у него есть и усилок сам склепает. А что дальше делать если ему понравится он сам решит, может забудет про "рукоблудие" и займётся написанием музыки, а может и не остановиться на достигнутом.
    D.I.Y. - это заразная инфекция.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Ему надоть скорее всего готовый проэкт рекомендовать, пускай даже пассивники, микруха у него есть и усилок сам склепает.
    Тони Ги.Самое оно! Ну или Троелс Грейвсен. Тоже монстр. А по их проектам сделать очень даже реально.

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    D.I.Y. - это заразная инфекция.
    Э-э-э! Не согласен. Наркотик - ибо денег требует, а как остановишься ломает.
    Сергей.

  5. #24
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Э-э-э! Не согласен. Наркотик - ибо денег требует, а как остановишься ломает
    Согласен на все 100% !!!
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Тони Ги.Самое оно! Ну или Троелс Грейвсен. Тоже монстр. А по их проектам сделать очень даже реально.
    .
    Ещё есть известный отечественный автор С.Д. Бать, то же очень много интересных конструкций для повторения, причем как простых, так и сложных.

    По поводу DIY-наркотика, в самодельстве добровольная наркополиция из аудиофилов с лозунгом " ...лучше купить АС и усилитель и подбирать кабеля..."

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Читал в журнале радио про изготовление АС Verna-50А (номер журнала не помню) но технология там аццкая. описано все до мелочей.

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Ещё есть известный отечественный автор С.Д. Бать, то же очень много интересных конструкций для повторения, причем как простых, так и сложных.
    Проблема в том, что его конструкции на ГГ снятых с производства. К сожалению.
    Сергей.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Разницу в +-1 dB у терции в обращенном септакорде не почуствует только глухой. А вот конкретно сказать что именно _НЕ ТАК_ сможет человек только с очень хорошо тренированной музыкально-слуховой системой. Или "на эмоциях". (не шутка).

    Удачи.

  10. #29
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Разницу в +-1 dB у терции в обращенном септакорде не почуствует только глухой.
    Ну, сам наверняка понял что сказал. А я вот на одном музыкальном инструменте играю, на ножовочном полотне. По нотам. Может пояснишь слегка?
    Сергей.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    За ссылки спасибо, будем читать.

    GREY, МДФ всегда была мягче ДСП. Я мебельщиком подрабатывал и видел на что способна ЛДСП - на колонки с такими размерами как у меня можно КАМАЗ поставить, я уверен, что выдержит. Фибролит жестче, но он хрупкий.

    Audiomaniac, чтобы выпилить колонки мне потребуется 2 часа со всеми перекурами, походами в туалет, перерывом на кофе и звонками подругам. Но пилить собираюсь не я. Мой друг - мебельщик, делает корпусную мебель на заказ. Ему нравится мое творчество и он желает мне всяческих успехов, в том числе пообещал мне сделать корпуса для мониторов совершенно БЕСплатно. Мне остается лишь созреть и свиснуть ему.

    DECEMBER, наверное мне нужно было начать с этого. Я сочиняю электронную музыку. Но я не один - у меня группа (стыдно, конечно, называть 2х человек группой). Лично я сочиняю музыку прогрессивного уклона (протранс, психоделик и иже с ними), а мой напарник исключительно Drum*n*Bass. Как мне кажется, для такой музыки не обязательны суперские мониторы, ибо синтезированные звуки - это синтезированные звуки - никто не знает как они должны звучать в идеале.

    SHARAPOV SERGEJ, за помощь я БЕСконечно благодарен всем участникам этого топика. Насчет почты и динамиков... Как говориться "поздняк метаться". Я уже купил СОЛО3 и пути назад нет.

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Серж не пугай человека, а то он так и не возьмётся за реализацию.
    Меня сложно напугать. Очень сложно.

    2 All
    Ну и чат вы здесь устроили Ладно - общайтесь. А у меня снова вопрос - в нашем магазине радиодеталей "что-то случилось" - там стали продавать и LM3876. Этот факт заставил меня задуматься - с одной стороны у меня пониженая мощность (56Вт) и чуть интереснее показатели качества (С/Ш и КГИ), а с Другой стороны - у 3886 наоборот. Трабл в том, что мне 56 ватт за глаза, но у него искажения "начинаются раньше" (40 Вт), но в то же время я не собираюсь слушать сильнее 30Вт - динамики выпрыгнут. Какие мысли? Что лучше взять?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Может пояснишь слегка?
    Представь, что одна из нот аккорда звучит тише других. На восприятии это может здорово сказаться, но вот объяснить, что не так, если ты не музыкант — не сможешь, но фальш почувствуешь.
    Тихая терция, даже в простом аккорде-трезвучии приведёт к тому, что различие мажора от минора может потеряться.

    2 Digital-Cj, начни с малого, если тебе так уж хочется, ну переделай эти Майкролабы: обмерь динамики, пересчитай фильтры, это выровняет АЧХ; усиль стенки распорками, заглуши стенки битумными матами, задемпфируй, это улучшит бас. Усилитель у тебя уже есть, появится первый опыт и, по крайней мере будешь знать, что тебя ждёт в дальнейшем и стоит ли оно затраченного времени.

    Не думаю, что стоит один в один повторять конструкцию мультимедийных колонок: мониторы таким образом не получишь. Начни с обмера динамиков.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    с одной стороны у меня пониженая мощность (56Вт) и чуть интереснее показатели качества (С/Ш и КГИ),
    С этими динамиками абсолютно монопенисуально, одна или другая, не дадут они тебе ничего услышать один хрен.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, для такой музыки не обязательны суперские мониторы, ибо синтезированные звуки - это синтезированные звуки - никто не знает как они должны звучать в идеале.
    В данном случае есть ещё один путь. Исследовать акустику собственного помещения (а ещё лучше подготовить его ), добыть АЧХ своих колонок и методом пробных записей инструментально ловить звук. Но как на таких сводить Drum*n*Bass - не очень представляю . А насчёт "синтезированные-несинтезированные" - звучание должно быть СБАЛАНСИРОВАННЫМ. Для этого у мониторов должна быть ровненькая АЧХ децибелах на 89...92 хотя бы... Можно, конечно, прикалываться дисбалансами, объясняя это "авторским замыслом" , но вряд ли кто-нибудь поверит...

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Vlad Bo Посмотреть сообщение
    2 Digital-Cj, начни с малого, если тебе так уж хочется, ну переделай эти Майкролабы: обмерь динамики, пересчитай фильтры, это выровняет АЧХ; усиль стенки распорками, заглуши стенки битумными матами, задемпфируй, это улучшит бас. Усилитель у тебя уже есть, появится первый опыт и, по крайней мере будешь знать, что тебя ждёт в дальнейшем и стоит ли оно затраченного времени.
    Наконец-то! Надеюсь все придут к такой же мысли, перестанут обсуждать бредовость идеи и мы двинемся дальше. То, что у меня получится... Я об этом расскажу здесь, причем максимально об*ективно - мне не сложно будет признать, что был не прав, если это будет так, а пока - двигаемся дальше.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    С этими динамиками абсолютно монопенисуально, одна или другая, не дадут они тебе ничего услышать один хрен.
    Значит LM3876?

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, прикалываться дисбалансами, объясняя это "авторским замыслом" , но вряд ли кто-нибудь поверит...
    Это, кстати, упоминается в моих "догмах о звуке" - большинство огрехов в музыке списывается на авторский замысел. Конечно, у всего есть разумный предел, но в огрехах слишком большого масштаба будут виноваты не мониторы, а голова музыканта. С моей по-моему все хорошо (хотя мой замысел кому-то говорит обратное ).

    2 All
    Не сегодня - завтра, я обмерю параметры Т-С. Результаты выложу.
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 01.02.2007 в 05:07. Причина: как обычно - орфография:-)

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Fs = 55Hz
    Qts = 0.188
    Vas = 10.66 litr
    Sens = -81.5 dB
    SPL = 90.3 dB

    Чувствительность, конечно, хреновая, но в ящике обещает вырасти. Параметры считал вручную. JBL Speakershop почти такие же результаты выдал, но более оптимистичные. Я взял эти, как самые минимальные.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Fs = 55Hz
    Qts = 0.188
    Vas = 10.66 litr
    Это что такое?

  18. #37
    Новичок Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Fs = 55Hz
    Qts = 0.188
    Vas = 10.66 litr
    Sens = -81.5 dB
    SPL = 90.3 dB
    Как мерил параметры т-с? Динамик лежал на диване что ли и все передемпфировалось? Такая добротность не бывает, да и Vas маловат. Явно что-то не так. В общем, описывай полностью методику, начиная от электрической схемы измерения и уровней сигнала до расположения динамика в комнате.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от DymasK Посмотреть сообщение
    Как мерил параметры т-с? Динамик лежал на диване что ли и все передемпфировалось? Такая добротность не бывает, да и Vas маловат. Явно что-то не так. В общем, описывай полностью методику, начиная от электрической схемы измерения и уровней сигнала до расположения динамика в комнате.
    Динамик висел в воздухе, как и рекомендуют, ~20 см от пола и солько же до ближайшей "стены". Схема, как в JBL Speakershop: резистор 1000 Ом (+/-1 Ом), цифровой вольтметр, генератор - компьютер.
    Подал синус 500 Гц на усилок (усил самопальный на TDA7294 - мой первый). Напряг на резисторе был 8,66 В - маловато, но усил больше и не выдал (сигнал заметно искажался если поднять уровень - клипил). Далее снимал напряжение с динамика и строил кривую импеданса, начиная от 19 Гц и заканчивая 301 Гц. Потом динамик засунул в родной короб (вверх ногами), так как мой короб будет примерно таким же, и построил еще одну кривую импеданса.

    Только что нашел брешь в методике - не правильно взял частоты среза F1 и F2. Сейчас пересчитаю.

    Добавлено через 18 минут
    Fs = 55
    Fc = 73
    Qts = 1.13
    Vas = 10,66 litr
    V = 14 litr (это ящик в котором мерил)
    SPL = 82.5 dB
    Sens = -73.7 dB

    Еще параметры нужны?
    Последний раз редактировалось Digital-Cj; 01.02.2007 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    Qts = 1.13
    Если это правда - катастрофа! И чувствительность тоже. Бафлстеп скорректировать и останется 76 дБ/Вт/м. Это просто жопа. Это даже имитатором не назвать. Дима Феникс как то жаловался на черезвычайно низкую чуйку. Я, честно говоря, не поверил тогда. Значит цепь там с таким хреновым магнитом и железом, что абзац.
    Сергей.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Конрольные мониторы своими руками

    Ну что ж - *опа, так *опа. Пока выбора нет. Мне сейчас главное технологию уяснить - потом видно будет, может и на моей улице перевернется грузовик с мороженным, и я смогу заказать нормальные головы в инете. А так хоть опыт будет и будет меньше шансов загубить хорошие ДГ в будущем.
    Так что? Вернемся к технологии? Я скоро буду заказывать ящики для АС. Размер написан в 1й мессаге, об*ем - 16,56 литров. Или еще рановато ящики делать? Чем мне заняться дальше?

    P.S. Эту тему я создал, чтобы выработать для себя некий алгоритм разработки студийных мониторов. И чтобы это не было пустыми советами, решил попутно сделать парочку таких, дабы на деле ощутить все трудности данной задачи. Я прошу не обращать внимания на мою "катастрофу" ( (С) - GREY) и поддержать тему. Конечно, если вы считаете это верхом идиотизма - строить КМ из СОЛО2 для приобретения навыков, то так и скажите. В этом случае попрошу модераторов закрыть тему, и буду в одиночку позновать тонкости данного идиотского дела.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •