Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 177

Тема: О вибропоглощении

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для [MasteR]
    Регистрация
    17.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    127

    По умолчанию О вибропоглощении

    Возникла идея... Если снутри промазать стенки колонок клеем и насыпать на него пенопластовую крошку... Что прилипнет оставить, лишнее потом стряхнуть... Будет ли эффект?
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает

  2. #121

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    А сами шпильки можно и потоньше сделать, десятку.
    10 и 16 отличаются в 2,5 раза, как по массе, так и по жесткости. М16 я предложил не просто так. Вот смотрите - в передней панели дырки, в которые плотно вставлются и вклеиваеются шпильки М16, так, что торцы шпилек оказываются заподлицо с наружной поверхностью панели. После этого головки привинчиваются непосредственно к шпилькам (внутр. резьба). Сама панель при этом работает очень мало, так как головки опираются на массу и жесткость шпилек. В заднюю панель, если не хочется гайками, можно тоже вклеить, но это будет немного хуже. Делать на М10 - лишитесь большей части этих свойств, это будет практически, как деревянные стойки. В то же время М20 - не пройдет по ширине фланца головки. Поэтому 16 - оптимально.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Но дины подбирать придётся ой-ёй-ёй
    Подбирать не нужно. У головок в одном небольшом объеме параметры зхаметно выравниваются. Так, у меня долгое время работают по 2 головки в одном объеме в параллель с ЭМОС, с довольно отличающимися параметрами - и никаких проблем с этим.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    А как насчёт Vas х 6?
    Fрез.в.ящике = Fрез*SQRT(1+6Vas/Vb), как раз получается 45 Гц.

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    резонанс у них получается 45, а потом ЭМОСом вытягивать до 10...
    Жалко динамики, всё будет на пределе мощности... или уже за пределом
    Без проблем. Сейчас у меня как раз 45 Гц в ящике без ЭМОС. "Вытянуто" вниз до 16Гц. Запаса по устойчивости с обычным мостом хватает еще на столько, что запросто можно до 5...7 Гц потянуть.
    Единственная проблема для этих головок - небольшая добротность. Лучше, чтобы в ящике получалось под 1, меньше мощность уся требуется. Вообще-то, количество головок можно сократить, до 4 скажем, исключив верхнюю и нижнюю.
    Последний раз редактировалось gross; 12.02.2007 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение

  3. #122
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    вклеиваеются шпильки М16, так, что торцы шпилек оказываются заподлицо с наружной поверхностью панели.
    gross, думаю, лучше подстраховаться и упереть шпильки в панель изнутри (этакий бутербродик ) - слегка увеличим жёскость и самой панели (не от вибраций дина, а от пульсаций давления в корпусе).

  4. #123

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Понимаю ваши сомнения - да, есть резон. Сделать бы кольцо изнутри и в него упереть шпильки - вот было бы хорошо, но это нужно его где-то делать (у меня нет возможности). А шпильки продаются свободно. Можно, как вариант, поставить М12, но дать их штук 8...12, вокруг динамика.

    З.Ы. Кому-то может показаться все это лишним - дело хозяйское. Но то, что вибрации панели есть, при чем всегда - это факт.

  5. #124
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Понимаю ваши сомнения

    Offтопик:
    Я не привередливый , можно на ты? А то как-то слишком официально...

  6. #125

    По умолчанию Re: О вибропоглощении


    Offтопик:
    Если другие мнения, другие сайты и люди. Я-то - без проблем, просто не все согласны на ты. И на этихъ других сайтах идет в перемешку - с одними только на ты, с другими - ни в коем случае нельзя. Будет вой, вплоть до бана. Для меня ты/вы - не имеет никакого значения, меня интересут - что человек пишет по существу.

  7. #126
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Поэтому 16 - оптимально.
    ИМХО, это в большей мере вопрос доступности тех или иных технологий. Лично мне легче просто отпилить кусок водопроводной трубы и приварить к его торцам две гайки. Сварочник у меня под рукой, ножовка и тисы тоже имеются, а токарку надо заказывать-ждать-платить.
    Сверлить дрелью в торце, как и нарезать наружку М16 леркой - не самая приятная работа.

    Запаса по устойчивости с обычным мостом хватает еще на столько, что запросто можно до 5...7 Гц потянуть.
    И по экскурсии хватает?

  8. #127
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    увеличение жёсткости и уход резонансов вверх будут, конечно, но не существенные, не пропорциональные уменьшению диаметра отверстий
    Без всякого сомнения.

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Какова оптимальная площадь отверстий в панели?
    От половины до четверти площадей окон корзины. Сугубое ИМХО,
    Есть мнение, площадь вырезанной части(то есть отверстий) должна быть равна оставшейся площади самих перегородок. То есть компромисс, когда и стенки ужЕ стянуты перемычками - жёсткость повышена, и объём разбит - стояки ушли вверх по частоте, но наполовину по амплитуде, остальная половина приходится на оставшиеся стояки по размерам всего корпуса из за этих самих имеющихся в перегородках отверстий.

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Ещё раньше, чем упадёт добротность, начнутся резонансы столба воздуха от диффузора до ближайшей перегородки
    Если то, что уже есть на снимке дополнить горизонтальными перегородками с такими же отв-ями будет лучше, столба не будет.(?)

    Подытожив, у меня получилось, что
    такая конструкция, прежде всего, служит для увеличения жесткости корпуса,
    гораздо в меньшей степени разбивает объём на много мелких, т е слабо борется со стояками,
    и совсем не годится для снижения добротности(...хотя если добавить горизонтальные панели - сделать сотовую конструкцию - сплошной частокол из 3х-мерной решётки, уменьшить S отверстий что-то должно получиться ).
    Последний раз редактировалось Sferoid; 12.02.2007 в 22:40.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У головок в одном небольшом объеме параметры зхаметно выравниваются
    с какого такого бодуна должны выровнятся параметры у голов если их больше одной в общем объеме? по щучему велению если только

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Есть мнение, площадь вырезанной части(то есть отверстий) должна быть равна оставшейся площади
    зависимость не линейная поэтому может быть вырезано примерно раза в два больше
    Последний раз редактировалось funny the rat; 13.02.2007 в 01:34. Причина: Добавлено сообщение

  10. #129
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    может быть вырезано примерно раза в два больше
    и спасён драгоценный объём.

  11. #130
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Есть мнение, площадь вырезанной части(то есть отверстий) должна быть равна оставшейся площади самих перегородок.
    Я имел в виду площадь каждого по отдельности отверстия, когда сравнивал с площадью окна корзины. А суммарная - согласен с funny the rat - вдвое больше оставшейся площади перегородки.

    Если то, что уже есть на снимке дополнить горизонтальными перегородками с такими же отв-ями будет лучше, столба не будет.(?)
    Мне кажется, будет. Даже если заклеить окна в корзине сетками ПАС, проявляются резонансы воздуха от диффузора до ПАС. А если ПАС делать достаточно "прозрачную", чтобы не было этих резонансов, то она перестаёт работать как ПАС на НЧ-резонансе.

    и совсем не годится для снижения добротности(...хотя если добавить горизонтальные панели - сделать сотовую конструкцию - сплошной частокол из 3х-мерной решётки, уменьшить S отверстий что-то должно получиться ).
    Может, лучше не уменьшать отверстия, а затянуть их синтепоном?

  12. #131

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    это в большей мере вопрос доступности тех или иных технологий.
    Верно. У нас шпильки продаются готовые.

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    И по экскурсии хватает?
    Для музыки - да. По крайней мере за 8 лет не было случая, чтобы не хватило.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    у меня получилось, что
    такая конструкция, прежде всего, служит для увеличения жесткости корпуса,
    гораздо в меньшей степени разбивает объём на много мелких, т е слабо борется со стояками,
    и совсем не годится для снижения добротности
    Совершенно верно. У меня похожая по принципу конструкция (не круглые отверстия и иначе намного сделано) применена. Увеличивает только жесткость корпуса, для чего и делалась. Для подавления стояков все свободное пространство заполнено распушенной х.б. ватой. А добротность регулируется электронными способами.
    Последний раз редактировалось gross; 13.02.2007 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    похожая по принципу конструкция
    Я раньше просто кресты из брусков делал + рёбра ж-ти из брусков на стенки, а сейчас боюсь - бруски сырые продаются, что с ними бует после высыхания - неизвестно, свернёт потом весь корпус винтом.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Может, лучше не уменьшать отверстия, а затянуть их синтепоном?
    Извиняюсь, увлёкся разговорами про ПАС. Просто спросил о функциях конструкции на фото, и что хорошего из неё можно выжать, если оптимизировать. В ПАС на нч то я ведь и не нуждаюсь, по душе больше активное деление. А там возможности широкие.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 13.02.2007 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение

  14. #133
    Новичок Аватар для Zimin
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от [MasteR] Посмотреть сообщение
    Возникла идея... Если снутри промазать стенки колонок клеем и насыпать на него пенопластовую крошку... Что прилипнет оставить, лишнее потом стряхнуть... Будет ли эффект?
    Битумные листы- наклеить в несколько слоёв, если внутренний объём позволяет его уменьшение. Остальное - синтепон.

  15. #134

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    бруски сырые продаются, что с ними бует после высыхания - неизвестно
    Справедливое опасение. Даже фанера, хоть и склеена в перпендикулярных направлениях, все равно будет (может) усыхать. Нужно все переборки делать из того же материала. Хотя, с другой стороны, делают же пакеты из разных материалов для большей жесткости и вибропоглощения. Но, они скорее всего со временем испытывают значительные внутренние напряжения.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    что с ними бует после высыхания - неизвестно,
    как раз известно, если нет сучков и не сердцевина, то ничего не будет, если брус конечно не 100x100
    кстати обрезок ДСП 20x50 более жесткий чем 50x50 сосновый брусок

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    кстати обрезок ДСП 20x50 более жесткий чем 50x50 сосновый брусок
    , особенно если его на ребро поставить!

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Даже фанера, ... все равно будет (может) усыхать.
    если фанера на 20мм имеет 15-20 слоев то в нормальных условиях все будет ОК, а если фанера бакелитная то вообще все кошерно , из нее даже шестерни делают для больших редукторов

    Добавлено через 43 секунды
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    , особенно если его на ребро поставить!
    я это и имел в виду, спасибо
    Последний раз редактировалось funny the rat; 14.02.2007 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    funny the rat,
    Может уже и говорили.... Самая лучшая распорка - это плита дсп внутри АС с дирками... Ламер-со-стажем что-то подобное делал у себя...

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Самая лучшая распорка - это плита дсп внутри АС с дирками...
    так я по другому и не делаю располагать их желательно, нерегулярно

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: О вибропоглощении

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    если брус конечно не 100x100
    Что, и такие ставят?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Даже фанера, хоть и склеена в перпендикулярных направлениях, все равно будет (может) усыхать. Нужно все переборки делать из того же материала.
    Чтобы колонка уменьшалась пропорционально.

    Вот так, вернёшся из командировки, а там уже не 100-литровые, а 70-ти.
    И динамики в них не 12", а 10". Фанерой сдавит.


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    а если фанера бакелитная то вообще все кошерно
    В продаже встречал только ту, из кот. заборы делают. Делал маленькую активную АС - отражательная доска на широкополоснике, так для неё покупал на рынке у деда разделочные доски большого размера. Интересовался, не изрежутся ли они ножом. Знал бы дед зачем я это спрашивал Потом их распиливал. Вот это была фанера Надо бы поинтересоваться, где такую берёт.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 14.02.2007 в 21:22.

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •